Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Супер-фидер, подарок с Ориона. Обновленное начало повести
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Прочитал сегодня то, что было у вас.... Это немного не то. Нашел свои старые записи. Предлагаю Вашему вниманию самое начало с 2006 года.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер, подарок с Ориона. Обновленное начало повести
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Когда нет работы на работе, в голову приходят интересные мысли. Порой бредовые, порой экстремальные, порой безрассудные.
Александр Мольский


Когда на работе не работается, все валится из рук, а окружающие вызывают только раздражение, в голову приходят интересные мысли. Порой бредовые, порой экстремальные, порой спасительные.
Сергей Новиков


Суперфидер – подарок с Ориона.

Глава 1

Первое знакомство




В тот день до обеда была запарка. Телефоны играли свои незатейливые мелодии, то по очереди, то ансамблем. У дверей кабинета толпился незнакомый люд, который желал общения непосредственно с начальником.
Первую чашечку кофе смог выпить только к 13-00. Голова еще гудела, горло хрипело, руки подрагивали. К 14-00 все стихло.
- Слава Богу, - подумал я, и кликнул «мышкой» на строку Cast-Master в «Избранном» Explorerа.
Пробежавшись по веткам, остановился на отчетах. Рот сразу наполнился слюной, и маленькие капельки упали на « лаву».
- Живут же люди!
Решение выдвинуться после работы на ночную рыбалку, пришло мгновенно и неосознанно. Прикинув возможные расклады, решил, что до завтрашнего обеда успею выспаться и явиться на работу. «Фобос» обещал шикарную погоду, как минимум, на два дня. Вызвав зама и дав ЦУ, принялся смотреть через окно на игру облаков, вяло плывущих по раскаленному небу.
Не буду утруждать читателей подробностями, скажу только, что к ночи в садке плескались несколько карасей, «светлячки» весело подмигивали на вершинках фидеров, и я был готов провести отличную ночку на любимом месте.
Как обычно, клевало до полуночи. Откинувшись в кресле, налив стаканчик горячего кофе, закурив сигарету, настроился переждать бесклевье, наблюдая за падающими звездами. Вот тут-то и начинается самое интересное, о чем поведаю очень подробно.
Удар по голове! Искры в глазах, и темень!
Очнулся сидя в кресле спиной к реке. Начиная от пупка и ниже, мокро от пролитого кофе. Бейсболки на голове нет, что-то липкое растекается по темени. И дикая вонь, от которой сворачивается желудок!
- Вы в сознании?,- раздался незнакомый голос в моей голове.
Медленно открываю глаза, и желудок сжимается от страха. Быстро смахиваю рукавом вонючую жидкость, наползающую на лоб. Рот открыт в беззвучном крике. Передо мной зеленый гуманоид на фоне трехлапой тарелки.
- Не бойтесь, - опять в голове голос, - произошел несчастный случай. Мы Вам не причиним вреда.
Мой мозг отреагировал на это длинной тирадой не литературных выражений, а губы выдавили: «Вот черт!».
Гуманоид поднял руку.
- Не дергайтесь. Мы общаемся телепатически. Постарайтесь собраться мыслями.
«Ну, все, отловился!»- промелькнуло в голове.
Далее разговор шел в телепатическом режиме.
- Я еще раз повторяю, с вами все будет в порядке. Мы приносим свои извинения за причиненные неудобства. Дело в том, что мой штурман неверно рассчитал траекторию сброса отходов нашей жизнедеятельности и случайно попал в Вас. Хорошо, что по инструкции, мы освобождаемся малыми порциями, и я успел заметить резко исчезнувшую ауру. Можно сказать, что Вам повезло.
- Да, уж. Лучше в дерьме, чем в гробу!,- ко мене постепенно возвращалась уверенность.- Чем бы тебя перетянуть! – Рука потянулась к ручке подсачека.
- И не пытайтесь. Я должен был Вас сразу аннигилировать, но я это не сделал по двум причинам. Первая, я тоже, как и вы заядлый рыбак, вторая, Вам все равно никто не поверит.
- Буду молчать, как рыба об лед, - заверил я.- Нельзя ли только смыть с себя Ваше дерьмо. Уж очень запах мерзопакастный.
- Минуту. Сидите, не вставайте.
Тень гуманоида двинулась к тарелке. Через минуту он уже обдавал меня волнами горячего сухого воздуха с запахом озона. Вонь исчезла, дерьмо то же.
- Так-то лучше. А вы откуда будете?
- У Вас левый фидер клюет!
Инстинктивно я метнулся к удочке. Подсечка, подмотка, и в руках подлещик.
- Чувствуется незаурядный опыт, - польстил гуманоид. – А у Вас что, рыба только по ночам ловиться?
- Да нет. По ночам крупняк берет, - ответил я, набивая кормушку. И откуда только у меня взялась такая смелость. Наверное, Гума, это я так про себя обозвал гуманоида, внушил что-нибудь.
Гума молча удалился в тарелку. Тем временем я успел сделать заброс.
- Вот тебе на память.
Я повернулся и увидел в руках Гумы палку.
- Это че?
- Это моя любимая снасть – суперфидер.
Я бережно принял, из рук в руки, короткую удочку с безинерционной катушкой. На вид Китай, Китаем!
- Дрянь какая-то, телескопическая, - невольно подумал я, пытаясь при свете налобного фонарика рассмотреть тест палки.
В голове колокольчиком пронесся смешок.
- Закамуфлирован. Не могу же я дать ниши технологии, да еще в натуральном виде.
- А как им пользоваться? Или на стенку повесить,- съехидничал я.
- Это последняя разработка нашей известной рыболовной фирмы. Суперфидер для ловли в открытых водоемах.
- А у Вас что, и закрытые есть?
- Есть, но они платные. Там и снасти другие.
- Везет же! Так как же эти пользоваться? Какой тест палки? Кольца SIC?
- Вот народ нетерпеливый! Это палочка самонастраиваемая, с телепатическим сенсором. Стоит только подумать и она примет нужные формы. Пароль доступа - « Гума». Это чтоб меня не забывал. Длина от 2.1 до 5 м. Тест палки 150 тонн.
- Ни черта себе! Танк попрет! А вершинка, почему одна?
- Кивок так же настраивается телепатически. При изменении освещенности, начинает светится. От 0.5 гр до 200 т. Леска на катушке 0.08. Утолщается к концу до 0.2. По вашему – шок-лидер. Поводок с крючком. Катушка с самонастраивающимся фрикционом, в зависимости от нагрузки. Но самый писк, в кормушке. Она с встроенным генератором гравитации, эхолотом и ультразвуковым привлекателем рыбы. При забросе находит скопление рыбы и приводняется в нужной точке, удерживаясь гравом на одном месте, не зависимо от течения. Теоретически прикормка не нужна. Рыба сама пойдет на ультразвук. Нужно только сделать заброс, а дальше все в автомате. Действие кормушки в радиусе 500 м .
- Так это же промысел, - возмутился я.
- Ну не совсем. Насадка все же нужна. Да и прикормка не помешает. Только имей в виду, что при попадании в чужие руки в разложенном состоянии, суперфидер моментально разложится на атомы. Ну всего наилучшего. Мне пора.
- Тебе тоже удачи! НХНЧ!
- Не понял?
- НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ!
- У тебя левый фидер клюет!
Я опять метнулся к фидеру. За моей спиной зажужжало, булькнуло, и ветерок поднял рябь на воде.
Присев в кресло, закурил, переваривая произошедшее. Рядом лежит удочка и перевернутый термос, с остатками остывшего кофе. Взглянул на часы. 3-00. Скоро утренний клев. Докурив и допив кофе, взял в руки инопланетную палку. Ну Китай, Китаем! Произнеся мысленно «Гума», 3.9, и 3 оз, начинаю вытаскивать колена. Леска тянется следом. Кончик кивка приятно светится. Колечки выскакивают прямо из бланка, как Ваньки-встаньки. Разложил. Не заметил, когда сформировалась кормушка и крючок. Для контроля сравниваю со своим. Длина 3.9! Прикидываю на вес. Ну, просто перышко! Набиваю кормушку, насаживаю червяка. Бросок. Кормушка падает в 10 м от берега. Удивлен, но вспоминаю про встроенный эхолот. Следующий час не принес радости. Ни одной поклевки на все снасти. Перезабрасываю свои снасти. Да же не трогало! Перезабрасываю инопланетный. Темно, куда улетел не видно, но по всплеску на другую сторону реки. О как. А где же рыба.?
Короче просидел до 7 утра без толку. Поразило то, что даже малька под берегом не видно! И тут меня осенило. Привлекатель настроен не на нашу рыбу! Вот же Гума сволочь! Рыбак хренов! Вытащил суперфидер из воды. Как собрать? Вспомнил про телепатию.
- А ну,- говорю, - трое из ларца. На место!
Свернулся мой супер-пупер снова в китайскую палку. Разглядел при свете, а на бланке так и написано: «made in China». Конспирация блин! Через пол часа малек появился, а тут и домой надо.
Валяется с тех пор у меня в гараже. Науке бы передать, но помня о полнейшем разрушении, жалко.
Кто хочет взглянуть на это чудо-юдо, милости прошу

Глава 2

И снова на рыбалку!


В тот день все не ладилось с утра: проспал; на работе бухгалтер напутала данные в полугодовом отчете; одни сотрудники путались под ногами, других было просто не найти. И тут я понял – если останусь на рабочем месте – просто взорвусь. Вызвав зама и дав ЦУ, покинул офис…
Не буду утруждать читателей подробностями о том, как собирался на рыбалку, скажу только, что через полтора часа я уже был на своем любимом месте. До вечерней зорьки было еще далеко, поэтому, вдохнув полные легкие кислорода, решил просто расслабиться и получать от жизни удовольствие.
Извлекая фидеры из чехла, вдруг, с удивлением, обнаружил короткую удочку с безынерционной катушкой – на вид Китай, Китаем. Вот те раз, это ж подарок гуманоида!!! Во как, сунул впопыхах и не заметил… Нахлынули воспоминания, вызвав невольную улыбку. Тоже мне - Суперфидер!
Наполнив кормушки и забросив снасти, сел в кресло, налил себе кофе. Глоток горячего напитка все изменил – природа вокруг в очередной раз порадовала красками, а жизнь вновь показалась прекрасной. Делать было нечего – до часа «Х», когда можно ожидать поклевок, было еще достаточно время… Мой взгляд невольно уперся в суперфидер… Сделав еще пару глотков кофе, встал с кресла и взял палочку в руки. На боку короткого телескопического удилища отсутствовали данные теста, зато красовалась броская надпись «Made in Chaina».
-Ну-ну, Гума, - подумал я,- самонастраиваемая, да еще с телепатическим сенсором… Но ведь в первый раз она работала, хоть и не ловила…
Мысленно произнеся пароль – «Гума», задал ей параметры палочки, о которой читал в Интернете. - Эксклюзивная серия SN Feeder, из высокомодульного графита с использованием волокон IM8+. Быстрый строй, малый вес, хорошая балансировка с кольцами SIС и пробковой рукоятью, длина 3,9 м, тест 100 г
Палочка менялась на глазах – колено ползло за коленом, колечки выскакивали из бланка, леска тянулась со шпули катушки. Вот и кормушка с крючком сформировались. Что там гуманоид об эхолоте и ультразвуке говорил? Сама летит, сама рыбу находит, сама ее подманивает… Ладно, сейчас проверим.
С легким всплеском кормушка ушла в воду под противоположным берегом. Не выпуская удилища, присел в кресло. Выбрал слабину и послал мысленную команду: «Фас… Ищи рыбу». Затаив дыхание, стал ждать… Медленно текли 17 мгновений, потом еще 17, потом я сбился со счета… Никакой реакции.
- Наверное, надо сначала команду дать, а потом забрасывать, - решил я. Вытянул кормушку – внешне ничем не отличается от наших. Добавил корма, и пристально глядя на нее, послал новый приказ: «Ловись рыбка – большая и очень большая»… После чего отправил кормушку в воду.
Время остановилось, даже кузнечики перестали стрекотать… И вдруг… сердце екнуло – вершинка удилища дрогнула и через мгновение уверено показала поклевку... Подсек, тяну – идет тяжело…
- Не обманул гуманоид, работает, - мелькнула мысль. Радость переполняла меня от вида согнувшегося в дугу удилища.
– Кило на 7 потянет, - прикинул вес улова. Катушка уверенно выбирала лесу… Через несколько мгновений поверхность воды разрезали развесистые «оленьи рога»… Я тянул здоровенную ветку топляка, неизвестно откуда принесенную течением.
Тут я вспомнил , и мать Гумы, и Гуминого отца, и отца его отца… Полегчало только когда дошел до его прапрадеда.
- Уж лучше бы аннигилировал, гад, чем этот дрын никудышный подсовывать…
И вдруг, средь ясного дня, блеснул разряд молнии, треснул сухой разряд и метрах в трех от моего кресла, образовалась дымящаяся воронка, похожая на торнадо . Когда дым немного рассеялся, показался уже знакомый зеленый гуманоид на фоне трехлапой тарелки.
– Не поминай лихо, пока оно тихо…, - мелькнула мысль.
- Я в командировку мимо пролетал. Слышу, ты зовешь меня и моих близких… Нам запрещено вступать в близкие контакты 3 степени с разумными существами других планет. Но твой случай особый. Зачем звал?
День не заладился с утра, и все, что накопилось в душе, прорвалось наружу:
- Ты мне что говорил, когда палку дал? «…самый писк в кормушке. Она с встроенным генератором гравитации, эхолотом и ультразвуковым привлекателем рыбы. При забросе находит скопление рыбы и приводняется в нужной точке, удерживаясь гравом на одном месте, независимо от течения. Теоретически прикормка не нужна. Рыба сама пойдет на ультразвук. Нужно только сделать заброс, а дальше все в автомате…» Не ловит она ни хрена! Тоже мне - шедевр высоких технологий… Впору судебный иск вашей фирме выставлять за моральный ущерб, потраченные нервы и время!
- Этого быть не может, я отдал тебе снасть, не раз проверенную в разных водоемах! – Прозвучал в мозгу голос Гумы.
- Вот тебе водоем, вот твоя палка – поймаешь, я тебе поляну накрою и извинения принесу ,– так же мысленно протелепатил я.
Гумма посмотрел на реку, на палку, постоял в задумчивости и ответил:
- У меня есть в запасе 15… по-вашему - 2 часа 31 минута 18 секунд. Пошли, - после чего двинулся к воде. Взяв в свою шестирехпалую зеленую руку удилище, замер. Удилище укоротилось, став похожим на Shimano Antares Ax Carp Multi Feeder H с параболическим строем. Последовал взмах – кормушка легла ближе к стремнине. Я уловил, не мысль, а скорее эмоцию, что-то вроде насмешки, дескать «учись, салага, как рыбу ловить надо». Медленно потекли 17 мгновений, за ними – еще 17, потом я сбился со счета… На моих губах заиграла ехидная улыбка – «Ну и кто из нас салага?». Гуманоид заерзал и будто съежился. Зашуршала катушка… Через пару мгновений чудо-кормушка оказалась в зеленой ладошке. После ее пристального изучения последовал новый заброс и… ожидание поклевки.
Сердце дрогнуло, когда вершинка качнулась…
- Ага, - услышал радостный телепатический возглас Гумы. – Я ж говорил, что снасть работает безотказно и даже в дневное время…
Не успел осознать, что ответить гуманоиду, как чувство растерянности сменилось бурной радостью – из воды показалась кормушка. А за ней, на крючке. Угадайте с трех раз! На крючке болтался рваный кирзовый сапог!!!
Не знаю, что за эмоции испытывал Гумма – ментальный блок он поставил как надо, но и без слов все было ясно. Мой инопланетный гость посинел до кончиков пальцев. Посмотрев на сапог и синего Гуму, я испытал необъяснимое чувство родственности с этой сине-зеленкой. Он же тоже рыболов, а сапоги (тапочки, калоши) и нам из воды выуживать доводилось.
Хлопнув Гумму по плечу, я протелепатил ему:
- Не расстраивайся, метеоусловия сегодня не самые лучшие для рыбалки – на Солнце опять электромагнитная буря, да и дождь к вечеру обещали – давление падает… Пойдем, я тебя кофейком угощу.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер, подарок с Ориона. Обновленное начало повести
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 3
Не плюй в колодец


Вот и настало время «собирать камни». Завтра соревнования по ловли фидером!
Все мучительные эксперименты, горы прочитанной литературы, километры переведенной лески должны или оправдаться, или потерпеть полное фиаско. Тщательно готовился всю неделю. Протер влажной тряпочкой фидера, промыл кормушки, навязал кучу оснасток, затарился прикормками, аромами и прочей рыбной снедью. Еще раз внимательно посмотрел ролик с Бобом, посоветовался с друзьями на Интернет сайте, и вечером в пятницу стал собирать пожитки. Как в детской песенке про пирата: «…два кастета уложила и для золота мешок, а потом, конечно, мыло и зубной порошок…».
Упаковавшись, устало сел в кресло перед телевизором. Мысли все время сбивались на предстоящие соревнования. С чего начать, чем пробивать дно, чего замешать и т.д. В телевизоре Пушков рассказывал о кризисе в парламенте Украины, противостоянии оранжевых и голубых, и прочей политической тряхомудии. И тут на экране появилась фото Гумы. Я чуть с кресла не упал. Оказывается, в конце передачи, пошел сюжет об НЛО. Корреспондент опрашивал свидетелей хуторян о необычайном происшествии в окрестностях города Усть-Вшиверска. Мужики на перебой рассказывали о трехлапой тарелке и зеленом человечке, который что-то бросал, в течении часа, в местную речку Вшиверку. При этом исполнял какой-то замысловатый танец на берегу и грозил кулаком шестипалой руки, затем, махнув рукой, скрылся в тарелке, и она исчезла, оставив после себя голубое облако тумана. Уфологии, с КАМАЗом и кучей приборов, суетились на берегу, радостно улыбаясь и поднимали пальцы к небу. Усталый руководитель, сообщил в камеру, что приборы зафиксировали сильный всплеск ментального поля, и полнейшего отсутствия рыбы в 500 м с одной и другой стороны, от места стоянки тарелки. Оппонент, доктор схоластических наук и теологических измышлений, нервно выкрикивал сзади, что это происки дьявола, что через день наступит конец света. В конце сюжета Пушков пообещал отслеживать данное событие, и в следующей передаче собрать видных светил отечественной и зарубежной науки.
Я упал на палас перед телеком и зашелся диким хохотом, испугав при этом кота Рому и дремавшую за вязанием жену.
Ай да Гума! Вот зацепило пацана! Это вам не Орионовские ублюдки! Наши караси, всем карасям караси! Их, сволочей, и динамитом не возьмешь!
Наржавшись вволю, снова сел в любимое кресло. И тут как током по мозгам. СуперФидер! 500 м! Нет рыбы!
Вскакиваю, хватаю ключи от гаража, и под недовольное ворчание жены, вылетаю из квартиры. План соревнований созрел. Ну, погодите спортсмены-разрядники! Устрою Вам веселые соревнования!
В хорошем настроении, хохоча и напевая любимую песенку:
… Кормушка сверкнет, сверкнет в воде
Рукоять о ладонь согреешь
И жизнь хороша, хороша вдвойне,
Коль рыбу ловить умеешь…
Пуркуа па, пуркуа па
Почему бы нет?
Пуркуа па, пуркуа па…
добрался до места проведения соревнований, зарегистрировался, и начал приводить свой тайный, черный план в действие. Достал Гумовский подарок, мысленно приказал сжаться донельзя и выдвинулся за размеченные сектора. Самое главное в моем плане заключалось в том, чтоб при жеребьевке вытянуть один из первых секторов. Прикинув, то, что между ног, к носу, прогулочным шагом двинулся вдоль секторов, всем своим видом показывая заинтересованность противоположным берегом. Прикинув в уме, что шаг 0,75 м, 500 м это 666,6666 шагов, начинаю отсчет с 10 сектора. На 576 шаге очень уютные кусты, скрывающие меня от зрителей. Даю мысленную команду, и кормушка летит в воду. Замаскировав суперфидер в кустах, возвращаюсь к месту жеребьевки. И вот ссудный час. Тяну бумажку из лохотрона … 9 сектор. Ну, все, конец. Влип очкарик. Проклиная себя, Гуму, свое неспортивное поведение, бреду в назначенный сектор. Дана команда к подготовке. Все мечутся, что-то мешают, разбирают снасти. Самые прыткие уже швыряют маркеры, а я грустно сижу на стуле, понимая бессмысленность и безысходность ситуации. Но делать нечего. Мешаю Sensas, достаю фидер, начинаю делать вид поиска бровки. Команда к стартовому закорму. Сосед в 10 секторе, в форме Matchfichingа, мечет шары, стреляет из рогатки, бросает 100 мл кормушки. Сосед в 8 секторе, в рваных джинсах и выцветшей футболке, фотографирует соседа из 10 сектора, ехидно улыбаясь и показывая неприличный жест. Взвилась вверх китайская петарда. Старт дан, игра началась.
Лениво наполняю кормушку, цепляю огромного выползка на крючок № 5 по международной квалификации и бросаю, куда ляжет. Надвинув на глаза кепочку от Ханфи, подарок Андрейки, наблюдаю за происходящим в близлежащих секторах. Радуют только левые. Народ мечется, перебрасывает, колдует над оснастками. Полный ОП. У правых, начиная с 7 сектора, нет-нет, да и дернится кивок. Сосед с 8 сектора втихаря тянет из трубочки пиво. И вдруг, на тебе. Поклевка, подсечка, и в руках 8 номера пиписочный подлещик. С воплем, про себя конечно, «Ну, …..!», срываю фидер с подставок, лихорадочно подматываю и перемещаюсь на край сектора, ближе к 8-му.
В итоге, несколько пескарей и плотвичка. Но хоть не абсолютный ноль. Народ бесился, исходил пеной и фекалиями. Мой сосед, в рваных джинсах, гордо размахивал грамотой за 3 место, и кричал, что все любители – «форева!»
Вот так мне еще раз насолил мой знакомый инопланетянин. Да я и сам конечно хорош! Поделом!

А палку все-таки забрал. Может еще и пригодиться.

Глава 4

Отпуск



Жара. Скоро первый осенний месяц, но солнце палит нещадно. Даже ночью нет прохлады. Сижу на работе, изнывая от жары, подперев потной ладонью плохо побритую щеку, и с тоской поглядываю на барометр, стрелка которого уперлась в деление 770 и не собирается падать. Мысли вяло перекатываются в голове, то о холодном пиве, то о прохладной речке, то о погодных катаклизмах. А может послать все подальше, взять отпуск, да и махнуть на «Золотую осень-2006». С народом познакомиться, водочки попить, рыбку половить. От таких крамольных мыслей организм выплеснул очередную, обильную порцию пота, который крупными каплями скатился с густых бровей на «План орг.тех.мероприятий», уже изрядно засиженный мухами.
«Не отпустят»,- промелькнуло в голове. Усилием воли отрываю руку от щеки и листаю «План». III квартал не обещал особых коллизий. Обучение персонала, рейды с милицией, статья в СМИ, ну и чего-то по мелочи. А в принципе, попытка не пытка. Немного оживившись, набираю номер знакомого опера из ОБЭП.
- Привет Андрюха!
- О, Госстандарту наше. Чем обязаны?
- На рыбалке давно был?
- Да какая там рыбалка! Второй месяц с хохлами воюем. Блин, шеф ЦУ дал с таможней работать. А тут жара еще эта, туды ее в дышло. А сам то, небось, с реки не вылазишь?
- Забыл, как крючок выглядит! Послушай, Андрюха, дело на 2 кружки холодного. Я протокольчики подготовлю совместных рейдов по торговым точкам. Подпишешь?
- Во, класс. Мне тоже для отчета надо. Давай 5 и 12 августа. Как раз субботы, шеф доволен будет.
- Добро. Завтра подвезу. Когда лучше?
- До 10 я в отделе. Только сделай в 2х экземплярах.
- Добро. До завтра.
Ну вот. Один пункт, считай, выполнил. Сейчас дам журнал народу, пусть заполнят и распишутся. С занятиями проще. Статейку бы кто сваял ко дню стандартизации. Самому облом мыслями шебуршить. Позвоню жене. Может, кого и уговорит. Не зря же бухгалтером в газете работает.
- Газета «Пик» слушает.
- Привет, газета «Пик». Как настроение? Еще не расплавилась?
- Привет. Чего надо?
- Слушай, магарычевое дело. Может, кто из ваших статейку ко дню стандартов тиснет. Гонорар получит и от меня шампусик с шоколадкой?
- Да ты что! У нас выпуск завтра. Ни кого не тронь!
- Да мне не сейчас. Мне к 14 сентября. Может поговоришь с Натальей.
- Делать мне больше нечего, сам и говори,- в трубке жалобно замяукал отбой.
В сердцах кидаю трубку. «Вот сука!», - то ли к жене, то ли к телефону, сам не понял. Сейчас попью кофе и примусь за протоколы. Где-то болванки были. Ага, вот. Истекая потом, пью кофе и выдумываю фамилии нарушителей. В голову лезет одна мерзость. Через час, вымучив протоколы, полистав форум , я опять сидел, подперев щеку рукой, и мечтал о рыбалке на Дону. Мысли прервала трель телефона.
- Алло.
- Саш, это Наталья с «Пик»а. Мне Валентина что-то про статью сказала. Ты подробней можешь? Интересная тема. Давай я интервью возьму у тебя.
- Наташенька, золотце, - я аж подскочил в кресле.- Выручай. Пиши что хочешь, я под всем подпишусь. Завтра книжку передам, там вся история от Менделеева, до наших дней. Ну, приплети еще отсебятины. Хотя бы тысячи 3 знаков.
- А может быть ты подъедешь. Пообщаемся.
- У Вас же выпуск сегодня.
- Да я уже все свое сдала.
- Ок! Подходи к кафушке, что рядом с издательством, кофейку выпьем.
- Хорошо. К 3 часам подойду.
Вот это оборот! У меня даже рубашка на спине высохла. Барабаня пальцами по столу и соображаю, что делать дальше. А дальше надо звонить шефу и проситься в отпуск.
Ура-а-а-а! Я в отпуске! Лежу на кровати и с блаженством почесываю чресла. Понедельник, 10 утра, а я не на работе! Сейчас позавтракаю и в гараж. Снасти уже паутиной, наверное, затянуло. В предвкушении удачного дня, запрыгиваю под душ, и с наслаждением смываю ночную дрему. Лепота! Быстренько накрошив помидоров с луком в тарелку, полив душистым подсолнечным маслом, захлебываясь соком, съедаю салат и выскакиваю во двор. На клумбе перед подъездом, в прохладе петуний и львиного зева, распласталась вся дворовая котовая когорта. «А я такой же счастливый, как и вы», - проходя мимо, бес завести, подумал я. Котофеи проводили меня томным взглядом отдыхающих на пляже. С удовольствием захожу в прохладу гаража. Стойкий запах бензина, масла, макухи и какой-то плесени, действует возбуждающе. Сердцем чую, что чего-то не хватает. Обвожу взглядом помещение. Ну, я и чмок, ну, я и плесень! Пива холодного! Закрываю гараж и быстренько направляюсь в ближайший магазинчик. На мое счастье, за ночь, не все пиво из холодильника в магазине раскупили. Беру 2, нет 3, лучше 5! запотевших темных сосуда с живительной влагой и пару пакетиков фисташек. Развалившись на походном кресле в гараже, блаженно потягиваю янтарный напиток. Вот теперь я действительно в отпуске!
Прикончив с литром пива, взялся за снасти. Так, что тут у меня. Махи сюда, болонки сюда. Вот те на, садок мышки погрызли. Не беда, залатаем. Подсак целый, это хорошо. Фидера в чехле. Ящик с припасами тоже здесь. Достаю сумку с твистерами. Вах! Клубок какой-то разноцветной дряни. Понятно. Учили же умные люди в пакетиках держать. Ничего, прикуплю еще. А это что за ерунда из-под тряпья торчит. Батюшки, да это же суперфидер Гумовский. Сел в кресло, открыл бутылочку и предался воспоминаниям. Лежит эта неказистая палочка, плод инопланетной цивилизации, у меня на коленях, и вдруг стала попискивать. Взял я его в левую руку, правая занята пивом, поднес к уху. Действительно звук от палочки идет. Как трансформатор понижающий гудит, только тоном повыше. Отставив пиво, стал пытаться выкрутить заглушку на ручке. Крутится, зараза, и влево и вправо, а все на месте. Я вообще с детства любознательный, а с пивом тем паче. Присмотрелся к ручке повнимательней. Ага, гуманоиды чертовы, меня не проведешь! Чуть выше заглушки заметил тоненький ободок. Явно две половинки на резьбе. Попробовал, не поддается. Ну, тут меня уже азарт разобрал. Зажал я палку в тисочки, аккуратненько так, через вакуумную резину. Достал ключик газовый №2, и через другой кусочек резины примостился покрутить. Только приналег на ключик, как меня шарахнуло! Очнулся, лежу на полу гаража. В руке ключ, локти саднят. Видно хорошо об бетон приложился. И в ушах звенит. Приподнялся, потряс головой, постучал ладошками по ушам. Звон не только не прекратился, а стал еще невыносимей. Батюшки мои! Светится мой суперфидер, как неоновая лампочка и стрекочет цикадой. Испугался я не на шутку. А вдруг сейчас аннигилирует вместе со мной и гаражом. Дернулся было к выходу, но, споткнувшись о початую бутылку пива, растянулся на крышке ремонтной ямы. И тут в голове что-то щелкнуло, зашипело, руки и ноги стали ватными. Лежу и думаю: «Конец тебе Саша. До экперементировался. Кончился отпуск!» А жить, тем более в самом начале отпуска, ой как хочется.
- Я же предупреждал не трогать фидер,- пронеслось в голове.- Ох уж эти мне гомо сапиенсы. Ничего доверить нельзя. Сами на амбразуры лезут, да еще за собой тянут.
- Гума!- заорал я не своим голосом, забыв про телепатию. (Далее все что знал из ненормативной лексики, да и чего не знал тоже)- Что со мной!
- Реакция на вмешательство в устройство. Твое счастье, что резиной обмотал, а то пепел бы один остался. И не ори ты так. Народ привлекаешь. Думай лучше! - наставительно произнес Гума.
- Подумаешь тут. Лучше посоветуй , что делать. Руки-ноги не работают, в глазах искры.
- Расслабься. Закрой глаза. Сейчас включу защитные механизмы твоего организма.
Продолжая чертыхаться, уткнулся в промасленные доски носом и закрыл глаза.
- Можешь вставать,- голос Гуммы звучал в мозгу, как в пустой бочке.
Я открыл глаза и отжался на руках. Вроде бы все работает. Встал, ощущая легкость в теле.
- Вот и славненько. Не все еще пропил и прокурил. Сейчас все на место встанет, - ехидно так произнес Гума.
И действительно. Стал потихоньку ощущать организм. Вот привычная боль в пояснице, в левом боку тянет, шея похрустывает, локти и колени побаливают и нос чешется. Ну, слава Богу! От сердца немного отлегло. Плюхнулся в кресло и присосался к пиву, кося глазом на затухающий суперфидер. Заглотив одним махом добрую половину бутылки, закурил и откинулся на спинку кресла.
- Гума, ты все еще здесь?
- Нет, я все еще там, - съязвил Гума.
- Ну, ты на Земле или в космосе?
- На Луне.
-А чего ты там делаешь?
-Тебя, идиота, пасу. Заложили меня доброхоты. Вот и сослали меня на Луну, за тобой и за суперфидером присматривать. Хотели сначала уничтожить, да я убедил, что ты под моим ментальным контролем. Вроде как подопытный.
- Ну, спасибо! Значит, ты все это время за мной следил, тварь зеленая. Да видал я тебя и твоих боссов в гробу! - не на шутку разозлился я и прикончил остатки пива. (Опять сорвался на истинно русские выражения).- Так что, теперь всю жизнь будешь в моем мозгу ковыряться!
- Да погоди, ты. Не бухти. Или может, в 400 граммов пепла превратиться хочешь. Сейчас устрою. И не поглядывай на суперфидер. Выбросить все равно не удастся. А за зеленую тварь ответишь!
В голове разорвалась граната. Дикая боль прошлась от ушей до детородных органов. Руки скрючило, ноги свело, рот перекосило.
- Гума про-о-о-ости!- заверещал я, понимая, что не кричу, а мычу.- Больше не буду!
- Так то лучше. А то развыступался, козявка . Я тебя уважать Су-чобовцев заставлю!
Боль мгновенно прошла. Измученный, морально и физически подавленный, без единой мысли в отяжелевшей голове, я сдался на милость победителя. Сдавив виски руками, склонив голову к коленям, прошептал: -Твоя взяла. Делай что хочешь.
- Хочу, чтоб ты вытащил аппарат из этого варварского инструмента и аккуратно положил в чехол. Сейчас я отключусь, а вечером пообщаемся. В 22-00 сядешь дома за компьютер и сделаешь вид, что по ICQ болтаешь или пасьянс раскладываешь.
- А завтра нельзя? После такой трепки отдохнуть надо.
- Ничего. Пол дня впереди. Успеешь. До вечера.
Посидев еще с пол часа в кресле, допив пиво и выкурив 5 сигарет, я поднялся, аккуратно вынул суперфидер из тисков и положил в чехол. Интересно, читает ли Гума сейчас мои мысли? Как дальше жить, зная, что каждый шаг твой, каждая мыслишка доступна другому, что в любой момент, из тебя могут сделать живую куклу или горсточку пепла. Даже поделиться своим горем не могу ни с кем. Не даст же эта … Гума, я не хотел, вырвалось!!! Придется тщательно контролировать свои мысли. Эх, лучше бы меня сразу аннигилировали, еще там, первый раз, на рыбалке. А я то, губищи развесил. Друга-рабачка инопланетного заимел. Ухой кормил. А оказывается, подопытный кролик, не более. С такими невеселыми мыслями я покинул гараж, так и не притронувшись к снастям. Придя домой, похлебав холодного борща, плюхнулся на диван и закрыл глаза.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер, подарок с Ориона. Обновленное начало повести
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 5
Прощай Земля

Ровно в 22-00 я сидел перед компьютером, напялив на уши наушники и тупо взирая на монитор, с запушенной ICQ. «А-А»,- пропела Аська. На экране выскочило диалоговое окно интернет-пейджера.
«Привет, а вот и я, Гума».
Я вздрогнул от неожиданности, но послушно ответил: «Привет»
«Вот решил по упражняться в грамматике твоей письменности. Не сердись на меня. Уж очень разозлил своими действиями. Мог ведь и умереть, не контролируй я ситуацию»
« Спасибо. Но как-то неуютно себя чувствуешь в роли подопытного»
«Не бери в голову. Надо было изучать тебя , как следует, перед посещением моей планеты»
По телу пообещали мурашки, на лбу выступил холодный пот. Дрожащими пальцами, путая буквы, отстучал: « Ты меня похищаешь?»
« А ты не хочешь быть контактером? Это же так почетно.»
«Гума, у меня же жена, дети, мать больная. Что с ними будет, если я исчезну!»
« Да не переживай. Это займет всего неделю, по вашему исчислению. Руководство моей конторы согласовало с правительством о твоем посещении, с целью установления контакта»
«А почему я! Что, нельзя было какого-нибудь политического деятеля забрать»
«Да рано еще официальные контакты налаживать. Мы только начали изучать вашу цивилизацию. И результаты не обнадеживающие.»
« Но я не готов к такой миссии!»
«Не волнуйся. Пообщаешься с моим руководством. Я тебя на рыбалку свожу. Да и до дому отправлю. Я сам этого не хотел. Но узнали про наш тесный контакт, что не положено, и меня чуть не сослали в созвездие Псов, медуз изучать, а тебя уничтожить. Но есть и у нас здравые головы. Вот только лично с тобой познакомиться хотят»
«А куда хоть полетим?»
« Созвездие Ориона. Вокруг голубого карлика, это наше солнце, вращается планета Су-чоба. 47 часов туда, 47 обратно, 48 на планете.»
«Неделя. А что я жене скажу.»
«Вот не догадливый. А кто тебе отпуск сделал? Кто на работе твоей супруге поездку на Черное море организовал за счет фирмы? А клубный выезд на Дон?»
«Неужели это возможно?»
«И еще очень многое. Короче, завтра объявишь жене, что уезжаешь на неделю на клубное мероприятие. Она завтра уедет на море. После завтра стартуем»
«Может не надо?»
«Надо»
Экран неожиданно погас. Покурив на кухне, выпив настойки пустырника, я тихонько лег на кровать и провалился в забытье.
Утро прошло, как обычно. Провалялся на кровати, делая вид, что сплю, пока жена не ушла на работу. Принял душ, выпил кофе. От нечего делать, решил посмотреть «Звездные войны». Рассеяно наблюдая за приключениями маленького Стайвокера, думал о предстоящем визите на Су-чобу.
- Опять свою гадость смотришь.- Я вздрогнул от неожиданности. В комнату залетела жена и с довольной физиономией плюхнулась в кресло.- Представляешь. Шеф дал добро на коллективную поездку на море. Автобус уже заказан, в 8 вечера отправляемся. Даже отпустил, чтоб собрались.
- И на сколько? – осведомился я, мысленно поражаясь оперативности Гуммы.
- До понедельника. Ночью приедем, во вторник на работу. Поехали, ты же все равно в отпуске. На халяву, место в автобусе будут.
- Ради Бога. Ты же знаешь мою любовь к морю. Езжай сама. У меня тут мероприятие намечается. С ребятами из клуба на рыбалку съездить. Так что я завтра туда отчалю. До понедельника.
- Вотт дети! Большенькие, вроде бы. Ну и ладно. Я собираться буду.
-Давай. Я в гараж пойду, снасти подготовлю.
-Ты меня вечером к автобусу подбросишь, надеюсь.
- Ладно.
Быстренько одевшись, иду в гараж. Все на своих местах. Кресло, пустые бутылки, дырявый садок и суперфидер в чехле. Сел а кресло. Чего-либо делать не хотелось. Все мысли уже на Су-чебе. Я на самолете летал раза 4, а тут на ракете, или на «тарелке». Чего там говорить. Страшно!!! Усилием воли заставил себя убрать бутылки и рассыпавшиеся фисташки. Вынул из чехла свое проклятье. Не светится и не гудит. Надписи на ручке все пропали, леска на катушке распустилась, колечки торчали там, где им и положено быть. «Гума»,- подумал я, пытаясь привести снасть в боевое положение. Ни какого ответа. Потянул за тюльпан. Верхнее колено послушно вытянулось и зафиксировалось в стыке. «Не работает. Наверное, Гума отключил. Ну и слава богу.» Заткнув колено на место, приткнул удочку к стене. « А чего время зря проводить. Повожусь со снастями. Может еще и пригодятся»,- достав капроновую нитку, начал заштопывать садок. Потом поводков навязал, кормушки почистил. Так и пролетело время до вечера. Пришел домой. Жена уже упаковалась и смотрела какой-то сериал. До ее отбытия оставалось минут 40.
- Ну что, готова, - спросил я, выуживая из холодильника кусок колбасы.
- Да, - донеслось из комнаты.- Скоро поедем.
Все отправил. Последний чмок и автобус, выпустив клубы гари, отчалил от стоянки. Я медленно побрел к машине.
- Вот и славно,- раздался в голове знакомый голос.- Теперь можно и тебе собираться.
- Гума, а чего с собой брать и как одеваться,- мысленно спросил я, усаживаясь на сидение.
- Значит так. Одеваешься на рыбалку. Загружаешь снасти в машину и выдвигаешься на наше место. Если кто будет спрашивать, ты уехал на рыбалку, на неделю. Все понятно?
- Понятно. А клубчане правда выезжают, или это только для прикрытия.
- Правда.
- Жаль я не попаду.
- Все, хватит нюни распускать. Заводи машину и бегом домой собираться. До открытия тоннеля осталось 3 часа 23 минуты.
-Какого тоннеля?
- Потом узнаешь.
Я завел машину и двинулся домой. Быстро переодевшись и покидав удочки в машину, двинул на реку. Было уже темно. Подъехав к месту и заглушив машину, я закурил. «Стоп. А машину куда девать. Не бросать же здесь»
- Перестань курить, закрой окна и держись крепче за руль,- скомандовал Гума. – Если боишься высоты, закрой глаза.
Послушно выполнив все указания, на всякий случай пристегнулся ремнем безопасности. Машину накрыло синее облако. Скрипнули рессоры, освобождаясь от нагрузки, и я почувствовал, что машина медленно поднимается. Вцепившись в руль стал наблюдать, сквозь синюю дымку, на уходящую вниз реку. «Прощай Земля!», - пафосно подумал я и провалился в темноту.




Глава 6
Су-чоба


Вспышка. Искры рассыпались фейерверком.
- Как самочувствие?, - поплыло в голове. Я разлепил веки. Перед глазами расплывчатая зеленая физиономия.
- Где я?,
- С прибытием на Су-чобу. Вот ты и стал космонавтом.
Я приподнялся на локтях. Ярко освещенное помещение напоминало кабинет стоматолога. Над креслом, в котором я оказался непонятным образом, нависал колпак, украшенный подмигивающими лампочками и утыканный проводочками. Рядом с креслом стояли 2 гуманоида, как две капли воды похожие друг на друга.
- А кто из вас Гума?
- Что, не узнаешь старого друга, - сказал гуманоид, стоящий справа, и похлопал меня по плечу.- Вставай, приехали.
Тряхнув головой, чтобы окончательно прийти в себя, я рывком поднялся с кресла.
- Знакомься, это начальник департамента межгалактических наблюдений, мой непосредственный начальник Ти-чи-му-ра-гиб.
Я машинально протянул руку для пожатия. Тичи, так я мысленно назвал гуманоида, отпрянул назад, вытянув обе руки вперед. Потом сделал шаг вперед и растянув тонкие, темно-зеленые губы в подобие улыбки, вложил в мою ладонь свою шестипалую.
- Я ему объяснил, что это у вас такое приветствие, - сказал Гума. – Шефу понравилось прозвище, которое ты ему дал.
- Да ничего я ему не давал, - возмутился я, стараясь незаметно вытереть ладонь о джинсы.
- Тичи, так ты его назвал.
- Да просто у вас длинные имена, я сократил немного, чтоб быстрей запомнить, - оправдывался я.
- Не бери в голову. Он твой язык не знает. Я буду переводчиком-транслятором. Что не надо, не протранслирую.
-А где мы сейчас находимся?
-На профилактической базе департамента. Надо же было тебя продезинфицировать. Ваши микробы и вирусы размножаются такими темпами, что могут нарушить экологический баланс планеты. Мы собрали все в специальный отстойник, и перед возвращением вернем на место. А теперь пошли. Следуй за нами.
Дальше все происходило, как в голливудском фильме. Приемы, разговоры, облет планеты и т.д. Жаль об этом нельзя рассказывать. Получился бы отличный роман, в стиле фэнтази. Гума следовал за мной по пятам, так что проблем с общением не возникало. Тем более он оказался отличным гидом.
Когда голубое солнце спряталось за горизонт, а на ярком , от звезд, небе взошли 4 луны, Гума привез меня круглое, с боковыми отростками жилище.
- Вот мой дом. Здесь и отдохнем, перекусим.
- Гума, а кофейка у тебя не найдется.
- Да все что хочешь. Мне специально настроили кухонного робота на земную пищу. Пойдем покажу, как пользоваться.
- Мне бы сначала в туалет,- попросился я.
- А вот с этим сложней. Наша эволюция давно ушла вперед. Нет у нас такого, как у вас. Так что все удобство за углом. Я и это предусмотрел. Чтоб сильно не заморачиваться, вырыли ямку, вырастили будочку над ней.
-Как это вырастили?- удивился я.
-Это у нас такая технология строительства. Искусственные существа, вроде ваших кораллов. Задали программу, подкормили растворами и сооружение готово.
Пока я ходил за угол, Гума постарался на славу. Стол ломился от всевозможных блюд и напитков.
- А по маленькой?, - осведомился я.
- Что ты, у нас с этим строго. Никаких стимуляторов. Это карается законом.
- Совсем нет ничего,- удивился я.
- Ну, есть конечно. Только все это тайно и вне закона. Если найдут, рудники, пожизненно.
- Эх-ма. У нас с этим проще. Тебе тогда понравилось, с ушицей.
- Великолепно! Но об этом никому.
- Не переживай, - усмехнулся я.
За ужином Гума мне поведал о предстоящим дне. С утра приемы, потом обед.
-А вот после обеда, на рыбалку! Я тебе такие места покажу, закачаешься. Шеф даже пропуск достал на закрытый водоем. Оттянемся по полной.
-А где моя машина? В ней же снасти, - вспомнтл я.
- Машина в моем корабле на стоянке. А твои удочки здесь не помогут. Моими половим.
-Э нет, -запротестовал я.- Быть на планете и не закинуть свою снасть в воду … Доставай мои удочки.
-Да их же поломает первая рыбка
-У меня фрикционы хорошие, и плетня что надо. Не переживай.
-Хорошо. Завтра перед рыбалкой заберем.
Поспорив немного о преимуществах нашего размножения перед их почкованием, уловистости твистера перед виброхвостом и паролонкой, мы улеглись спать. Точнее улегся я, а Гума, сославшись на срочный вызов к начальству, телепортировался прямо из-за стола.
Рыбака могила исправит. До обеда я был как на иголках. На рыбалку! И вот настал долгожданный час, когда Гума привез меня домой, для обеда. В прихожей лежала груда моих снастей.
-Надеюсь ничего не сломали, - буркнул я, поднимая с пола чехол с удочками и открывая молнию. К моим ногам вывалился суперфидер.
-Гума, хотел тебя спросить, почему твой подарок не работает. Изменился весь.
-Ты же его и угробил. Да брось ты его. Он уже ни на что не сгодится.
-А можно оставить на память.
-Да, пожалуйста.
Быстренько перекусив, мы побросали снасти на гравиплатформу и понеслись к морю. Надо сказать, что рек на Су-чебе не оказалось. Да и морей, в нашем понятии почти не было. Так, большие озера пресной воды, окаймленные горами и песчаными пустынями. Вообще, растительности на планете было очень мало. Климат и состав воздуха поддерживался искусственно. Не застроенных мест, было мало. Планета-мегаполис. Только небольшие участки вокруг озер, напоминающие пустынные берега Аральского моря, были свободны от построек. Зоны отдыха, как пояснил Гума. Опустившись на берегу одного из близь лежащих озер и сгрузив снасти на песчаную почву, мы присели на край платформы.
- Это мое самое любимое место, - сказал Гума.- Сейчас еще рановато для дрызги, но груб может и браться.
-Что такое дрызга и груба?
-Груба – не очень крупная, верховодная рыба, а дрызга – хищник.
-Что, всего два вида? - удивился я.
-Есть еще пузга, мянька и ульба, но они совсем мелкие и считаются сорной рыбой. Детишки их на «трольбу» ловят.
- Гума, давай договоримся, что каждое название ты пояснять будешь. Что такое «трольба»?
- Трольба- личинка водяного жучка. Пойдем покажу.
Мы подошли к воде. У кромки берега мелькали червячки, чем-то похожие на последнюю стадию развития комара. Их было много. Слева и справа от нас всплеснулась крупная рыва.
-Пузга гоняет трольбу, - вяло пояснил Гума.
- Да ты чего, - возмутился я. – Рыбешка плесканула, не меньше килограмма.
- Мелочь. Уважающий себя рыбак, на такую и не глянет.
-А на что глянет?
- Груба до 80 кг, Дрызка под 200.
У меня челюсть отвисла.
-Как же вы их вытаскиваете?
-Так суперснасти до 150 тонн рассчитаны. Забыл что ли, я же рассказывал. Пойдем снасти настраивать.
Мы вернулись к платформе и Гума снял с нее тубус. Открыв крышку, достал две удочки, толщиной с указательный палец. В мгновения ока они превратились в оснащенные, хорошо сбалансированные удилища.
- На что ловить будем, - спросил я, беря из рук Гуммы палку.
- Сначала попробуем грубу на опчика. Это пустынный червь, оранжевого цвета, - ответил Гума и достал из сумки коробку. – Вот глянь. Насаживай за красное пятнышко. – Гума вытащил гусеницу, длиной 10 см, и лихо проткнул огромным крючком.
Я осторожно извлек из коробки «червяка», и попытался аккуратно проткнуть жалом крючка.
- Резко насаживай, у них кожа толстая, - посоветовал Гума.
Изловчившись, проколол наживку рядом с красным пятном. Опчик пискнул и выпустил клейкую массу.
- В красный кружек надо, тогда он не плюется. Но ничего, и так пойдет.
Мы снова подошли к воде. Гума размахнулся и опчик с квадратным грузом улетел метров на 120. Я тоже примерился к снасти. Метра 4 длиной. Строй средне-быстрый. Груз грамм 100. Отвожу назад и резко посылаю в воду.
-Для первого раза неплохо, - констатировал Гума. -Теперь будем ждать.
Установив снасти на колышки мы уселись прямо на валуны породы. Справы маячила фигура аборигена, так же примостившегося на валуне.
Вдруг у меня задрожал кончик удочки и резко кивнул к воде. Подсечка. Фрикцион катушки жалобно запел. Двумя руками удерживаю удочку, не давая ей принять положение, перпендикулярное воде. Ощущение, что тянешь подводную лодку.
- Спокойней! – промелькнуло в голове. – Все правильно делаешь. Удерживай снасть по 45 градусов.
Я покосился на Гуму. Он спокойно сидел на валуне и руками показывал, как надо держать палку. Фрикцион понизил тон и перешел на чередующиеся потрескивания. Удочка в моих руках ходила ходуном, изогнувшись в дугу. Вдруг все стихло. Не оборвало, не сошло, а просто стихло. Удочка выпрямилась, леска ослабла. Я с удивлением посмотрел на Гуму.
- Не расслабляйся, подматывай, не давай отдыхать на дне, - услышал подсказку гуманоида.- Может в любую минуту так рвануть, что и катушка не поможет.
Медленно подматываю катушку. Удочка сгибается. Пробую метод выкачивания. Стараюсь подтянуть монстра удочкой. Ощущение зацепа. Упираюсь, стараясь выиграть хотя бы миллиметр. Ура, стронулось!
Пошло! Начинаю медленно выкачивать. Такое ощущение, что тянешь что-то неодушевленное. Ноги дрожат, сердце молотит. Сколько времени я тянул это чудовище, одному Гумме известно.
- Молодец. Сейчас я его забагрю, - сказал мой товарищ и направился к платформе. Вытащив из чехла маленький багорик, подошел к воде. Моими стараниями над водой появился сначала плавник, а потом спина.
-Мама дорогая, - прошептал я, глядя на шипастые наросты на чешуе огромной рыбины, с тупым носом и капюшоном жаберных крышек. «Как у петушка аквариумного»,-промелькнуло в голове. Гума тем временем метнул багорик, который зацепился за чудо-юдо, отматывая нитку отошел к платформе. Зацепив за выступающий спереди фаркоп шнур багорика, начал отводить платформу назад. Пред мои, расширенные от ужаса глаза, на берег поползла туша рыбины. Да и рабой это назвать можно было с большой натяжкой. Похожие экземпляры, только в очень уменьшенном виде, достают с больших глубин наши ихтиологи. «Зверь» был длиной метра 4 и 1 метр в обхвате. Я положил удочку на землю и присел рядом. Жудко захотелось курить. Похлопав по карманам, достал пачку сигарет и закурил. Дрожало все, что может дрожать у человека. Адреналин, только что из ушей не тек.
-Отличный экземпляр дрызги. Тебе повезло. Обычно она только на ульбу берет или на искусственную наживку. 37,5 грипутов или 452,7 кг по вашему.
- Гума, как же я смог такую махину вытащить?
- А я тебя предупреждал. Это снасть шарахнуло ее разрядом мезонов и вырубила. Обычно, после разряда несколько секунд агонии, но тебе повезло. Легла сразу.
- А я думаю, что это она, как бревно идет. Теперь ясно. А что дальше?
-А дальше, оттянем ее подальше от берега и бросим. Она через час оклимается. «Поймал-отпусти».
-Гума, а есть ее можно?
-А что ты ел все это время? У нас специальные заводы, которые разводят эту рыбу для переработки в белковую массу. У нее удивительное свойство, за сезон набирать до 150 кг. Твоя трехлетка. Живет, правда она не долго, всего 5-7 циклов.
-Вот бы сфоткаться, да ребятам показать. Эх, все равно не поверят. Скажут фотомонтаж. Вот если бы на камеру…
-Лет через 200-300 я думаю можно будет, - улыбнулся Гума. - Но мы с тобой не доживем.
- Да, жаль!
Гума тем временем развернул платформу и потащил дрызгу в воду. Отбуксировав на приличное расстояние, вынул багорик и вернулся. Я с грустью смотрел на свои снасти и прикидывал, смогут ли они противостоять, хотя бы пузге.
- Грузись. Сейчас на закрытый водоем поедем.
Я сам себе удивился, на сколько быстро привык к телепатии. Так и разговаривать разучусь.
Послушно закинув ненужные снасти на гравиплатформу, начал смотреть на мечущегося по берегу гуманоида, пытающегося вытащить рыбу на берег. « Надо бы помочь», - промелькнуло в голове.
- И не думай!, - прозвучал стальной голос Гумы. Ты нанесешь ему смертельную обиду. У нас каждый должен сам справляться. Иначе в зачет не идет. Это Пичи, член нашего клуба рыболовов. Хороший экземпляр зацепил. Не меньше чем твой.
- Так выходит я не в зачете? – обиделся я.
- Ну, ты это дело другое. Ты же не опытный в нашей рыбалке. Не дуйся, поехали.
Платформа мягко поднялась на высоту 150 метров и двинулась вдоль берега. Под нами проплыли рыбаки, скалы, редкая поросль на склонах. Платформа поднялась выше холма и перемахнула через него. Начался пологий спуск. Сделав разворот на 180 градусов, мы подлетели к огромному проему в скале. Гума опустил платформу на окрашенном пятачке, слез и замер. Из Печеры вышел человек в черно-фиолетовой форме и направился к Гуме. Гума достал что-то из кармана куртки, протянул черно-фиолетовому. Тот приложил к устройству на плече, вернул Гуме и махнул рукой в сторону входа.
- Сейчас я тебе покажу элитную рыбалку! – Гума запрыгнул на платформу и она заскользила в пещеру.
Перед нами открылась водная гладь подземного водоема, освещенная ровным, желтым светом.
-Ого, - невольно вырвалось у меня.- вот это да!
- Таких водоемов всего 3 на планете, - пояснил Гума. – И рыбка здесь водится необыкновенная. Реликтовая. Продолжительность жизни 1000 циклов. Живородящая. Но рожает всего 2-3 раза за всю жизнь Мы было потеряли ее совсем из-за нерегулируемого отлова. Хорошо вовремя спохватились. Сейчас разрешили отлов 5 штук в год, с одного озера, да и то самым великим людям планеты. Это очень большая честь, отловить одну рыбку для себя. Высшая награда! Моя самая большая мечта жизни.
-Чем же она так привлекательна, - удивился я.Размерами?
-Бресмулька, так называется эта рыбка, обладает удивительным качеством. Кто съест ее целиком и сырой становится почти бессмертным. Она небольшая, не больше мяньке или ульбы. Но поймать ее очень сложно. Осторожная очень. Нам дали разрешение на вылов 3 рыбок, но с условие немедленного возвращения в озеро. Даже это – очень почетно!
- Странные, однако у вас награды.
-Ты же заметил, как мало у нас водоемов. Каждый житель Су-чебы – рыбак, - с гордостью ответил Гума.
-Даже женщины?
Гума так на меня взглянул, что я чуть не свалился в воду.
- Извини. Забыл, что вы двуполые.
- Принимается.
Мы отлетели метров на 50 от берега и приводнили платформу. Гума опять достал свои снасти, и они привычно приняли нужные формы. Затем он достал коробочку.
- Будем ловить на искусственную насадку.
В коробочке лежали обыкновенные «резинки», джиг-головки и прочая мелочь.
- Смотри, - с огромным удовольствием я достал свою коробку . – Не хуже, чем у тебя. Здесь я буду ловить на свои снасти. – уверенно сказал я, вытаскивая из чехла спиннинг.
Пока я собирал снасть, Гума хлестал своей, налево и направо. Оснастив 10 граммовой «чебурахой» свой любимый, красный с блестками, твистер, отошел на другой край платформы и сделал первый заброс. Проводя ступенькой, быстро нашел свал и начал планомерно пробивать бровку. На 7 или 8 проводке ощутил слабое постукивание. Воодушевленный первой поклевкой, забрасываю снова в то же место. Одна ступенька, вторая …. Опа! Удар, подсечка и я почувствовал сопротивление крупной рыбины на конце лески. Мой оппонент резко ушел в сторону. Треснул фрикцион, но рыба развернулась и пошла в другую сторону. Быстро выбираю слабину, смягчая удар удочкой. Опять пропел фрикцион, и опять рыба развернулась. На 5 заходе фрикцион уже не срабатывал. «Выдыхается», - подумал я. Медленно выкачивая, подтянул рыбу к платформе. Брызги изумрудного цвета озарили поверхность. Передо мной лежала золотая рыбка, размером с 3х киллограммового леща, и плавниками вуалехвоста. Гума уже лежал на краю платформы, протягивая к этому чуду руку.
-За шнур подтяни, - посоветовал я.
Гума схватился за леску и аккуратно подвел рыбку к борту. Ухватившись за рыбью голову, он рывком выхватил ее на платформу. Чудо! Других слов не было. Нагнувшись, отцепил твистер, и взял сверкающую, изумрудную рыбку в руки.
-Скорей в воду!, - прокричал Гума. - Так нельзя!
Я нагнулся и отпустил золотую рыбку в воду. Сзади что-то ткнулось в платформу. Обернувшись, я увидел черно-фиолетового гуманоида, прыгнувшего на нашу платформу, с летающего круга. Гума пожимал плечами, разводил руками, показывал жетон. Потом опустил голову и отвернулся от охранника.
- Сворачивайся, отловились, - грустно сказал Гума.
С сожалением я разобрал спиннинг, сложил снасти и уселся на платформе.
- Ну у вас и порядки. Чего мы нарушили?
- У тебя два крючка, а это грубейшее нарушение.
- Один! Это же двойник.
- Охрана посчитала, что два. Да и положенные 30 секунд прошли. Надо было в воде крючок отцеплять. Уже спорить бесполезно. Поехали. Тебе и так повезло.
- Красавица! В жизни ничего красивей не видел.
Через час мы были у Гуммы. Сидя за столом и ковыряя, невесть откуда взявшихся, лобстеров, и запивая темным соком, непонятного вкуса, рассуждали о превратностях законодательства обеих планет. Тупости ответственных чиновников и несправедливости. Потом перешли к реальным и не реальным случаям на рыбалке, преимущество одной снасти перед другой . Вечер пролетел незаметно.
- Все, спать. Завтра в путь.
- Давай поболтаем еще, в пути высплюсь, - попросил я.
- Нет. Я ухожу в полетный центр, Надо ловить тоннель.
- А что за тоннель.
- Потом расскажу. Спи.
Гума ушел, а я еще долго ворочался, вспоминая красавицу бресмульку, зубастую дрызги, опчика, трольбу, прыгающую пузгу. Одна мысль радовала. Завтра снова на родную Землю. К лещу, сазану, «клыкастому», щуке, которые, слава богу, еще не в «Красной книге».

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер, подарок с Ориона. Обновленное начало повести
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 00:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 8

Спиннинг- подарок Земли.



Прошло уже два года, с моего знаменательного полета на Су-чобу, что в созвездии Ориона. Первая волна эйфории и последующая за ней депрессия, прошли. Детали позабылись. Гума меня больше не тревожил, и я понемногу осмелев, пытался донести правду массам. Правда, моим рассказам никто не верил. Одни посмеивались, другие сочувственно поили водкой, третьи отмахивались, не желая слушать. Фидерную ловлю я тоже забросил, переключившись исключительно на джиг-спиннинг. Благо в учителях недостатка не было. Фидеры уныло пылились в гараже вместе с ржавеющими кормушками и, поеденной шашелем прикормкой. Гордо висящий на стене супер-фидер с Ориона, поблек, и уже не навивал былых эмоций. Зато пол был засыпан обрезками поролона, то тут, то там можно было увидеть бесхвостых твистеров и хвосты от виброхвостов. Стены гаража украшали развешенные для просушки куканы. Все чаще и чаще жена намекала на сазанчика, но я упорно таскал домой щук, судаков и окуней.
Однажды в пятницу …
Пятница, самый прекрасный день недели. После обеда все замирает, в предвкушении расслабительных мероприятий, о которых думалось еще с понедельника. И только лихорадочно стучат пальцы по клавиатуре и телефонам, рассылая ответы и запросы по ICQ и SMS. Уточняются места, время и количество.
Я не хуже и не лучше других. Определившись со временем и местом встречи с друзьями, для уточнения время и места предстоящего выезда на рыбалку, я лениво играл в Zumu, пытаясь пройти очередной, 93 уровень. Zuma сегодня плевался шариками не совсем метко, видимо пытаясь подпортить мое прекрасное пятничное настроение. « Черта с два!» - выругался я, нажимая Game owner. Ойкнула ICQ. Товарищ сообщил, что его надрали в магазине, всучив шнур 20 lb вместо заказанного 8 lb. 15 минут ушло на то, чтобы успокоить его и потрепаться о преимуществе толстой плетенки перед тонкой, при ловле зимой, в корягах, на струе. Успокоило подтверждение сегодняшней встречи. Дальше все шло буднично, заранее отработанным пятничным шагом. Обход сотрудников, с наставлениями не пить чрезмерно в выходные, поглаживанием и похлопыванием попок женской половины коллектива, чашка кофе с молоденькой сотрудницей, явно в меня влюбленной (не обольщайся, старый хрыч!) и отчетом бухгалтера.
- В «Сиськи» - скомандовал я водителю, и достал мобилу.
- Вас подождать, - жалобным голосом спросил водитель, подвозя к пивбару.
- Не надо. Сам доберусь, - буркнул я, в предвкушении приятного вечера с друзьями.
Не успел я вылезти из машины, как «Волга», лихо свистнув шинами, умчалась восвояси.
« Обрадовался, поскребышь» - улыбнулся я.
Пивбар был еще пустой. В уголке сидела парочка, потягивая шампанское под шоколадку. Поздоровавшись с барменом, заказав бокал «Арсенального» и фисташки, занял любимое место, недалеко от туалета. По телевизору передавали новости. Лениво посасывая сигарету и пиво, невольно прислушался к диктору.
« И, последнее, - декламировал поставленным голосом диктор, – в Н-ской области, в окрестностях города Усть-Вшиверска, снова был замечен неопознанный объект, медленно летящий над рекой. Наши корреспонденты, совместно с уфологами, выехали на место происшествия. Подробности в следующем выпуске новостей. До свидания. Оставайтесь с нами»
Я сделал большой глоток пива, затянулся, и вспомнил свою первую встречу с Гуммой, начавшуюся с обдерьмовыванием и закончившуюся подарком супер-фидера. « Здорово было на Су-чобе» - улыбнулся я.
В дверях показался первый товарищ назначенного саммита. Помахав мне рукой, он направился к стойке. Переговорив о чем-то с барменом, указав на мой столик, подошел и плюхнулся напротив.
- Здоров, как жизнь, - протянул я руку.
- Здоров, да как всегда, - пожимая, ответил он.
Не успели мы обменяться дежурными фразами о семье, жене, погоде, как у нас на столе уже красовалась бутылка водки, салат, креветки и лимон.
- Что за праздник?- удивился я, поворачивая бутылку этикеткой к себе.
- Пятница, банно-питейный день, - отмахнулся товарищ. – Я угощаю. Сегодня дали премию, ко дню автомобилиста. У меня на работе пьянка в полном разгаре.
- Ну,- протянул я, - поздравляю. Забыл, что ты у нас автопрофи.
- А, - отмахнулся он. – Семен задержится, отзвонился. Так что, наливай!
Минут 30 мы пили вдвоем. За водил, за здоровье, за рыбалку …. Потом присоединился Семен, сразу же заказав еще одну «беленькую». И понеслось ….
Бар уже гудел, как пчелиный улей, когда мы обсудили все вопросы предстоящей поездки, преимущества поролонки над «резиной» при ловли судака, и, «резины» над поролонкой, при ловли щуки, а так же мелкие вопросы, касающиеся личной жизни. Я, вообще-то, пью мало, но сегодня понесло. Третья – это перебор!
- Эх, дрызгу бы половить, или хотя бы грубу, - заплетающим языком промямлил я.
- Чего, чего? – перегнулся через стол Семен.
- Да так, вспомнилось? – отозвался я, откинувшись на спинку стула. – Было дело.
- Нет, ты давай подробнее! – замахал рукой товарищ. – Что за ерунду ты несешь? Что за груба? Это где такое?
- Чего рассказывать, все равно не поверите, - отмахнулся я.
Если б не третья, да под пиво … Придвинувшись лбами к центру стола, я начал свой рассказ. Мысли путались, язык заплетался.
- Ну, ты даешь! – заржал Семен. – Классная байка, в твоем стиле.
- Не веришь! – возмутился я. – Поехали в гараж. Там, родненький висит. Да я и на Су-чобе был! Дрызгу выпер, килл на 500, и бресмульку взял! Я, тогда только-только джиг осваивал. Фидеристом заядлым был, ты ж помнишь.
- Да, ладно тебе, Семен. Интересно. Давай про Ссучку и барабульку дальше! За соединение разумов! – поднял рюмку товарищ.
- Не Ссучка, а Су-чоба, - возмутился я, поднимая рюмку. – За межпланетное рыбацкое братство!
Выпили. Я запил пивом и полез за сигаретой.
«Трепло! Аннигилирую!» - пронеслась в голове жуткая, знакомая по форме и ощущениям, мысль. Я замер с не прикуренной сигаретой во рту.
- Ну, так что дальше было, - прервал мой транс товарищ.
Я махнул головой и поднес зажигалку. Рука явно не слушалась.
- Да бред все это. Ты чего не видишь, он готовый! – протягивая огонек своей зажигалки к моей сигарете.
- Ничего не готовый, - возмутился я, выдыхая дым. – Пошли на воздух, я звезду покажу, у которой Су-чоба вертится!
- Да сиди уже, - толкнул назад меня Семен. – Тучи, не увидим. Пора бы и завязывать. Завтра ему за руль.
- Сеня, зря, - обиделся я. – Клянусь, чем хочешь, правда это все. Был я там.
«А, он прав. Пора бы тебе завязывать» - застряла мысль в голове.
- Гума, ты?! – прошептал я, бледнея.
«А кто же еще»
- Сань, тебе хреново? – спросил товарищ.
Я только покивал головой.
- Вызывай тачку, - сказал Семен. – Домой отвезем. Завтра на моей машине поедем, а то этого инопланетянина за руль сажать нельзя.
Повторение сюжета фильма «С легким паром», слава Богу не повторилось. Подышав свежим воздухом перед баром, мы мирно разъехались по домам.
Честно выслушав от жены положенные 15 минут головомойки, упал в кровать.
«Померещилось» - подумал я, и отключился.
Рыбалка прошла, как обычно. С утра пиво, потом попытка закинуть спиннинг, несколько оторванных приманок и обед с горячим кофе. О вчерашнем разгуле, ни слова! Закон джунглей.
Вечером, уставший, но отдохнувши душой, я прибыл домой. «Обрадовав» жену парой судачков и трезвым видом, залег отмокать в ванну.
«Ну, здравствуй, трепло!» - прозвучало в голове.
От неожиданности я резко сел в ванной, выплеснув треть на пол.
«Спокойно, не дергайся. Это я, Гума»
- Здравствуй!
«Да не ори! Думай»
«Ты прилетел?» - переходя на телепатию, спросил я.
«Прилетел. Ты же подписался быть контактером, или забыл?» - спросил Гума
«Забыл. Думал и вы забыли»
«Мы все помним. Пришло время»
«Это ты над рекой летал?» - я вдруг вспомнил вчерашние «Новости» в «Сиськах»
«Конечно. Думал ты на любимом месте фидера сторожишь»
«Я теперь джиг-спином увлекаюсь» - для чего-то сказал я.
«Чем-чем?»
«Ну, помнишь, бресмульку у тебя поймал? Приманки показывал?»
«А-а-а» - протянул Гума. – «Так, завтра вечером на старом месте. Понял?»
«Гума!» - взмолился я. – «Завтра не могу. Жене обещал на концерт. Уже и билеты куплены»
«Хорошо. Когда?» - поинтересовался Гума.
«Давай послезавтра. Я с работы раньше убегу. Да и в будний день сподручнее будет. Народу поменьше»
«Договорились» - ответил Гума
«Только ты аккуратнее. А то опять уфологии набегут. Весь берег перероют» - попросил я.
«Я их отвлеку» - пообещал Гума.
- Ты там не утонул! – Голос жены за дверью вернул меня к действительности.
- Сейчас, - буркнул я, намыливая голову.
Больше Гума не объявлялся, а я не звал. Настроение было наисквернейшее. Надо ж так вляпаться. Контактер! Доигрался!
Предупредив жену, что сегодня буду поздно, собрав нехитрые пожитки спиннингиста, уехал на работу. Странно, но с утра до обеда никаких неприятностей не случилось, кроме затянутого тучами осеннего неба и моросящего дождика. Все тихо-гладко, телефон молчит, народ трудится. Вызвал водителя, сказал, что на сегодня он свободен, забрал ключи от машины, выписал путевку, и поехал, с тревожным чувством.
Еще издали увидел, что на знакомом месте сидит рыбак, в зеленом плаще.
«Вот, черт» - подумал я, лихорадочно соображая, что же делать.
«Подъезжай смело, это я» - пронеслось в голове.
«Привет» - машинально подумал я.
Да, маскировочка была что надо. Гума сидел на раскладном стульчике, обложившись ведрами и коробками, а в воде торчали два фидера. Если бы не зеленая морда, под цвет плаща, настоящий фидерист.
- Ну, здравствуй! – протянул руку Гума.
- Здравствуй, - ответил я, пожимая прохладную шестипалую ладонь.
Мы обнялись. Мое напряжение сразу, как рукой сняло. Гума ткнул ногой в ближайший ящик, который моментально трансформировался в стульчик.
- Садись, поболтаем, - жестом указал на стул Гума.
- Я сейчас, только переоденусь. А то, при галстуке, на рыбалке … У нас не поймут, - сказал я и вернулся к «Волге».
Достав из багажника сапоги, «хаки» и плащ, полез на заднее сидение переодеваться. Дождик моросил не переставая. Кое-как, чертыхаясь, стянул с себя костюм и влез в униформу. При одевании сапог выяснилось, что забыл шерстяные носки.
«Ладно, не рыбу же ловить» - подумал я, и зашлепал 46 размером к Гумме.
- Гума, ты все классно придумал, но под дождем, как-то неохота мокнуть. Может, в машине поговорим? - попросил я.
- Не сахарный, - улыбнулся Гума. – Зато никого нет. Благодать!
- Так ты и погодой управлять можешь, – догадался я.
- Это у Вас не сложно, - отмахнулся Гума. - Нам бы такую атмосферу!
- Ну, тогда, тучи оставь, а дождь прекрати. Все равно уже никто здесь не появится. Тем более по будням, - сказал я, садясь на мокрый стульчик.
Гума посмотрел вверх, потом на меня, пожал плечами, и дождь перестал.
- Вот и славно, - тоже, глянув вверх, буркнул я. – Давай сразу к делу.
- К какому? – удивился Гума.
- К контактерскому! – ругнулся я. – Выкладывай, что Вам надо?
- Мы разве не в контакте? - ручейком прокатился Гумин смешок.
Я удивленно уставился на Гуму. Тот кивнул головой, взял с подставки фидер и стал выматывать леску.
- Как думаешь, сейчас фруктовая прикормка рулит? – спросил он.
Я даже рот открыл от удивления.
- Гума, ты где этому научился?
- Где, где. От тебя же, - ответил су-чобовец, рассматривая пустую кормушку.
- Так, Гума. Кончай дурачиться. Не надо из меня идиота делать. Ты что, сотку световых отмахал, чтоб рыбку у нас половить? – я начал заводиться.
- Ага, в отпуск махнул, - продолжал издеваться Гума.- Ухи Вашей вкусной поесть. Осторожно, забрасываю.
С этими словами Гума отвел фидер за спину и ловко метнул метров на 50. Затем подмотал катушкой, поставил фидер на подставку и сел.
- Два часа сижу, на одной поклевки, - пожаловался Гума, игнорируя мое возмущение. – Вон, у берега бьет, а там глушь.
- Хищник, щука. На фидер не поймаешь, - пожал плечами я. – Ты же сам резко погоду поменял, вот бель и не берет. Щучья погода.
- Как у Вас все сложно, - закивал головой Гума. – А эту щуку поймать можно?
- Да не вопрос. Только спиннингом, на воблер или на блесну.
- Покажи? – попросил Гума.
- Я больше джигом ловлю. Сейчас гляну, может в коробке, что и завалялось. – Я встал и пошел к машине. За мной потянулся Гума. Открыв багажник, я извлек на свет божий коробку с приманками.
- Ого, - удивился Гума.
- Это все твистеры и выброхвосты, для джига. Я на блесну не очень люблю ловить. Ага, вот, - я достал из под пучка твистеров Мепсовскую Аглию. – Вертушка.
Гума взял двумя пальцами брякающую блесну, потряс ее.
- И на это ловится?
- Бывает, - скромно ответил я.
- Давай, рассказывай, - попросил Гума.
- А что, Ваш высокотехнологичный разум до таких пустяков не додумался? – съязвил я.
- Не дерзи, - сурово сказал Гума. - Давай все по порядку.
Вздохнув, я начал сбивчиво объяснять, что есть что. Гума заинтересовано слушал, часто задавая каверзные вопросы. Я сначала растерялся, но вспомнив братьев Щербаковых и «Рыбалку» с Радьзишевским, начал уверенно плести всякую чушь. Я себе представляю вытянутые физиономии уфологов, если бы они нас видели, сидящих на складных стульчиках, рядом с грязной «Волгой», и мирно беседующих о джиг-спиннинге, Подумав об этом, я даже улыбнулся.
- Теперь давай о снастях, - потребовал Гума.
Я достал, видавший виды спиннинг, перешедший мне от друга спиннингиста, когда он меня подсаживал на эту бесовскую снасть. Приставил катушку, протянул через кольца плетенку. Потом, подумав, полез в коробку и достал стальной поводок, сделанный из жил полевого телефонного провода. Во время моих не хитрых манипуляций, Гума внимательно наблюдал, не задавая вопросов.
- На что будем ловить? – спросил я.
- Мне понравился вот этот бело-красный виброхвост Манс, - спокойно ответил Гума.
- Ну и память?! – удивился я, на что Гума только хмыкнул.
Пристроив Манса к «чебурахе», заодно объяснив назначение оной,и почему натянут предатор на офсетник, я пошел к берегу. Надежды на вылов чего-нибудь в этом месте не было, но я строго приказал Гуме убрать фидера из воды. Начался урок джиг-спиннинга.
Какое же было мое удивление, когда на второй проводке я почувствовал серию тычков и после подсечки вытащил мелкого судачка.
- Это что, - спросил Гума, показывая на рыбу.
- Судак, только маленький, - снимая рыбу с крючка, ответил я.
- Дай мне, я понял, как надо, - протянул руки к спиннингу Гума.
- Пожалуйста, - передавая спиннинг и отпуская судачка, сказал я.
Гума взял снасть и по фидерасному забросил. Дальше все пошло, как у любого начинающего. Я взял стульчик, и с удовольствием стал смотреть на это безобразие. Через час упорной тренировки, вот упертое создание, Гума вытащил пиписочного окунька. Смеркалось.
- Гума, - взмолился я. – Темнеет. Домой хочу.
Гума оторвался от ловли и подошел ко мне.
- Давай завтра, здесь же, - жалобно попросил Гума, протягивая мне спиннинг.
- Нет, завтра не могу. Давай в четверг. Но не здесь, а на Чертовке, - с важностью метра, ответил я забирая спиннинг.
- Это где? – удивился Гума.
Я замялся. Это ж гуманоид Орионовский. Где ему про Чертовку знать.
Гума видно сообразив, достал из под плаща, подобие телефона, но без экрана. Что-то нажал, и перед нами вспыхнуло голографическое изображение карты Усть-Вшиверска. Освоившись, я ткнул пальцем в карту.
- Здесь.
- Хорошо. Какая нужна погода в заданной точке?- поинтересовался Гума.
- Ради бога, Гума, - взмолился я. - Не трогай погоду. Пусть будет, как будет. Там место не очень людное.
Я сложил спиннинг, приманки, переоделся и, попрощавшись с Гумой, укатил домой.
На следующий день, переварив случившиеся, я весь вечер посвятил изготовлению поролонок, замене плетни на катушках, ну и прочей мелочевки, до которой, как правило, руки не доходят. Уж показать внеземному разуму, так показать!
В назначенный час я был на Чертовке. Походив по обрыву, убедился в отсутствии рыбаков. Где ж этот чертов Гума!
- Я здесь, - раздалось за спиной.
- Привет, а я начал волноваться.
- У меня просьба. Я тут просмотрел все Ваши архивы, какие смог найти. Дай мне снасти и приманки, я сам попробую. А ты не мешай, - попросил Гума.
- Пожалуйста. – Я отдал ему коробку с приманками, спиннинг и катушку.
Гума взял, и мягко спрыгнул с обрыва к воде. «Вот чертяка!» - восхитился я.
Достал себе снасть, сунул пару поролонок в карман пошел на свою любимую точку. Гума уже вел приманку. Я сделал пару прикидочных забросов, достал аттрактант и брызнул на приманку. Приличный судак не заставил себя ждать. Я гордо глянул в сторону Гумы. Никакой реакции! Ну и черт с тобой! Увлекшись процессом, я не заметил, как Гума исчез.
«Гума, ты где?» - мысленно позвал я
«За поворотом» - пронеслось в мозгу.
«Ну и как успехи? Смотри, там коряги»
«Четыре судака и три щуки» - лаконично ответил Гума.
Я сел на пятую точку. Потом вытащил кукан, с жалкими двумя судаками, и полез наверх к машине. Настроения никакого. Чертов гуманоид, первый раз взяв спиннинг в руки, обловил напрочь! Сложив спиннинг и бросив кукан под машину, пошел на встречу своему позору. Метров через пятьдесят увидел зеленый Гумин плащ. Скрепя от злости зубами, добрел до инопланетянина.
- Ну, хвались!
Гума нагнулся и вытащил кукан, на котором трепыхались 200 граммовые судачки и пара щук-карандашей. На сердце отлегло.
- А ну, быстро отпусти. – грозно, но сквозь смех, потребовал я. – Нашими правилами запрещается брать такую мелкую рыбу. Ты же все прочитал!
- Я правила не читал, - смутился Гума.
- От то ж. Мы ведь цивилизованные люди, детишек не трогаем, - распалялся я, боясь сорваться на хохот.
Гума бросил спиннинг на землю, и стал быстро снимать улов с кукана. Освободив пленников, он жалобно посмотрел на меня.
- Я не знал, что бывают большие. У Вас же вся рыба мелкая.
- Учи теорию, - назидательно сказал я. – И с матчастью так не обращаются. Пошли к машине.
Подойдя к машине, я гордо вытащил из под нее кукан с судаками.
- Вот это можно брать.
- А крупней бывают? – спросил Гума.
- Бывают, это не особо крупные. Ладно, мне пора.
Гума тяжело вздохнул и начал собирать спиннинг.
- Знаешь, - грустно сказал Гума, - мой контакт с тобой закончился. Когда увидимся, теперь и не знаю. Работа, есть работа.
- Улетаешь?
- Нет. Еще какое-то время здесь буду. У меня много контактерев. Со всеми позаниматься надо.
- Так значит, пока я с тобой тут возился, ты мне мозги прочищал, - возмутился я.
- Нет, ты мне друг. С тобой, только рыбалка. Вот еще кое-чему научил. – Гума предано смотрел своими сетчатыми глазами.
У меня навернулись слезы.
- Гума. А может, еще раз порыбачим. В выходной. На целый день. С ухой. – с надеждой спросил я.
Гума помотал головой.
- Не могу.
- Ну, тогда бери спиннинг на память. Хоть он и не высокотехнологичный, но все же … И коробку с приманками бери
- Спасибо, - расчувствовался Гума и полез обниматься.
Вот так закончилась моя очередная встреча с инопланетным разумом. По телевизору теперь только и галдят, о участившихся случаях встречи НЛО на водоемах. Крепко подсадил я видно Гумму на спиннинг.
НХНЧ, Гума!

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB