Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пером Грача
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Здесь будут материалы, которые я готовил в журнал, но по тем или иным причинам не опубликованные. Честно говоря, перечитывать и дописывать мне уже не интересно. так что кину как есть.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пером Грача
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Ловля с лодки, или страдания на Селигере.


*** От автора.
Уважаемый читатель! Я понимаю, что Вы, взяв в руки журнал о рыбалке на юге России, можете возмущенно воскликнуть: «Ну, вот. Опять обо всем на свете, как и в другом журнале!» Хочу Вас заверить, что это не так. В этой статье речь не идет об особенностях ужения рыбы на озере Селигер. Просто такой вот прецедент произошел именно там. Конечно, можно было бы придумать, что это произошло на Веселовском, Цимлянском, Краснодарском и т.д. водохранилищах, или крупных озерах Юга, но тогда это была бы уже беллетристика. Так что оставим все, как есть.

******

Сгрудившиеся лодки всевозможных размеров и цветов, начиная от «долбленок» и кончая серьезными катерами, на небольшом участке водоема, с батареями настороженных бортовых удочек…
Такую картинку можно увидеть где угодно, от Балтийского моря до Тихого океана. Не секрет, что ловля рыбы с плавсредства, более продуктивная, чем с берега. Это и возможность выбора наиболее перспективного места ловли, и точное прикармливание, и использование простых снастей. Наличие автомобиля и относительная дешевизна лодок из прорезиненной ткани и ПВХ, в десятки раз увеличило число любителей бортовой ловли.
Не будучи поклонником ловли «белой» рыбы с лодки, я, естественно, не имею бортовых удочек, тяжелых якорей, для растяжки лодки, и другого необходимого оснащения. Поделюсь опытом, как мне пришлось выкручиваться, попав в непривычные условия…
Лес, грибы и воздух озера Селигер.

Кто побывал в этих дивных местах Тверской или Новгородской области, тот непременно захочет туда вернуться.

***Короткая справка
Озеро Селигер образовалось около 20 000 лет назад в результате таяния ледников – тогда были затоплены доледниковые речные долины. Собственно, такое происхождение и объясняет современный вид Селигера. Он представляет собой не единое большое озеро, а как бы многочисленные озера, изрезанные песчаными косами, островами и соединенные проливами и небольшими речушками.
Площадь Селигера равна приблизительно 260 км2, а острова занимают территорию в 38 км2. Неровная береговая линия тянется приблизительно 500 км. В некоторых местах озера дно достать проблематично – оно находится на глубине 24 метров. Есть места и помельче, но средняя глубина Селигера все равно солидная – 5,8 метра.
Бассейн Селигера равен 2 275 км2 – его питают многочисленные реки и ручьи Тверской и Новгородской областей, их в озеро впадает больше сотни. А вытекает одна – Селижаровка.
Вокруг Селигера раскинулись хвойные леса. Сосны и ели – основные породы деревьев на Селигере. Но есть и дубы, ясени, вязы, другие лиственные деревья. В лесах вокруг озера находят приют 256 видов птиц и 66 видов млекопитающих. Здесь можно встретить глухарей, лосей, медведей, волков, рысей, кабанов, лис, белок, енотовидных собак, норку, хорьков, зайцев. Нередки куница, бобер, ондатра.
Ну и, конечно же, какое озеро без рыбы? В Селигере встречается 30 видов рыб - лещи, судаки, щуки, окуни, плотва, уклейка, ерш, снеток могут порадовать заядлых рыбаков. Есть в озере и такая экзотика, как угорь

***
Поэтому, на звонок брата, с предложением провести отпуск на Селигере, я нисколько не раздумывал. Конечно, условия моего первого посещения этих прекрасных мест в 1990 г, никак не соответствовали нынешним. Тогда, добираясь на перекладных, с огромным тяжелым рюкзаком за спиной, не имея никакой экипировки, замерзая в июле в легком фанерном домике, даже без электричества, я все равно мечтал снова сюда вернуться. И вот, мечта сбывается!
Оценив свое рыболовно-туристическое снаряжение, выбор транспорта был однозначным – автомобиль. Хоть и не близкий путь, но рюкзаком уже не отделаешься!
Забив Шниву под потолок, привязав тубусы на багажник, в предвкушении прекрасного отдыха, кручу руль и топчу педали, не забывая о ПДД. 950 км до Москвы пролетели незаметно. Покрутившись по дорожным столичным кольцам, встряв в несколько пробок, благополучно добираюсь до места ночлега. В очередной раз – спасибо навигатору!
Переночевав, рано утром выскакиваем из Москвы на Новорижское шоссе. Все-таки, на машине путешествовать интересно! Волоколамск, Ржев … Можно остановиться, посмотреть достопримечательности. Красота!
И вот он, Селигер! Вдоль дороги стеной стоят дремучие ели и вековые сосны. От избытка кислорода кружиться голова. Для нас, жителей степной зоны, это просто Эдем.
С десяток километров по разбитой лесовозами дороги, пару километров по лесу, и вот мы на месте. Между соснами, с неохватными стволами, уютно расположились деревянные домики базы отдыха. Куда ни глянь, вода и деревья. Пока обживали домики, разгружали машины, Володя, товарищ брата, настриг ведерко опят, в 20 метрах от базы, раздобыл кастрюли и принялся за приготовление соленья.
Но разве сердце заядлого рыболова может стучать спокойно при виде открывающегося простора водной глади, обрамленного зарослями прибрежного камыша (по-местному – треста), с заманчивыми островами, заводями, плеском рыбы и криками вездесущих чаек.
Быстро накачиваю лодку, вешаю мотор, и вот уже пениться вода за кормой. А глубины, то…. 7,10, 15 метров. Пока я объезжал окрестные заводи и исследовал глубины, брат выбрал себе гребную лодку, предоставляемую базой, и оснащал якорями, подставками, эхолотом и прочей рыбацкой экипировкой. К моему сожалению, в этот вечер мне не дали познакомиться с местной ихтиофауной. Шашлык, соленые грибочки под рюмочку, воспоминания, рассказы, и конечно детальный расспрос хозяина базы: что, где, когда и на что. Договорившись на завтра посмотреть местные достопримечательности, разбрелись по домикам.
Следующий день пролетел незаметно. Исток Волги, место, где остановились татаро-монголы, хариусные речушки, драйв по просекам дремучего леса, сбор грибов и лакомство последней черникой и брусникой, не оставили время для рыбалки, о чем я нисколько не пожалел.

А снасти то не те…

Утро выдалось ветреное и хмурое. Низкие тучи неслись над головой, со скоростью реактивного самолета, посыпая все и вся мелким холодным дождиком. Быстро позавтракав, собираю спиннинг и отхожу от причала. Волна хоть и не большая, но противная, острая. Благо, что есть, где укрыться за стеной леса. «Доскакав» на лодке до узкой протоки, перебираюсь в Сабены, системы 4х озер-«блюдцев», соединенных протоками. Здесь тихо. Только шумят верхушки сосен, да редкий порыв ветра рябит воду. Вдоль берега сплошная стена тресты. Славное щучье место. Но кроме 100 граммового окуня, никто не зарится на мои приманки. Обойдя озеро и отпустив с десяток окуней, перебираюсь протокой на второе «блюдце», копия первого, но поменьше. И результат аналогичный. В-третьем, встречаю коллег рыболовов, стоящих на якорях и ловящих плотву на поплавочную удочку. Мои опасения подтверждаются. Крупной щуки здесь нет. Полюбовавшись бобровой плотиной в следующей протоке, возвращаюсь на основную акваторию. Тем временем тучи пронеслись, и в свои права вступило осеннее солнце. Пытаюсь ловить джигом, на небольших свалах. Но на стоячей воде, да при сильном ветре это удовольствие не из приятных.
Честно пробив все найденные в окрест свалы и бровки, накачавшись на волнах, возвращаюсь на базу, так и не увидев ни одной достойной поклевки. На пирсе уже ждет брат и просит проскочить на его излюбленное место и поставить кормушку. Хоть и лень, а надо. Загружаемся и идем на встречу волне. Эхолот показывает ровное дно и глубину 10 метров. Ни коряжки, ни выступа на дне. Пройдя с километр, замечаю плавающие пластиковые бутылки. Оказывается это и есть уловистая банка, а бутылки - поплавки кормушек. Честно говоря, непонятно, почему? Судя по эхолоту, это место такое же ровное и с той же глубиной, как и двести метров в любую сторону. Но вот брат, по известным только ему приметам, говорит здесь, и достает из пакета довольно объемную сетчатую кормушку, набивает ее жареным хлебом и жмыхом, и опускает в воду. Еще один поплавок заплясал на волнах.
Улыбаясь про себя этим дедовским методам, возвращаемся на базу. Спиннинги в тубус. Будем ловить белую рыбу. Уж ее то, с моими снастями, да фирменной прикормкой, наверняка добуду.
Брат показывает свои снасти. Короткий, полуметровый удильник с проводочной катушкой, зимний кивок, моно леска, диаметром 0,22, 5 граммовый грузик и на конце лески крючок, без поводка. Вот и вся хитрость.
К вечеру ветер стихает. Достаю маховую 5 м удочку, с глухой оснасткой, испытанную в боях прикормку, и выхожу под камыш-тресту. После прикормки места, начинает живо ловиться ладошечная плотва, да крупная уклейка. Все мои попытки поймать что-то более достойное, не увенчались успехом. Пытался менять места, выходил на разные глубины, от 1 до 4 метров, экспериментировал с насадкой… Единственно, чего я добился, это несколько приличных густерок.
За поздним ужином, брат долго рассказывал, где и что ловиться летом. Каких крупных лещей и линей он брал в тех же местах, на ту же поплавочную удочку. Но сейчас осень, и кроме как с глубины, леща не возьмешь. Но мы, рыбаки, народ неверующий. Пока сам не попробуешь…
На следующее утро я продолжал эксперименты с маховой удочкой, а брат с товарищем выдвинулись на кормушку. Результат не впечатлил никого. У меня те же несколько густерок, у брата пяток подлещиков, грамм по 300-400. «Ничего, - успокоил брат. – Через денек подойдет на прикорм. Возьми мои удочки и становись рядом. Надо только утром и вечером «перезаряжать» кормушку.»
Я отказался, решив ловить только своими снастями. У меня же есть секретное оружие – фидер!

«Бортовой» фидер

На следующее утро, пройдя вдоль берега на лодке, я убедился, что фидером ловить негде. Там где были перспективные места, вдоль берега тянулась треста, а на тех немногих чистых местах, метров на сто, выступали мелкие песчаные языки. Вот это да! Выходит, сдаться! Ну, уж нет, казаки никогда не сдавались!
Буквально перед отъездом, мне довелось прочитать в журнале Рыболов-Элит (номер и т.д.) статью (автор) о ловли фидером с лодки. До этого, такой практики у меня не было, так как я был убежден, что фидер, сугубо береговая снасть. Ну, что ж, попытка не пытка.
Вот тут мне и пригодился Mikado T-REX twin 3.3/3.9. Собрав фидер в «усеченном» варианте 3.3 м, намешав прикормки, я выдвинулся на облюбованное место, где от берега шел резкий свал с 3.5 на 15 метров. При первом же забросе выяснилось, что мои легкие якоря, предназначенные удерживать лодку на течении, совсем не годятся в стоячей воде. Даже при слабом ветре лодка не стояла на растяжках, а ветры на Селигере осенью дуют с рассвета до заката. Промучившись немного, возвращаюсь на базу, чтобы добыть тяжелые якоря. Не тут то было! Все тракторные траки, самый популярный якорь на Селигере, уже разобраны соседями. Все оставшиеся время до обеда ушло на поиски якорей. Под забором базы, я откапал, в буквальном смысле слова, один трак и какое-то колесо.
В это время прибыли брат с товарищем, и довольные вытащили из лодки садок, с двумя десятками подлещиков и парой солидных лещей. Примерно столько же рыбы привезли и другие обитатели нашей базы.
На вечерней зорьке попытался сделать вторую попытку. Лодка качалась на волнах, кончик фидера дергался, постоянно подтаскивая кормушку. Леска обвисала, ничего не получалось. Вспоминая автора статьи, я очень сильно засомневался, в достоверности рассказанного. Правда там речь шла о металлической лодке, а я ловил с ПВХ… Да и обращаться с фидером даже 3,3 м, было, мягко говоря, не совсем комфортно. А уж если длинней…. При условии хотя бы небольшого течения, думаю, ловля фидером с лодки вполне возможна. Вопрос в другом – зачем?
Промучившись с час, я, наконец-таки, нашел нужный вариант ловли. Просто откидывал дужку катушки, и кормушка с поводком опускалась на дно. Все бы ничего, но длина фидера напрягала. Тем не менее, мне удалось поймать несколько экземпляров крупной густеры, граммов по 300. Окрыленный успехом, я вернулся на базу.
Вроде бы снасть работала. Нужно было только решить с длиной удилища. На мое счастье, у брата были в запасе две короткие удочки, с кольцами и креплением под катушки. Выбрав самые мягкие вершинки 1 oz (унция) и 0,75 oz, я примотал их изолентой к кончикам удилищ. Получились короткие фидера. Оснастив их безинерционными катушками от своих фидеров, связал на основной леске классическую фидерную оснастку- патерностер.
Следующее утро показало правильность выбранной стратегии. Конечно, не все шло гладко. Первое, что было исправлено, это постановка лодки. Оказалось, что если мой «Лидер» поставить мотором к волне, то хлюпанье волны об лодку резко снижаются. Второе, в стартовый закорм нужны крупные ингредиенты. В последствии я добавлял на килограмм сухой прикормки банку консервированной кукурузы и пару жменей вареной пшенки. С помощью глины, делал десяток шаров, и стартовый закорм производил ими, прямо под лодкой. Остальную прикормку использовал, набивая в кормушки, при каждом забросе. Третье, использование короткого поводка. По началу я использовал поводок длиной 40 см. И, хотя, поклевки случались чаще, чем на коротком поводке, результативных оказывалось не более 50%. Я предположил, что при вертикально опущенной леске, при подсечке, первой отрывается со дна кормушка, пугая рыбу. Укоротив поводок до 20 см, результативность значительно улучшилась. И последнее - использование моно лески. Применение плетеного шнура было вынужденным и не оправданным. В данном случае нерастяжимость плетенки оказалось не достоинством, а недостатком. Короткая и жесткая удочка не компенсировала рывки рыбы, а ослабленный фрикцион не давал возможности быстро поднять рыбу с глубины. Частые сходы крупной рыбы под лодкой, просто приводили в бешенство. Заменив шпули с плетеным шнуром на шпули с моно леской диаметром 0,2 мм, проблема со сходами была полностью решена.
Сам процесс ловли на «бортовой» фидер состоял в следующем. Установив лодку на якорях, я закармливал место шарами прикормки, прямо под лодкой. Набив 25 граммовую кормушку пылящей прикормкой и наживив пучок червей на крючок, держа удилище на весу, откидывал дужку на катушке, и отпускал кормушку в свободное падение, слегка притормаживая рукой. Удилище ложилось на борт, параллельно воде, таким образом, чтоб за борт выглядывала только вершинка. При достижении кормушки дна, катушкой выбиралась слабина лески так, чтобы при качении лодки, вершинка могла плавно качаться, не отрывая кормушки от дна. Причем, натяжение легко менялась с помощью катушки, при изменении силы ветра. Вываживание рыбы осуществлялась катушкой.
А как выглядят лещевые поклевки на такую снасть! Вершинка, чуть вздрогнув, часто вибрируя, медленно выпрямляется. Такую поклевку не пропустишь, даже если лодка покачивается на волнах, и вершинка «кивает» ей в такт. В это время делаешь подсечку, и чувствуешь сопротивление рыбы. Вот тут, форсировать подъем не нужно. Медленно вращая катушку, выводишь рыбу на поверхность. И вот уже в глубине мелькает желтый силуэт леща, который практически не сопротивляется на последних метрах.
Освоив снасть, я уже через день уверенно облавливал остальных рыболовов, несмотря на их «гигантские», постоянно заполняемые стационарные кормушки. Причем испытывал свой метод не только в одном месте. На глубинах от 7 до 15 метров все работало безотказно.
И, кроме того, использование безинерционной катушки при вываживании рыбы с большой глубины, исключало запутывание основной лески, что постоянно случалось у рыболовов, вытаскивающих рыбу за леску и складывающих ее в лодку. Особенно актуально это при сильном ветре.
Еще одним преимуществом «бортового» фидера, явилось то, что можно комфортно ловить ночью. Обычный «светлячок» на штатном месте, плюс сигнальные огни и налобный фонарик, используемый только для подсветки при насадке червя и вываживании рыбы.

Эпилог.

Время на отдыхе летит незаметно. Вот настал и прощальный день с этими прекрасными местами. Еще помнится вкус переспелой черники, жареных лисичек, копченого селигерского леща, а уже манят знакомые ямки и коряжники на Северском Донце и Тихом Доне.
Не забыта и, с таким трудом, вымученная снасть. В первый же выезд, она опробована на довольно сильном течении Дона. Единственно, что пришлось сменить вершинки, на более жесткие, а в остальном, все без изменений. Зато появилось желание сделать «правильный» бортовой фидер, с легко сменными вершинками, и оптимальной длины. Это дело будущего. Казаки никогда не сдаются!

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пером Грача
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Осень на юге не слишком радует глаз обилием красок. Еще вчера деревья стояли в своей повседневной летней одежде, а сегодня земля усыпана еще сочной, зелено-желтой листвой. Радостная малышня резвится, нагребая кучи пахнущей листвы, а угрюмые дворники, тихо ругаясь, шуршат метлами. Реки сбросили оковы плотин и разбежались по естественным руслам, оголяя прибрежные бровки и изменяя привычный за лето рельеф дна. Вода становиться прозрачной, холодной и не уютной. Опустели, недавно шумные пляжи. Гидроциклы, моторные прогулочные лодки и прочие плавсредства встали на зимние квартиры, и только редкие рыбацкие лодки еще качаются на коричнево-черных волнах. «Поплавочники» сгрудились на редких «обратках», спиннингисты «джигуют» на дальних бровках, радостно стуча по дну 40 граммовыми «чебурашками», а вот любителей донной ловли, почти не встретишь на берегу. Оно и понятно. Сазан, карп, карась уже сбились на зимовальных ямах, и засыпают, уткнув головы в ил, а лещ не подходит близко к берегу. Выходит, пора снасти на балкон до весны…

Рано шашки в ножны…

Все-таки есть свои прелести и осенью. Пойменные лесочки пахнут ароматом подгнивающих листьев, сквозь которые видна зеленая трава и разноцветные грибы. Можно обойти прибрежные заросли камыша, некогда стоявшие в воде, и присмотреться к обмелевшим ямкам. А разве не здорово прогуляться по любимым рыбацким местам, когда от воспоминаний щемит сердце. Вот здесь была жесточайшая борьба с могучим сазаном, а здесь, весной, ловилась отборная тарань. О! А вот и забытая однажды подставка для фидера. Теперь становится понятным частые зацепы на этом месте. Из воды торчат поросшие мхом руки-крюки коряги, на одной из которых весит поржавевшая кормушка.
Вот, недалеко от берега, водоворот закручивает листву. Значит, в этом месте возможна ямка. А здесь течение ослабевает, как бы разбиваясь о преграду. То же интересное место.
А почему бы и не попробовать половить любимой снастью? Конечно, о сумасшедшем клеве мечтать не приходится. Но, на то она и поздняя осень.
Если Вас не смущает холодный ветер, замерзающее пальцы, редкие поклевки и частая смена места, берите снасти и на любимую реку…
Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдет о реках, на которых установлены шлюзы. Особенность заключается в том, что летом, река зарегулирована плотинами, и уровень воды гораздо выше, чем зимний. Кроме уровня воды, резко меняется и течение, и, соответственно, береговая линия. Рыба, как правило, скатывается в ямы, и редко встречается под обмелевшей русловой бровкой. Вот такие ямки и надо найти, для успешной ловли фидером. Как правило, это можно сделать визуально в безветренную погоду.
Для осенней рыбалки на таких реках, нужен «тяжелый» extraheavy фидер, с тестом не менее 120 гр., тяжелые кормушки и жесткие вершинки. Если в Вашем арсенале есть такая снасть, то можно продлить удовольствие от донной рыбной ловли, вплоть до ледостава.
Забрасывать фидер надо вначале ямы, чтоб течение прибивало кормушку к краю и не выносило из ямы. Найти правильную точку не сложно, благо открытые берега позволяют смещаться на любое расстояние в любую сторону. В качестве основной лески используется плетеный шнур 10-15 lb. Фидер устанавливается как можно выше над водой, чтоб уменьшить длину лески находящийся в воде.
Конечно, о комфортной ловли говорить не приходится, но и прятать фидер в тубус до весны не стоит.
Холодный, северо-восточный ветер пенил волнами воду у берега, над головой неслись рваные серые тучи, изредка отплевываясь мелкой снежной крупой. Выходить из теплого, уютного салона автомобиля не хотелось. Мой товарищ, выглядывая в окно, поеживался, и бурчал что-то про собаку, которую хозяин в такую погоду из дома не выпустит. Берег Северского Донца был пуст, как никогда, хотя место, в которое мы приехали, считалось уловистым круглый год. Ничего, успокаивал я товарища, раз приехали, давай попробуем. Не будет клевать, свернемся и уедем. Проклиная все и вся, он выбрался из машины, упаковался на все имеющиеся молнии и застежки, и, спрятавшись от ветра за машину, закурил. «Давай, мол, пробуй, а я посмотрю пока».
Пожав плечами, достаю из багажника снасти, и подношу к берегу. Места хорошо знакомый и по летней воде и по зимней, поэтому с выбором места проблем не было. Замешал прикормку, вывалил в нее из баночки заранее нарубленных червей и начал собирать фидер. Ветер, хоть и не очень сильный, но все же старался вырвать леску из колечек фидера, когда она выскальзывала из замерзших пальцев. Немного повозившись, продев леску через множество мелких колечек вершинки и связав на конце патерностер, полез в коробку за поводочницей и кормушкой. Мой товарищ, попивая кофе из термоса, с ухмылкой смотрел за моими приготовлениями. Я то знаю, что он прикидывается безразличным, а на самом деле …. Просто не верит, что в это время года можно успешно ловить на фидер.
Собрав снасть, делаю контрольный заброс. 100 граммовая кормушка легко пробивает ветер, и приводняется в намеченной точке. Ветер выдувает дугу из лески, но это не страшно. Сильное течение подхватывает кормушку и несет к берегу. Не угадал с местом. Ямка выше. Отхожу на пару десятков метров выше по течению, и снова забрасываю снасть. Кормушка попрыгав по дну, останавливается ниже по течению. Вот теперь попал правильно.
На втором забросе вершинка начала слегка подергиваться. Подсекаю, и через минуту в руках плотвичка с пол-ладошки. Подтягивается мой товарищ, и подшучивает над уловом. Оно и понятно. Кормушка раз в 5 тяжелей пойманной рыбки.
Минут через 10 вершинка дернулась и отыграла назад. Быстро выматываю леску, не чувствуя сопротивления. Вот, в прозрачной воде у берега мелькает ладошечная густерка густерка. Мой товарищ не выдержав, побежал к машине за снастями.
Показав ему приблизительную точку ловли и обеспечив прикормкой, продолжаю ловить. Удивительно, несмотря на отвратительную погоду, рыба клюет. Даже карась не брезгует мотылем. Вот уже и товарищ, перекрикивая шум ветра и волны, показывает приличного подлещика.
Не хочу сказать, что мы в тот день обловились, но удовольствие, заряд положительных эмоций получили отменный.
Прощаясь у подъезда, довольный товарищ сказал : «Ты прав. Рано еще шашки в ножны…»




Про хлеб и мясо

Разбаловали нас в последнее время супермаркеты. Свежие овощи и фрукты круглый год. Уже никого не удивишь на праздничном новогоднем столе свежими томатами, огурцами, салатом, грушами, виноградом, клубникой, сливами. Так, что порой, теряется время года, если конечно не выходить на улицу. Хорошо это или плохо, ученые спорят не один десяток лет. Но вот у рыбы такого сервиса нет. Миллионами лет эволюции у нее заложен сезонный режим питания. Летом можно все, а зимой только мясо. Конечно же, речь идет о «мирной» рыбе. Хищник, он всю жизнь хищник.
Поскольку фидерная ловля рыбы без прикормки теряет все свои прелести, давайте разберемся, чем поздней осенью можно приманить полусонную рыбу. Ясно, что всевозможные каши не возбудят аппетита, поэтому их надо исключить из прикормки. Специальные фидерные кормушки для живого корма редки и дороги. Да и кормить чистым «мясом» занятие не из дешевых. Опарыш в это время, так же не является привлекательной приманкой для рыбы. Остается только червь и мотыль. Мотыль, конечно, гораздо предпочтительней, но если есть возможность добывать червей, что в южном регионе вполне реально до середины декабря, подойдет и рубленный червь.
Основой прикормки в это время успешно служат панировочные сухари из темных сортов хлеба. Если использовать готовые смеси, продающиеся в рыболовных магазинах, то надо выбирать темные с нейтральным запахом. Прикормка должна быть только темного цвета. Если нет возможности найти темную готовую смесь, то можно добавить какао порошок. Еще одной обязательной составляющей прикормки является глина. Глину необходимо высушить и растолочь в порошок. Если есть возможность, то лучше купите готовый порошок в магазине.
Пропорции, в которых надо смешивать компоненты прикормки, подбираются от условий ловли. Надо иметь в виду, что осенью расходуется гораздо меньше прикормки, поэтому лучше делать ее на водоеме малыми порциями. Вот примерный состав: 0,5 кг панировочных сухарей (готовой смеси), 0,25 кг молотой глины, 100 гр мотыля или рубленного червя. Смешайте все компоненты в ведре, а затем добавьте воды, доводя прикормку до летней консистенции. Затем, после нескольких «быстрых» забросов, увеличьте вязкость прикормки, добавлением небольшого количества воды. Прикормка должна плотно держаться в кормушке, но если через 10-15 минут, при вытаскивании кормушки, в ней остается прикормка, добавьте панировочных сухарей или сухой смеси, чтоб сделать прикормку менее вязкой.
Работа данной прикормки сводится к следующему. Легкая фракция создает слабый пыльный шлейф, рубленный червь или мотыль, вымываются из кормушки постепенно, благодаря глине, и создают соблазнительное «вкусное» пятно. Часть живого корма так же уносится течением в шлейфе пыли, что привлекает рыбу с более дальнего расстояния.
Время между перезабросами фидера, по сравнению с летом, необходимо увеличить до 15-20 минут, если, конечно, Вы не попали на сумасшедший клев.


Чем тоньше, тем лучше

Спорить о применении тонких лесок, при любом способе ловли, занятие неблагодарное. Любой любитель рыбной ловли скажет, чем тоньше оснастка, тем уловистей снасть. Для «холодной» ловли фидером, это становится во главу угла. Во-первых, чем тоньше основная леска, тем меньше ее сопротивление в воде, и, следовательно, легче вес кормушки. Во-вторых, в прозрачной воде тонкий поводок менее заметен. В-третьих, попробуйте привязать крючок № 14-22 (по международной классификации) на толстую леску.
Конечно, толщина лески должна соответствовать условиям ловли. Основной плетеный шнур должен держать тяжелую кормушку при забросе. Если не использовать шок-лидер, то вполне подойдет плетеный шнур диаметром 0.13 мм (15 lb). Шок-лидер, это вставка из монолески диаметром до 0.25 мм и длиной до 10 м, на конце основной лески. При использовании тонких плетеных шнуров 6-10 lb в качестве основной лески, он позволяет производить силовые забросы тяжелых кормушек. Это не сложная оснастка и единственным условием ее применения является умение вязать узлы. Но большой необходимости использования шок-лидера нет. При длине лески в воде 30-50 метров, практической пользы от него не будет.
Для поводков используется флюрокарбон диаметром от 0.08 до 0.12 мм. Да, вот такие тонкие лески лучше всего подходят для ловли в ноябре-декабре. Приходится мириться с частыми обрывами и потерей крупных экземпляров. Но сколько адреналина при вываживании…..
Крючки применяются из тонкой проволоки от № 20 до № 14, позволяющие легко прокалывать нежную кожицу мотыля.
Рыбаки, увлекающиеся зимней рыбалкой, знают, как не легко нанизать замерзающими руками мотыля на маленький крючок. Но есть небольшая уловка, которая поможет Вам избавится от этого трудоемкого занятия. Для этого потребуется гусиное перо, обычный черный ниппель (резиновая трубка), пинцет, нож, ножницы и немного свободного времени дома, перед рыбалкой. На конце гусиного пера, прозрачной его части, делается косой срез острым ножом. Ниппельная резина нарезается тоненькими колечками и надевается, со стороны среза, на перо. Затем, пинцетом, в отверстие среза пера укладывается от 3 до 5 шт мотыля таким образом, чтоб из среза выступало половина тельца. Колечко ниппеля сдвигается, стягивая, мотыль по средине. У Вас получается живой пучок, который может храниться в прохладном месте несколько дней. На рыбалке, крючок заводится под резину, не травмируя мотыль, и прочно удерживается при забросе.
Правда этот способ насадки мотыля не всегда оправдывает себя. Осторожная, сонная рыба, может бояться неестественно крупной насадки, поэтому коробочку с мотылем надо всегда иметь на рыбалке. Часто случается, что крупный подлещик или густера, активней клюют на одного единственного мотыля.
Червь так же может использоваться в качестве насадки, но, как правило, в это время года, рыба предпочитает мотыля. Поклевки на него более внятные и частые.

Только лед остановит…

Погода осенью непредсказуема. Сегодня солнце и тепло, завтра дождь, послезавтра легкий морозец. Часто бывает, что весь набор погоды чередуется в один день. Осенняя фидерная ловля, так же не предсказуема, как и погода. Рыба может ловиться при любых, даже самых неблагоприятных условиях. И не только погода влияет на клев. От того, где лежит Ваша кормушка и что в ней, зависит не менее. Порой, на «отличной» ямке, ни одной поклевки, а на небольшом приямочке, с сумасшедшим течением, как летом. Поэтому, если Вы действительно фанат донной фидерной ловли, то не выглядывайте в окно, не смотрите на термометр и запаситесь теплой, легкой непромокаемой одеждой и обувью. Выходите на реку, пробуйте в разных местах, двигайтесь, и удача обязательно Вам улыбнется. И кроме удовольствия, полученного от любимого занятия, Вы порадуете своих близких вкусной, свежей, жареной рыбкой.
Первый ледок затягивает обратки, по воде поплыла шуга, а бредущие по берегу спиннингисты, пытаются еще забросить твистер между льдинами. Вот теперь точно до весны. Моем фидер теплой, слегка мыльной водой, смывая засохшую прикормку, сушим и в тубус. Разбираем и сушим видавший виды ящик с кормушками и прочим снаряжением.
Закончился сезон донной ловли, который у нас на юге длиться с марта по декабрь.
Здравствуй мормышка, безмотылка и балансир… Скоро на лед.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пером Грача
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 14:31 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2011, 15:03
Возраст: 45
Сообщений: 1297
Откуда: Томск
Настоящее имя: Имамова Татьяна Сергеевна
Очччень интерессно... много познавательного.. спасибо! :smile:

_________________
вдоль берега ногами


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пером Грача
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Татьяна Имамова писал(а):
Очччень интерессно... много познавательного.. спасибо! :smile:


Пожалуйста. У меня кое-что дома на ноуте. Если не забуду, в понедельник еще чего-нибудь найду. :) Только все про Юг страны. В основном Ростовская и Волгоградская области. И конечно моя любимая снасть - фидер :)

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пером Грача
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:24 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2011, 15:03
Возраст: 45
Сообщений: 1297
Откуда: Томск
Настоящее имя: Имамова Татьяна Сергеевна
Grach писал(а):
Татьяна Имамова писал(а):
Очччень интерессно... много познавательного.. спасибо! :smile:


Пожалуйста. У меня кое-что дома на ноуте. Если не забуду, в понедельник еще чего-нибудь найду. :) Только все про Юг страны. В основном Ростовская и Волгоградская области. И конечно моя любимая снасть - фидер :)

именно по-этому и познавательно, что я на фидер никогда не рыбачила.
Надо канибудь попробовать. ;)

_________________
вдоль берега ногами


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB