Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 07:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
У меня есть друг, который посвящен в мои космические похождения. Он, как и друг Шерлока Хомса доктор Ватсон, с моих слов, описывает то, что не вошло в мои мемуары. Так что знакомитесь, Сергей Новиков.


Grach'y - Поэту, писателю, рыболову - алаверды

Снова Гума - 2

Когда на работе нет работы, в голову приходят бредовые мысли.
Глава 1 - Проверяющий

Все текущие дела были переделаны, а до конца рабочего дня еще целых 2 с половиной часа. А за окном бушует – нет, не май, июнь уже во всю бушует. Рыболовный сезон открыт. А ты сиди тут на пятой точке и дожидайся, когда часы покажут 18.00… Если б не проверяющий из Центра, свалившийся как снег на наши головы, было бы совсем тяжко. Хотя, с другой стороны, если б его не было, то можно было бы попытаться уговорить начальника отпустить пораньше… А сейчас не выйдет, весь отдел на уши поставил - то одну справку проверяющему дай, то другую бумаженцию найди… Эх-х-х-х…
Я уставился в открытое окно – по голубому небу плыли редкие белые «барашки». А где-то там, в любимом «тайном» месте…
- Что, о рыбалке мечтаете? – прервал мои мысли мужской голос.
Повернулся, а это проверяющий… А таким сухарем весь день казался, ни слова лишнего – только «дайте справку», «дайте накладную, «отчет», «ведомость». Я уставился на него, не зная, что ответить…
- Мне говорили, что вы большой любитель рыбалки, все клеевые места в округе знаете…
- Знаю, - ответил я, все еще не понимая, как реагировать на слова проверяющего, – может, это подвох какой?
- Как вы думаете, если я обращусь к вашему непосредственному руководителю с просьбой выделить вас в мое распоряжение, чтобы на месте ознакомиться с условиями рыбной ловли и видовым составом ихтиофауны, он не откажет?
В горле как-то сразу пересохло, но я нашел в себе силы и ответил:
- А вы попробуйте.

Стоит ли говорить, что вопрос о моем откомандировании на двое суток в полное распоряжение проверяющего был решен в пять минут. Уже сидя на пассажирском месте в салоне ухоженного Volkswagen Amarok, я спросил у гостя, как он себе представляет нашу рыбалку?
- Полностью полагаюсь на вас, - ответил он, на мгновение оторвав взгляд от дороги и посмотрев в мою сторону, - поскольку с собой ни снастей, ни других мелочей, необходимых на рыбалке в ваших местах, у меня нет…
- Ладно, снасти, прикормку, наживку я обеспечу. Даже из амуниции что-нибудь подберем, - ответил я, мысленно прикидывая, во что буду одевать гостя.
- Насчет одежды – не заморачивайтесь, у меня есть, во что переодеться.
- Хорошо, тогда я предлагаю действовать по следующей схеме: возьмем спиннинги и фидеры. Я приготовлю кашу для прикормки – на это уйдет час. У меня есть пара пакетов Сабанееевского Уникорма для Леща, в которую можно будет кашу добавлять по мере необходимости. Ароматизаторы натуральные – чеснок, укроп.

- Давайте кашу на берегу варить будем? Чтобы время не терять… Пока точки прикормим готовыми смесями, как раз ваша каша и подойдет. У вас кастрюлька для такой оказии найдется в хозяйстве?
- Найдется, - отвечаю. А сам думаю: «эк тебя разобрало, как на рыбалку-то тянет – даже часа терять не хочешь. Может и нормальный мужик этот проверяющий. Ладно, на берегу разберемся…»
- А горячительное брать? Есть у меня первачок, на клюковке настоянный. Вы не подумайте чего, это мой сосед для себя гонит, а мне один пузырек презентовал по случаю…
Гость как-то странно напрягся, распрямился, руки на руле напряглись так, что костяшки пальцев побелели… Пауза затягивалась…
- Э-э-э… почему бы не взять… Но сразу скажу, что я не пью.
- «Фу ты черт» - подумал я, - «Зашитый что ли? Какая-то реакция у него нездоровая… Надо повнимательней с ним…» А сам спрашиваю:
- Мы с вами не знакомы, как мне к вам обращаться?
- Андрей…
- Вот и отлично, а я - Александр.

Мои сборы были недолгими, как говорили наши старики: «Бедному собраться – только подпоясаться». Не прошло и 20 минут, как мы уже направлялись к заветной точке. После нашего с Гумой пикника долгое время ею было невозможно пользоваться. То ребята из спецслужб тут все рыли (в переносном смысле, конечно). То уфологии – эти не ленились копать по-настоящему. Но потом все ямы сами же и зарыли. Года два я в это место не совался. Но потом все угомонились, а рыба вернулась к своим ямкам и бровкам…

Вот и хутор Диченский, приютившийся на высоком скалистом берегу. Показав пальцем на проселок, куда надо сворачивать, прислушиваюсь к своим ощущениям, сравнивая ход Amarok и своей Шнивы. Хоротащая тачка, ничего не скажешь - при переходе с асфальта на проселок разницы не почувствовал. И даже лужу, которая навечно поселилась в этой ложбинке, мы форсировали, не сбавляя хода и подняв при этом фонтан брызг. Все же полный привод, это полный привод, что бы не говорили водители престижных седанов и кроссоверов. Там, где я обычно оставлял машину и начинал спуск к воде пехом, Андрей мои предостережения о крутом спуске и качестве дороги проигнорировал. Я так и не понял, вырубал он КПП или нет, но по склону мы сползли плавно. Остановились метрах в 60 от воды… Красота! Сколько раз уж здесь бывал – но не перестаю восхищаться этим местом.

«Медленно несёт свои воды река,
Излучину… огибает,
Касается сердца слегка,
Отражения поглощает...»

Вот она - убойная судаковая точка. А если пройти по бережку влево, метров 40 – там есть пара бровок, где знатные лещи кормятся. Вышли из машины, я жду, что сейчас он откроет кузов своего авто и мы начнем переодевания-приготовления. Но не тут-то было. Он осмотрелся по сторонам, постоял молча, будто прислушиваясь. Затем повернулся ко мне…
- Ну что, - спрашиваю, - будем разгружаться?
- Не будем.
Под ложечкой как-то сразу неприятно засосало. «Не ходили б вы, мужики, с незнакомцами на рыбаловку. Добром это не кончается…»
- Вы, Александр, не беспокойтесь. Вам ничто не угрожает…
- Хотелось бы верить, - как-то само собой сорвалось с моего языка. – А мы рыбу-то ловить будем или...
И смотрю на него, ожидая ответа.
- Я должен передать вам сообщение. Ваш ответ определит наши дальнейшие действия.

«Господи, во что я вляпался» - думаю, судорожно перебирая в памяти все свои поступки за прошедший год. «Жил вроде тихо-мирно, в антиправительственных акциях не участвовал, на митинги оппозиции не ходил. Про мои контакты с Гумой никто знать не знает… Вот оно!..» Холодок пробежал вдоль хребта, а на лбу выступила испарина. «Уфологи что-то накопали, где-то что-то засекли… Теперь прижмут… Как быть?»
- Вы успокойтесь, Александр. Я повторяю, вам ничто не угрожает. У вас пульс участился и дыхание неровное… Успокойтесь…
- Вы кто? Что вы хотите?
- Я курьер, который должен передать вам сообщение…
- Какое сообщение, от кого? - спрашиваю, а сам потихоньку начинаю разворачивать корпус, готовясь стартонуть в лесополосу. Он хоть и моложе, но у меня фактор внезапности – несколько метров форы у меня будет. Гладишь, повезет, и я смогу проскочить метров 70, а там река делает плавный поворот. Может кто-то из местных мужиков сидит на берегу…
- Успокойтесь, Александр. Прежде чем я смогу передать сообщение, я должен соблюсти все требования инструкции, главнейшее из которых – конфиденциальность.
«Нет, это не уфологии» - думаю я, - «Им конфиденциальность по барабану. Значит…»
- Вербовать меня хотите, зря стараетесь – я государственными секретами не торгую! – Заявил я и решил, что бегать не буду. Патриоты умирают стоя…
Андрей молча разглядывал меня. Затем произнес:
- Вам привет от Гумы…

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Тайна 4 планеты

Поток самой разнообразной ненормативной эмоционально окрашенной лексики был готов сорваться с моего языка… Глянув в глаза гостю, я понял – все это не имеет смысла. Я бы выпил первача, настоянного на клюкве. В этот момент он был бы самым лучшим успокоительным, но… Фляга лежала в рюкзаке, а рюкзак – в кузове Amarok’а… Потому я махнул рукой,
- Излагай.
Андрей чуть повернул голову и затем из его левого глаза вырвался пучок серебристого света, сформировавший голографическое изображение - лицо, но не Гумы.
- Приветствую тебя, контактер JBX77AG. Я - начальник департамента межгалактических наблюдений Ти-чи-му-ра-гиб. Тичи, помните меня? Мы встречались во время вашего визита на Су-чобу. Мы потеряли контакт с нашим сотрудником, который известен вам под именем Гума. Он совершал исследовательский полет, программа которого предусматривала посещение и первичное исследование 5 экзопланет. Нам известно, что он побывал на первых двух планетах. Затем связь с ним пропала. Спасательный отряд, отправленный на его поиски сразу после того, как он не вышел на связь во второе контрольное время, его не нашел. Ни на одной из 5 экзопланет. Однако, на 4 планете спасатели обнаружили вот это…

Лицо исчезло, а вместо него появилось изображение знакомого до боли спиннинга… ShimanoCatanaSpinningBXсо сломанной вершинкой. Камера дала общий вид, затем наезд на катушку… На шпуле лески оставалось меньше половины…
Снова появилось голографическое изображение лица Тичи.
- Поскольку данный предмет не числится в грузовом манифесте, мы полагаем, что он попал на корабль вместе с личными вещами Гумы. Ввиду того, что это удилище имеет земное происхождение, мы сочли необходимым связаться с вами. Вы имели опыт совместной работы с Гумой и показали себя специалистом, способным действовать решительно и – главное – разумно в сложных условиях. Мы обращаемся к вам с просьбой оказать помощь в его поисках. Вероятность того, что Гума жив – по нашим оценкам – составляет 73.68093547 процента. Его биоскафандр предназначен для работы в экстремальных условиях, запредельных для данных экзопланет. А ресурс жизнеобеспечения в автономном режиме рассчитан на 18 месяцев – в земном эквиваленте измерения времени. Из указанного ресурса израсходована только одна треть…
Спасательной операции присвоен 4 уровень опасности – что предполагает наличие неизвестной скрытой угрозы. При выполнении миссии стаж засчитывается 4:1.
Оснащение и обеспечение – согласно регламента спасательных операций данного уровня. Если вы согласны принять наше предложение – вы должны ясно и четко произнести условную фразу – «Контактер JBX77AG готов приступить к выполнению задания». Если же вы сочтете наше предложение неприемлемым, произнесите «Отказ». После чего ваша память будет очищена.

Проекция исчезла. Остались только я и Андрей. Он молча смотрел на меня. Лицо не выдавало никаких эмоций.
- Чего тут думать? Гума в опасности – его спасать надо, - сказал я.
Андрей молчит. Даже не пошевелился, истукан какой-то.
- Я готов, ну это… контактер… готов приступить к выполнению задания.
- Условная фраза некорректна, - произнес Андрей и слегка наклонил голову к правому плечу.
- Ты вот только не вздумай память мне стирать, понял? Я ж не машина, чтобы на корочку весь текст с одного раза записать… Какой номер у меня? Ты можешь его на земле начертить? Или у тебя бумага с ручкой есть?
Он достал из внутреннего кармана пиджака мобильник, быстро застучал по кнопкам, протянул его мне. При ближайшем рассмотрении это оказался смартфон – причем не самый худший - на экране которого была условная фраза.
- Если вы готовы принять предложение - зачитайте текст с экрана.
Формальность была выполнена. Возвращая смартфон, я ожидал, что мы начнем действовать – WWAmarok трансформируется в космический челнок и мы отправимся на поиски Гумы. Не тут-то было.
- А теперь мы будем ловить рыбу. – Но увидев выражение моего лица, Андрей продолжил, - В моей информационной базе есть запись, где Гума объясняет вам принцип действия тоннеля Бураза-дула. Вы помните это или мне следует изложить концепцию еще раз?
- Это что-то про две точки на изогнутом листе бумаги… ну, то есть, пространства? Помню…
- Хорошо. Есть открытый тоннель, по которому мы могли бы стартовать немедленно. Но это привлечет слишком много внимания к этой пространственной точке. Вы же не хотите, чтобы ваше клеевое место опять на год привлекло внимание уфологов?- И не дожидаясь моего ответа, продолжил, - Кроме того, надо
выбрать «легенду», которая объяснит ваше долгое отсутствие. Потому сейчас мы будем ловить рыбу, попутно определив план действий.
- А «длительное отсутствие» - это сколько?
- Перелет к 4 экзопланете займет 16 дней… А дальше – по обстоятельствам.
- Ну-ну… Похоже, я смело могу писать заявление об увольнении по собственному желанию, - прокомментировал я слова Андрея.
- Может быть, попробовать ограничиться пока отпуском на 24 рабочих дня? – предложил Андрей, но как-то неуверенно.
- Андрей, ты считать-то умеешь? 16+16 – это уже 32… Да и кто сейчас гуляет 24 дня?
- Может быть, тогда действительно принять ваше предложение об увольнении? А когда вы вернетесь, наш сотрудник мягко «убедит» вашего начальника восстановить вас в прежней должности?
- Не вижу другого пути, - ответил я, прикинув в уме разные варианты.
-Теперь, когда мы решили главный вопрос, мы можем заняться рыбной ловлей.

Гость обошел машину, открыл кузов и начал выгружать из него удилища, рюкзак, пакет с прикормками и насадками, столик, пару кресел. Механически подобрав часть выгруженного имущества, я отправился к воде. «Да, Гума… Год от тебя вестей не было и на тебе – пропал…» Когда столик и кресла были установлены, фидеры и спиннинги собраны, я обратился к Андрею:
- Я не понимаю, как мы вообще можем сейчас заниматься рыбалкой?
- Александр, все просто. Мои инструкции совершенно определенны: а) контакт с вами; б) независимо от результата контакта я должен покинуть Землю, не привлекая внимания. Следующее «окно» Бураза-дула откроется послезавтра. Поэтому сейчас мы ловим рыбу, чтобы обеспечить вам легенду. Вечером я отвезу вас домой, чтобы вы подготовились к долгому отсутствию. А завтра – около 11 часов – заеду за вами, чтобы отвезти на работу, где вы напишите заявление «по собственному желанию». После этого я покину ваш населенный пункт, но так, чтобы это не осталось незамеченным вашими знакомыми и начальством. Завтра вечером вы должны будете приехать на это же место на своей «Нива Шевроле». Если это место будет занято рыбаками, я дам вам координаты другой точки, где челнок сможет забрать вас с машиной.
- А машину-то зачем с собой таскать в такую даль? Если бы на ее спидометре учитывались все космические расстояния, что она преодолела… и еще преодолеет… ни один автосервис ее обслуживать не возьмется.
- Наше руководство считает, что ваше отсутствие дома будет легче объяснить, если машина также будет отсутствовать.
- Ладно, убедил… Слушай, а как тебя зовут, ну по-настоящему? На тебе тоже биоскафандр?
- Я – андроид… одиннадцатого поколения, версия 7Research&Reconnaissance, разработан для эксплуатации на планете Земля. У меня нет скафандра – он мне не нужен. Но моя «кожа» относится к категории «специальная служебная», срок ее существования, также как и другие возможности увеличены по сравнению с обычной служебной кожей. Еще одним плюсом является сочетание силовых возможностей моего скелета из керамо-пластика и искусственных мышц. Решением департамента всегалактических чрезвычайных ситуаций Су-чобы я придан вам на время поисковой операции. Это решение объясняется тем, что я обладаю полной информационной базой по планете Земля, в моей памяти заложены все языки и наречия, есть специальный раздел – «Эмоционально окрашенная лексика», типичные выражения и словосочетания на языках народов, населяющих планету. Руководство ДВЧС считает, что в качестве помощника, я буду эффективнее любого другого робота…
- Да? А руководству ДВЧС не приходило в голову, что отправляя тебя, они подвергают опасности мою планету? Исчезновение Гумы дает основание предполагать наличие какой-то злой воли. А если ты будешь захвачен, и неизвестные нам враждебные силы получат доступ к твоей базе данных о Земле?
- У меня есть механизм самоуничтожения, который будет запущен в описанной вами ситуации. Но если следовать вашей логике, то и вас нельзя отправлять в эту миссию. Вы сами располагаете знаниями, которые не могут быть переданы – выражаясь вашими словами – враждебной силе. А из вашего подсознания - при наличии соответствующих технологий и опыта – можно извлечь информацию, критичную для существования вашей цивилизации.

Я уставился на андроида. «Нет, он не шутит. Да и умеют ли андроиды шутить, пусть даже они 11 поколения… Не может быть, чтобы ДВЧС и Тичи не рассматривали эту вероятность…»
- Поскольку мы оба являемся носителями особо важной информации, и у тебя есть механизм самоуничтожения… разумно было бы предположить, что и в моем биоскафандре должен быть такой же механизм.
- Вы правы – он будет. Я сообщу, как его привести в действие... Когда придет время.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Дело ясное, что дело темное

Потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к мысли о том, что следующие несколько недель я буду жить «на пороховой бочке» в прямом смысле этого слова…
- Ладно, а как мне к тебе обращаться?
- Если вас устраивает имя «Андрей», то я буду отзываться на него.
- Хорошо… Анд-роид - Анд-рей. Какая у тебя информация о поисках Гумы?
- Поисковая группа ДВЧС обследовала все 5 планет. На 4 – по программе исследований – обнаружен сломанный спиннинг. Гумы нигде нет.
- Стоп! А зачем искать на 5 планетах? Искать надо там, где находится корабль…
- Дело в том, что корабль не нашли.
- Что?! – я ушам своим не поверил. – Как не нашли? Так может он уже давно улетел… или его похитили вместе с кораблем?
- Нет, наши приборы зафиксировали остаточный след двигателей корабля – рассеянный спектр радиации. Проследили его от первой планеты. После нее Гума посетил вторую – по программе полета – планету. Затем приблизился к третьей и совершил прыжок к четвертой. Признаков того, что он посещал третью планету не обнаружено. След двигателей ведет на 4 планету – он совершил на ней посадку… Но корабль не обнаружен. Признаков того, что он стартовал с планеты – также нет.
- Чушь какая-то. Как можно не найти корабль на планете – с вашими-то технологиями?!
- Вот это вам и предстоит выяснить.
- Не вам, а нам. Или ты рассчитываешь на корабле на орбите отсидеться? Кстати, а почему не послать на эту 4 планету какой-нибудь военный корабль? С десантниками – пусть бы они всю планету просеяли через мелкое сито…
- Не можем этого сделать. Вооруженные силы Су-чобы согласно нашей Конституции и оборонительной доктрине могут быть использованы исключительно для отражения агрессии извне ответными, преимущественно, оборонительными действиями.

Я помолчал, собираясь с мыслями.
- Место посадки обследовали? Там точно корабля нет? Может какое-то искривление пространства или экран, делающий предметы невидимыми? Даже наши ученые уже создали нечто подобное из метаматериалов с переменным показателем преломления.
- Место обследовали, корабля там нет…
- Ты, ходячая энциклопедия, можешь дать какое-нибудь разумное объяснение?
Корабль сел и… исчез, не взлетая? Что это – телепортация?
- В околопланетном пространстве не обнаружено следов присутствия другого космического корабля, таким образом, о захвате и похищении корабля речь не идет.
- Корабля нет, и при этом его никто не похищал. Что-то это мне напоминает…
- Что именно? Какие-то ассоциативные связи, которые могут помочь нам найти решение загадки?
- Ассоциативные связи – это точно. Вот только помогут ли они нам – в этом не уверен.
- Скажите, что именно вы подумали? Может быть, мой информационный банк поможет найти цепочку логизмов?

Я с сомнением посмотрел на Анд-рея и произнес знаменитое:
- Жопа есть, а слова – нет.
По-моему, стало слышно, как жужжат «шестеренки» в его мозгу, только дыма не хватает. Да, хоть он и 11 поколение, но далеко ему до обычного российского обывателя, в миру Александра, а в космосе - контактера JBX77AG…

- Мне нужна информация о группе спасения, которая ищет Гуму. Как я понимаю – все они имеют свою специализацию? Также нужен перечень исследований, проведенных ими.
- Группа из пяти экспертов. Каждый из них специалист – астробиолог, астрофизик, специалист по контактам, плюс два десантника, которые обеспечивают безопасность научных специалистов во время исследований на поверхности планеты. Но все они владеют и другими специальностями – механик, геолог, медик, радиоинженер, специалист по вычислительным системам. И, конечно же, специальности, необходимые для пилотирования космического корабля – навигатор, бортинженер, мастер-оружейник, суперкарго, пилот. Перечень исследований я смогу предоставить вам только когда мы попадем на борт нашего корабля.
- А что за корабль?
- Модификация эсминца, «заточенная» под научно-исследовательские полеты, но имеющая на борту достаточно вооружения на всякий непредвиденный случай. Есть также комплекс лабораторий, который позволяет проводить исследования, о которых ваши – земные – ученые могут только мечтать.
- Мне-то этот комплекс к чему? Я – не ученый. К тому же ваши спасатели уже все, что можно было проверить, проверили. Ладно, дело ясное, что дело темное… Давай, что ли, рыбу половим, пока мозги не закипели?

Возиться с фидерами желания не было. Потому, взяв норстримовский Динамик 2 (который DY 90 MF с тестом до 35 гр) подошел к урезу воды и начал систематично простреливать акваторию. Середина июня – время, когда самки судака уже отметали икру и у них начинается активный жор. Время приближалось к 6 вечера, и судак – по идее, должен был бы уже начать смещаться к мелководью. Некоторую непредсказуемость июньской рыбалке придает то, что сейчас хищник гоняется за отнерестившейся уклейкой. И поскольку можно ожидать атаки любого хищника, нужна приманка, аппетитная и для судака, и для щуки, ну и для окуня. Выбрал 16 граммовую колебалку Trout Pike Quiver от BlueFox. И хотя руки автоматически выполняли всю работу – заброс, проводка, опять заброс… из головы не шел Гума. Куда он пропал, почему его не нашли? Или может уже нашли, ведь курьер летел сюда минимум дней 5, а мы об этом не знаем?

Андроид вначале молча сидел в кресле, наблюдая за мной или делая вид, что наблюдает. Но потом встал, вошел в воду по колено, опустил руки в воду – одну почти полностью, вторую – только кисть…
- Температура воды в поверхностном слое – 21 градус, в придонном – 20,5. Скорость течения – 0.2 м/с, дно каменистое – с ямами и русловыми бровками… Учитывая скорость течения, плотность воды при данной температуре воздуха, ширину реки – порядка 80 м в этом месте, завихрения течения и перепады глубин, а также текущее местное время, можно предположить высокую вероятность вылова окуня, плотвы, краснопёрки, рыбца, шемаи, леща, жереха, а среди хищных видов - судака, сома, щуки. Кстати, в прошлом в Северном Донце водился 41 один вид рыб…

Закончив свой экспресс-анализ, андроид вышел из воды, взял второй спиннинг - DaiwaHeartland-Z 802 MRB-TKAWAspecial. Покрутил его в руках, присел к коробке с блеснами, поковырялся в ней. Что-то выбрал. Отошел метров на 12 влево от меня, пару раз, примериваясь, сделал движение, имитирующее заброс. Затем довольно технично произвел его. Ну да, у него ж база данных в «голове». Посмотрим, кто кого? Как это ни обидно, но первая реализованная поклевка случилась у андроида – он вытащил щуренка грамм на 300. Совершенно спокойно, я бы даже сказал – равнодушно.
- Мы таких выпускаем, - сказал я, стараясь, чтобы в моем голосе не было эмоций.
Андроид, не говоря ни слова, снял рыбку с крючка и выпустил. Прошло минут семь – еще поклевка. И снова у андроида… На этот раз судак под кило.
У меня внутри начала расти неприязнь к этому залетному. А когда он, не говоря ни слова, выпустил судака, я заскрипел зубами… Попробовал разобраться в своих чувствах – что вызывает такой бурный протест в душе? После нескольких минут размышлений, единственный правдоподобный ответ, который я смог найти, заключался в том, что меня облавливает «железяка». Меня, рыболова с 45-летним стажем!!! Я ушел правее по берегу, чтобы быть подальше от него. Это не спасало. Меняя скорость проводки, я вымучил три поклевки, две из которых были реализованы – судак на 800 грамм и щуренок на 600, которые были отпущены… Поменял BlueFox на 14 граммовый дамовский «тейл-спиннер» Effzet Kiks-s.Он неплохо показал себя в прошлом сезоне, но сейчас рыба на него не реагировала - был лишь один невнятный «выход». А «курьер» за это же время поймал 3 судаков и щуку, которых не стыдно было показать в любой компании друзьям-рыболовам. Это стало последней каплей, переполнившей чашу моей толерантности…
- Все, я больше не могу, - сказал я, вернувшись к нашему биваку. – Совсем нет настроения, не до рыбы…
- Занятное времяпрепровождение, хотя я и не понимаю, почему гуманоиды – земляне и обитатели моей родной планеты – тратят на него столько времени. Я думаю, что увеличить результативность рыбалки – время у воды/число пойманных хвостов - легко увеличить. Достаточно оснастить вас портативным терминалом экспресс-анализа характеристик воздушной и водной среды; эхолокатором, сопряженным с вычислительным блоком, позволяющим вводить переменные, необходимые для выработки рекомендаций по ловле любой рыбы, которая есть в водоеме. Если чуть-чуть поработать над программным обеспечением, то единственное, что от вас потребуется – это указать вид рыбы и желаемый вес. Я думаю…
- Да, а забросы тоже твой терминал будет делать? - не сдержался я…

Видимо уловив мое настроение, андроид надолго замолчал. Чтобы как-то убить время, я прошелся влево по берегу – в надежде встретить любого homosapience. Так хотелось человеческого общения. Но не сложилось, берег был пуст, что вполне объяснимо - рабочие будни. Так и промаялся до сумерек, пока андроид не отвез меня домой.

На следующий день, как и было оговорено, он заехал за мной. По дороге в офис заскочили в ветклинику, предоставлявшую услугу передержки животных. Под тревожное мяуканье Кота и тихое поскуливание Пса, чуявших разлуку, покинул помещение клиники. Дорога до офиса не заняла много времени. Влетев на парковку и тормознув так, что машина пошла юзом, он нажал на клаксон – раздался громкий трехтональный переливчатый сигнал. Вылезли из машины, сошлись перед радиатором, демонстративно пожали руки. После чего он сел и, издав на прощание еще один «музыкальный» сигнал, укатил. Уже шагая ко входу в здание, увидел, что все окна, выходящие на парковку, облеплены сотрудниками. Ну что ж, первая часть «легенды» отработана.
Со второй тоже проблем не возникло – начальник отсутствовал, потому быстренько написав заявление «по собственному», передал его мымре-секретарше и ушел.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Там, где наука отступает

Мои механические часы, служащие верой и правдой столько лет, опять остановились. Мы снова двигались в тоннеле, который приведет нас в точку, где-то между созвездием Лебедя и созвездием Лиры. Андроид, убедившись, что я пришел в себя после перемещения на корабль, а моя «Шнива» надежно закреплена на шлюпочной палубе, устроил мне экскурсию по кораблю. Модернизированный эсминец был побольше личной «яхты» Гумы. Да и покомфортней. Кают было 10 – на каждого члена экипажа. Но сейчас заняты только две – кроме нас на корабле никого не было. В рубке, посмотрев на то, как он прокладывает курс, отправляет и получает сообщения, как колдует над панелью управления, я отправился спасть.
Однако, сон не шел. «Да, Гума, задал ты мне задачку. Исчез сам, корабль твой пропал. Твои соплеменники убеждены, что ты все еще на планете. Но почему-то они – со всеми своими новейшими технологиями – найти ни тебя, ни корабль не могут. А корабль – не спичка... Ладно – утро вечера мудреней».

Утро. Точнее условное утро – по моим биологическим часам. В кают-компании у пищевого синтезатора заказал на завтрак яичницу с беконом, ломтик белого хлеба со сливочным маслом и тонким ломтиком сыра эмменталь, чашку черного кофе. Кофе, хоть и синтезированный, но отличный. «Вот найду Гуму, надо будет в награду за это потребовать такой пищевой синтезатор… Я, конечно, не буду заказывать жареных павлинов или журавлей с пряным зельем, но попробовать рассольных петухов с имбирем, а тем более уху курячью белую – не откажусь. Ну и рябчиков со сливами можно… Или гусей с пшеном… Или тетерок с шафраном – на худой конец…» Воображение услужливо нарисовало яства… Но захлебнуться слюной я не успел, от мечтаний отвлек вошедший в кают-компанию Анд-рей.
Он передал мне папку с отчетами об исследованиях, проведенных спасателями. Но для меня они были бесполезны, я в этой научной галиматье ничего понять не мог.
- Я ж не ученый. Мне в этой абракадабре век не разобраться. Ты можешь изложить суть проделанной работы – но только на че-ло-ве-чес-ком языке?
- Да, конечно… Они ведут постоянное сканирование радиочастот, выполнили анализ остаточной радиации на месте посадки, ищут аналогичные следы по всей планете, проводят регулярные заборы проб атмосферы, воды, почвы. Провели дистанционное зондирование планеты… Ну и ряд других исследований, суть которых описать сложно, поскольку сначала пришлось бы прочитать курс лекций об элементарных частицах…
- И ничего?
- Глухо, как в танке… Так у вас говорят?
- Да… Прям как у Высоцкого:
«Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите, разлагаете молекулы на атомы…
И корни извлекаете по десять раз» подряд…

Помолчали, каждый о своем.
«Что я могу сделать в этой ситуации? Если эти дипломированные ядерщики не могут найти ответ… Но ведь было совершенно действие, оно должно оставить какой-то след. Как его найти?.. Если наука не справляется, значит… Значит, что?
Значит… Значит… Епт… Значит ответ лежит вне поля традиционной науки. А что у нас вне поля? То, что наука – традиционная – отвергает. И что она отвергает? Экстрасенсорику!!! Эх, надо было больше внимания сайту «Лотоса» посвящать, а то все по верхам, да по верхам…»
- Так, Анд-рей, ты свою базу данных прошерсти на тему экстрасенсорики, левитации, телепортации. Да, еще информационного поля – ищи ответ, как к нему подключиться…
- Информационное поле – подключение – ясновидение? Я правильно построил логическую цепочку?
- Начинаешь схватывать на лету. Давай, собирай информацию, систематизируй ее. Определи, как мы можем ее использовать. И еще – у тебя доступ к инфе о ваших – сучобовских – технологиях есть? Посмотри, какие из них можно использовать, чтобы ускорить процесс развития экстрасенсорных способностей.
- Тибетские монахи сверлили дыру – во лбу – в точке третьего глаза…
- Вот об этом забудь, я хоть и не профессор, но знаю, что не все после такого выживали. Так что чушь всякую мне не предлагай. Сколько тебе времени потребуется?
- Час – если с систематизацией, подготовкой предложений по методике освоения, расчетами по продолжительности и набору процедур…
- Действуй. Да, а сколько у нас времени займет полет?
- Еще 14 земных суток.
- Вот и отлично – будет время подготовиться.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Три закона робототехники

Мысли о том, где Гума, не давали покоя. Я заставлял себя не думать, что могу его больше не увидеть. Но тревога о нем не отпускала, накапливалась. Надо было как-то себя отвлечь и, закрывшись в своей каюте, я дал команду центральному компьютеру показать запись телепрограммы «Уловистый фидер», а затем – все, что было на тему « Джиг и отводной поводок».
Иллюзия полного погружения, создаваемая голографическим изображением, сопровождаемая отличным звуком, позволила отвлечься от мыслей про Гуму. Но мой отдых был прерван появлением андроида.
- Анализ и систематизация исходной информации закончены, предложения по ее использованию подготовлены, - отрапортовал он.
- Отлично, идем в кают-компанию. Там все обсудим.

- Чаще всего упоминания «третьего глаза» встречается в восточной, преимущественно индусской культуре. Некоторые исследователи этого феномена, жившие в конце ХХ века, придерживаются мнения, что «третий глаз» — это наследие внеземных (инопланетных) прародителей человечества…
- Хватит лирики, ты конкретику давай.
- Суть всех методик открытия «третьего глаза» или другими словами развития ясновидения сводится к активизации работы правого полушария мозга. В ряде работ авторы связывают вместе «третий глаз» - шестую чакру человека (аджну) - и эпифиз (шишковидную железу).
- Понятно. Но насколько я знаю, нельзя «открыть» какую-либо чакру, если предварительно не очистить их все. У нас слишком мало времени, чтобы заниматься чакрами. Что ты готов предложить?
- Собственно, мои предложения базируются на знаниях, накопленных человеческой цивилизацией. Но эти методики, какими бы совершенными они не были, потребуют продолжительных тренировок. Предлагать вам методики, основанные на знаниях и технологиях Су-чобы – я не вправе. Вы представитель иной цивилизации, и потому применение к вам технологий Су-чобы будет рассматриваться, как опыт над живым разумным существом. Это строго запрещено законами моей планеты.
- Вот те на… Ты забыл, что мой вклад в защиту окружающей среды на Су-чобе получил высокую оценку правительства? Или может быть я не являюсь сотрудником департамента межгалактических наблюдений с кодовым индексом… ну ты его сам знаешь? Если ты откажешься содействовать мне в выполнении поставленной задачи – спасении Гумы, то вся тяжесть ответственности - в случае нашего провала - ляжет на тебя. Ты – мой помощник – не оказал требуемое от тебя в этой сложной ситуации содействие. Ты знаешь, что тебя ждет, железяка?! Тебя не просто на запчасти разберут, память сотрут, тебя на атомы распылят, понял?!
- Я не железяка, в моем «теле» металла очень мало…
- Не оправдывайся, ты по делу говори – будешь помогать или нет?
- Я должен запросить инструкции у ДВЧС…
- Как ты их запросишь, если мы в тоннеле? И кто в нашей команде старший? Может ты забыл, что ты придан мне в качестве помощника?
- Это так…
- Это значит, что я принимаю решения. Более того, я – гуманоид, а ты – андроид.
Ну ка, быстренько назови мне три закона робототехники!
- Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
- Вопросы еще есть? Если ты не согласен с моими распоряжениями, ты получишь право их обжаловать, когда миссия будет закончена и ты – де юре – больше не будешь мне подчиняться. С этим все ясно?
- Да.
- Тогда продолжить выполнение ранее полученного приказа о подготовке методики тренировки с применением технологий Су-чобы. Об исполнении доложить.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Дегустация

После подавления «бунта машин», я чувствовал себя немного разгоряченным. «И так нервотрепки хватает, а тут еще андроиды в позу встают. Надо выпить, но тащиться на шлюпочную палубу, чтобы достать из «Шнивы» рюкзак, в котором хранилась заветная фляга с первачом… Нет, в лом. Да и не остановлюсь я на паре глотков, а голова должна быть светлая».
Пошел в кают-компанию – к заветному синтезатору. Пришлось напрячь память, чтобы выудить из нее названия наиболее известных французских вин.
- Бутылку "Шато-Лафит-1787", бутылку «Жевре-Шамбертен», бутылку «Монраше». Аппарат задумался… аж на три минуты. Потом на панели загорелся зеленый огонек, панель ушла вверх и в нише синтезатора я увидел три бутылки. Взяв их в руки, подумал – «Теперь еще штопор бы найти». Попробовал было у того же синтезатора заказать – не вышло. Похоже, он заряжен главным образом на продукты питания (с упаковкой).
Отнес бутылки в каюту и отправился за рюкзаком. Вернулся, первым достал подарочный комплект туриста, в котором были малтитул Лезерман Juice CS4
с заветным штопором и раскладные вилка с ложкой. Следом достал из рюкзака набор металлических стаканчиков и флягу с первачом. Потряс ее, прислушиваясь к булькам. А затем сунул обратно в рюкзак, который отправился в стенной шкаф.

Дегустацию хотел начать с самого выдержанного - "Шато-Лафит-1787". Откупорил бутылку… и остановился. Уж больно маленькие стаканчики, не подходят они к такому благородному напитку. Да и закусить надо, чтобы лучше почувствовать разницу букетов… «Вот голова – два уха. Надо было сыр французский заказать… И маслины… Нет, торопиться не буду, надо от жизни получать удовольствие… Тем более, что скоро придется таскать на себе заряд самоуничтожения». С этими мыслями я вновь отправился в кают-компанию. Через несколько минут вернулся со всем необходимым. Накрыл «поляну» на прикроватной тумбе – три бутылки вряд, перед ними плошка с сыром Канталь, который я настрогал соломкой. Рядом другая плошка – с маслинами. И напротив каждой бутылки – своя кружка. Что поделать, ну нет в буфете сучобского эсминца бокалов.

«Итак, "Шато-Лафит-1787" – оно «подышало», пока я занимался сервировкой стола. Начать с него? Или в обратном порядке? Уверен, Анд-рей знает, как будет правильно, но я не хочу у него спрашивать. В конце концов, я выбрал лучшее из известных вин. Этот «"Шато-Лафит-1787" на одном из аукционов «Кристи» ушел за 100 тонн фунтов. Потому и запомнилось его название. Ладно, начнем с него…»
Налив в кружку на треть, взболтнул, вдохнул аромат… Ну, нюхали мы и более приятные запахи, да простят меня французы. Есть что-то кислое в этом аромате. Ладно – первый глоток. Погонял жидкость по языку и небу… угадываются фруктовые нотки; легкая сладость на небе и кислый вкус в конце.
«Если не знать названия и то, за какую цену оно было продано… ну не знаю, надо быть гурманом или эстетом, чтобы восхищаться этим вином. Мне – за печкою – этого не понять».
Закусил кусочком сыра и маслинкой. Еще одну ягодку слопал. Откупорил «Жевре-Шамбертен», налил во вторую кружку. Дал постоять немного, затем взял ее в руку, поднял – вдохнул аромат. «Приятный ягодный аромат… если подумать, то это смородина и вишня… а может черешня». Первый глоток. Погонял жидкость по языку и небу… Вкус приятный, бархатистый. И послевкусие нравится.
«Вот если синтезатор заработаю, надо будет пару упаковок этого вина заказать». Закусил сыром и маслинами. Торопиться некуда – отдыхаем. То, что наше – от нас не уйдет. Ладно, переходим к следующему акту Марлезонского балета ».

Откупорил бутылку «Монраше», налил на треть в третью кружку. Дал вину «подышать» несколько минут. «Странная штука – человеческая память. Вот почему вдруг всплыло название «Марлезонский балет»? Уверен, что мало кто знает, что это «Балет об охоте на дроздов». Почему вдруг сейчас подсознание выдало инфу об охоте? Что андроид говорил об информации, спрятанной там? Что если покопаться, много интересного можно найти… Любопытно, а есть там – в подсознании – ключик к решению проблемы с Гумой?.. Ну, давай шевели мозгами… из того, что мне известно про устройство нашего мира, можно сделать вывод, что ничто не проходит бесследно. Нет, не так… В песне поется – «Ничто на земле не проходит бесследно…» И это правильный посыл.
Что еще я знаю об этом? «Угол падения – равен углу отражения»…
Я взял кружку с «Монраше» и осушил ее одним глотком, долил еще…
«Мысль крутится, что-то важное… где-то по краю сознания ползает, а в руки не идет». Еще пару глотков «Монраше». «Нет, начнем сначала – ничто на земле не проходит бесследно. Вот от чего надо танцевать. Давай, давай – нащупывай ниточку…»

Стук в дверь, она открылась – на пороге Анд-рей.
- Ваше задание выполнено, - и молчит.
- Заходи, раз пришел. Пить будешь?
- Я не пью.
- Не пью… Ты мне мысль сбил. Вот за это будешь наказан – придется пить.
- Третий закон робототехники разрешает мне отклонить ваш приказ.
- Ути-пути, какой обидчивый. Сядь… Пойми, мы тут с тобой не в солдатиков играем, кто старше по званию. На кону жизнь Гумы. Мы с тобой должны быть командой, а не препираться, у кого длиннее.
- Про команду – ясно, про «длиннее» – не понял. Что длиннее?
- Не важно. Ты сбиваешь меня своими разговорами. Помолчи чуток, дай я идею сформулирую…

Я глотнул еще из кружки – да, вкус вполне. «Надо будет и этого вина пару коробок заказать».
- Так, пока тебя не было, я вот о чем думал:
а) ничто на земле не проходит бесследно;
б) угол падения равен углу отражения;
в) ты говорил, что в подсознании человека хранится много различной информации.
Не знаю, как все это увязать, но чувствую, что ключ к решению проблемы где-то тут. И почему-то подсознательно я все время замыкаюсь на первый постулат.
Ты можешь это обмозговать и выстроить линейку… этих… э-э-э… логизмов? Вот!
Андроид молчал, взгляд его «ушел» в себя… Я не торопил, он должен найти подсказку…
- Первое, что приходит на ум, - вдруг заговорил он, - закон сохранения энергии. Видимо, на него указывал ваш первый постулат. Далее, второй постулат также указывает на равенство, т.е. подтверждая идею «сохранения энергии»
А третий – «подсознание, как хранилище информации» - здесь интерпретация не такая прямая. Я бы предложил следующую цепочку, связывающую все три постулата: «подсознание» - «мысль» - «энергия». К тому, что «мысль материальна» склоняются многие эзотерики Земли.
- Вот… молодец… Да, это то, что я никак не мог вытащить из подсознания…
Идем дальше, - я сделал еще пару глотков вина, - м-м-м, отличное вино, стимулирует мозговой аппарат… Да, не отвлекаемся… Мысль материальна…
Тут я задумался, - «а дальше что?»
- Не только мысль, мы все в общем-то – сгустки энергии. И вы, и я, и этот корабль, и планеты, на которых мы живем, сама вселенная – это энергия…
- Анд-ре-е-е-й, ты получишь Нобелевскую, я тебе точно говорю. Ты нас спас… И Гуму тоже… Так, надо собраться с мыслями, они опять как-то странно разбегаются… Вот она была – и нету… Все – больше не пью. А говорили – сухое…
Отлистай взад… что ты говорил про энергию?
- Все вокруг нас – это энергия, предметы, наши тела, наши мысли…
-СТОП!!! – заорал я. – Вот ОНО!!! Наши тела и мысли – это энергия. Все, я нашел – записывай – надо настроить ваши сканеры на энергию Гумы – параметры его организма должны быть в его медкарте! У вас медкарты есть?
- Есть. Я понял вашу идею – сканеры должны искать сгусток энергии с совершенно определенными параметрами, которые характерны для организма Гумы.
- Пра-виль-нооо… Ух-х-х…
Андроид сорвался с места и кинулся к двери.
- Стоять! Это еще не все… Корабль Гумы тоже имеет свои характеристики? Его центральный компьютер проводит регулярные проверки систем корабля, напряжение в бортовой сети, еще какие-то параметры…
- Понял – делаем две программы для сканеров - поиск по параметрам Гумы и параметрам корабля.
- Иди…
Я взял третью бутылку, глотнул из горла – «Отличные вина делают французы.
Дегустация удалась…»

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
И снова экзопланеты

Придя "утром» в кают-компанию, я застал андроида сидящим за столом. Перед ним лежала голубая папка. Заказав у синтезатора литр хлебного кваса и пиццу с ветчиной и сыром, я уселся за стол.
- О чем грустим?
- Я выполнил ваши поручения. Вот описание методики открытия «третьего глаза», или иначе «открытие Аджна-чакры», или «подключение к информационному полю планеты», или…
- Остановись, - прервал я его, - я понял. На какой срок рассчитан твой курс? – я взял у него папку, перелистал страницы.
- Мы можем уложиться в 12 дней. Если использование технологий Су-чобы будет достаточно интенсивным. Но это опасно…
- Давай не будем бежать впереди паровоза. Как говорил Наполеон: «Главное - ввязаться в бой, а там будет видно». Слушай, мы выйдем из тоннеля у 4 планеты?
- Да, Kepler-22 b … это между созвездиями Лебедя и Лиры.
- Хорошо, пообщаемся со спасателями, обменяемся информацией.

Я полистал страницы методички, подготовленной Анд-реем. Его предложения сводились к использованию методики остановки мысленного потока, дыхательным упражнениям, выхода на «Альфа-уровень» по методу Сильвы, медитации на точку «третьего глаза» с одновременной стимуляцией шишковидной железы сучобским аппаратом. Все расписано по дням и минутам…
«Да, а будет ли результат? И какой?.. Ладно, поживем - увидим».

Пережевывая пиццу, я снова думал о Гуме. Что-то во всем этом раскладе с 4 планетой было не так.
- Анд-рей, давай еще раз пройдемся по планетам… Кратенько… Что у нас есть по первой? И, кстати, у тебя ручки не найдется?
Достав непонятно откуда ручку, андроид без запинки начал рассказывать про планеты, так, словно читал с листа.

- В отчете спасателей сказано, что Глизе 581g - относится к классу «сверхземля», т.е. имеет массу… я буду делать поправки, чтобы привести данные к привычным для вас значениям. Итак, масса планеты в три-четыре раза больше Земли. Ее орбитальный период менее 37 земных суток. Это твёрдая планета с достаточной гравитацией для поддержания атмосферы. Планета движется вокруг своей звезды таким образом, что одна её сторона постоянно обращена к свету звезды, а другая сторона находится в вечной темноте. Одним из эффектов этого может быть стабильный климат планеты. Наиболее пригодной к жизни может являться зона на границе света и тени.

Вторая планета – Глизе 667Cc, находится в тройной звездной системе Gliese 667 в созвездии Скорпиона. Это «сверхземля» с массой, которая в 4,5 раза превосходит земную. Температура на поверхности планеты, по нашим оценкам, соответствует температуре на поверхности Земли. Планета получает около 90% того света, что имеет Земля от Солнца.

Третья планета – Kepler 20е остается малоисследованной. Спасатели, не найдя признаков присутствия Гумы и его корабля, ушли с орбиты планеты. Потому мы можем делать предположения, что у планеты каменистая поверхность. Она чуть меньше Венеры (0,87 радиуса Земли). Относится к категории экзопланет. Расположена в пятипланетной системе звезды Kepler 20 в созвездии Лиры.

Четвертая планета – Kepler-22b - находится в звездной системе Kepler-22, расположенной между созвездиями Лебедя и Лиры. Относится к классу «суперземля». Представляет собой нечто среднее между экзопланетами класса «Нептун» с одной стороны и «Океанидой» — с другой. «Океаниды» — это скалистые планеты вроде Земли, но с гораздо большим содержанием воды.
Обращается в пределах обитаемой зоны вокруг звезды Kepler-22.
Размер планеты примерно в 2,4 раза больше размера Земли, а масса, при условии одинаковой плотности в 13,6 раз больше Земной. Температурный режим очень похож на Земной. При наличии атмосферы и сходного с Земным парниковым эффектом, средняя температура равняется привычным для наших гуманоидных расс 22°C.

Слушая андроида, я нарисовал на обороте последней страницы подготовленных им рекомендаций три круга. Планета 2, планета 3, планета 4. Провел линию к центру второй планеты, от этой точки – вторую линию, которая приблизилась к планете 3, но не коснулась ее. Затем продолжил линию к центру планеты 4.
- Что-то здесь не так… Скажи, Гума отправил сообщение, когда покидал вторую планету?
- Да. Доклад о том, что исследования закончены плюс результаты исследований.
- А когда он вышел на орбиту 3 планеты – Кеплер 20е?
- Доклада не последовало, хотя по инструкции он должен был его отправить. Расчетное время прибытия к Kepler 20е было указано им в последнем докладе. Когда он не вышел на связь, был объявлен – говоря вашим языком – «желтый» уровень тревоги. По регламенту проведения исследовательских полетов, если астронавт пропускает запланированный сеанс связи, он должен выйти на связь во
«второе контрольное время». Этот срок наступает через 2-е сучобских суток. Гума на связь не вышел. Был объявлен «красный» уровень тревоги и на его поиски снарядили спасательную группу…

Помолчали. Постучав кончиком ручки по рисунку, я поднял глаза на Анд-рея.
- И о чем все это говорит?
- Полагаете, во время перелета от второй планеты к третьей с Гумой что-то произошло?
- Не сомневаюсь в этом. Гума всегда отличался пунктуальностью. И в здравом уме ни за что и никогда не нарушил бы регламент. И как я подозреваю, все проблемы начались на планете 2 - Gliese 667Cc. Гума в отчете ничего необычного про планету не отмечал?
- Нет. Климатические условия более всего похожи на сучобские или земные, что делает планету привлекательной в смысле колониального освоения.
- Меня вот что смущает, вы - сучобцы – обладаете телепатическими способностями. Как могло случиться, что телепат не почувствовал угрозы?
- Хороший вопрос – ответа не знаю, - ответил андроид. – Я должен взять это предположение на заметку.
- Возьми. Может так случиться, что мы столкнулись с чем-то или кем-то, чьи экстрасенсорные способности гораздо выше. Скажи, а при первичном исследовании планет проводятся какие-то замеры… этой… ну…
- Psi-энергии, вы это имели в виду?
- Да…
- Есть стандартный набор тестов по измерению пси-поля планеты.
- Ну и…
Судя по данным в отчете Гумы – результаты замеров укладываются в типичные среднестатистические фоновые уровни. Ничего необычного…
Помолчали.
- Ладно, - говорю я, вставая. – Завтрак окончен. Пора приступать к тренировкам.
- Вы правда решили поставить на себе опыт? – спрашивает Анд-рей.
- Даже готов тебе какое-нибудь заявление подписать, что я тебя силой заставил.
- Не надо ничего подписывать, давайте пройдем в медотсек.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Если хочешь быть…экстрасенсом

Описывать сам процесс погружения в мир экстрасенсорики не буду. Нудно и долго. Это все равно, что петь песню: «Шел один верблюд, шел второй…».
После некоторых споров с андроидом о порядке процедур, удалось выбрать вариант, который вызывал у меня меньше внутренних протестов и физического неудобства. В итоге все это свелось к тому, что вначале я старался ни о чем не думать, потом выполнял дыхательные упражнения, потом делал другие упражнения. Потом медитация, во время которой Анд-рей включал хитрый приборчик. И все это по минутам. «Утром» и после 16.00 по корабельному времени. С каждым днем продолжительность процедур возрастала.
И все бы ничего, но на 9 день процедуру пришлось прервать досрочно. Запищал зуммер от датчика, закрепленного у меня на теле. Андроид сразу же оказался рядом, как заботливая медсестра.
- В чем дело, что за переполох, - спрашиваю.
- У вас подскочило артериальное давление и пульс выше нормы. Надо прекратить процедуры, пока ваше состояние не стабилизируется.
- Да я и не чувствую, что давление подскочило. Может, ничего страшного?
- Нет, я настаиваю на прекращении занятий, во всяком случае – на сегодня.
Я не стал с ним спорить. Честно говоря, я особых перемен в себе не ощущал. «Может, все это чепуха? Ну кто поверит, что за две недели можно стать экстрасенсом? А с другой стороны, если не эти способности, то как найти Гуму?» - с таким невеселыми мыслями я отправился в каюту.
Через терминал задал центральному компьютеру список музыкальных произведений, завалился на кровать. Зазвучали аккорды 5 симфонии Бетховена и, закрыв глаза, я заставил себя расслабиться. После симфонии – мое любимое «Болеро» Равеля. Эта музыка всегда меня как-то мобилизует… «Держись, Гума, мы тебя вытащим… Где бы ты ни был».
На следующий день андроид категорически не пустил меня в медотсек для продолжения тренировок экстрасенсорного восприятия. Он отметал все мои доводы о том, что это единственный способ спасти Гуму, поскольку все попытки высокотехнологичной группы ученых это сделать – провалились. Его аргумент был железным
– Мы не имеем связи с группой уже 11 дней. И ее не будет еще 5. Может быть, Гуму уже нашли?
- А если нет? – парировал я, - ты понимаешь, что ресурс его биоскафандра на исходе? Те 12 месяцев, о которых говорил Тичи, уже испарились. Ведь отсутствие у Гумы возможности выйти на связь свидетельствует о том, что он находится в экстремальных условиях. Сколько еще продержится его «кожа», прежде чем развалится на куски? Ты можешь определить?
- Нет… Но все равно я не позволю вам экспериментировать со своим здоровьем.
- Сегодня не позволишь, но если завтра ты снова встанешь на моем пути – я за себя не отвечаю, - с этими словами я развернулся и ушел в свою каюту.
Голографическое кино о рыбалке в дельте Волги и ловле голубого марлина у берегов Коста-Рики – не успокаивали. Тем не менее, до утра следующего дня я решил отношения с помощником не обострять.
На утро он сдался, во всяком случае, остановить меня особо не старался. И в итоге программа моей подготовки по программе развития экстрасенсорики была выполнена. Но как ни странно, я каких-то новых способностей в себе не находил. Все попытки сдвинуть с места кружку, стоящую на столе, результата не имели. И молнии из кончиков пальцев или огненные шары – как в фильме «Starwars» - запустить так и не смог. А до выхода из тоннеля оставались считанные часы.

Глядя, как Анд-рей колдует над панелью управления, я решил, что не мешало бы подготовиться к встрече с неизвестностью.
- По-моему, нам после выхода из тоннеля, не следует подходить близко к планете. Лучше бы занять более высокую орбиту… Да и защиту от воздействия psi-энергии усилить. Как корабля, так и персональную…
Андроид, оторвавшись от панели управления, посмотрел на меня, затем ответил:
- Корабль имеет встроенную защиту от psi-воздействия третьего уровня. Что касается персональной защиты… Вы правда считаете, что это необходимо?
- Не говорил бы, если б не предполагал вероятной угрозы такого воздействия.
- Хорошо, я дам команду автоматизированному модулю изготовить дополнительные биоэкраны, мы сможем установить их в рубке. Но изготовить столько щитов, чтобы экранировать еще и вашу каюту, просто времени не хватит.
- Защиты рубки будет достаточно… наверное…
До выхода из тоннеля осталось еще 27 минут, когда мы закончили установку биоэкранов в рубке. Я поймал на себе косой взгляд андроида.
- Да, смешно будет, если мои опасения окажутся чушью.
- Поживем – увидим, - ответил он.

Описывать сам процесс погружения в мир экстрасенсорики не буду. Нудно и долго. Это все равно, что петь песню: «Шел один верблюд, шел второй…».
После некоторых споров с андроидом о порядке процедур, удалось выбрать вариант, который вызывал у меня меньше внутренних протестов и физического неудобства. В итоге все это свелось к тому, что вначале я старался ни о чем не думать, потом выполнял дыхательные упражнения, потом делал другие упражнения. Потом медитация, во время которой Анд-рей включал хитрый приборчик. И все это по минутам. «Утром» и после 16.00 по корабельному времени. С каждым днем продолжительность процедур возрастала.
И все бы ничего, но на 9 день процедуру пришлось прервать досрочно. Запищал зуммер от датчика, закрепленного у меня на теле. Андроид сразу же оказался рядом, как заботливая медсестра.
- В чем дело, что за переполох, - спрашиваю.
- У вас подскочило артериальное давление и пульс выше нормы. Надо прекратить процедуры, пока ваше состояние не стабилизируется.
- Да я и не чувствую, что давление подскочило. Может, ничего страшного?
- Нет, я настаиваю на прекращении занятий, во всяком случае – на сегодня.
Я не стал с ним спорить. Честно говоря, я особых перемен в себе не ощущал. «Может, все это чепуха? Ну кто поверит, что за две недели можно стать экстрасенсом? А с другой стороны, если не эти способности, то как найти Гуму?» - с таким невеселыми мыслями я отправился в каюту.
Через терминал задал центральному компьютеру список музыкальных произведений, завалился на кровать. Зазвучали аккорды 5 симфонии Бетховена и, закрыв глаза, я заставил себя расслабиться. После симфонии – мое любимое «Болеро» Равеля. Эта музыка всегда меня как-то мобилизует… «Держись, Гума, мы тебя вытащим… Где бы ты ни был».
На следующий день андроид категорически не пустил меня в медотсек для продолжения тренировок экстрасенсорного восприятия. Он отметал все мои доводы о том, что это единственный способ спасти Гуму, поскольку все попытки высокотехнологичной группы ученых это сделать – провалились. Его аргумент был железным
– Мы не имеем связи с группой уже 11 дней. И ее не будет еще 5. Может быть, Гуму уже нашли?
- А если нет? – парировал я, - ты понимаешь, что ресурс его биоскафандра на исходе? Те 12 месяцев, о которых говорил Тичи, уже испарились. Ведь отсутствие у Гумы возможности выйти на связь свидетельствует о том, что он находится в экстремальных условиях. Сколько еще продержится его «кожа», прежде чем развалится на куски? Ты можешь определить?
- Нет… Но все равно я не позволю вам экспериментировать со своим здоровьем.
- Сегодня не позволишь, но если завтра ты снова встанешь на моем пути – я за себя не отвечаю, - с этими словами я развернулся и ушел в свою каюту.
Голографическое кино о рыбалке в дельте Волги и ловле голубого марлина у берегов Коста-Рики – не успокаивали. Тем не менее, до утра следующего дня я решил отношения с помощником не обострять.
На утро он сдался, во всяком случае, остановить меня особо не старался. И в итоге программа моей подготовки по программе развития экстрасенсорики была выполнена. Но как ни странно, я каких-то новых способностей в себе не находил. Все попытки сдвинуть с места кружку, стоящую на столе, результата не имели. И молнии из кончиков пальцев или огненные шары – как в фильме «Starwars» - запустить так и не смог. А до выхода из тоннеля оставались считанные часы.

Глядя, как Анд-рей колдует над панелью управления, я решил, что не мешало бы подготовиться к встрече с неизвестностью.
- По-моему, нам после выхода из тоннеля, не следует подходить близко к планете. Лучше бы занять более высокую орбиту… Да и защиту от воздействия psi-энергии усилить. Как корабля, так и персональную…
Андроид, оторвавшись от панели управления, посмотрел на меня, затем ответил:
- Корабль имеет встроенную защиту от psi-воздействия третьего уровня. Что касается персональной защиты… Вы правда считаете, что это необходимо?
- Не говорил бы, если б не предполагал вероятной угрозы такого воздействия.
- Хорошо, я дам команду автоматизированному модулю изготовить дополнительные биоэкраны, мы сможем установить их в рубке. Но изготовить столько щитов, чтобы экранировать еще и вашу каюту, просто времени не хватит.
- Защиты рубки будет достаточно… наверное…
До выхода из тоннеля осталось еще 27 минут, когда мы закончили установку биоэкранов в рубке. Я поймал на себе косой взгляд андроида.
- Да, смешно будет, если мои опасения окажутся чушью.
- Поживем – увидим, - ответил он.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Сюрпризы 4 планеты

Выход из тоннеля прошел в обычном порядке – на большом обзорном экране также светилось красным окошко, в котором мелькали знаки. Шел обратный отсчет времени. В определенный момент Анд-рей также произнес:
- Шесть, пять, четыре, три, два, выход.
Красный цвет окошка с обратным отсчетом сменился на синий. Прозвучал музыкальный сигнал, подтвердивший наш выход в стандартное пространство. Одновременно ожил обзорный экран, на котором появились светящиеся точки. Одни ярче, другие тусклее. На фоне черного звездного неба выделялся диск планеты.
- Прибыли, - произнес Анд-рей, набирая какие-то команды на пульте.
– Планета Kepler-22b.
Еще несколько ударов по клавишам и обзорный экран разделился на две части, на одной осталась картинка космоса с планетой и звездами. На второй – появилось увеличенное изображение поверхности планеты. И в центре этого изображения – обведенный желтым кружком – угадывался контур космического корабля. Рядом с кружком появились несколько строчек – видимо, информация о корабле спасательной группы.
- Мы должны связаться с кораблем спасателей. Какое сообщение вы хотели бы им передать?
- Прежде всего, узнай, каков статус операции – нашли они Гуму?
Если нет – передай информацию о сканерах – поиск сгустков энергии с характеристиками Гумы и его корабля. Запроси данные о той работе, что они проделали. Спроси, не было ли каких-то непонятных явлений, не вписывающихся в типичную картину, в частности, всплесков psi-энергии?
Прошло несколько мгновений, и Анд-рей сообщил:
- Выполнено.
-Хорошо, будем ждать ответа.
Долго ждать не пришлось. На обзорном экране появилось окошко голубого цвета с какими-то символами на нем.
- Корабль ДВЧС вышел на связь, - прокомментировал Анд-рей, - открыть канал связи?
- Давай.
На экране появилась голова сучобца.
- Я - Ру-ма-чи-ба, капитан звездолета серии 5рс24к, осуществляющего поисково-спасательную миссию на планете Kepler-22b.
- Приветствую, вас, капитан. Я контактер JBX77AG, можете звать меня… Саа-ша.
Со мной на борту – андроид 11 поколения версии 7RR. Поскольку вашей команде потребуется время, чтобы перепрограммировать собственные сканеры, мы запустим наши, как только займем свое место на орбите планеты.
- А почему вы не хотите опуститься на планету?
- Я не хотел бы спешить – осмотреться надо. Скажите, какое у вас впечатление от планеты? Не было чего-то, что показалось бы хоть немного необычным?
- Да, я видел ваш запрос… Если не считать незначительного всплеска psi-энергии, то ничего необычного замечено не было. Но и этот скачек – настолько незначительное колебание фонового значения psi-поля, что мы не обратили бы на него внимания, если бы не ваш запрос.
- А когда это произошло?
- Во время нашей посадки на планету.
- Вот как, - я задумался. «Почему-то меня это не удивляет. Я будто ждал чего-то подобного».- Капитан, вы могли бы прислать нам снимок планеты, на котором будут отмечены место вашей посадки, место, где предположительно опустился на планету корабль Гумы, а также место, где был обнаружен его спиннинг?
- Это займет пару минут. Могу я еще чем-то быть вам полезен?
- Я думаю, нам надо сначала осмотреться… Скоро начнет поступать телеметрия от сканеров – вот тогда нам придется поработать в тесном контакте.
- Договорились… Конец связи.
Через пару минут Анд-рей сообщил, что получена картинка. Он вывел ее на экран.
На сравнительно небольшом по площади участке планеты рядом с отметкой корабля спасателей довольно компактно располагались две точки – место предполагаемой посадки корабля Гумы и место обнаружения спининга.
- Анд-рей, что ты думаешь о спиннинге? Почему он оказался здесь, где до ближайшей воды не менее 90 километров?
- У землян есть такая дисциплина - КАСТИНГ или заброс блесны на точность спиннингом… Но я не могу допустить предположение, что он тренировался. Против этого говорят отсутствующие сломанная вершинка и блесна с обрывком лески.
- Молодец, - похвалил я.- А что это за серо-бурые пятна, между отмеченными точками?
- Не знаю. Хотите, я запрошу спасателей?
- Да, будь добр… И выпускай сканеры, - пока Гума набирал на пульте управления команды, я разглядывал картинку.
- Сканеры выпущены
- Хорошо… Выведи на экран этот участок поверхности с меньшим масштабом…
Масштаб картинки на экране уменьшился..
- Уменьши масштаб еще… еще… Ты где-нибудь видишь еще такие пятна?
- Пока нет… Хотите, я задам автоматический поиск? – и не дожидаясь ответа, забарабанил пальцами по клавиатуре. – Надо немного подождать…
«Гума, где же ты?» - Я смотрел на экран, но не видел его. Перед глазами было лицо Гумы – зеленое… Но даже «кожа» не скрывала его эмоций – вот он злой на меня за то, что я попробовал разобрать в гараже супер-фидер… А вот смеется, когда во время рыбалки на планете в созвездии Зу-буба крупная рыба оборвала леску и я грохнулся на дно платформы. А вот… Тут на меня словно накатило, затылок потяжелел… а перед глазами вдруг забилась дрызга, и охватил неописуемый восторг от ощущения крупной рыбы, севшей на крючок… шипастые наросты на чешуе огромной рыбины, с тупым носом и капюшоном жаберных крышек… на берег поползла туша рыбины... «Зверь» был длиной метра 4 и 1 метр в обхвате.
На смену этой картинке пришла другая - треснул фрикцион, но рыба развернулась и пошла в другую сторону. Быстро выбираю слабину, смягчая удар удочкой. Опять пропел фрикцион, и опять рыба развернулась. На 5 заходе фрикцион уже не срабатывал. «Выдыхается», - подумал я. Медленно выкачивая, подтянул рыбу к платформе. Брызги изумрудного цвета озарили поверхность. Передо мной лежала золотая рыбка, размером с 3х килограммового леща, и плавниками вуалехвоста…бресмулька.
Отпустило… только затылок ломило. «Что это было?» Это мои воспоминания о рыбалках с Гумой на Су-чобе… Тут снова накрыла волна - удилище, закрепленное на плоскости стабилизатора, изогнуто дугой. Туго натянутая леска, звенящая под порывами ветра, уходит в водяные валы сталистого цвета. Океан – от горизонта до горизонта. На том конце лески не просто крупная рыба, там монстр, который не собирается сдаваться. И, уступая его силе, корабль медленно дрейфует над водой. Картинка дрогнула и изменилась – тусклое белесое солнце, ранее бывшее вверху слева, сместилось вправо. Рыба все еще сопротивляется, но – судя по рывкам удилища – начинает уставать. Каждый раз при ослаблении лески я стремительно выбираю ее слабину…Снова картинка изменилась - водяные валы внизу освещены заходящим солнцем. Рыба поднялась к поверхности… Это манта - морской дьявол…Но поистине гигантский – размах его «крыльев» не менее 25 метров, а может и больше! Разорвав поверхность «крылом», рыба рванулась в глубину. Фрикцион противно заверещал. Но через несколько мгновений ее порыв иссяк и я вновь начинаю выбирать леску. Руки и спина ноют от усталости… Леска внезапно ослабла, удилище распрямилось – не теряя ни мгновения я вновь кручу ручку катушки…С плеском, подняв фонтан брызг, из воды взметнулось огромное чудище – в разверстой пасти сверкает ряд клыков…
Это последнее, что я вижу. Картинка пропала, и я провалился в темноту.
Сознание медленно возвращается, голова гудит как колокол. Сквозь этот звон слышен еще какой-то звук. «Господи, как мне хреново…» Во рту горечь… Звон понемногу стихает, а посторонний звук становится все громче.
- Александр… Александр, откройте глаза…
«Отстань, что ты привязался»
- Александр, откройте глаза.
- «Вот зараза, и что ты привязался…»
- Вам надо открыть глаза… прошу вас…
Веки весят по тонне, не меньше… Собравшись с силами, пытаюсь открыть глаза. Но почему-то поднять удается только правое веко… Передо мной расплывчатый силуэт.
- Хорошо, смотрите на меня
Постепенно силуэт проясняется – мужик, лет 30. Рожа знакомая… Точно – знакомая, но вот кто это – не помню… Медленно открывается левый глаз. Во, так даже лучше, сфокусировал взгляд на лице… Нет, определенно мы с ним раньше встречались.
- Александр, дышите глубже – вам станет легче.
- Ты кто?
- Я – Андрей, помните меня?
Не дождавшись ответа, мужик исчез, но очень быстро вернулся. Острая – как укус пчелы - боль пронзила плечо.
- Сейчас вам станет лучше. Пить хотите? – и, не дожидаясь ответа, поднес кружку с водой к моим губам. Боль из головы уходила.
- Посмотрите на меня… Какой сегодня день?
Я посмотрел на мужика… «День какой?.. А действительно, какой?..» Шестеренки в мозгу со скрипом начали поворачиваться. «Рабочий день… Точно… Проверяющий…» Я взглянул на Андрея.
- Ты ж проверяющий…
- Правильно, дальше
- Мы на рыбалку поехали, - воспоминания стали всплывать во все ускоряющемся темпе. – Е-мое, ты… Гума…
Облизав вновь пересохшие губы, я повел взглядом вокруг – рубка, пульт управления, обзорный экран…
- Мы в космосе… Мы Гуму ищем.
- Вот и хорошо, а то я уж волноваться за вас начал. Давайте я помогу вам встать, - он почти поднял меня, поставил на ноги, придержал, когда мое непослушное тело начало заваливаться вбок. Помог дойти до кресла.
- Что с вами случилось, помните?
Его вопрос вызвал волну ярких картинок, промелькнувших в моем сознании. По телу пробежал озноб.
- Мы говорили про непонятные серо-бурые пятна на поверхности планеты… Я подумал о Гуме, а потом в моем сознании прошел ряд образов – очень ярких… вплоть до ощущения дуновения ветра на лице, запаха моря… Это были воспоминания о нашей с Гумой рыбалке на Су-чобе. А затем … затем была рыбалка на другой планете… Я там не был. Это не мои воспоминания. Но Гума рассказывал мне про ту рыбалку… Ты понимаешь, что это значит?!
- Думаю – да, Гума – жив… Кстати, перед тем, как прозвучал сигнал тревоги и включилась биозащита, я успел получить от спасателей информацию об этих пятнах… Это колонии симбионтов - грибок, чем-то сходный с земным Physarum polycephalum и бактерии.
Судя по отчету спасателей – эти бактерии что-то совершенно необычное. На Су-чобе и на Земле бактерии по виду энергетического метаболизма подразделяются на три вида – по способу получения энергии для своей жизнедеятельности (брожение, дыхание, фотосинтез). Есть бактерии, которые в качестве источника углерода и энергии могут использовать сотни различных соединений (например, Pseudomonas). Другие, например, Bacillus fastidiosus и им подобные могут использовать только конкретное вещество. А Desulforudis audaxviator, например, получают энергию для своей жизнедеятельности из химических реакций с участием водорода, образующегося в результате распада молекул воды под воздействием радиации. Но обнаруженные здесь бактерии уникальны – они универсалы, если так можно сказать. То есть 3 в 1, они осуществляют и брожение, и дыхание, и фотосинтез.
- Хватит про бактерии, я все равно ничего не понимаю. Ты лучше свяжись с кораблем спасателей – как там у них? Они зафиксировали энергетический всплеск psi-поля?
Анд-рей подошел к пульту и начал стучать по клавиатуре.
- И еще, - сказал я, - запроси у них результаты проведенного ими дистанционного зондирования планеты, конкретно – интересующий нас участок поверхности.
- Связь установлена. Они подтверждают, что всплеск был. Но корабля и двух членов экипажа, которые проводят исследования на поверхности планеты – не коснулся, - отрапортовал андроид.
- Лучше вернуть членов экипажа. Надо разобраться, что происходит.
- Передано… Они отправляют нам данные по зондированию… Передача закончена.
- Выведи на экран, пожалуйста, - на экране появилась картинка уже знакомого участка поверхности планеты.
- Ты можешь «подсветить» рельеф планеты в местах расположения колоний симбионтов?
- Сделано.
На картинке три пятна серо-бурого цвета приобрели другой – более тусклый оттенок. Зато отчетливо проступили контуры изрезанного каменистого рельефа.
- Ты видишь, что самая большая колония находится в довольно широком кулуаре? – спросил я. – Попробуй совместить силуэт корабля Гумы с этим местом.
– Минутку… готово, - андроид повернулся ко мне. Если бы роботы могли испытывать эмоции, то я мог бы предположить, что он удивлен.
- А теперь также наложи проекцию скафандра на среднее по величине пятно.
- Сделано… Там можно 8 скафандров в ряд уложить, - прокомментировал картинку Анд-рей.
- Попробуй рассчитать, где в этом пятне находится точка с наибольшей плотностью массы симбионтов, - попросил я.
На фоне пятна возник овал красного цвета.
– Наше увеличение позволяет разглядеть, вернулись ли спасатели на корабль?
- Минутку, - андроид снова начал вводить команды на пульте. На экране возникло новое окно с картинкой места посадки корабля спасателей. Даже при максимальном увеличении он казался не больше наперстка. Разглядеть транспортную платформу с этим увеличением было невозможно, но… На экране появилась сноска в виде текста, от которой отходил лучик, указывающий на какую-то точку на поверхности планеты. Эта точка перемещалась в направлении корабля.
- Когда они поднимутся на корабль, соедини меня с капитаном.
- Есть, соединить с капитаном.
Потянулись минуты ожидания. Удивительно, но в этот момент я не сомневался в том, что мы нашли Гуму. Не то, что не сомневался – внутри была уверенность. Я фактически «видел» его, лежащим на каменистой поверхности планеты под слоем грибка. Более того, я знал, что он жив, правда находится без сознания… А пятно поменьше, расположенное по соседству – это транспортная платформа Гумы, из аккумуляторов которой симбионты высасывают энергию.
К действительности меня вернул голос андроида, сообщивший, что спасатели поднимаются на борт корабля, а связь установлена…
- Приветствую вас, - произнес капитан Ру-ма-чи-ба. - Весь экипаж на борту. Вы можете объяснить, чем вызвано ваше требование экстренной эвакуации членов экипажа с поверхности планеты?
- Да, капитан. Скажите, не наблюдалась ли какая-либо активность колоний симбионтов во время последнего всплеска psi-поля?
- Да, и очень значительная. Причем, самой активной была средняя по размеру. И похоже, она каким-то образом спровоцировала активность в двух других. С некоторым опозданием начала «шевелиться» меньшая колония, а вслед за ней – самая большая. Эта активность сопровождалась бурным ростом колоний – они увеличились по площади. Но не пропорционально – средняя выросла примерно на 7.3 процента. Меньшая – на 4.1, крупная – на 2.6. Если их рост будет продолжаться в таком темпе, то скоро средняя колония по размеру превысит ту, которая пока является самой большой…
- Спасибо капитан. Это очень важная информация. И она дает основания предположить, что мы обнаружили Гуму и его корабль. Они скрыты под колониями симбионтов. И последние события – всплеск psi-поля и рост колоний
- как я полагаю – являются косвенным тому подтверждением. Ваши эксперты говорят, что эти бактерии необычные. Я думаю, даже больше, чем необычные. Они
питаются эмоциями Гумы. Может быть, даже провоцируют их каким-то образом. И усилив, транслируют соседним колониям, способствуя их росту. Я бы отнес это к проявлению коллективного разума. Но это пока только мои предположения. Сейчас Анд-рей передаст вам изображения поверхности, на которое наложена проекция дистанционного зондирования. У меня нет однозначных фактов, только предположения. Но они заключаются в том, что указанные колонии являются источником телепатического воздействия, способного подавлять личность гуманоидов типа нас с вами. Могу предположить, что попав – тем или иным образом – на корабль Гумы, эти симбионты расплодились и подавили его сознание в процессе перелета от второй планеты к третьей. Почему Гума не высаживался на ту планету, гадать не буду. Может быть, симбионты были еще недостаточно многочисленны, чтобы начать захват новых территорий. И вероятно только достигнув 4 планеты, они расплодились настолько, что им уже было тесно на корабле. Этим я объясняю выход Гумы на поверхность. И то, что с ним был спиннинг. Такова гипотеза в первом приближении. Поскольку ваш экипаж брал образцы этой субстанции, работал с ними на борту корабля, я считаю необходимым рекомендовать вам немедленно уничтожить образцы. А корабль подвергнуть полной…
Договорить я не успел, капитан вывалился – в прямом смысле этого слова – из кадра. И хотя картинка продолжала поступать, никто из членов экипажа на наши вызовы не отвечал. Вдобавок к этому раздался сигнал тревоги, на панели замигали индикаторы.
- Корабль находится под воздействием psi-энергии. Защита задействована на 42 процента, - отрапортовал андроид.
Мы переглянулись.
- Приготовиться к ведению огня, - скомандовал я. – 85 процентов огневой мощи сосредоточить на большой колонии, 5 – на малой. Оставшиеся 10 – на средней. Возьми на себя управление огнем по третьей цели – надо ювелирно «обрезать» края этого пятна, не зацепив Гуму. Огонь открыть по готовности.
Я еще не закончил говорить, а Анд-рей уже вводил команды в систему управления огнем. Прошло несколько мгновений и огни на пульте управления перестали мигать, засветившись зеленым цветом, сигнал тревоги смолк.
- Выполнено, - произнес андроид, поворачиваясь ко мне.
- Вызывай спасателей.
Он снова начал набирать команды на панели управления. Подождали… На картинке с видом рубки корабля спасателей ничто не менялось.
- Им нужна помощь, - констатировал Анд-рей. – Я отправлюсь к ним, а затем зачищу остатки колонии симбионтов и доставлю Гуму в медотсек их корабля.
- Подожди, - попросил я.- Я понимаю, что они в опасности… Но прежде чем ты покинешь наш корабль, надо кое что сделать. Первое – направь ближайший из наших сканеров к остаткам колонии симбионтов – необходимо подтверждение, что Гума там. Второе – подготовь отчет для Центра о том, что здесь произошло. Включи в него все видеоматериалы, что у нас есть. Третье – в отчете надо потребовать установления карантинной зоны вокруг планеты 2 и планеты 4. Четвертое – попроси срочно выслать нам помощь. И пятое – я хочу видеть все, что будешь видеть ты, когда спустишься на планету. И последнее – во время перелета к планете, ты должен будешь проинструктировать меня, как управлять кораблем и системами вооружений… ну, на всякий случай.
Андроид приступил к выполнению поставленных задач. Через 5 минут он уже выскочил из рубки. А еще через три – челнок отделился от корабля и понесся к планете. Слушая указания андроида, я нажал на панели управления несколько комбинаций клавиш, что позволило установить голосовую связь с центральным компьютером. Маленькая хитрость заключалась в том, что только теперь я прошел процедуру аутентификации, позволявшую мне контролировать системы корабля.
Мои наблюдения за перемещением челнока были прерваны появившимся на экране новым окном с каким-то сообщением на сучобском. Я сообщил об этом Анд-рею. И под его диктовку ввел какую-то команду на панели, чтобы ретранслировать сообщение на челнок.
- Это данные сканера, - сообщил андроид. – Они подтверждают, что мы нашли Гуму. И что самое важное – данные говорят о том, что процесс жизнедеятельности продолжается, хотя и заторможен… Я сделаю все возможное, чтобы оказать ему помощь как можно скорее.
- Действуй, – а что еще я мог сказать?
SergoNN, Среда в 11:15 РедактироватьУдалитьIPПожало

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер-фидер или подарок с Ориона. Между делом
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 03:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Финальная фаза

Доклад андроида о состоянии экипажа спасателей был неутешительным. Трое из пяти членов экипажа были в коме. Двое других, не успевших снять скафандры, хоть и были без сознания, но их состояние не вызывало особых опасений. Андроид достаточно быстро справился с ситуацией. Задействовав роботов, находившихся на борту спасателя, он транспортировал пострадавших в медотсек, где ими занялись автоматизированные медицинские комплексы.
Закончив с этим, он проследовал в отсек механической мастерской, где взял плазменный резак. Несколько минут поколдовал у верстака, что-то прикручивая. Затем выскочил из корабля и на челноке, который обладал большей скоростью, чем транспортная платформа, отправился к месту, где находился Гума.
Несколько огненных струй превратили остатки грибковой смеси в пепел. На камнях, слега подкопченный, лежал Гума. Андроид склонился над ним, что-то присоединил к скафандру.
- Гума жив, но без сознания. Основные жизненные показатели в норме. Ресурс биоскафандра исчерпан на 92.7 процента…
Гума был доставлен на корабль и помещен в медотсек.
Через пару дней пришел в себя один из спасателей, через день другой.
Еще через день из пространства вынырнула флотилия из нескольких кораблей. Пришла помощь. Всех пострадавших, а вместе с ними и моего андроида – поместили в строгий карантин.
Прибывший во главе экспедиции начальник ДВЧС прислал за мной челнок. И сообщил при встрече, что на Су-чобе создана правительственная комиссия, которая займется расследованием данного ЧП. Зоны обеих планет закрыты для полетов в виду карантина. Мне, как особо отличившемуся, светит какая-то награда.
От награды я отказался – я друга спасал не ради нее. Мысль выпросить вместо ордена пищевой синтезатор отпала сразу, как только я увидел сурового здоровяка, возглавляющего ДВЧС. И распространение сучобских технологий у них строго карается…
Да и не до синтезатора было. Все сучобцы «на ушах» стояли – и это было понятно. Вопросов много – а ответов явно не хватает. Почему спасатели не обнаружили корабль, хоть и находились от него в паре километров? Почему их сканеры – ни при исследованиях на планете, ни при дистанционном зондировании – не увидели корабль? Почему ученые-спасатели не обратили внимание на локальное распространение симбионтов… В общем, я не хотел бы быть на месте этих ребят, когда их вызовут на ковер…
Мне разрешили навестить Гуму. Его поместили в анабиозную камеру, а может не анабиозную, не знаю. Короче, в ней поддерживались особые температурные и другие условия, которые должны были способствовать его скорейшему восстановлению. Сам он находился в состоянии искусственно вызванного глубокого сна. На вопрос – что ждет Гуму после пробуждения – мне ответили, что он пройдет курс реабилитации, который должен помочь ему преодолеть последствия ментальной травмы, потом его отправят в отпуск.
- Вы его ко мне пришлите, я его на рыбалку водить не буду, чтобы не вызывать ненужных ассоциаций. Нагружу его работой в огороде – грядку вскопать, прополоть, воды натаскать, сад полить… Физический труд – он очень способствует восстановлению. Да и мыслительный процесс позволяет направлять в нужное русло. А в случае чего, можно будет приобщить Гуму к охоте. Но увидев реакцию миролюбивых сучобцев, я сразу же внес коррективы – охота мирная, с фотоаппаратом. Это дополнение вызвало оживленную дискуссию среди медперсонала. После чего мне сообщили, что предложение мое вызывает определенный интерес у медиков-практиков. Оно будет рассмотрено.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB