Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 00:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Если честно, еще не думал о продолжении :) Весна, лед сошел. Пора спиннинг в руки брать, а перо в чернильницу :)

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 00:45 
Grach писал(а):
Если честно, еще не думал о продолжении :) Весна, лед сошел. Пора спиннинг в руки брать, а перо в чернильницу, не прятать :)

Так? :oops:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 00:54 
Татьяна Имамова писал(а):
Весна пришла...
Любовь кипит....
Точно остануться на этой планете... и будет новая расса!!! :D
Я б осталась... еслиб так... :oops:



Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету. ;)


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 00:55 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Grach писал(а):
Если честно, еще не думал о продолжении :) Весна, лед сошел. Пора спиннинг в руки брать, а перо в чернильницу :)

А нам два месяца еще до открытой воды и плюсом нерестовый месяц. Эх. Не забрасывай это дело. Надо еще детишек нарожать и Гуму в крестные.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 11:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
ЖОРЖ писал(а):
Grach писал(а):
Если честно, еще не думал о продолжении :) Весна, лед сошел. Пора спиннинг в руки брать, а перо в чернильницу :)

Надо еще детишек нарожать и Гуму в крестные.


Вот народ! :D Ну никак без секса :friends: Детишки будут через 9 месяцев, если доживем до следующей зимы. А пока, последняя глава и эпилог, вот все, что обещаю :)

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 11:38 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2011, 15:03
Возраст: 45
Сообщений: 1297
Откуда: Томск
Настоящее имя: Имамова Татьяна Сергеевна
:фишка: блин... ну что так... :cry:

_________________
вдоль берега ногами


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:16 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 май 2009, 22:54
Возраст: 59
Сообщений: 1722
Откуда: г. Томск
Ну вот. :cry:
Раз уж про рыбалку больше не будет, так хоть про ребятишек по-подробнее...

_________________
Чем больше нас, тем меньше их. Вот.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 19:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 24

Вот так «Лидер»!

Рано утром Явдята уже поджидал меня в вездеходе. Быстро перекусив, я уже собрался выходить, когда меня остановил Гума.
- Сегодня ночью улетаем, - строго сказал он. – Давай договоримся, что к 21-00 ты будешь на корабле. И, я тебя очень прошу, будь осторожен.
- Конечно, - пообещал я, взглянув на часы. Стрелки показывали 8-37 утра.
Гума кивнул и ушел в рубку. Я подхватил большой пакет с прикормкой и наживкой, который мне подготовил Дзи, и спустился на лифте в грузовой отсек. Поскольку все свои удочки я или утопил, или поломал, Гума разрешил взять его. Подхватив с платформы спиннинг, фидер, подсак и рюкзак, я вышел к поджидавшему россу.
- Здравствуй, Саша, - поприветствовал Явдята, протягивая руку для приветствия.
- Привет, - кивнул я, показывая, что руки заняты.
Явдята подхватил пакет, рюкзак и бросил на заднее сидение вездехода. Я аккуратно положил туда снасти. Сев рядом с ним, спросил:
- Куда поедем?
- Сначала к нам. Родовит распорядился одеть тебя в наш защитный костюм, на всякий случай, а я приготовил маленький сюрприз, - улыбнулся Явдята.
Сердце у меня радостно сжалось, предвкушая встречу с Галиной. Про сюрприз я пропустил мимо ушей.
- А это долго надевать ваш скафандр?
- Нет, не успеешь глазом моргнуть, - улыбнулся Явдята.
Вездеход летел над кромками деревьев, пугая птиц и животных. Я крутил головой во все стороны, стараясь определить наше местоположение. Но, к сожалению, никаких выделяющихся ориентиров не было. Только зеленая масса деревьев, да небольшие песчаные лужайки. У звездолета россов стоял второй вездеход, в который двое россов в коричневых скафандрах загружали какое-то оборудование. «Прибыша с Хитраном», - догадался я. Явдята припарковался рядом. Я вылез из вездехода: Бог в помощь, - поприветствовал я россов. Они оторвались от своего занятия, и подошли ко мне, пожимая протянутую мной руку.
- Интересное приветствие, - улыбнулся один из них. – Что оно означает?
- Это у нас так бездельник приветствует работающего человека, - пошутил я.
Россы дружно рассмеялись.
- Хитран у нас любитель собирать всякие прибаутки, - сказал Явдята. – Пошли.
Он взял меня под локоть и потащил к трапу звездолета. Я помахал рукой, обернувшись к Хитрану.
- Бог в помощь, - помахал в ответ Хитран.
В зале кают-компании сидел Родовит, попивая из большой кружки дымящийся напиток. Я поздоровался с командиром россов. Все было как-то уж очень буднично, словно мы были знакомы всю жизнь. Он поинтересовался моим самочувствием, на что я ответил, что таким бодрым и сильным не чувствовал себя уже лет 30.
- Вот и хорошо. Тебя просила зайти Галка Годица в медицинский отсек.
Я радостно кивнул.
- Давай не долго, - проводил меня Явдята. – Я здесь подожду.
Галина работала у компьютера, когда я вошел в отсек и поздоровался. Она повернулась ко мне и встала. Я откровенно любовался красивой женщиной, с пепельно-русыми волосами, уложенными в аккуратную прическу, стройной фигурой и большими глазами, цвета морской волны.
-Доброе утро, - смутившись от моего пристального взгляда, ответила она на мое приветствие. – Мне надо провести обследование. Ты не возражаешь?
- С удовольствием, - улыбаясь, ответил я.
- Это не займет много времени. Ты уже знаешь, что делать, - указала Галина на дверь душевой комнаты.
Я кивнул.
Действительно, процедура обследования длилась всего пару минут. Пока я одевался, Галка Годица изучала результаты.
- Жить буду? – улыбаясь, спросил я, входя в лабораторию.
- Все нормально. Даже лучше, чем я думала. Только сердечный ритм высокий, - ответила она.
- Еще бы! – воскликнул я
Мы стояли друг против друга и смотрели в глаза. Галина отвернулась, быстро села в кресло и закрыла лицо ладонями.
- Что случилось?
Она помахала головой, не отрывая ладони от лица. Я подошел и погладил ее по голове. Она обернулась ко мне. По щекам текли слезы. Быстро смахнув их рукой, она вскочила и выбежала в соседнюю комнату. Я недоуменно стоял у кресла и не знал что делать. Через минуту она снова вошла и подошла ко мне.
- Прости, Саша.
- За что? – удивился я, протягивая руку, чтоб погладить по щеке.
- Не надо, - отпрянула она.
- Ты мне очень нравишься, - признался я. Чувства переполняли меня, и я с трудом сдерживался, чтоб не привлечь ее в свои объятия.
- Не надо, - снова повторила она. – Это ничего не изменит. Сегодня ты улетишь, и мы никогда больше не увидимся. Такова, видно моя судьба.
- Я тебя никогда не забуду!
- Я тоже, - призналась она. – Разве можно забыть такие неожиданные встречи. Но я тебя очень прошу, иди к Явдяте. Он тебя заждался, поди.
Я стоял потерянный перед любимой женщиной, не зная, что сказать и как себя вести.
- Иди, уже, - махнула она рукой и отвернулась к экрану компьютера.
- Можно я зайду попрощаться, - робко спросил я
- Конечно, я буду ждать.
Махнув в сердцах рукой, я вышел в кают-компанию.
- Что случилось? – встревожено спросил Явдята. – Ты какой-то потерянный
- Все нормально, анализы в порядке, - криво улыбаясь, ответил я. – Поехали на рыбалку.
- Сначала оденем тебя. Пошли.
Мы вошли в просторное помещение с встроенными в стену шкафчиками с прозрачными дверями. В некоторых висела униформа, а в других, на полке, лежали коричневые свертки. Явдята подошел к одному из них. Дверь автоматически открылась, и он достал сверток.
- Раздевайся, - Явдята показал на открытый шкафчик, откуда достал сверток.
Я не заметил, как исчезла полка и вместо нее появилась вешалка. Кивнув, быстро стащил с себя униформу россов и повесил в шкаф. Явдята встряхнул пакет, и он принял форму комбинезона с разрезом сзади. Я, с его помощью, влез в костюм, который оказался очень просторным и большим. Затем Явдята подвел меня к другой двери, за которой оказалась маленькая пустая комната.
- Заходи и подними руки кверху, - сказал он.
Он закрыл дверь. По мне пробежал тонкий желтый луч, и мой костюм плотно обтянул мое тело.
- Выходи, готово, - открыв дверь, сказал Явдята.
- Вот это да! – удивленно воскликнул я. – У Гумы все гораздо сложней.
- Ну, так, - хвастливо кивнул головой Явдята.
Мы вышли из корабля. Второго вездехода уже не было.
- Может, на твоем челноке покатаемся? – хитро предложил Явдята.
- Давай, - я недоуменно пожал плечами.
- Садись, полетели
Мы сели в вездеход и через 5 минут приземлились на берегу реки. Сзади у вездехода оказался объемный грузовой отсек, в котором лежала плотно свернутая лодка, на материале которой белел номер «РИ 26-25», пайолы, стрингера, весла и двигатель. Явдята легко одной рукой вытащил лодку, чем не мало меня удивил. Все-таки 40 кг! Я потянулся к двигателю, напрягая пресс и мышцы, чтоб взять тяжелую вещь. Рывком потянул его на себя и повалился на спину. 9.8 сильный Тохацу оказался невесомым. Я лежал на спине и прижимал двигатель к животу, ничего не понимая. Явдята смеялся, как ребенок, приседая и похлопывая по коленям. Потом взял одной рукой двигатель, а вторую протянул мне, чтоб помочь встать.
- Явдята, это ты подстроил?
- Угу, - сквозь смех кивнул он.
Все остальные части лодки были так же невесомы.
- Это и есть мой сюрприз, - радостно сказал Явдята. – Я изучил, сею конструкцию, и немного усовершенствовал.
- Как? – удивился я
- Да все очень просто. Я немного изменил структуру материалов. Уж очень все у тебя было по-дедовски. Вот смотри.
Явдята наклонился к свернутой лодке и повел рукой по первой букве номера, нарисованного на материале. За пару секунд лодка заполнилась воздухом и развернулась.
- Вот дальше мне не все понятно, - сказал Явдята. – Как вставить вот эти детали?
Теперь пришла моя очередь посмеяться. Я нагнулся к лодке и через клапан спустил полностью киль. Затем, через другие клапана, сбросил давление воздуха так, чтоб борта лодки стали мягкими. Вставил пайолы, стрингера и банки.
- Теперь качай, - сказал я Явдяте.
Тот опять провел рукой по первой букве номера, и лодка моментально накачалась.
- Вот оказывается, как надо, - удивился Явдята. – А я крутил и так и сяк… Правда времени мало было…
- А как она сама надувается? – поинтересовался я.
- Я вставил в клапана мини накачивающие устройства, управляемые логикой.
- А чтоб сдуть?
- Потереть вот этот знак, - Явдята указал на последнюю цифру номера. – Теперь я понимаю, что нужно переделать.
- А ты не подумал, как я это на земле объяснять буду? – спросил я
Явдята почесал затылок.
- Кому объяснять?
- Друзьям. Представь, мы приехали на рыбалку. Это будет шок, только от веса лодки. А если я вот так буду накачивать, то….
- Понял, - перебил меня Явдята. – Верну вес, как был. А все остальное, пусть останется. Я ведь сохранил функциональные возможности клапанов и внешнюю структуру материалов. Вот смотри.
Он вытащил нож и с размаху ударил им в борт лодки. Рука с ножом отпружинила, оставив на материале еле заметное пятнышко.
- У тебя было много микротрещин, через которые уходил воздух.
- Здорово. Пусть будет так, - согласился я. – А как питаются компрессоры?
- Чего? – переспросил Явдята удивленно
- Компрессоры, ну устройства накачивания.
- А? Это у вас так называется. У каждого свой встроенный блок питания. Хватит лет на 100.
- Ого, - присвистнул я.
- Это еще не все, - сказал Явдята, поднимая двигатель с земли. – Сейчас сам увидишь. Спусти челнок в воду.
Я стащил невесомую лодку в воду. Явдята навесил двигатель на транец и сел на заднюю банку.
- Поехали, - весело сказал он.
Я оттолкнул лодку от берега, и уселся на переднюю банку, лицом к Явдяте. Тот с важным видом вставил ключ и дернул кикстартер. Я хитро улыбался про себя. Бак с топливом остался в вездеходе. Какое же было удивление, когда двигатель завелся с первого «тычка», моментально набрав максимальные обороты. Ни характерной вибрации холодного двигателя, ни дымка я не увидел. Явдята включил скорость, и мы тронулись. Двигатель продолжал работать на высоких оборотах, хотя лодка еле ползла. Вырулив на стремнину, он сказал: «Держись!», и крутанул рукоятку газа. Лодка сорвалась с места, как болид Формулы-1, переходя на глиссирование без всяких потуг и подъема носа. Через секунду ветер засвистел в ушах и деревья на берегах слились в сплошную зеленую массу. Я невольно напрягся и вцепился в банку обеими руками, отметив про себя, что звук двигателя не менялся. Промчавшись по воде до поворота реки, Явдята не снижая скорости, сделал резкий разворот. Лодка почти на месте развернулась и помчалась обратно. Неожиданно двигатель замолчал, но лодка продолжала нестись по реке с прежней скоростью.
- Ну, как? – гордо спросил Явдята.
- Ты, даешь! – только и смог ответить я.
Сбросив скорость, мы плавно подошли к берегу, где стоял вездеход.
- Давай снасти возьмем, - сказал Явдята, когда лодка уткнулась в берег.
- Давай, рассказывай, что ты с двигателем сделал?
- То же, что и с лодкой, - ответил Явдята, доставая мои снасти из вездехода. – Изменил структуру материала и вставил устройство вращения вала. Питания хватит на всю твою жизнь. Для правдивости, добавил звуковое сопровождение движения, которое можно отключить.
- Все это конечно здорово, - согласился я. – только звук двигателя на разных оборотах разный, а у тебя он всегда одинаковый. А как это ты так лихо развернулся?
- Я встроил подводные крылья рядом с винтом. Они автоматически выдвигаются при определенной скорости, не давая челноку рыскать. Это для безопасности.
- Понятно, - протянул я, ничего не понимая. – Так вот, верни все назад, или я оставлю лодку тебе.
- Я же хотел, как лучше, - виновато пожал плечами Явдята. – Хорошо. Вернемся, все исправлю, как захочешь. Давай рыбу половим.
Погрузив снасти в лодку, мы отчалили от берега.

Глава 25

Рыбаки – везде рыбаки!

- Подожди, Явдята, - спохватился я - Эхолот забыли поставить.
Я нашел глазами пластмассовый портабл эхолота и поднял со дна лодки. Датчика от эхолота не было. Чертыхнувшись, я начал рыться среди вещей.
- Чего ищешь? – спросил Явдята.
- Да, датчик с эхолота куда-то подевался.
- Дай сюда, - попросил Явдята.
Я передал ему эхолот. Явдята нажал кнопку «Power», и я с удивлением уставился на работающий экран. Но также быть не должно! Без датчика на экране светилось бы сообщение. И сама картинка на дисплее была далека от привычной. Я поднял глаза на Явдяту.
- Ну, немного усовершенствовал, - виновато пожал плечами он. – Датчик вмонтирован вот в это. Кстати, оно имеет название?
- Транец
- Значит в транце. Там же и управляющий счетчик системой сборки челнока. У нас поиск рыбы с помощью аналогичных устройств запрещен, вот я и спрятал его, на всякий случай.
- Я не пользуюсь эхолотом для поиска рыбы, - в сердцах махнул рукой я. – Только для изучения рельефа дна.
- Хорошо. Я как раз эту функцию и усилил. Теперь ты видишь реальное дно, в радиусе 10 метров от челнока. Я так понял, что это глубина? - указал на цифры на экране Явдята.
- Нет, это температура воды. Показания глубины ниже.
- А я наоборот решил, - улыбнулся Явдята.
- Связь с датчиком беспроводная?
Явдята кивнул головой.
- Ладно, переживем, - я окончательно понял, что мне придется приобретать на Земле новый рыболовный комплект.
Явдята правил вдоль берега. Эхолот показывал ровное дно, такое же, как и в месте посадки Гумы. Те же берега, с деревьями, которые подходили то прямо к воде, то отдалялись, уступая место песчаным пляжам. Очередной поворот привлек нас обрывистым берегом. Действительно, дно здесь было не ровным, с буграми и ямками. Даже четко просматривалась маленькая русловая бровка.
- Может здесь? – спросил Явдята
Я кивнул в знак согласия. И тут меня осенило. Якоря то нет! Как мы сможем стоять на месте. Это ведь не Гумина платформа.
- Якорь забыли, - грустно сказал я
- Не переживай. Якорь не нужен, - ответил Явдята, похлопывая по транцу. – Все здесь.
Он надавил пальцем на гайку, которая крепила скобу для установки транспортных колес.
- Вот и все, - улыбнулся он. – Нас теперь никакой ураган с места не сдвинет.
Я кивнул, уже ничему не удивляясь.
- Подай мне мой короб, - попросил Явдята, указывая на небольшую сумку. – Сейчас снасть настрою.
Он достал небольшую конусную палку, разукрашенную витиеватым орнаментом. Потом выудил из сумки обыкновенное пластиковое мотовило с готовой поплавковой оснасткой. Вытащив с одного конца вершинку с коннектором, он накинул на него петельку лесочной оснастки. Затем размотал мотовило, нажал на утолщенное дно палки и через секунду у него в руках был обыкновенный земной телескопический мах. От такой простоты у меня перехватило дыхание. Явдята поглядел на меня своими выпуклыми линзами глаз.
- Палка, - сказал он. – Очень хорошая.
- Вижу, – выдавил из себя я. – У меня точно такая же, только я не взял с собой.
Явдята пожал плечами, поднял поплавок по леске, устанавливая глубину. Затем вытащил из сумки тюбик, он намотал на крючок с длинным цевьем какую-то густую пасту зеленого цвета. Не обращая внимания на меня, забросил снасть в воду. Поплавок заплясал на мелкой ряби в 10 метрах от лодки, медленно плывя по течению. Вдруг резко ушел под воду. Явдята подсек, и рыба, немного по сопротивлявшись, была аккуратно подведена к
борту. Явдята нагнулся и подхватив ее рукой за жаберные крышки, вытащил из воды. Рыбой оказался знакомый мне «подлещик».
- Первая, - радостно сказал Явдята, снимая «подлещика» с крючка. Полюбовавшись немного, он бережно отпустил его в воду.
- Прав был Хитран, создавая насадку. Что значит ученый человек, жаль не рыбак. А ты чего не ловишь? – спросил Явдята.
- Смотрю, - сказал я, и потянулся к фидеру. – Я больше люблю донную ловлю.
- А я нет, - ответил Явдята, снова закидывая удилище.
Пока я разбирался с Гуминой снастью, мой товарищ вытащил еще одного «подлещика»
Оснастив фидер, я достал из пакета короб с прикормкой, зачерпнул воды и начал мешать.
- Это что? – спросил росс
- Прикормка
- У нас запрещено прикармливать рыбу, - строго сказал Явдята.
- Как так? – удивился я.
- Да. У нас на Астре запрещен любительский лов рыбы, используя все виды прикормки, включая технические средства.
- Как у вас строго, - удивился я. – И наверное принцип: поймал-отпусти.
- Нет, такого запрета нет. Лови, сколько хочешь. Только зачем? Пищи у нас вдоволь, голодающих нет. Берем столько, сколько надо.
- А что вы с рыбой делаете? - поинтересовался я
- В основном уху варим да жарим.
- А копченую или вяленую?
- Это, конечно тоже, но редко.
Я закончил замешивать прикормку, набил кормушку, повесил бойл на крючок и закинул фидер метров на 20. Явдята с интересом наблюдал за моими действиями. Я долго пристраивал трех метровый фидер на лодке.
- Это береговая снасть, - оправдывался я. – С лодки им ловить неудобно. Называется – фидер.
Явдята кивнул, и продолжил увлеченно ловить «подлещиков». Я, тем временем, нашел удобное место для фидера и закармливал точку. Мои усилия не прошли даром. Вскоре вершинка фидера задрожала и согнулась. Одновременно с этим запиликала звуковая сигнализация. Я подсек и почувствовал сопротивление крупной рыбы. Пришлось упереть комель удилища в живот и двумя руками тянуть на себя. Явдята отложил свою удочку и молча наблюдал со стороны. Наконец рывки стали слабей, и я понемногу стал сматывать леску на катушку, мысленно благодаря Гуму за прочную снасть. Около лодки рыба всплыла, показывая бурую спину. Я уже успокоился, когда последовал неожиданный рывок. Рыба ушла в глубину. С трудом удерживая удилище в руках, я крикнул Явдяте: - Готовь подсак!
- Чего готовит? – переспросил Явдята.
Я кивнул головой в сторону большого карпового подсачека.
- Так вот это для чего, - беря в руки подсак, протянул Явдята. – А я думал орудия ловли.
- У нас сети запрещены, - сквозь зубы, переводя дыхание, процедил я. – Опускай в воду, когда подведу, поднимай.
Явдята глубоко погрузил подсак в воду.
- Выше, мать твою! – заругался, в азарте борьбы, я. – Почти над поверхностью держи!
Явдята послушно поднял подсак, и я с трудом завел на него обессилившую от борьбы рыбу. Затем он привстал и резко потянул подсак вверх. Ручка предательски хрустнула, а Явдята плюхнулся на банку, держа в руке обломок рукоятки. Тут меня понесло. Если б бедняга росс понимал, что я говорю, утопил бы. Между тем рыба, запутавшись в сетке, спокойно позволила подтащить себя прямо к лодке. Явдята перегнулся через борт, схватил обеими руками за обод подсака и одним рывком втащил здоровенного сазано-карпа в лодку.
- Ух, - плюхнулся я на банку. – Думал, уйдет.
- Хороший улов. Я бы не смог вытащить такого.
- Я бы то же, если б были мои палки, - согласился я. – Это Гумины технологии. Я свои переломал на таких. А что, разве у тебя удилище ломается?
- Нет, удилище не сломается. Поводок порвется. У нас принято ловить не крупную рыбу. Зачем производителей мучить. Поэтому, поводки строго рассчитываются на максимальную нагрузку и крючки через время растворяются в воде. Рыбе ничего не угрожает. Мы ведь и сетками такими не пользуемся. Даем ей возможность освобождения. В этом то и прелесть рыбалки.
- Это да, - согласился я, доставая термос и жадно глотая прохладную жидкость. – Но у нас совсем другое дело. У нас рыбалка, часто не удовольствие, а средство добычи.
Явдята покачал головой, и начал выпутывать рыбу из сетки. Вдвоем мы быстро справились и отпустили рыбу в воду. Странно, но она сразу не ушла, а долго плавала вокруг лодки. Потом сделала свечу и, подняв фонтан брызг, ушла в глубину. Ловить больше не хотелось. Явдята поймал еще несколько рыбин и тоже свернул снасть.
- Не люблю, когда постоянно клюет. Не интересно.
- Да, здесь рыболовное Эльдорадо, - согласился я.
Мы посидели и помолчали. Потом я набрался храбрости и спросил: Послушай, Явдята. А у вас в каждой команде разведчиков есть женщины?
- Нет, - махнул головой он. – Это не запрещено, но смешанные команды поисковиков, большая редкость. В основном, члены команд одного пола. Это ты про Годицу?
- Да. Красивая женщина.
- Кто? – удивился Явдята. – Галка Годица? Да самая что ни наесть замухрышка!
Я обалдел от такого поворота событий.
- Ты бы посмотрел на наших девушек на Астре! – продолжал Явдята, не замечая моего удивления. – Стройные, высокие, длинноногие…. Сказка! А она маленькая, пухлая… Пфу. Наверно поэтому и напросилась в поисковики, что никому не нужна.
- Ты это зря, - обозлился я. – Галина красивая!
- Ой, не влюбился ли ты, - пригрозил шутливо пальцем Явдята. – Вот попали бы мы ко мне, я б познакомил тебя с красавицами…
- У тебя есть жена? – спросил я
- Ты что, - возмутился Явдята. – Нам, поисковикам, не положено, пока мы в работе. Это закон. Когда уйдем в отставку, тогда пожалуйста. Но такое редко случается, если только тебя не уволят по каким-то причинам. Мы в работе до последнего! – гордо сказал Явдята.
- И детей не может быть?
- А зачем? – вопросом на вопрос ответил он. – У нас рождаемость регулируется. Одного ребенка можно родить супругам, без разрешения. Второго, только с разрешения совета. Кто идет в поисковики, тот обречен на бездетность и безбрачие.
- Вот оно как? – в свою очередь удивился я. «Ну прямо Китай» - мелькнуло в голове. – А как к вам Галка попала? Он мне рассказывала, что у нее погиб жених, и она напросилась в поисковики.
- Да, вроде бы так, - отмахнулся Явдята. – Родовит, родной брат ее матери. Вот и взял в нашу команду лекарем, когда старого Мстяту комиссовали. Мы сначала возмущались, но потом привыкли.
- А чем она тебе не нравиться?
- Почему не нравится. Она отличный товарищ и лекарь.
- Я имею ввиду, как женщина?
- Ты в этом плане. Не стандартная она для нас. Низенькая, глаза в пол лица…
- Расскажи мне о ней
Явдята пожал плечами, немного подумал и рассказал.
Оказалось, что мать Галки Годица с Астры, а отец с дальней колонии, с планеты Пурка. Мать была лекарем-поисковиком в женской команде, и однажды, они нашли в космосе разбитый звездолет с Пурки, на котором был искалеченный, еле живой член экипажа. Мать Годицы, фактически, спасла ему жизнь. После возвращения на Астру, она неожиданно подала в отставку и вышла замуж за пуркчанина, который решил не возвращаться на родину. Это странная пара, высокая красавица астрийка и маленький пуркчанин, устроились работать на грузовой корабль, делающий внутрисистемные рейсы. Близкие и знакомые были удивлены и возмущены, так как союз людей с разных колоний, мягко говоря, не приветствовался. Галка Годица родилась в космосе, на грузовом корабле. Родители отдали ее в приют, а сами продолжали совершать полеты, изредка наведываясь к дочке. И имя дали ей двойное, Галка – астрийское, Годица – пуркийское. Через пять лет, после рождения дочери, на их корабле случилась авария с двигателем. Отец, спасая экипаж, пожертвовал собой, устраняя аварию. Мать, не вынеся гибели мужа, покинула транспортник на спасательном челноке, отключив связь и аварийный сигнал, унеслась в открытый космос. После трагедии, опекунство взял брат матери, Родовит. Галка Годица выросла, стала хорошим лекарем и работала в научной лаборатории. Потом, неожиданно оказалась в команде поисковиков на звездном челноке «Вольный». Больше Явдята ничего не знал. Но я был благодарен ему и за это.
- Признайся, влюбился? – в конце рассказа хитро спросил он.
- Если честно, то очень нравится, - признался я. – Жаль, что это все случилось не на Земле.
- А у тебя есть жена? – спросил Явдята.
- Была
- Ясно, - вздохнул Явдята. – А дети?
- Сын. Он уже взрослый и самостоятельный. Недавно свою семью создал.
Мы посидели, помолчали, думая каждый о своем.
- Пора домой, - сказал Явдята, включая двигатель и направляя лодку к берегу. – Наверное, все хотят с тобой проститься. Да и ты тоже.
Я кивнул. Мы причалили к берегу, быстро собрали лодку, и через 10 минут приземлились у трапа. Рядом стоял второй вездеход с поднятым верхом.
- Вот и Хитран с Прибышей уже вернулись, - сказал Явдята. – Все в сборе. Ты иди, а я поколдую над лодкой. Попробую все вернуть на круги своя. Мы с тобой еще успеем попрощаться, когда я тебя отвезу на корабль Гумы.
Я быстро взбежал по трапу.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:17 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2011, 15:03
Возраст: 45
Сообщений: 1297
Откуда: Томск
Настоящее имя: Имамова Татьяна Сергеевна
:20: .. Молодца...
Можно тебя попросить.... - не торопись закруглятся с рассказом... оставь вопрос.... Ну очень интерессно... :geek: :oops: :beer:

_________________
вдоль берега ногами


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И вновь "Супер-фидер подарок с Ориона"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:34 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Татьяна Имамова писал(а):
:20: .. Молодца...
Можно тебя попросить.... - не торопись закруглятся с рассказом... оставь вопрос.... Ну очень интерессно... :geek: :oops: :beer:

До следующей зимы, ну или плохой погоды в выходные.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB