Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 11:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
...
............................................................................................. «У любви глаза зелёные:)))


... Перволедок. Малое Павкозеро (10 ноября 2011 года)


Вчера долго засиделся за компом. Почти до первых петухов. В глаза будто песку кто насыпал. С утра, понял, если не уехать на природу, очам не выдержать. Даж китайские капли оказались бессильны. Решено. Мне собраться, что подпоясаться:))) Вызываю такси и со всем рыбацким скарбом за город. Вооружился блеснами и безмотылками. Жди рыбка меня в гости!

Приезжаем к берегу реки Исакогорки. Ба! Лёд унесло моряной. Меняю планы, и рулим на озеро. Первое, что пришло на ум, Васьково, Малое Павк. В голове уж сомнения, может и там льда нет. На улице какой день плюс стоит.

С облегчением вижу пришвартованную на обочине Ниву, как раз напротив озера. Через лес проблески матового льда, рыбаки. Стоит! Желаю водителю отличной работы сам бегом с горы к берегу.

Изображение

Хлопаю себя по карманам. Можно не хлопать. Последние два опарыша доели прошлый раз корюха. Бегу к рыбакам на противоположную сторону. У них всего четыре на двоих, не густо.

Ладно, возвращаюсь к кузову. Подновил старую лунку.

Изображение

Пробую вначале на блесну. Не клюет. Так, коли с булочками, может приманится :)))

Изображение

Приманиваюсь я, вкусные булочки. Что пройдусь по озеру. Посмотрю, что и как.

Через озеро по прозрачнейшему льду скольжу в любимый заливчик. Там безветренно почти всегда. Спокойно, душевно, рыбаки, как-то его не уважают, мне нравится.

У мыска встречаю рыболова. При мне окушка вытаскивает с глубины. Здороваюсь, интересуюсь.

Удача, сотоварищ делится опарышем. Два белых драгоценных червячка зажимаю в ладони и лечу через глубину к противоположному берегу.

Заливчик чарует. Чистота. Ниодной лунки. Первый в сезоне. Великолепно.

Изображение

Сбрасываю кузов, берусь за топорик. Через несколько ударов понимаю, что бур был бы кстати.

Больше десятка прорубленных маленьких майн, лёд около десятисантиметров. Согрелся здорово, наверно, со стороны видно, как от меня пар валит.

Изображение

Пробую вначале на блесну. Подброс, замирание, ожидание. Так с десяток раз иль более. Никого. Перемещаюсь на новую лунку. Какая-то магия рыбалки заставляет повторять вроде бы одинаковые движения. В голове не умещается, как это можно делать десятки, нет сотни тысяч раз и не устать, и не надоедает годами. Да ещё ждешь, не дождешься, когда она зима пожалует, скует озера, реки и пошуруешь по звонкому льду к томящему сердцу лову. Непонятен человече. Попробуй что-нить делать так, одно и тоже. Ведь надоест скоро, потом всю жизнь не заставишь заниматься. Эх, душа рыбацкая – непознанный необозримый край.

Последняя лунка. Блесну сегодня не едят. Банкет отменили:)

Повторяю круг с безмотылкой. Точнее с одним опарышем насаженным на малюсенький желтый кристаллик – фольфрамовую моромышку.

Опустил и медленно поднимаю, метр иль выше от дна. Потом у дна вожу. Кое-где так мелко, что вижу, как играет мормышка. Стараюсь на подгляд сделать игру похожую на движения малька. К сожалению, окунишка не оценивает моего трудолюбия.
Обежал все лунки тож по нулям.

Беру топор и луплю новых с десяток. Теперь глубже. Рыба, получается, видит меня и боится подходить.

Начинаю сразу с безмотылки. Она более тонкая снасть, быстрее к сердцу, ой, к желудку матроскина путь найдет.

Глубина под три метра.
Мормышка ложится на дно. Мелко потрясывая, поднимаю без перерыва. Легкий тычок. Замирая. Сегодня первый. Настойчивее. Мягко подсекаю. Леска то 0.08 и веду к лунке. Катушку придерживаю пальцем. Коли окунек рванется в сторону отпущу. Да чувствую не ахти горбач попался.

Изображение

Их, крупён полосатик. Иди ка, погуляй, подрасти.

Изображение

Тихо. Спокойные тона успокаивают глаз. Така она Северная спокойная природа. Давно заметил, что наши поморские деревни своими бревенчатыми неказистыми избами гармонично вплетаются в местный пейзаж. Будто выросли они, будто не построены.

Изображение

Пробую разловить лунку. Не получается.

Смещаюсь дальше. Есть простор, где разгуляться.

Поклёвка, подсечка,

Изображение

И дело заладилось.

Изображение

Запрыгали на льду окунёчки

Изображение

У некоторых колючки с ёлку величиной.

Изображение

Почти, с ладошку провернулся (один, правда, не подумайте чего :)))

Изображение

Так перемещаюсь с дырки на лунку. С некоторых просто ухожу, мелкий окунишка задалбливает.

Хулиганы стаскивают первого опарышка, наживляю последнего. Решаю ловить до начала четвертого, чтобы на автобус успеть. Дачник подсказал на остановке, что в 15.40 отправляется в город.

Увлекаюсь. Разрубаю новые лунки, некогда и перекусить. Забываю и про время, лишь на небо да на красу вокруг гляну. Лепота.

Куда то мысок вдаль поплыл.

Изображение

Ох, что-то тыкает не засекается. Проверяю. Последний опарыш погиб смертью храбрых. Глянул на мобилку: «Ё-ё-ё, до автобуса полчаса». Мне рыбу собрать, да упаковаться, да пешим с полкилометра. Быстренько окучиваю вещички.

Бегу по льду к остановке.

Встречаю рыбака по пути. Потаскивает окушей одного за другим, почти у выхода с озера. На опарыша. Да, сегодня клёв отменный.

Говорит, что автобус в 15.30. Ускоряюсь.
Успеваю. В 15.29 на остановке. Отпыхиваюсь. Сижу, жду. Минут сорок сижу. Оказалось, автобус лишь в 16 с копеками пришел. О, как оно. Лучше б ни у кого и не спрашивал. Автобус у меня перед носом ушёл, и пришлось ждать, что столько времени, больше и быть не могло :)

Домой еду, подремываю. В шарабане трепещатся 44 окуша. Дома уха будет. Ммммм!

Уха да знатные пирожки

Изображение

Пока Павково. Спасибо за душевную рыбалку и красоту.

10 ноября 2011 года. С праздником бывшие коллеги!
У любви глаза зелёные :))))))))))

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
...
............................................................................................. « Как всегда было этого мало…


... Пурос. Покорение стихии (11-12 ноября 2011 года)

............... Первый зимний драйв в избушке :)))


Огромное желание вырваться из города в тайгу. Да по настоящему.
С вечера собирались на один день, утром махнули рукой на дела и помчались на два.
Именно помчались. Буксировщики до того лихо шли по промерзшей и ровной земле, зимнику, болоту, что создавалось впечатление, что мы не едем. Мы летим. Удовольствие от дороги. Когда понимаешь, что под тобой топи, и если шлепать, как раньше таежный путик займет весь световой день.

Фото: Ижемский зимник под лапами наших коней :)

Изображение

Вылетаем на бескрайнюю ширь болот. Перелесок один за одним, крепки топи, крепки и взъерошенные кочками сухие болотца. Чуть замедляемся, прыгаем, как мячики, скатываемся по прогалу вниз. Уходим от Ижмозерья на запад, Справа Шучье

Изображение

Минутный отдых. Тишина, спокойствие, зеркало небесной черноты, коричневатая трава мягко колышется на легком ель заметно ветерку

Изображение

Трогаемся, поезд на ход!

Изображение

Болота, болота, просторы.
Евгений умудряется снимать видео на ходу.

http://www.youtube.com/watch?v=q9bfXRQ9pxc

Ишь, наловчился, мотодрайвер.

http://www.youtube.com/watch?v=3ZjrcxhQI18


Последний переход. Заброшенный ГТТшный след. Скребемся потихоньку, покачивает, Буксы пыхтят, справляются с креном, кореньями, валежинами да молодыми наездниками.

Ба, - ураган повалил ёлочки. Ничего,

Изображение

Жень в пять сек справляется.

Изображение


Вместе тянем красавицу в сторону. Путик свободен. Пожалуйте.
Два часа и двенадцать километров по тайге позади.
Уф-ф-! – выдухнули мы. Пурос озеро встречай, бравых молодцов

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
И оно встретило своей необычной незатейливой северной скромной красотой. До того пронзительной, что, увидев раз, не сможешь покинуть сии места никогда. Да и что говорить, кому и пришлось по воле судьбы покинуть северный край, постоянно возвращаются сюда.

Ровная зеркальная поверхность, будто то не лёд, то вода. Небо отражается и уж не понятно, где небо, где лёд.

Изображение

Скромно трогаю ногой. Лед. Крепкий. Толстый.
Не, не будем буксами съезжать. Тишина, девственная тишина, разве можно её нарушать урчанием двигателей.

Как прекрасна тайга в Предзимье

http://www.youtube.com/watch?v=HXkwAbDMFhA

Бежим пешком.
Быстрей.
Разве чайку чуток на берегу с оглядкой на озеро и вперед.

Изображение

С ходу прорубаю ряд майн топориком.

Изображение

Может в небе, не в озере!

Изображение

Искры битого льда разлетаются мириадами по кругу, иногда и в лицо попадают. Жгутся, кусаются. Улыбаюсь в сквозь побритую бороду. У раньше защищала. Сейчас тру лысый подбородок.
Скорею блесенку запустить.
Парочку червей вылавливаю в баночке у Жени. Извиваются, аромат. Прям сиговая прикормка вспоминается. Скор побежим и туда.

Запускаю. Мелко.
Да озеро мелкое. Лёд прозрачный да вода темная. Так, что рыбка может гулять где угодно. Нацеливаюсь на щуку. Заряжаю Аквавскую кобру. В том году отлично зарекомендовали себя на Нижнем Пачозере.

Изображение

Первая лунка, первый запуск, жду. Клюнет – нет. Иль.
Подкинул, замер, ожидаю, томлюсь.
Ну, рыбка, ну милая, ну хоть чуток поинтересуйся. Покажи, что ты мою блесну любишь, иль вообще ты сегодня кушаешь.

Договорились с Женей, он ловит на маленькую мормышку, я на большую блесну. Охватываем весть диапазон красок. Где-то должно показать.

Есть кричит Женя. Конечно, есть, он пол озера уж пролетел,

Изображение

как катер сверхскоростной.

Изображение

Бегу к нему. Иль плыву, иль лечу. Крылья, где вы мои :)))

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Первую обязательно запечатлеть. Какая бы она крупная не была. Озеро дарит нам свои богатства. Принимаем однозначно.

- Жень, слезай с неба, хватит стоять, - ржу не могу

Изображение

Какой жадина. Отдай мормышку то.

Изображение

Скольжу к себе. Когда у меня то клюнет?

Изображение

Ряд лунок заканчивается на серёдке озера, оттуда поворачиваю на избушку. Петрович, дед, крыша чьей избушки просматривается сквозь деревья, говорит: «на яме надо искать, прям в моем заливчике. До чего крупная окунь собирается».

Ель себя удерживаю, чтобы не сорваться и в раз к заливчику не сгонять.
Спокойно, спокойно, делаем лунки через полсотни шагов, меряем глубину, ищем яму и рыбку.

Глубина будто замерла, точнее она на четверть изменяется, смеется надо мной.
Сижу на кузове, подкину блесну, посчитаю до двадцати. Еще в прошлый раз заметил. Щучка клюет, пока до десяти считаешь, окушок на втором десятке. Чаще после пятнадцати. Видать ему нравится, когда блесенка полностью остановится. Галошу подставил под уду. Чтоб замерла, дак замерла.

Изображение

Не, не хочет.
Млиннн. Переживаю за рыбу. И как её некормленую то в озере до завтра оставлю.
Дело то к обеду идет.

Глубина больше двух метров. Пугаться не должна. Оставляю уду, иду до залива.

Изображение

Долблю новую серию лунок, вдоль берега и в середке, прям у мостика. Интересное место.
Ничего осталось четыре дырки проверить и в дамках. Как пойдет рыба ловиться, аж, леску 0.3 рвать. Она у меня тоненькая всего диаметром 0.3 мм NL ULTRA PIKE, специально для щучки.

Изображение

Всего восемь с половиной килограмм выдерживает.

Изображение

Морозы начнутся на зимнюю перейду Ice Lord light Green. Пока тепло, летняя рулит.

Вернулся к лунке. Присел на кузов отдохнуть, да так для плезиру безвольно хлыстиком махнул. Опустил вниз. Резкий тычок завеселил кровь. Мигом к себе тяну блесну. Да так кто-т сопротивляется чуток.

Окунишка. Эх, первый Еся.

Фото.Блесна зимняя AQUA КОБРА. Соблазнился полосатый! Изображение

Прыгает на льду в руки не дается, шустрый до чего

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Запустил блесенку, подумал, стайка подошла. Нет, один приблудился. Эх, ма. Может и стоят рядом, да не могу ключика к ним найти.
Трудное это дело - рыбацкая удача. Кажется с одной стороны просто, запустил блесну и поймал. Не клюет, меняй на блесну на новую, иль игру меняй. Игру, то меняю, не помогает.
Вот блесну? Да иногда окажется, что менять то надо место, блесну старую сохранять. Обычно замечаю, если блесна не нравится, окушок её тыкнет и отойдет, либо червя собьёт и не интересуется. Тут на лицо активная атака. По блесне в норме.
Осталось искать. Где только? Озеро, хоть и мало с виду, размером с километр будет.

И стоило то вдаль забираться? За таким уловом?

Глянул вокруг, на лунки, лес, озеро, небо. Стоило!

Изображение

Забросил кузов на плечо да поскользил по рядку к берегу.

Через пару лунок вновь поклёвка. Слупило за два раза червя. Мелочевка балуется. Ладно, блесну признают, знать менять не стоит. Надо стайку искать. Сам же щучину жду. Где-то должна отметится. На беду свою при тягучих сборах жерлички дома оставили. Вот же оказия.

Съев червей, окунишка с ходу прихватил и блесенку. Мал. Да удал.

Фото: Блесна зимняя AQUA КОБРА и Пуросский темный окунь
Изображение

Двигаюсь дальше, у берега никого. До мостика добрался.

Изображение

Ага, здесь мелочь вновь блесну атакует. Червей только подавай. «Всё, - рассердился - Больше не буду кормить».

Достал безмотылку, опарышка малюсенького насадил. Проводочка, и от Матроскин на льду. Обратно по лункам проверил, что вдоль берега, с каждой по три окушка. Тройками стоят. Чуть от берега подался, не ловится. Знать, вода кислородом богата, окунь прямо у травки стоит, кормится. Что ж спробую у ручья половить.

Меж делом до Жени смотался пообедать. Посидели на мыску, чаю попили, клюковкой перекусили.

Изображение

У него не густо. Шесть окунишек, и это то на мормышку. Погода что ль меняется.

У ручья серию лунок заложил, поближе к берегу, под самый ручей и подальше. В обе стороны усами. Кто его знает, с какой сторону окунь стоит, толи на струе кормится, толи в залив отошел, где ручейника и букарастиков разных побольше.

Здесь посуше на льду. Располагаюсь с комфортом

Изображение

Первый заброс и первый окунёк!

Изображение

Прям под струёй, в пяти метрах от берега

Изображение

Больше не берет. Двигаюсь подальше.

Изображение

Глубина с метр. Кивок замер после подброса. Счёт. Пятнадцать! Поклёвка! Ещё один на льду!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
И вновь тишина. Там, в воде, спокойно, как и в природе

Изображение

Матроскины ленятся, не говоря о щуке. Предзимье одно слово.

Сторожок встрепенулся. Толчок вверх. Не пропускаю. Взмах, и полосатый кувыркается на небесном зеркале.

Изображение

Перемещаюсь вдоль берега влево к травке.

Изображение

Попадается окунь с нехарактерной для озера окраской. Приглядываюсь. Да его за хвост зубастая прижала иль налимчки баловался. Вполне до озера мог подняться по ручью от речки Чидвия. Пару километров по полной воде налим быстро преодолеет.

Фото: Блесна зимняя AQUA КОБРА и Пуросский светлый окунь
Изображение

Новая лунка и новый окунек. Затем прохожу несколько дырок. Никого.

Изображение

Терпение моё иссякает. Щука, похоже, сегодня не дружится. Достаю безмотылку и в атаку под травку.

Ух, как мелочь раззадорилась. Чуть мормышку на дно положу, начинаю поднимать, с четверть не проходит. Атака. Уха сегодня обеспечена.


Изображение

Евгений подошел. Окуньки выстроились в очередь к лункам. Проходу не дают. Лишь мормышка к верху от дна подниматься, «тип» легкая Поклевочка. Иногда просто остановит, иногда кивок поднимается вместе с хлыстиком и перестает вибрировать. Даже трудно понять, как окунёк себя ведёт. Получается, атакует мормышку, зажимает во рту и вместе дальше поднимается, следуя за леской. Бывает и у дна бьёт, преследую приманку на падении. Обратил внимание, как шкурку опарыша сорвет, поклевки есть, подсечь не возможно. Сытый, играется. Мормышка приманивает стайку за стайкой окушков, они крутятся вокруг неё иль стоят неподвижно, посматривают, ожидают очереди, чтоб испробовать наживку. Может вкусной окажется. Если бы одна стайка была, то окунек. Как обычно, взял бы вначале покрупнее, потом стал уменьшаться с каждым пойманным в размере. Сейчас же в разнобой попадаются. Ходят, крутятся у ручья.

Мы наловились матросиками по полной. Душу потешили.

Изображение

Завечерело. Женя по делам уехал.
Я ж сместился вновь с блесной поглубже. Может щучка выйдет к потемкам.
Да придремал напротив ручейка под его мотив приятный слуху. Чу, что-т скрипнуло, чиркнуло, глянул. Кукша пожаловала. Присела на Женин ящик, осмотрела округ и снова улетела в лес. Тольк задремал. Вновь звук. Глаз приоткрыл, она на ящике примостилась. Ждет чего-то. Потом уж понял. Пуганная, меня проверяла.

Спорхнула на лёд, подхватила малюську-окунишку и быстренько в тайгу умахала.
Сам сижу не помню чего, наверно, ничего, прост на ящике.

Прилетела минут через пятнадцать. Села на ящик, для презиру. Спорхнула, выбрала уж покрупнее окушка, понесла важно в лес, неспешно так, с достоинством.

Когда вечером рыбу собирали. Оставили ей ещё пару окунишек. Женя говорит: "Пусть кормится". И куда ей столько.

На следующий день окушков уж не было. Зато кукш стало четыре, и они с удовольствием лакомились пойманной Женей рыбой в новом месте у травяной косы.

Хоть и говорят, к зиме тайга засыпает, да наверно, на самом деле по другому.
Природа всегда живая. Прост мы городские плохо понимать её стали, и делить от этого на до и после.

Время быстро летит, да день в предзимье короток. Мигом сгущаются сумерки.
Побежали за буксами, что на берегу оставили.
Перегнали к мосточкам до избушки. Сам напрямую, Женя за кузовами заехал.

Рулит по льду, будто на лодке плывет. С ходу развернулся. Пристал :)

http://www.youtube.com/watch?v=k6QmI13N1ho

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
За дровами уж ехали в потемках.

Изображение

Привезли целый воз. Сушинку успел засветло приглядеть.

Изображение

Пора на бивак, притомились ужо

Изображение

Костёр, дымок,

Изображение

ушка на углях томится

Изображение

Печка в избе урчит, теплом наполняет.

Эх, хорошо сидеть за чаркой, да иногда сказать чего иль просто молчать. Мысли давно успокоились и терь не скачут по-городки, они приходят и уходят в меру и друг за дружкой

Изображение

Наваливается усталость, тело гудит от дневных эмоций, глаза прикрываются. Спасть, спать.
И над тайгой в ночи мягко разливалась латиноамериканская мелодия с тонким ароматом гаванской сигары. Пурос над Пурос озером...

http://www.youtube.com/watch?v=zUn6cOvCk_U

Где там наши щуки…

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
12 ноября

Присел к компу. За окном шторм, обещанный с прошлой недели.
Вспоминается тишина того субботнего утра, когда проснувшись в избе на Пуросе, осознал, что отдохнул. С вечера в раз уснули. Ночью просыпался, печка разогрела избушку, жарко. Встал, проветрил, захотелось чайку. Запалил костер, чайник накипятил, термоса залил. Кружку заваристого выпил да опять лёг с мыслями утречком на речку Чидвию скататься. Прошла информация по сарафанному радио, что сеточники перед ледоставом на речке безобразили, когда щука на ямы скатывалась. Даже семжину взяли. Редка она стала. Отпустить бы стоило. Смилостивиться. Много рыбы поймали. Знать, рыба сей год в реке уродилась. Скатаюсь.

Перекусил быстро кашей, да спустился к озеру, на стояночку «Следопытов». Запустил двиг, пусть прогреется. Неспешно загрузился, да и тронулся ровно через озеро на север.

Изображение

По льду с опаской еду, чуть светает, где-то вчера Женя майны видел. Обогнул мыс. Точно под берегом вода колышется в чистом промое. Забрал правее, да на скорости на моховое болото выбрался. Дух перевел. Болото мягкое, милое. Букс покачиваясь идёт. Под леском след летний, ель заметный, нашёл. Встал то на него, да и потропил. До речки километра два. Минут через пятнадцать был на месте.
Развернул машину, остановил.

Изображение

По просеке размашисто минут пять пешком. Не понравилось пара луж незамерзших. Вскоре справа речка Чидвия проглянулась. В глазах уж кивок стоит, блёсенка зимняя играет. Эх, щучка с харюском держись!

Вижу, ледок матовый стоит. Сейчас!

Изображение

Ткнул палкой для проверки.

- Ой, сказал лёд, - и пропустил палку легко.
- Вау, выдохнул я, - тонюсенький!

Метров сто продвигаюсь вдоль берега. Везде пробую. Нетолще двух сантиметров.
Эх, оказия! Случилась.

Изображение

Нашёл жердь, что сеточники использовали. Спустил на лёд. Попробовал на неё встать, да какое там, если у берега чуть держит, то через шаг совсем слабо. Съела перволедок речка.
Присел на бережку. Отдохнуть. Никак что-то с Чидвией у меня не складывается. Третий раз тут и всё рыбалка не получается.

Красиво да ладно.

Потопал обратно.
Пока Чидвия

Изображение

Вскоре уж на Пуросозере был

Изображение

Стал на блесну пробовать у ручья, что вытекает, потом балансиры. Не клюет

Изображение

И поглубже и у берега, где три четверти подо льдом, тишина.

Заглянул на островок, что ручей образует на выходе.

Клюкву никто не собирал. Лежит ковром не тронутым вкуса необыкновенного. Сгрёб горсть, закинул в рот. Хорошо, сочно, кисло-сладкий сок бодрит. Наверно, отменный витамин для зимы.

Изображение

Проехал по озеру до северного залива. Лунок с десяток сделал ничего. Направился к избе. Чуток на льду покрутился. Редко есть возможность пошалить на скользкой глади

http://www.youtube.com/watch?v=pCHQsT39rt4

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Женя с избушки уж вышел. Ловит в травяной косы, что от берега проливчик неширокий отделяет. Притормозил. Поинтересовался у товарища, как успехи.

Изображение

Пятнадцать лунок. На балансир ноль, на моромышку шесть окушков.

Изображение

Негусто.
Поеду к ручья.

Остановил букс. Взял кузов и крадучись, чтобы не спугнуть рыбу к самому берегу.

Вода журчит, поет. Выбрал самую крайнюю лунку.

Изображение

Не удержался, поснимал видео. Есть Рай на Земле. Он точно здесь.

http://www.youtube.com/watch?v=jXIjL6jdgBw

Постепенно обловил лунки на блесну. Пару тычков и съеденный червяк. Рыба отказывалась реагировать. Наверно перед сменой погоды. Вскоре Евгений от избушки позвал. Пора домой собираться. Почему время всегда быстро летит?

Он уж в избе и порядок навел, и дров наколол. От молодец.
Что ж загрузили наших следопытов, до свиданья, Пурос.
Спасибо тебе за два прекрасных дня. Думаю, в следующий раз мы и жерлички поставим, и на Чидвию-реку скатаемся. Щучку с харюском поищем.

Изображение

Обратно болотами чуть позажигали

http://www.youtube.com/watch?v=EvjW9RfjvIk

В обганялки Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=iulascf5_Xo

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:24 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2011, 15:03
Возраст: 45
Сообщений: 1297
Откуда: Томск
Настоящее имя: Имамова Татьяна Сергеевна
Каждый раз, как что нибудь читаю... - прям упиваюсь!!
Тебе бы книжку писать... Красиво...
Фотографиии очень приятные... душу трогуют...
Читаю и плачу.. КРАСОТА НЕИМОВЕРНАЯ!! и слов не хватает передать восторженное чувство ... ВОСТОРГ ДУШИ!!
Точно распечатаю - и в книгу альбоим оформлю...

Спасибо за потрясающие впечатления!!

_________________
вдоль берега ногами


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB