Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Привет томичи! Как по перволедью? У нас +15. Жуть, как снежка хочется :) Если не устали читать, вот Вам еще пару строк :)


Глава 4

«Теплый» прием

- Это хорошо, что тебя никто не ждет на Земле, - подытожил мой рассказ, Родовит. – Не надо ничего придумывать, чтоб скрыть твое отсутствие.
- Это да, вот только сына предупредить бы, да Кота с псом пристроить на кормежку, - согласился я.
- Сына предупредить легко, вот с животными надо было сразу разобраться. Не лететь же специально из-за них на Землю, - пожал плечами Родовит.
- Ничего, прокормятся. Главное, что я их в доме не закрыл. Они у меня привычные. А как сына предупредить?
- Это легко. Сейчас позвонишь, и все.
- Позвонить? – удивился я.
- Конечно! – рассмеялся Дедята. – Мы ко всем земным сетям подключились, в том числе и к сотовым операторам. Сейчас пройдем ко мне в рубку и позвоним.
Я только покивал головой.
- Значит, сделаем так, - сказал командир. – Ты, Саша, звонишь сыну и предупреждаешь, что тебя не будет около месяца. Затем мы с Хитраном побеседуем с тобой о Земле, потом медицинское обследование, а дальше, на сегодня с делами все. Можешь общаться с кем хочешь,- подмигнул он Галине.
Та зарделась и смутилась.
- За дело, - строго сказал Родовит, вставая из-за стола.
Мне очень хотелось расспросить россов об их путешествиях, после нашего расстования, но Дедята меня сразу потянул в рубку. Приказ командира, есть приказ командира.
Разговор с сыном длился не долго. Он парень понятливый, да и в курсе моих дел, отчасти. Я только не сказал ему, что отец сейчас очень далеко от Земли. Зачем лишние вопросы. Затем Дедята проводил меня в каюту командира, и ушел заниматься своими делами.
В просторном помещении было все необходимое для работы и отдыха. Из псевдо окон светило солнце, в аквариуме плавали диковинные рыбки, а в углу, в стеклянной теплице росли и вились незнакомые мне растения. В остальном все было стандартно. Письменный стол с большим дисплеем, диван, журнальный столик с тремя креслами, и какие-то приборы вдоль одной из стен. Хозяин сидел на диване с чашкой в руках. Напротив, с планшетом, расположился Хитран.
- Входи не стесняйся, - сказал Родовит. – Садись.
Я уселся в свободное кресло.
- Может чаю? – предложил Родовит.
- Лучше кофе, - попросил я.
Родовит поставил свою чашку на стол, встал, подошел к одному из аппаратов, и через полминуты у меня в руках дымилась чашка с кофе, разливая аромат по всей каюте.
- Ты, наверное, удивлен, что мы здесь? – садясь на диван, спросил он.
- Еще как, - признался я. – Договорились с Су-чобой?
- Твой друг Гума оказался честным малым. Наше правительство связалось с их правительством через туннельные трансляторы. Договорились послать компетентные делегации для переговоров. Встреча состоялась на известной тебе планете. В результате переговоров стороны договорились о сотрудничестве и дружбе. В честь этого, на планете решено было создать зону отдыха для обеих цивилизаций. Сейчас там уже функционируют два наших и один су-чебовский санатории. Тебя, наверное, интересует вопрос о судьбе твоей планеты? Су-чебовцы решили передать ее в наше ведение. Они ее уже давно изучили вдоль и поперек, и особого интереса к ней не имеют. Чисто с познавательной целью они вели наблюдения и почти не вмешивались в развитие Вашей цивилизации. Но, поскольку они контактировали с правительствами некоторых стран, решили этот процесс провести постепенно. Вот мы сюда и прибыли с разведывательной целью и сбором информации. Но чисто случайно наткнулись на феномен на планете, вокруг которой вращается наш корабль. Вы ее называете Плутон.
- Мне кое-что Явдята рассказал, - кивнул я
- Значит ты уже в курсе. Это хорошо – кивнул Родовит. – Я сообщил о находке нашим партнерам. Они в свою очередь предложили использовать тебя, так ты проявил исключительные способности при спасении своего друга. Так ты оказался здесь.
- Это значит, если б не стечение обстоятельств, я и не знал о Вашем прилете? – возмутился я.
- Узнал бы, но не так скоро, - кивнул Родовит
- Ну, Вы и ……. – задохнулся я от нахлынувшей злости.
- Успокойся. Не все так просто. Мы направлены сюда с определенными целями, и вступать в контакт с людьми Вашей планеты в планы не входило. Просто сбор информации. Так что считай, что произошел счастливый случай.
В душе у меня все кипело. Хотелось поскорей плюнуть на все и оказаться дома. Не думал я, что будет такая встреча. Хотя…. Кто я им? Резидент, которого одна разведка передала другой. А у разведчиков, как известно, не может быть личной жизни. А как же Галина? А что Галина. Член экипажа, которая должна подчиняться командиру.
Так думал я, потягивая маленькими глотками остывший кофе, чтоб хоть как-то успокоиться. А он прав. Чего это я возомнил себе…
- Все ясно, - сказал я. – Жду дальнейших указаний.
- Я знал, что ты правильно меня поймешь, - улыбаясь, кивнул Родовит. – Сейчас я расскажу все по Плутону, а потом поговорим немного о политической обстановке на Земле. У Хитрана накопилось немало вопросов.
- Хорошо, - кивнул я, настраиваясь на длительную беседу.



Глава 5

Космический корабль Плутон

- Значит так, - начал Родовит, включая какой-то прибор. Посредине каюты возникло объемное изображение Плутона, со спутниками Харон, Гидра и Никта. – Это планетная система, состоящая из 4 крупных объектов, не является частью Вашей Солнечной системы. Это было определено при первом же исследовании Плутона. Я буду называть эту систему привычными для тебя названиями, чтоб ты не путался, - кивнул он.
- Я, честно говоря, даже не знал, что у Плутона есть спутники, - улыбнулся я. – Все, как- то приходилось по другим звездным системам летать.
- Понятно, - кивнул Родовит. – Самый крупный объект, Плутон, который мы исследовали по прибытии, поразил нас своими правильными формами и огромными овальными проемами, уходящими вглубь объекта на несколько километров. Стенки воронок, как мы их назвали, оказались идеально гладкими и состоящими из особо твердого вещества. Наш зонд не смог даже взять пробу для химического анализа. Далее был исследован единственный горный хребет, который расположен строго по экватору. Оказалось, что это пирамиды, прилегающие основаниями друг к другу. Их всего 6, и все разной высоты и с разной площадью оснований, но сделаны из такого же материала, что и поверхность объекта. Некоторые сильно разрушены, очевидно, метеоритами, и все покрыты толстым слоем космической пыли.
Объемное изображение детально демонстрировала слова Родовита. Действительно, если смотреть сверху, то очень похоже на горный хребет, а с поверхности четко прослеживаются пирамидальные очертания. Далее появилось изображение большого проема у основания одной пирамиды, уходящего вглубь планеты.
«Наверное картинка с зонда», - подумал я.
Зонд влетел в проем, и картинка полыхнула оранжевым светом. На этом запись прервалась. Я удивленно посмотрел на Родовита.
- Зонд аннигилировался, - пояснил он. – То же самое произошло со вторым зондом, который исследовал воронку. У нас всего три автоматических зонда, поэтому рисковать последним мы не стали. Направили его на исследование спутников. Выяснилось, что Харон, самый большой спутник Плутона, состоит из обычного льда, а два других, из тяжелых элементов, называемых Вами редкоземельными. Очень похоже, что это запасы топлива для реакторов. Во всяком случае, слой и состав космической пыли на всех этих объектах одинаковый, и только поверхностный налет соответствует составу пыли Солнечной системы. Мы не смогли определить полный возраст данной планетной системы, только время нахождения ее в данной точке пространства. Оно составляет примерно 60-70 миллионов Земных лет. К сожалению, у нас на корабле нет более точных средств, мы же всего лишь рейдеры. Более точные сведения будут получены, когда прибудет научная экспедиция с Россы.
- А я Вам, зачем понадобился? – поинтересовался я.
- Сейчас поймешь, - улыбнулся Родовит.
Снова появилась объемная картинка, показывающая овальный черный проем. Затем камера отдалилась и показала посадку челнока. Из него вышли два человека в коричневых биоскафандрах, обвешенные всевозможным оборудованием. «Явдятя с Прибышей», подумал я. Постояв у проема, они осторожно вошли в него. Далее картинка транслировалась с камеры одного из рейдеров.
«Прибыша, давай потихоньку вперед» - раздался голос Явдяты. – «Только без геройства»
Прибыша, а это он был в кадре, повернулся и кивнул головой. Затем снял с пояса какой-то прибор, напоминающий жезл сотрудника ГИБДД, вытянул его перед собой и коротенькими шагами двинулся вперед.
«Что-то голову сдавило» - сказал Прибыша, останавливаясь, сканируя перед собой жезлом.
«Критично?» - спросил Явдята
«Нет, такое ощущение, как будто нырнул на большую глубину»
«Осторожно. Шаг, остановка. И не молчи»
«Хорошо. Делаю шаг. Без изменений. Еще шаг. Начинает звенеть в ушах. Сканер молчит. Еще шаг. Ох…..»
Прибыша валится кулем на землю.
«Прибыша!»
Изображение замелькало и исчезло.
- Явдята вытащил его, - пояснил Родовит. – Как только он покинул зону, мгновенно пришел в сознание. Ни каких последствий. Явдята, когда вытаскивал Прибышу за ноги, то же чувствовал сильное давление на голову и звон в ушах. Приборы, находящиеся с ребятами не показали ни каких данных. Словно там, в проходе, ничего не было.
- А зачем Вы послали их туда? А если б случилось, как с зондом?
- Во-первых, это наша работа, а во-вторых, зонд залетел намного дальше. Никто до той черты не пошел бы. Мы хотели исследовать только начало прохода.
- Рискованно, - покивал я головой.
- Зато теперь точно знаем, до какой черты можно безопасно войти.
- А вы не предполагаете, что эта черта может двигаться?
- Вряд ли. Скорее всего, это защитная многоуровневая автоматическая система. Мы там были несколько раз, оставили светящуюся метку, за которой начинается давление на голову. Удивительно, что она вообще работает. Судя по следам, несколько миллионов земных лет ни какой активности здесь не было. Вообще все это выглядит очень странным. Наши ученые с таким еще не сталкивались. И в этом величайшая ценность находки.
- Мне все равно не понятна необходимость моего участия. Я не ученый, не рейдер, не супермен. Дождитесь своих ученых и копайте дальше. Я конечно рад, что непредвиденные обстоятельства ускорили нашу встречу, а может быть сделали ее реальностью, но…
- Твои друзья рекомендовали тебя, потому что ты владеешь ментальными способностями, и прошел их курс подготовки. Тем более проявил себя в этом плане, при поиске своего друга. Мы решили, что пренебрегать твоими способностями не стоит. Но если ты против…
- Я не против … - прервал я Родовита. – Мне все ясно. Давайте сменим тему.
- Значит решено, - удовлетворенно кивнул Родовит. – А теперь, если ты не устал, поговори с Хитраном.
До этого молчавший Хитран кивнул, листнул планшет, и завалил меня вопросами, начиная от половых взаимоотношений между расами, и кончая политической обстановкой на севере Америки. Я, как мог, отвечал на вопросы, опираясь в основном на свои собственные соображения и общедоступную информацию. Наконец, часа через три, Хитран положил планшет на стол и поблагодарил меня.
- Ты очень интересный собеседник, - похвалил Родовит. – А теперь в медицинский отсек. Если захочешь поговорить со мной, не стесняйся, заходи в любое время. Скоро ужин, а потом свободное время. У нас развлечений не много, в основном тренажеры. Хотя, я думаю, ты найдешь для себя собеседника, - подмигнул он.
- Не сомневайся, - улыбнулся в ответ я, стоя у дверей лифта.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:20 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
:rofl: Перволедье? Уже глухоземьем попахивает. Лед уже до 40см доходит. -32 уже было. +15 говоришь :mda:. Уже лето охота.
Читать твои рассказы и стихи всегда одно удовольствие.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 20:25 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 ноя 2009, 19:01
Возраст: 36
Сообщений: 8848
Откуда: Томск
Настоящее имя: Кирилл
Как всегда супер!!!
Жду есчо!!! :20: :20: :20:

_________________
:speedboat: Suzumar 360AL Suzuki DT15S
Рекорд в ЛичноМ зачЁте - 8кг....
Сварочные работы любой сложности.
Отопление,вода,газ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
ЖОРЖ писал(а):
:rofl: Перволедье? Уже глухоземьем попахивает. Лед уже до 40см доходит. -32 уже было. +15 говоришь :mda:. Уже лето охота.


Ой, ой. ой! -32! Как Вы там бедняжки существуете :) Я вот на эти выхи думал водномоторный сезон закрою, ан нет. Народ тянет снова на Дон за судаком :) Правда, уже обещают к утру -1, но это только обещают. Вот дожди уже запарили. Снега хочу, льда и -5 без ветра :smile:

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 16:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 6
Самая короткая

Медицинский отсек встретил меня объятиями, долгим поцелуем и слезами радости. Витая в облаках счастья, я влез в сканер и мужественно вытерпел все необходимые процедуры. Затем …. Несмотря на строгий запрет межгалактических связей и строгие последствия оных, мы долго разговаривали в уютной каюте доктора. Но, поскольку, сей правдивый рассказ, определен как 6+, то подробности ночного разговора я оставлю на домысливание уважаемому читателю. Скажу только одно. Под утро ( по времени звездного рейдера) я сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной Галке Годицы, на что получил радостный положительный ответ и обслюнявлиную физиономию.



Глава 7
Не все так безоблачно

О своих серьезных намерениях мы решили сразу доложить командиру «Вольного». Страшно волнуясь, взявшись за руки, мы предстали перед Родовитом в его каюте. Он нас явно ждал, восседая в кресле за терминальным столом в парадной форме, со всеми регалиями.
- Допрыгались голубки? – строго спросил он.
Галка отпустила мою руку, вытянулась и уставилась в пол. Я растерялся от такого неожиданного приема, и только смог промычать в ответ.
- Так, значит, я не ошибся. О всем поговорили? – спросил Родовит обращаясь к Галке.
Та кивнула головой. Я стоял и не понимал в чем дело.
- Постой, Родовит, - наконец выдавил я. – Да что тут происходит? Или ты не знал про наши отношения? Я хочу официально взять Галку Годицу в жены, она согласна. Мы пришли к тебе, как к официальному лицу, зарегистрировать наши отношения. Насколько я знаю, такое правило существует и у Вас и у нас.
- А про Устав межгалактитеских рейдеров, глава 2, пункт 5, абзац 2 Вы не вспомнили? Что там говориться, Годица?
- Помню, - сквозь слезы ответила она.
- А ты ему скажи, чтоб знал, к чему он тебя подвел. Трибунал и пожизненный карантин на Злобне! Так-то, наш земной товарищ. И ты тоже хороша! Не ожидал!
Тут на меня нахлынула такая волна злости, что захотелось дать этому напыщенному индюку в морду. Я сделал шаг вперед, непроизвольно принимая атакующую стойку боевого русского самбо, которым я усердно занимался после спасения Гумы.
- Но, но, - Родовит помахал пальцем. – Успокойся.
- Ну, Вы и гады! – выпалил я, опуская руки. – Столько лет ждал этого, и на тебе. Спасибо на добром слове. Значит так. Если ты будешь пугать нас всякими там Уставами и трибуналами, то я отказываюсь что-либо делать для Вас и требую возвращения на Землю вместе с ней. Ты согласна? – повернулся я к Галине.
Галка испуганно смотрела то на меня, то на командира. По щекам текли слезы из покрасневших глаз. Потом она резко повернулась, и закрыв лицо руками выбежала из каюты.
Меня всего трусило от негодования. Родовит встал и подошел ко мне в плотную и положил руку на плечо.
- Успокойся, прошу тебя. Я все знаю, все понимаю, но есть вещи, которые, ни в коем случае нельзя допускать, несмотря на любые обстоятельства. Пойми и ты меня. Стоит нарушить закон один раз, и может случиться непоправимое. Я здесь командир, и я отвечаю за своих людей и рейдер. Если ты настоятельно требуешь возвращения на родную планету, то сегодня же я тебя туда отправлю. Но одного! Галка Годица является членом команды, и только по возвращению на Россу она может подать рапорт о выходе из состава звездных рейдеров. Ты сам должен понять, почему у нас такие жесткие правила. Так что решай, с нами ты, или нет. Если решишь остаться, то я обязан официально включить тебя в состав команды «Вольного», с правами и обязанностями звездного рейдера. В этом случае ты должен подчиняться нашим законы, уставам и выполнять мои приказы. Ты ведь был когда-то солдатом у себя на родине, так что должен это знать. Можешь подумать, я не тороплю.
Родовит убрал руку с плеча и вернулся в свое кресло. Честно говоря, я не знал что делать. Во мне боролись два чувства, бросить все и улететь, и ответственность за любимую женщину. Я сел за стол напротив Родовита. Злость прошла. Мысли были лишь о том, как разрулить сложившуюся ситуацию. Родовит тоже молчал.
- Неужели нельзя как-то решить вопрос с Галиной без Уставов и угроз? – наконец спросил я командира рейдеров. – Хотя бы просто закрыть на это глаза. Думаю, вся команда это поймет. Или ты боишься за свое кресло?
- Боюсь, - ответил Родовит. – Только не за кресло, за выполнения задания. Таких прецедентов в нашей истории еще не было. Просто мы не находили расы подобные нашей. Представь, что мои бойцы влюбятся на твоей планете в земных женщин? А это не мудрено, после длительного воздержания. А кто знает последствия? Я не возражаю против отношений между мужчинами и женщинами на корабле. Но у Вас с Годицей другой случай. Как бы там не было, но ты ПОКА для россов чужак. Результаты анализов твоего ДНК обрабатываются на Россе, и пока никаких официальных результатов нет. Не козни себя, я тоже виноват. Должен был предусмотреть такой поворот событий и предупредить. Поверь, я не бесчувственный болван. Давай решим так. Этот инцидент останется между нами, если ты пообещаешь впредь не допускать такого на корабле. Все мы знаем о Вашей любви, но пусть пока она будет платонической. Я уверен, что в скором времени все решиться положительно. Вот тогда и отпразднуем Вашу свадьбу. И еще. Я тебя не шантажирую, но если ты будешь включен в состав команды «Вольного», проще будут решаться вопросы брака, конечно при условии, что вы, земляне, пусть и очень древние, но потомки истинных россов.
А что мне оставалось делать?
- Я согласен, - глядя в глаза Родовиту, ответил я.
Он кивнул и вызвал к себе Галку Годицу. Через пару минут она вошла в каюту командира и четким холодным голосом сказала: - Вызывали?
- Садись, - Родовит указал на стул рядом со мной. – Так вот Годица. Ничего у Вас не было и не будет! Ты меня поняла?
Галина кивнула в ответ с каменным лицом. На меня она даже не взглянула.
- Саша дал согласие стать членом нашей команды. Ты понимаешь, к чему это его обязывает?
Теперь она удивленно смотрела на меня.
- А теперь на завтрак. После Дедята ознакомит Александра с Уставом звездных рейдеров. Мы составим и подпишем соответствующие документы и поселим в каюту с Хитраном. Ты подготовишь полный комплект обмундирования и боевой биоскафандр для Саши. Явдята с Прибышей займутся его боевой подготовкой. Отвожу на это 4 суток. А теперь в кают-компанию завтракать!
Родовит вышел из-за стола и направился к лифту.
- Даю Вам 5 минут, - сказал он и скрылся в лифте.
Мы встали и обнялись.
- Все будет хорошо, - сказал я. – Теперь я тебя не оставлю ни при каких обстоятельствах. Если надо, украду.
- Я тебя люблю, - ответила Галина и поцеловала меня в губы. – Теперь я согласна ждать столько, сколько надо.
Мы, обнявшись, вошли в лифт.
После завтрака Родовит объявил экипажу о принятых решениях. Все дружно загалдели, поздравляя меня. Через минуту у меня отваливалось плече от дружеских похлопываний огромных россов. Когда все улеглось, Хитран повел меня показывать каюту. После, я целый день изучал Устав и инструкции под руководством Дедяты. После ужина, Родовит пригласил меня к себе, и мы подписали временный контракт о моем зачислении на звездный рейдер «Вольный», в качестве археолога.
В течении следующих 3 дней на до мной всячески издевались Явдята с Прибышей, начиная с изучения оружия и заканчивая рукопашными приемами. На 5 день, я продемонстрировал свои знания и умения перед всеми членами команды, и получил добро. Надо сказать, что к этому времени я понял, что быть звездным рейдером это очень тяжелая работа.
С Галкой мы виделись каждый день, днем на обследовании, а вечером в ее уютной каюте. Сидя обнявшись на крохотном диванчике, мы строго блюли Устав звездных рейдеров. Я ей рассказывал подробности моего жития-бытия, начиная с детства. Она заставляла меня вспоминать каждую подробность, стараясь оттянуть время расставания. А я, практически засыпая от усталости, мечтал лечь в свою кровать и расслабить гудящие мышцы. Но Хитран не давал такой возможности, и перед сном минут 30 задавал свои каверзные вопросы о существовании людей и животных на Земле.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 8

Осознанный плен


Плутон выглядел на экране монитора желто-бело-коричневым расплывчатым шариком, похожим на мячик для игры в русский хоккей. Жидкие облака немного сгущались к экватору. Вокруг Плутона вращались три спутника, один побольше и два поменьше. Около маленьких спутников носился целый рой крошечных точек. Зрелище было очень красивым. Я, конечно, понимал, что без компьютерной обработки здесь не обходиться, но все выглядело правдоподобным.
- Красиво, - сказал Родовит, показывая на экран.
- Да. Удружил, дружок, Гума - улыбнулся я, в душе восхищаясь пониманием друга. Это он специально подстроил, чтоб я встретился с Галиной. Ух, змей! Встречу, расцелую его «живую кожу». – Когда полетим на Плутон?
- Я уже дал команду Прибыше готовить челнок. Годица доложила, что биоскафандр для тебя готов и опробован.
- Все в норме. Я его мерил уже, а Явдята испытывал механическими ударами и зарядами бластера.
- Вот и отлично. Полетите втроем. Прибыша, Хитран и ты. Сегодня после обеда составим план исследования и необходимого оборудования. Явдята будет дежурить на «Вольном», чтоб в случае непредвиденных ситуаций прийти Вам на помощь.
- А что здесь может нам угрожать?
- Незнакомая планета, тем более искусственного происхождения, не терпит распущенности и успокоения. Может быть все. Так что надо держать ухо востро, и не лезть никуда без прикрытия.
- Ну, это ясно, командир, - улыбнулся я.
На следующий день, после усиленного завтрака и обязательного медицинского сканирования, все собрались в кают-компании.
- Значит всем все ясно? – спросил Родовит. Прибыша с Хитраном кивнули, а я, по военному, отдал честь и рявкнул: «Так точно!»
- Тогда одеваться и в путь. Связь держим постоянно, не молчим.
Ко мне подошла Галина и при всех чмокнула в щеку
- Возвращайся быстрей, - шепнула она.
Я кивнул, смущенно улыбаясь.
Через 30 минут мы втроем сидели в рубке челнок. Прибыша манипулировал клавиатурой, проверяя системы, затем посмотрел на нас. Мы кивнули в знак согласия.
- Готовы к старту, - громко сказал Прибыша.
- Через 10 секунд открываю шлюз, - раздался голос Дедяты. – Обратный отсчет. Удачи!
На ходовом экране высветилась люк грузового отсека «Вольного». Защелкал метроном.
На 10 ударе люк пошел вверх, открывая бездну космоса.
- Полетели, - сказал Прибыша, и я желудком ощутил движение челнока на гравитационных двигателях.
Мы вышли в космос и облетели «Вольный». Плутон выглядел так же, как мне и показывал Родовит. Из-за него выглядывал Харон, окруженный множеством ярких точек. Еще два крупных спутника, так же с несколькими малыми, вращающимися во круг них, уходили за Плутон с другой стороны. В глаза бросалась правильная круговая траектория малых объектов.
Вскоре, поверхность Плутона заняла весь обзорный экран. Бело-желтые облака закрывали большую видимую поверхность. Мы вошли в плотные слои атмосферы. Экран погас, и челнок стало немного трясти. Через пару минут экран снова загорелся и показал почти гладкую поверхность планеты. Вот появилась возвышенность, напоминающая сверху череду квадратов.
- Скоро посадка. Там близко не сесть, поэтому придется идти пешком. – Прибыша переключил экран в другой режим, и на нем замелькали черточки, цифры и какие-то условные знаки.
Челнок начал тормозить, потом задрав нос, завис над площадкой и опустился на поверхность.
- Мы на поверхности. Все в норме. – Доложил Прибыша на «Вольный».
- Вас видим и слышим хорошо, - раздался голос Родовита. – Продолжайте по плану.
- Пошли, - сказал Прибыша, отстегивая ремни и вставая. Мы с Хитраном последовали его примеру. Я сильно волновался, что не ускользнуло от датчиков, постоянно контролирующих состояние человека в биоскафандре.
- Саша, у тебя пульс выше нормы, - раздался в голове голос командира. – Все в порядке?
- Все нормально, - ответил я. – Просто волнуюсь немного. Отвык от высадок на чужие планеты, - пошутил я.
- Тогда на выход, - скомандовал родовит.
Мы вышли из шлюза, и попали в мутную метано-азотную атмосферу. На уровне головы клубился пар.
- Минус 226 градусов, - сказал Хитран
- А пар, как в бане, - удивленно воскликнул я.
- Это метан, у него низкая точка росы
- Ясно, - ответил я, разглядывая унылый пейзаж.
Вдаль тянулась протоптанная тропинка. Прибыша уверенно двинулся по ней. Замыкал шествие Хитран. Идти было легко, так как сила притяжения была очень слабой. Вскоре мы подошли к зонду, который стоял в отдалении от холмов, блестя полированными боками в лучах далекого-далекого Солнца, которое здесь смотрелось, как большая яркая жирная точка. Впереди чернел большой овальный проем.
- Пришли, - сказал Прибыша.
- Вижу, - ответил я.
Мы втроем подошли к началу пещеры. Я подошел и погладил стенку. Она была идеально гладкой и матовой. Свет моего скафандра практически не отражался от стены.
В темноту уходила борозда на толстом слое пыли.
- Это меня Явдята тянул, - сказал Прибыша. – Мы потом тут не раз бывали.
- Саша, еще раз хочу напомнить, ни какой самодеятельности, - сказал Хитран. – Наша задача дойти до точки, очерченной нами на земле, и просто постоять. Все свои ощущения ты будешь комментировать.
- Хорошо. Мне все понятно, - ответил я.
- Ребята, удачи, - раздался голос Родовита. - Я за вами слежу. Саша, я на тебя надеюсь.
Мы двинулись дальше по проходу. Впереди замерцала светящаяся линия – метка россов. Не доходя до метки шагов десять, Хитран остановил нас жестом.
- Есть ощущения? – спросил он.
- Пока нет, - ответил я.
- У меня слегка виски сдавило, - отозвался Прибыша.
- И у меня, - сказал Хитран. – Вперед на три шага.
Мы шагнули.
- Ничего, - сказал я.
- Дальше, - скомандовал Хитран
Так мы дошли до светящейся метки.
- Ничего, - пожал я плечами.
- Мне голову сдавило, - отозвался Прибыша. – Как обычно.
- Саша, совсем ничего не ощущаешь? – спросил Родовит.
- Ничего аномального, - подтвердил я. – Может сделать еще пару шагов вперед?
- Ни в коем случае! Это приказ! – прозвучал в ушах голос командира.
Мы постояли еще некоторое время.
- Я ничего не чувствую, - нарушил эфирную тишину я
- Странно, - ответил Родовит. – Хитран, Прибиша, как Вы?
- В одной поре, - ответил Прибыша.
- Командир, ощущения прежние. Умеренное давление на голову, - отчеканил Хитран.
От нечего делать, я принялся расхаживать вдоль светящейся полосы. Было чувство, что кто-то меня ждет за этой чертой. Чем дольше я прохаживался, тем острей становилось это чувство. Я остановился и посмотрел на своих спутников. Они спокойно расставляли свои датчики, общаясь жестами. «Сказать о своих ощущениях или нет? - подумал я. – А может сделать шаг за эту черту? Всего один маленький шаг!»
- Родовит, прием, - неожиданно сам для себя сказал я.
- На связи, - раздался голос в ушах.
Явдята и Хитран повернулись ко мне. Отступать было поздно.
- Родовит, у меня чувство, что меня ждут там.
- Где ждут?
- Там, за чертой
- Объясни
- Я не могу объяснить, но у меня крепнет чувство, что кто-то меня ждет, там, за чертой.
- Ты в этом уверен?
- Да, - твердо сказал я. – Разреши сделать один шаг.
- Нет, исключено.
- Но послушай, - не унимался я. – Чем ты рискуешь? Тем более, что здесь ребята, которые всегда помогут.
- Действительно, Родовит, - вмешался Явдята. – Опыт уже есть. Думаю, риск минимальный.
Минуту стояла тишина в эфире.
- Хорошо, - согласился командир. – Только один шаг. Явдята страхует тебя, Хитран вас обоих. Если что, падай назад.
- Понял, командир, - ответил я, и обратился к ребятам. – Готовы?
Явдята подошел сзади и дружески хлопнул по плечу.
- Давай
Я сделал шаг за черту и остановился. К чувству, что меня кто-то ждет, добавилось чувство необходимости движения дальше.
- Меня зовут, - сказал я.
- Ты что-то ощущаешь? Тебя плохо слышно - донесся далекий голос Родовита.
- Все нормально, - сказал я и, сделав еще шаг, повернулся к товарищам.
Они отчаянно жестикулировали, призывая меня вернуться. Я пожал плечами. И тут до меня дошло, что я никого не слышу.
- Алло! Алло! Слышите меня! – закричал я.
Но в динамиках только слегка шуршало. Явдята шагнул за черту и упал, как подкошенный. Я кинулся к нему и с трудом перетащил через черту. Там уже помогал Хитран. Связь ожила, как только я переступил светящуюся метку. Явтята вскочи на ноги, и закрутил головой.
- Вы что там, совсем спятили! – кричал Родовит. – Немедленно возвращайтесь на челнок. Это приказ!
- Ты в норме, Явдята? – спросил я, не обращая внимание на крики командира.
Тот кивнул головой. Во время этого замешательства, мы не заметили появление большой капсулы, которая висела над полом, в десяти шагах от черты.
- Вот это да! – воскликнул Хитран, первым заметя капсулу и показывая на нее рукой. – Вы это видите? Родовит…
- Вижу, - ответил командир.
- Это по мою душу, - сказал я. – Придется идти.
- Стой! – сказал Родовит. – За черту, не проходят ни какие радиосигналы. Я не могу разрешить тебе.
- Но, это же, шанс! – воскликнул я. – Иначе мы ничего не узнаем. Ты убедился, что на меня не действует ментальное поле. Объяснение только одно. Меня приняли за своего. Видишь, транспорт прислали. Я пойду, Родовит, хочешь ты этого, или нет.
Понимая, что Явдята с Хитраном могут меня остановить, я быстро перескочил в запретную зону. Но они стояли и просто смотрели.
- Слышите меня?
- Очень слабый сигнал
- Я пошел, - сказал я и помахал на прощание рукой
- Удачи…
Повернувшись, я двинулся к капсуле. Когда я подошел к ней, прозрачный колпак откинулся и с боку опустился пандус с двумя ступеньками. Я спело шагнул на борт необычного транспортного средства. Внутри, капсула напоминала большую лодку, с огромным диваном, сидение которого доходили мне почти до пупка. Сверху надо мной висел прозрачный купол, похожий на колпак кабины современного истребителя. Ни какого пульта управление или чего-то подобного в капсуле не было. Я влез ногами на сидение и помахал товарищам рукой. Они ответили. Я сел по-турецки на диван и откинулся к спинке. Колпак плавно опустился и я почувствовал, что мой «автомобиль» набирает скорость. Ни звука движителя, ни вообще каких-то звуков. Аппарат летел по широкому коридору в полнейшей тишине и темноте.
«Плен или прием?» - успел подумать я и провалился в беспамятство.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 9

Я предтеча !

… Яркие солнечные лучи слепили глаза, пот заливал глаза. Я бежал с мячом к воротам соперников, краем глаза оценивая передвижения партнеров по команде. Навстречу мне несся мальчишка в фиолетовой майке с эмблемой спортивной секции округа Зунтара. Я успел перекинуть мяч партнеру по команде и провалился в темноту.
«Узур, сынок. Как ты себя чувствуешь?»
Я открыл глаза и увидел лицо мамы. В ее синих огромных глазах стояли слезы, а за ними нависал купол медицинского сканера. Я улыбнулся в ответ. Яркий свет вспыхнул в глазах, и наступила ночь.
… Огромный овальный зал был заставлен всевозможным навигационным, медицинским и научным оборудованием. Около некоторых стояли молодые пары, и проводили какие-то исследования. Я стоял сзади Онки, и вдыхал нежный аромат ее белокурых волос. Сердце учащенно билось, и я весь трепетал от нахлынувшего возбуждения. Она неожиданно повернула голову и спросила: «Узур, ты, где витаешь? Нам еще нужно смоделировать процесс гибернации планетной системы с живыми многоклеточными организмами. Давай, вводи данные». «Конечно, Онки», - встрепенулся я, и наклонясь к пульту устройства, забарабанил пальцами по сенсорному экрану. «Молодец, Узур. Очень грамотно сделано. Я уверен, что ты с Онки станете прекрасными укротителями самых суровых планет» - похвалил наставник Нептум, отдавая Онки тонкую пластину с результатами эксперимента.
… Огромную обзорную полусферу полностью занимала спиралевидная галактика. Из яркого центра вылетело темное круглое облачко с яркой точкой в центре. Я обнимал Онки за талию, прижавшись к ее щеке.
«Еще одна звезда родилась» - шепнула Онки. - «Как красиво, Узур. Жаль, что мы скоро покинем эту прекрасную галактику»
«Но мы будем вместе» - ответил я и поцеловал подругу в губы.
… Огромный амфитеатр полон людей. На возвышенности стоят 4 молодые пары и строгая женщина.
«Завтра мы провожаем в далекий путь наших добровольных изгнанников. Они понесут во вселенную жизнь, разум и частицу нашей материи. Это почетная миссия нашей древнейшей цивилизации, которую одобрил Всегалактический Совет. Нам давно уже стало тесно внутри родной галактики. Мы научились регулировать рождение звезд, преобразовывать планеты для жизни, перемещаться в пространстве и времени. Теперь настала очередь изучения соседних галактик, поиска других разумных цивилизаций и созидание жизни в других мирах. Наши исследовательские зонды вот уже несколько столетий тщетно пытаются найти следы организованных разумных рас в ближайших галактиках. Но мы не верим, что мы единственные во вселенной. Задача добровольцев, найти разум. Но кроме этого, если не обнаружится разумной жизни в исследуемых галактиках, посеять ее. Для этих целей ученые и инженеры создали уникальный корабль, который может существовать автономно сотни миллионов лет. К сожалению, такое длительное время, он может обеспечивать жизнедеятельность строго ограниченного по численности экипажа. Поэтому, речь о колонизации пока не идет. Задача проста и сложна одновременно: найти и подготовить форпосты для заселения их людьми нашей расы, при условии, что мы не нарушим чих-то интересов.
Пока это один корабль. Но Всегалактический Совет дал добро на постройку еще 9 аналогичных. Первым всегда трудно, тем более, что дорога в один конец. Два десятилетия мы готовили добровольцев. От имени Совета, я выражаю глубокую признательность родителям, давшим согласие на участие их детей в рискованном эксперименте. Из 20 детей, отобранных для этой цели, все 20 прошли полный курс подготовки. Но только 8 из них были отобраны для полета. Вот они, перед Вами. Это Тефу и Хну, Нут и Хери, Онки и Узур, Сиа и Мисх.»
Амфитеатр взорвался овациями.
… Перед нами с Онки родители. Отцы держатся гордо, матери не сдерживают слез, а братья и сестры смотрят с восхищением и завистью. Им не дано покидать родную галактику. Так решил Всегалактический Совет. У них своя судьба и свои задачи. Они станут теми, кто будет готовить таких, как мы, и для таких, как мы. Онки всхлипывает, прощаясь с родными. Я утешаю мать, стараясь подавить наворачивающиеся слезы.
… Я очнулся от укола. Рядом, в анабиозной капсуле лежит Онки. Она пока спит, но розовый румянец пробуждения уже играет на щеках. Из соседних капсул встают наши товарищи. Я инстинктивно любуюсь их обнаженными точеными телами. Вот Мисх подхватил на руки смущенную Сиа и понес в их комнату. Онки подняла голову и улыбнулась мне. Она проснулась самая последняя из всех.
«Доброго дня, любимая»
« Я так по тебе скучаю» - прижалась ко мне Онки.
Для каждой пары в огромном космическом корабле, созданном из астероида, были свои апартаменты, включающие все необходимое не только для существования, но и для воспитания потомства. Из апартаментов было два выхода, один в анабиозный зал, другой в кают-компанию, из которой вело множество дверей в специализированные отсеки. Несмотря на большой размер астероида, жизненного пространства в нем было не так уж много. 2/3 занимали гаперускорители, ионные двигатели, разведывательные ракеты, зонды, оранжереи, инкубаторы, хранилища и другое оборудование для поддержания жизни экипажа. Комфортная жизнь гарантировалась 12 членам экипажа. В самом центре галктилета находился самообучающийся искусственный мозг, который управлял всеми системами корабля и имел огромную базу данных. Единогласно, он получил имя нашего любимого наставника – Нептум. Сам межгалактический корабль быль назван просто – Айгюпт, по общепринятому названию галактики.
… «Он так похож на тебя» - сказала Онки, когда мы стояли, обнявшись, у колыбели сына.
«На нас» - улыбнулся я.
Экипаж галактилета пополнился на 3 девочки и одного мальчика. По традиции, имена давались, когда ребенок начинал ходить и говорить первые слова. Но мы с Онки решили еще до рождения, что мальчик будет носить имя Оннак.
… Мы все стояли около обзорного экрана в кают-компании. Красивая планета, с океанами и континентами, с облаками и циклонами, вращалась вокруг желтого солнца. Точно такие же планеты создавались в солнечных системах Айгюпт. Зонды показали, что планета заселена рептилиями, не обладающими разумом. Да и во всей галактике не наблюдались признаки развитой цивилизации.
«Росса» - вдруг сказала Онки.
«Почему Росса?» - спросил Хери
«Не знаю» - пожала плечами Онки.- «Просто красиво»
«Есть другие предложения?» - поддержал я жену.
Никто не возражал. Мы начали с детального изучения планеты. Пока мы готовили план преобразования, наши дети подросли и достигли возраста, когда можно применить анабиоз. Реализация плана преобразования планеты Росс занимало огромное, по масштабам человеческой жизни, время. Почти 100 000 поколений. Это время нам предстояло провести в глубоком сне, а весь процесс, согласно подробно составленным инструкциям, реализует мозг галактилета Нептум.
… Наш лагерь находился на острове в океане. Росса преобразилась. Ее уже населяли живородящие млекопитающие, выведенные генетически из рептилий, на основе генофонда, находящегося в хранилищах Айгюпта. Некоторые виды земноводных и пернатые, так и остались яйцекладущими. Наравне с новыми видами, еще встречались ископаемые рептилии, но они постепенно вымирали, не выдерживая конкуренции. Наш Нептум хорошо потрудился. На просторах Россы жили и размножались многочисленные племена людей. К сожалению, их рост и мозг составлял 2/3 от среднестатистического жителя Айгюпта, но по прогнозам этого должно было хватить для создания в будущем высокоразвитой цивилизации. Нас, то же стало больше. За время нахождения на Россе, у каждой пары родилось по три ребенка. Наш с Онки первенец, стал тоже отцом троих детей. Правда, от разных матерей. Но они все жили дружно, одной семьей. Мы построили межгалактические антенны связи из местных материалов и послали сообщение о наших достижениях на родину. Так, родилась на планете колония, что не входило в планы Всегалактического Совета. Пока мы ждали ответа с родины, дети росли, а мы пытались ускорить развитие нарождающейся цивилизации. К сожалению, из-за местных условий, созданный нами вид людей имел отличный от нас объем мозга и не обладал телепатическими возможностями. Мы же, в процессе эволюции, потеряли способность издавать звуки. Пришлось изменять генетический код аборигенам и вводить в гортань голосовые связки, что намного ослабило степень выживания вида. Через три поколения изменения проявились. К этому времени мы с помощью нашего Нептума разработали фонетику речи. За это время пришел ответ с родины. Нам предлагалось продолжить полет.
Мы простились с выросшими детьми и подрастающими внуками и улетели первоначальным экипажем. К счастью, наши женщины еще могли принести потомство.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 22:01 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2011, 15:03
Возраст: 45
Сообщений: 1297
Откуда: Томск
Настоящее имя: Имамова Татьяна Сергеевна
:popcorn: .. ой..ой.. :milk:
даже в кино ходить не хочу..
все очень интерессно!!
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ГРАЧ!!!! :friends:

_________________
вдоль берега ногами


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 10

Контакт. Есть контакт!

Я лежал в полумраке помещения под прозрачным колпаком. Сознание медленно возвращалось. Я поднес руку к глазам. Рука, как рука. До меня дошло, что я без скафандра, абсолютно голый. Было чувство, что я долго смотрел захватывающий фантастический фильм. Не только смотрел, но и играл в нем главную роль. «Узур – это я». В памяти всплыли имена и пережившие мной события. Онки, Оннак, Нептум…. Росса!
Выходит, россов и землян создали предтечи? Айгюпт – галактика предтеч? Но почему на Земле четыре типа людей, а на Россе только один? Где я?
Тем временем, меня плавно выдвинуло из-под колпака. Откуда-то сбоку появилась устройство, напоминающее осьминога. Мое ложе поднялось вертикально и отъехало назад. «Осьминог» заработал щупальцами и принялся, буквально, ткать на мне одежду. Я с интересом наблюдал за действиями робота. Через минуту я был «одет» в монолитный синий комбинезон без застежек. Закончив работу, робот скрылся в нише стены. Осмотревшись, я не нашел никакой для себя опасности. Комната представляла собой помещение без углов с высоким сферообразным потолком. «Метров 15» - прикинул я высоту моей темницы. Ни источника света, ни дверей, ни оборудования не было. Абсолютно пустой полутемный зал. Куда-то двигаться не было смысла, и я сел прямо на пол, скрестив ноги по-турецки. Поскольку меня никто не беспокоил, я начал осмысливать происходящее. Итак, я на звездолете, то бишь галактелете, людей с неизвестной галактики и высокоразвитой цивилизацией. Судя по воспоминаниям, которые непонятно откуда родились в моей голове, с момента старта этого звездного корабля прошло несколько сот миллионов земных лет, а может быть и больше. Что случилось с членами экипажа? Почему они не улетели дальше, а остановились в Солнечной системе? А может они в анабиозе, и ждут помощи с родной галактики? Но если предтечи, а именно это название всплыло у меня в голове, могли продлить свое существование так долго, и если моя догадка про анабиоз верна, то я должен ждать появление этих загадочных созданий. Судя по моим «воспоминаниям», облик предтеч соответствовал стандартам «Homo sapiens», за исключением ушных раковин. Вспомнив облик Онки и маленького Оннака, я окончательно утвердился в этом.
Я так увлекся своими рассуждениями, что не заметил выдвинувшегося из стены стола, уставленного посудой. «Прими пищу» - пронеслось в голове. От неожиданности я вскочил и огляделся вокруг. С опаской подошел к столу, на котором стояло несколько посудин, похожих на пиалы, с разноцветными желеобразными жидкостями. Я нагнулся к одной пиале и понюхал. Никакого запаха. «Можешь употребить любое блюдо, - опять зазвучало в голове. – Все сбалансировано для поддержания твоего метаболизма». Взяв первую попавшуюся посудину, я сделал маленький глоток. «Безвкусный кисель, но силы надо поддерживать» - подумал я, и, закрыв глаза, залпом выпил содержимое. В желудке какое-то время чувствовалась тяжесть, но быстро прошла. Я почувствовал бодрость и прилив сил. Хмыкнув, произнес «Спасибо» обращаясь к потолку. Стол плавно исчез в стене, не оставив никаких следов. «Надо что-то делать» - подумал я и громко произнес: - Ты кто?
«Я, Нептум», - был телепатический ответ.
- Очень приятно, а я Александр, житель планеты Земля.
«Это мне известно»
- Почему ты выбрал именно меня?
«Потому что ты можешь свободно говорить, в отличие от других. У тебя очень похожая на моих создателей энергетика организма. Правда, намного слабей»
- Постой. Но ведь россы более древние Ваши потомки. Почему ты их не пускаешь? И говорить они могут так же, как и я!
«Нет. Они не могут»
- Странно, - пожал плечами я, садясь на пол.
«Я просканировал твой мозг и очень удивлен минимальными возможностями, которые ты можешь сознательно использовать. Но они выше, чем у тех, кто был с тобой»
«Это, наверное, после су-чобовского тренинга», - подумал я.
«Что такое су-чобовский тренинг?»
- Ты читаешь мои мысли!
«Конечно. Ты ведь не можешь защитить свой мозг от внешнего воздействия. Я полностью его контролирую»
У меня побежали мурашки по спине.
«Ясно. Я нашел, что искал. Тебе принудительно развили способность воспринимать энергетические поля, или как ты называешь – ауру. Но в моей базе данных нет ничего про расу, с которой ты контактировал. Расслабься»
Я почувствовал укол в затылочной части и провалился во тьму.
Очнулся я, лежа на боку. Инстинктивно вскочил на ноги.
- Ну, ты, чертов компьютер! Прекрати….. – в гневе заорал я, не произвольно выдавая тирады не литературных выражений, и угрожая потолку кулаком. Перебесившись, и не получив ответа, я со злостью уселся снова на пол. Усилием воли, заставив себя, успокоится, я лихорадочно думал, как же выйти из создавшегося положения. Не думать, я не мог, а думать, значит позволить «железяки» читать свои мысли. И тут я вспомнил байки времен войны с фашистами. Чтобы противник не догадывался о действиях, командиры советских подразделений общались по средствам связи исконно русскими выражениями. Как ни странно, но мне было очень легко формировать свои мысли нецензурным лексиконом.
«На каком языке ты говоришь?» - вдруг услышал я в голове.
Чтоб проверить догадку, я выдал великолепную, с моей точки зрения, тираду о моем отношении к Нептуму, его создателям и вообще ко всей галактике Айгюпт.
«У тебя начался сексуальный психоз? – спросил Нептум. – Или я не правильно ассоциировал твои выражения?»
Я не удержался от смеха. «Получил, бит моржовый!» - ликовал в душе я. - Будешь знать наших».
Отдышавшись от смеха, я решил, что пора и мне больше изучить возможности данного корабля.
- Послушай, я хочу пить и оправить естественные надобности.
Через минуту возле моих ног образовался проем, напоминающий чашу «Генуя», а из стены выдвинулся стол с пиалой.
- Ты издеваешься? – спросил я у потолка
«Ты же просил оправить естественные надобности. Можешь опорожняться в сборник отходов. Вода на столе»
- А, как, по-твоему, я могу это сделать, не снимая штанов?
«Упущение. Я не проинструктировал, как использовать одежду. Проведи пальцем по тому месту, где нужно сделать отверстие и раздвинь руками. Чтоб полностью освободиться от комбинезона, проведи рукой от шеи до гениталий»
«Хрень собачья!» - мысленно поблагодарил я искусственный мозг.
На деле, все оказалось гораздо проще, чем предполагалась. Сделав свои дела и попив водички, я решил брать быка за рога.
- Послушай, Нептун. А ты не мог бы мне сделать кресло, а то на полу сидеть не удобно.
«Ты не правильно произнес мое имя, я Нептум»
- Какая, хрен, разница.
«Можно тебя попросить использовать понятную мне терминологию?»
«1:1», - обрадовался я
«Что означает эта формула?»
- Расчет интеллектуальных способностей индивида, - нашелся я, показывая неприличный жест.
Нептум не ответил. Но за мой, из пола, выросло огромное кресло. Затем оно на моих глазах уменьшилось до приемлемых размеров. Усевшись, я почувствовал себя уверенней.
- Странно, получается, - перешел в атаку я. – Ты меня просканировал, с ног до головы, а я ничего о тебе не знаю. Да и неприятно общаться с потолком. Может, ты экранчик соорудишь, да облик, какой-никакой примешь. И вообще, мне привычней, когда со мной общаются на уровне звуков.
«С образом это просто, а вот со звуками сложней. Айгюпты общались только телепатически. Мне сложно будет воспроизводить артикуляцию образа»
- Ничего. Пусть будет просто статическая картинка. А голос любой, только не металлический.
«Что ты подразумеваешь, под металлическим голосом?»
- Ну, это когда автомат монотонно произносит звуки, без души, на одной интонации.
«Я, кажется, понял. Хорошо. Попробую воспроизводить с соответствующей интонацией»
- Так тебя устроит, - раздался знакомый голос.
- Вполне. А чей голос ты копируешь?
- Твой.
Я даже немного смутился. Хотя все знают, что свой голос, воспроизведенный технически, не узнаваем.
- Какой образ ты бы хотел видеть, - спросил мозг
- Давай для начала Узура.
- Хорошо.
Из неоткуда, предо мной возник гигант 10 метрового роста, облаченный в точно такой же комбинезон, как и я. Задрав голову, я изучал его внешность. Короткие русые волосы, смуглая кожа, удлиненное лицо, тонкая, короткая шея, «греческий нос», большие, немного раскосые глаза и почти не заметные маленькие уши. «Египетский фараон» - мелькнуло в голове.
- Он такой огромный
- Это средний рост айгюптянина.
- Здорово, - сказал я восхищенно, не отрывая глаз от почти реального голографического изображения великана. – Покажи мне Онки.
Очертания голограммы мгновение поплыли, и я уставился в прекрасный образ женщины. Стройный стан, точена грудь, обтянутая комбинезоном. Если б не огромный рост, то Онки выглядела точь-в-точь, как восточная красавица, но не брюнетка, а блондинка. Я невольно залюбовался этим образом.
- Показать еще кого-нибудь? – спросил Нептум.
- Пожалуй, не стоит, - отвлекаясь от созерцания, ответил я. – Оставь Узура, только сделай его поменьше и сидящим в кресле.
Миг, и передо мной сидел человек, черты, лица которого напоминали изваяния древнего Египта, статуй острова Пасхи, Гойко Митича, из фильмов про индейцев, и Анвара Садата без усов. Вот только светлый волос не вписывался в известные образы.
- Я могу анимировать изображение, - предложил искусственный интеллект.
- Не стоит. Пусть будет, как есть.
- Теперь мы можем беседовать? – спросил Нептум.
- Да, - согласился я, - так на много комфортней.
- Я думаю, у тебя есть много вопросов?
- Да
- Тогда задавай, я готов ответить на них. Когда устанешь, проголодаешься, или захочешь оправить надобности, говори, не стесняйся.
- Хорошо, - согласился я, начиная проникаться добрыми чувствами к отзывчивому роботу.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 11

Я капитан

- Для начала, я хотел бы узнать мой статус. Я здесь гость или пленник?
- Ты здесь капитан галактилета.
- То есть, как, капитан? – удивился я неожиданному ответу Нуптума
- Последний капитан «Айгюпта» Хну, перед смертью, дал мне установку: если на корабле появится человек, по биологическим и ментальным характеристикам на 60% соответствующий установленным им нормам, считать его капитаном галактилета. Александр, ты мой капитан.
Я долго сидел и переваривал услышанное, поскольку к такому обороту событий был совсем не готов.
- Ты хочешь сказать, что я могу тебе приказывать?
- В какой-то мере, да.
- А где этот порог, через который я не могу переступить?
- Это безопасность систем галактилета и применение вооружения.
- На борту есть оружие?
- Да. И очень разнообразное.
- Думаю, до этого не дойдет. А летать на галактилете я могу?
- Нет. Двигатели полностью выведены из строя. Можно пользоваться только двумя из трех челноков.
- А почему двигатели не работают?
- Последствие аварии.
- А подробней?
- Это случилось, когда на пути следования галактилет попал в область взрыва сверхновой. Все системы были выведены из строя. Ударной волной галактилет забросило в эту галактику. Усилием экипажа многое, в том числе и я, были восстановлены, но ресурсов двигателей хватило лишь на торможение. Так «Айгюпт» оказался здесь, захваченный Вашей звездой, на данной орбите.
- Сколько же времени Вы здесь находитесь?
- В какой системе ты хочешь узнать?
- Желательно в Земной. Ты знаком с системой СИ?
- Да. Это я ее создал.
- Даже так, - удивился я.
- 103 миллиона 734 тысячи пятьсот восемь лет
- Что!!!!! – подскочил я с кресла. – Ты хочешь сказать, что видел динозавров.
- Да
- Обалдеть! А когда же вы покинули свою галактику?
- 378 миллионов лет, 432 тыс…
- Достаточно, - прервал я мозг. - Значит цивилизации россов не мене 100 миллионов лет! Какие же мы еще дети!
- Ты прав. Я хотел вложить в твою память матрицу памяти Узура, чтоб у тебя было представление о нашей миссии, но твой мозг слишком слаб. Мне пришлось прервать процесс.
- Продолжительность жизни айгюптов, какая?
- Средняя продолжительность жизни – 1500 лет.
Я сидел подавленный навалившейся информацией. В голове было удивительно пусто. «Надо отдохнуть», – решил я, и попросил Нептуна погрузить меня в глубокий успокаивающий сон.
Проснулся я успокоенным, с чувством хорошо выспавшегося человека. Напротив меня продолжал сидеть Узур, глядя немигающим взором. Я встал, потянулся и сделал несколько упражнений для бодрости.
- Спасибо, Нептум. Я хорошо отдохнул. Теперь бы принять душ и позавтракать.
- Хорошо. Я предлагаю тебе пройти в свои апартаменты. Там ты найдешь все, что нужно. Если не возражаешь, Узур будет твоим гидом.
- Конечно, не возражаю.
- Пока ты спал, я изучил твою артикуляцию и теперь Узур будет говорить. Согласен.
- Отлично. Веди, Узур, - шутливо махнул рукой я.
Узур встал, поклонился, указал рукой в образовавшийся в стене проем и пошел первым.
Я весело двинулся следом. Из тусклого пустого помещения мы вошли в огромный светлый зал с гигантской мебелью и сложным оборудованием.
- Это кают-компания, - пояснил Узур, обводя помещение рукой. – Я оставил здесь все, как было, так что не пугайся размеров.
- Гулливер в стране великанов, - улыбнулся я, вспоминая Джонатана Свифта.
- Да, условия существования нашей расы намного благоприятней, чем на Земле. Поэтому и люди почти в 10 раз выше.
- Наверное, и планета по размерам больше, - предположил я.
- Конечно, в 6.7 раза. Соответственно и сила тяжести выше.
- Представляю, - кивнул я головой.
Узур повернулся и пошел в обход ножек стола, напоминающих опоры моста. Мы вошли в проем и попали в помещение поменьше, но уже с мебелью, соответствующей моему росту.
- К сожалению, изменить размеры помещений я не могу, - сказал Узур, - так что привыкай.
- А все остальное, как ты сделал?
- Из материализованных полей. Такая технология очень удобна и не требует утилизации.
- Ты хочешь сказать, что можешь таким образом изготовить любой предмет? – удивился я.
- Относительно простой, да.
- И одежда на мне из этого? – догадался я.
- Да.
Я оглядел комнату, в которой мебель была расставлена далеко друг от друга.
- А можно все это убрать? – спросил я.
- Да.
- Тогда убери.
Узур остался стоять на месте, а вся мебель двинулась к стене и исчезла в ней.
- Здорово
Мне эта игра уже начинала нравиться.
- А где здесь ванная комната и туалет?
Узур показал на дверь, которую я сразу и не заметил. Обычная дверь, с обычной дверной ручкой. Я дернул ручку на себя, дверь открылась. В небольшом, по меркам великанов, помещении, имелась душевая кабина, раковина «тюльпан» и уже знакомая чаша «Генуя».
- А откуда ты взял это все? – обвел я рукой средства гигиены
- Технология та же самая, - ответил Узур
- Я имею ввиду форму предметов
- Это образы из твоего мозга
- Ну, надо же, - удивился я. – А можно кое-что изменить и добавить?
- Да
Я уже начал привыкать к четким односложным ответам.
- Давай я представлю унитаз, вместо этого, - указал я на чашу.
- Но это, же оптимальный вариант для твоей физиологии, - ответил Узур.
«Уже и интонации стали появляться», - мелькнуло в голове.
- Поставь все же унитаз, - твердо сказал я, - и ванную, джакузи.
- Могу сделать еще и баню с контрастным бассейном, - ответил Узур.
Я удивленно посмотрел на него и кивнул. Выходя из ванной комнаты, я поймал себя на мысли, что дверь открывается в обе стороны. Некоторое время ушло на оборудование комнаты. Я попросил поставить стенку, отгородив примерно треть всей площади, и мысленно нарисовал интерьер. Затем проглотил порцию «киселя» и попросил Узура покинуть меня на время и не копаться в моих мозгах. Мне хотелось побыть одному и обдумать сложившуюся ситуацию. Нептум не возражал, и я удобно устроился на роскошном диване.
«Вот это жизнь, и вдруг Бермуды….» вертелась в голове песня Высоцкого про «Канатчикову дачу». Пожалуй, я сейчас ничем не отличался от механика нашего лайнера, который погряз в треугольнике. Только чинарик не у кого было стрельнуть. «Давай расставим все на свои места» - сказал я сам себе. - То, что мы с россами одной крови, это было ясно. Но 100 миллионов лет разницы в возрасте цивилизаций! И в чем отличие? Ах, ну да. Привык уже к благам супер цивилизаций. А эти, айгюпты… Воистину – вселенная непостижима. Эх, жаль нет обычного планшета. Все сразу и не запомнишь. А чего запоминать, кому это надо? Интересно, как там сейчас россы. Наверное, пытаются пробиться на помощь. А, Галка? Наверное, ревет постоянно. Интересно, сколько уже прошло времени? Стоп. Я же капитан. Наверняка можно связаться с «Вольным». Вот же дурень, сразу не сообразил»
Я подскочил с дивана, но остановился. «А зачем? Придут всей толпой и начнут умничать. А я, как всегда ни при делах. Ну, уж дудки. Сам все выясню, потом пусть копают без меня. Сообщить, сообщу, а сюда не пущу. Пока…» Я снова взгромоздился на диван. «Первым делом, пусть «железяка» коротко расскажет о Земле, с момента их появления здесь. Коротко, с картинками, не вдаваясь в подробности, до настоящего времени. Затем … А, что затем? Что мне самому надо, кроме удовлетворения любопытства? Да, по большому счету ничего.
- Нептум, - позвал я.
- Слушаю, капитан.
- Я могу связаться со своими друзьями, россами?
- Да
- Мне бы хотелось…. – я задумался над тем, как объяснить мозгу, что я хочу обмануть россов, сказав им, что пока не разобрался с системами галактилета, и впустить их не могу. «SMS!» - вдруг пришло в голову.
- … отправить текстовое послание на «Вольный», - сказал я.
- Ты хочешь сам набрать текст, или это сделаю я с твоих слов?
- Но, ты, же в любом случае его будешь знать, - улыбнулся я.
- Да, конечно.
- Тогда запоминай: «Командиру рейдера россов «Вольный» Родовиту. Это Александр с Земли, рейдер-архиолог. Со мной все нормально. Угрозы жизни нет. Изучаю систему управления галактилетом «Айгюпт». На борту живых существ нет. Как только разберусь с системами защиты, открою вход. Галину целую»
- Это же ложь, что ты изучаешь систему управления и хочешь снять защиту. Кстати, скажи, и я ее сниму.
- Нептум, так надо. Я не знаю, как тебе объяснить сложившуюся ситуацию, но я пока хочу побыть здесь один и удовлетворить свое любопытство. Ты меня понял?
- Нет, но ты капитан, и это не противоречит установкам.
- Тогда отправь это на «Вольный»
- Сообщение отправлено, - через минуту сообщил Нептум
- Спасибо. Ты говорил, что можешь соорудить баню? – улыбнулся я.
- Все готово. Какая температура нужна?
- Если «русская», то я сам отрегулирую, если «финская», то 110.
- Я не понимаю задания. Температура 110 Кельвин смертельна для твоего организма.
- А в градусах Цельсия ты понимаешь?
- Да. Мне не понятно зачем.
- Считай, это моя прихоть, - улыбнулся я, вставая с дивана и направляясь к двери в ванную комнату.
Ванная приобрела привычный для меня вид. Стоял унитаз, а в джакузи бурлила вода. Внутри появилась еще одна дверь. Я вошел и обомлел. «Это же моя баня!» Все было скопировано точно, вплоть до потрепанных дубовых веников, сушившихся в предбаннике.
Я провел рукой по комбинезону и он, упав к ногам, втянулся в пол. Открыв дверь парной, я почувствовал дыхание раскаленного воздуха. «Все же сауна» - подумал я, надевая деревянные шлепанцы и входя в парную. К моему удивлению там были камни, таз с водой, в котором плавал мой ковшик.
Забравшись на холодную полку, я позвал Нептума.
- Все отлично. Но, ты, можешь сделать так, чтоб эти камни были горячими, воздух прохладным, а полки теплыми.
- Уточни параметры, - сказал Нептум.
- Скажем камни, 300 гр. Цельсия, полки 45, а воздух 90. Только не регулируй температуру. Я сам ее буду изменять.
- Сделано, - ответил Нептум, и я моментально почувствовал, как изменилась температура воздуха и полок.
Кинув ковш воды на камни, я с удовольствием услышал шипение испаряющейся воды.
«Вот это сервис» . Я распаренный сидел на диване, потягивая из пиалы прохладный безвкусный напиток желтого цвета. Меня обдувал теплый воздух, который моментально испарял пот с кожи. Ощущения были великолепные, но не хватало простыни, махрового халата и чая с лимоном. Но как объяснить это искусственному интеллекту я не знал, и поэтому махнул на все рукой.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB