Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 20 апр 2024, 07:11

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 11

Я капитан

- Для начала, я хотел бы узнать мой статус. Я здесь гость или пленник?
- Ты здесь капитан галактилета.
- То есть, как, капитан? – удивился я неожиданному ответу Нуптума
- Последний капитан «Айгюпта» Хну, перед смертью, дал мне установку: если на корабле появится человек, по биологическим и ментальным характеристикам на 60% соответствующий установленным им нормам, считать его капитаном галактилета. Александр, ты мой капитан.
Я долго сидел и переваривал услышанное, поскольку к такому обороту событий был совсем не готов.
- Ты хочешь сказать, что я могу тебе приказывать?
- В какой-то мере, да.
- А где этот порог, через который я не могу переступить?
- Это безопасность систем галактилета и применение вооружения.
- На борту есть оружие?
- Да. И очень разнообразное.
- Думаю, до этого не дойдет. А летать на галактилете я могу?
- Нет. Двигатели полностью выведены из строя. Можно пользоваться только двумя из трех челноков.
- А почему двигатели не работают?
- Последствие аварии.
- А подробней?
- Это случилось, когда на пути следования галактилет попал в область взрыва сверхновой. Все системы были выведены из строя. Ударной волной галактилет забросило в эту галактику. Усилием экипажа многое, в том числе и я, были восстановлены, но ресурсов двигателей хватило лишь на торможение. Так «Айгюпт» оказался здесь, захваченный Вашей звездой, на данной орбите.
- Сколько же времени Вы здесь находитесь?
- В какой системе ты хочешь узнать?
- Желательно в Земной. Ты знаком с системой СИ?
- Да. Это я ее создал.
- Даже так, - удивился я.
- 103 миллиона 734 тысячи пятьсот восемь лет
- Что!!!!! – подскочил я с кресла. – Ты хочешь сказать, что видел динозавров.
- Да
- Обалдеть! А когда же вы покинули свою галактику?
- 378 миллионов лет, 432 тыс…
- Достаточно, - прервал я мозг. - Значит цивилизации россов не мене 100 миллионов лет! Какие же мы еще дети!
- Ты прав. Я хотел вложить в твою память матрицу памяти Узура, чтоб у тебя было представление о нашей миссии, но твой мозг слишком слаб. Мне пришлось прервать процесс.
- Продолжительность жизни айгюптов, какая?
- Средняя продолжительность жизни – 1500 лет.
Я сидел подавленный навалившейся информацией. В голове было удивительно пусто. «Надо отдохнуть», – решил я, и попросил Нептуна погрузить меня в глубокий успокаивающий сон.
Проснулся я успокоенным, с чувством хорошо выспавшегося человека. Напротив меня продолжал сидеть Узур, глядя немигающим взором. Я встал, потянулся и сделал несколько упражнений для бодрости.
- Спасибо, Нептум. Я хорошо отдохнул. Теперь бы принять душ и позавтракать.
- Хорошо. Я предлагаю тебе пройти в свои апартаменты. Там ты найдешь все, что нужно. Если не возражаешь, Узур будет твоим гидом.
- Конечно, не возражаю.
- Пока ты спал, я изучил твою артикуляцию и теперь Узур будет говорить. Согласен.
- Отлично. Веди, Узур, - шутливо махнул рукой я.
Узур встал, поклонился, указал рукой в образовавшийся в стене проем и пошел первым.
Я весело двинулся следом. Из тусклого пустого помещения мы вошли в огромный светлый зал с гигантской мебелью и сложным оборудованием.
- Это кают-компания, - пояснил Узур, обводя помещение рукой. – Я оставил здесь все, как было, так что не пугайся размеров.
- Гулливер в стране великанов, - улыбнулся я, вспоминая Джонатана Свифта.
- Да, условия существования нашей расы намного благоприятней, чем на Земле. Поэтому и люди почти в 10 раз выше.
- Наверное, и планета по размерам больше, - предположил я.
- Конечно, в 6.7 раза. Соответственно и сила тяжести выше.
- Представляю, - кивнул я головой.
Узур повернулся и пошел в обход ножек стола, напоминающих опоры моста. Мы вошли в проем и попали в помещение поменьше, но уже с мебелью, соответствующей моему росту.
- К сожалению, изменить размеры помещений я не могу, - сказал Узур, - так что привыкай.
- А все остальное, как ты сделал?
- Из материализованных полей. Такая технология очень удобна и не требует утилизации.
- Ты хочешь сказать, что можешь таким образом изготовить любой предмет? – удивился я.
- Относительно простой, да.
- И одежда на мне из этого? – догадался я.
- Да.
Я оглядел комнату, в которой мебель была расставлена далеко друг от друга.
- А можно все это убрать? – спросил я.
- Да.
- Тогда убери.
Узур остался стоять на месте, а вся мебель двинулась к стене и исчезла в ней.
- Здорово
Мне эта игра уже начинала нравиться.
- А где здесь ванная комната и туалет?
Узур показал на дверь, которую я сразу и не заметил. Обычная дверь, с обычной дверной ручкой. Я дернул ручку на себя, дверь открылась. В небольшом, по меркам великанов, помещении, имелась душевая кабина, раковина «тюльпан» и уже знакомая чаша «Генуя».
- А откуда ты взял это все? – обвел я рукой средства гигиены
- Технология та же самая, - ответил Узур
- Я имею ввиду форму предметов
- Это образы из твоего мозга
- Ну, надо же, - удивился я. – А можно кое-что изменить и добавить?
- Да
Я уже начал привыкать к четким односложным ответам.
- Давай я представлю унитаз, вместо этого, - указал я на чашу.
- Но это, же оптимальный вариант для твоей физиологии, - ответил Узур.
«Уже и интонации стали появляться», - мелькнуло в голове.
- Поставь все же унитаз, - твердо сказал я, - и ванную, джакузи.
- Могу сделать еще и баню с контрастным бассейном, - ответил Узур.
Я удивленно посмотрел на него и кивнул. Выходя из ванной комнаты, я поймал себя на мысли, что дверь открывается в обе стороны. Некоторое время ушло на оборудование комнаты. Я попросил поставить стенку, отгородив примерно треть всей площади, и мысленно нарисовал интерьер. Затем проглотил порцию «киселя» и попросил Узура покинуть меня на время и не копаться в моих мозгах. Мне хотелось побыть одному и обдумать сложившуюся ситуацию. Нептум не возражал, и я удобно устроился на роскошном диване.
«Вот это жизнь, и вдруг Бермуды….» вертелась в голове песня Высоцкого про «Канатчикову дачу». Пожалуй, я сейчас ничем не отличался от механика нашего лайнера, который погряз в треугольнике. Только чинарик не у кого было стрельнуть. «Давай расставим все на свои места» - сказал я сам себе. - То, что мы с россами одной крови, это было ясно. Но 100 миллионов лет разницы в возрасте цивилизаций! И в чем отличие? Ах, ну да. Привык уже к благам супер цивилизаций. А эти, айгюпты… Воистину – вселенная непостижима. Эх, жаль нет обычного планшета. Все сразу и не запомнишь. А чего запоминать, кому это надо? Интересно, как там сейчас россы. Наверное, пытаются пробиться на помощь. А, Галка? Наверное, ревет постоянно. Интересно, сколько уже прошло времени? Стоп. Я же капитан. Наверняка можно связаться с «Вольным». Вот же дурень, сразу не сообразил»
Я подскочил с дивана, но остановился. «А зачем? Придут всей толпой и начнут умничать. А я, как всегда ни при делах. Ну, уж дудки. Сам все выясню, потом пусть копают без меня. Сообщить, сообщу, а сюда не пущу. Пока…» Я снова взгромоздился на диван. «Первым делом, пусть «железяка» коротко расскажет о Земле, с момента их появления здесь. Коротко, с картинками, не вдаваясь в подробности, до настоящего времени. Затем … А, что затем? Что мне самому надо, кроме удовлетворения любопытства? Да, по большому счету ничего.
- Нептум, - позвал я.
- Слушаю, капитан.
- Я могу связаться со своими друзьями, россами?
- Да
- Мне бы хотелось…. – я задумался над тем, как объяснить мозгу, что я хочу обмануть россов, сказав им, что пока не разобрался с системами галактилета, и впустить их не могу. «SMS!» - вдруг пришло в голову.
- … отправить текстовое послание на «Вольный», - сказал я.
- Ты хочешь сам набрать текст, или это сделаю я с твоих слов?
- Но, ты, же в любом случае его будешь знать, - улыбнулся я.
- Да, конечно.
- Тогда запоминай: «Командиру рейдера россов «Вольный» Родовиту. Это Александр с Земли, рейдер-архиолог. Со мной все нормально. Угрозы жизни нет. Изучаю систему управления галактилетом «Айгюпт». На борту живых существ нет. Как только разберусь с системами защиты, открою вход. Галину целую»
- Это же ложь, что ты изучаешь систему управления и хочешь снять защиту. Кстати, скажи, и я ее сниму.
- Нептум, так надо. Я не знаю, как тебе объяснить сложившуюся ситуацию, но я пока хочу побыть здесь один и удовлетворить свое любопытство. Ты меня понял?
- Нет, но ты капитан, и это не противоречит установкам.
- Тогда отправь это на «Вольный»
- Сообщение отправлено, - через минуту сообщил Нептум
- Спасибо. Ты говорил, что можешь соорудить баню? – улыбнулся я.
- Все готово. Какая температура нужна?
- Если «русская», то я сам отрегулирую, если «финская», то 110.
- Я не понимаю задания. Температура 110 Кельвин смертельна для твоего организма.
- А в градусах Цельсия ты понимаешь?
- Да. Мне не понятно зачем.
- Считай, это моя прихоть, - улыбнулся я, вставая с дивана и направляясь к двери в ванную комнату.
Ванная приобрела привычный для меня вид. Стоял унитаз, а в джакузи бурлила вода. Внутри появилась еще одна дверь. Я вошел и обомлел. «Это же моя баня!» Все было скопировано точно, вплоть до потрепанных дубовых веников, сушившихся в предбаннике.
Я провел рукой по комбинезону и он, упав к ногам, втянулся в пол. Открыв дверь парной, я почувствовал дыхание раскаленного воздуха. «Все же сауна» - подумал я, надевая деревянные шлепанцы и входя в парную. К моему удивлению там были камни, таз с водой, в котором плавал мой ковшик.
Забравшись на холодную полку, я позвал Нептума.
- Все отлично. Но, ты, можешь сделать так, чтоб эти камни были горячими, воздух прохладным, а полки теплыми.
- Уточни параметры, - сказал Нептум.
- Скажем камни, 300 гр. Цельсия, полки 45, а воздух 90. Только не регулируй температуру. Я сам ее буду изменять.
- Сделано, - ответил Нептум, и я моментально почувствовал, как изменилась температура воздуха и полок.
Кинув ковш воды на камни, я с удовольствием услышал шипение испаряющейся воды.
«Вот это сервис» . Я распаренный сидел на диване, потягивая из пиалы прохладный безвкусный напиток желтого цвета. Меня обдувал теплый воздух, который моментально испарял пот с кожи. Ощущения были великолепные, но не хватало простыни, махрового халата и чая с лимоном. Но как объяснить это искусственному интеллекту я не знал, и поэтому махнул на все рукой.

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 16:16 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
:20: Грач, спасибо, полчаса рабочего времени убито не зря.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 22:53 
ЖОРЖ писал(а):
полчаса рабочего времени убито не зря.

:))


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:47 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 ноя 2008, 18:12
Возраст: 63
Сообщений: 2820
Настоящее имя: Алексей
Пора уж из бани вытаскивать!!!
Перепарится!!! :smile:
:20:

_________________
Живу с ВЕРОЙ!!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Вот вам еще, для подрыва экономики Томской области :) Если 21 декабря перья не осыпятся, то продолжение будет теперь в январе 2013. Конец года... Отчеты...Отчеты.. Кончаю беллетристику, перехожу на эпистолярный жанр :hot:
Тем не менее, с наступающими праздниками: Концом Света и Новым Годом. Пусть у Вас будет тепло в душе и на улице. Пусть толщина льда на Ваших реках не превысит отметки в 50 см. Пусть Ваши коммунальные службы работают на 100%. И вообще, душой я с Вами, в Сибири, а телом здесь, на Юге :)

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2008, 23:24
Возраст: 65
Сообщений: 198
Skype: grach58
Настоящее имя: Александр
Глава 12

Вкусный обед

Помытый, отдохнувший и одетый уже известным способом, я решил, что настало время все узнать, об истории родной планеты.
- Нептум, ты мне можешь вкратце рассказать, как происходило формирование планеты Земля?
- Информации нет, - ответил мозг
- Как нет!!! – подскочил с дивана я. – Что за бред! Куда она могла подеваться?
- Капитан Хну изъял всю информацию из базы данных.
- Что, совсем всю? А, как же матрица мозга Узура, которую ты хотел впихнуть в меня?
- Матрицы членов экипажа сохранены полностью, до момента прибытия в данную звездную систему.
- А что ж осталось в твоих мозгах? – со злостью спросил я
- В моей базе данных много информации, касающейся обеспечения деятельности систем галактилета и его защиты, а так же лингвистические программы, библиотеки художественной литературы, фильмотека . Полностью изъяты программы преобразования планет, научных исследований, технологий и пространственных координат.
- И совсем ничего по Айгюпт, Россу и Землю?
- Почему же. У меня большой набор фильмов о нашей галактике, ее планетах и системах.
- А, зачем же бывший капитан, как там его, Хью, стер все данные. Для чего? Непонятно.
- Хну, - поправил Нептум
- Чего? – не понял я
- Капитан Хну, а не Хью.
- Какая разница!
- Капитан Хну перенес все данные на внешние носители
- И куда ж он их дел, эти носители?
- Они находятся в специальном саркофаге на Земле
- Вот, как? – удивился я. – А зачем ему это понадобилось?
- Капитан Хну не хотел, чтоб эта информация досталась неизвестным цивилизациям, в случае проникновения их на галактилет.
- А такое возможно?
- Не исключается. Моим системам защиты миллионы лет. Возможны новые технологии. При проникновении постороннего разума, я должен самоуничтожиться.
- Логично, - согласился я. – Но капитан Хну оставил координаты места захоронения информации.
- Нет. Он решил, что если сюда доберутся потомки айгюптов, то они должны быть на высокой стадии развития цивилизации. Он оставил ментальную частоту, на которой работает защитное устройство саркофага. Тебе его будет не сложно обнаружить и проникнуть внутрь. Там стоит такая же защита, через которую я тебя пропустил.
- Да, маразм и у высших рас присутствует, - констатировал я. – Хорошо, что еще координаты не зашифрованы в какую-нибудь загадку. «Ночной дозор» с приквелом, - хмыкнул я, вспоминая популярную молодежную игру, в которую мне приходилось немного поиграть.
«Ладно, - подумал я. – Значит не судьба расширить свой кругозор. Пусть россы копаются. Хочу домой»
- Нептум, мне нужна прямая связь с моими друзьями. И сними защиту. Я хочу, чтоб они прибыли сюда.
- Связь визуальная?
- По полной программе, - улыбнулся я, и развалился на диване.
Через минуту передо мной возникло улыбающееся лицо Дедяты.
- Привет, - приветствовал я его.
- Здрав буде, - ответил он. – Как ты там?
- Отлично.
- Ну, ты и задал нам проблему. Почему сразу на связь не вышел?
- Не мог, сам понимаешь, - не стал вдаваться в подробности я. – Родовит далеко?
- Сейчас
Голографическое изображение замерцало, и появился Родовит, с суровым выражением лица.
- Здравствуй, Александр
- Здравствуй, Родовит. Вот, наладил связь. Ты не доволен?
- Чем я должен быть доволен? Твоей самодеятельностью? Ты понимаешь, что из-за твоей бездумной выходки, весь экипаж уже 240 часов пытается пробиться к тебе. Если б ты был настоящим рейдером, то это был бы твой последний полет и трибунал.
- Хватит меня пугать, - разозлился я. - Это нельзя, то противозаконно! Зачем вообще Вы меня сюда притащили! Не для этого?
- Все действия должны быть согласованы!
- Бывают неординарные случаи. Неужели Вы все делаете по уставам и с согласования? Тоже мне рейдеры! Гнать таких рейдеров надо в шею, - не унимался я. – У нас, на Земле, первооткрыватели всегда герои. Да, рискуют жизнью, да, бывает, погибают. Но без этого нет движения вперед, так, топтание на месте. Или я не прав?
- Прав. Но ты особый случай. Я не должен рисковать твоей жизнью.
- Чем это я особенный! Наоборот, я самый слабый и малограмотный. Уж если и рисковать кем, то лучше мной.
- Не скажи, - возразил Родовит, на лице, которого, появилась улыбка. – Сейчас ты самый ценный член экипажа. Но, хватит пререкаться. Рассказывай.
- Между прочим, я капитан галактилета «Айгюпт». Так что мы с тобой равны по званию. И еще неизвестно, у кого галифе ширше!
- Ты это о чем? – не понял Родовит. – Что такое «галифе-ширше»?
- О том, что я нахожусь на космическом корабле, которому хрен знает, сколько миллионов лет. Между прочим, он Вас, россов и создал, и который признал во мне своего капитана. Понятно?
На лице Родовита было написано все.
- Предтечи, - прошептал он
- Угадал, - ответил я, довольный собой.
Родовит быстро взял себя в руки.
- И что ты собираешься дальше делать?
- Для начала, хочу пригласить всех Вас к себе на корабль. Только захватите какой-нибудь нормальной еды и кофе. Кипяточек я здесь найду, - улыбнулся я.
- Как это будет выглядеть? – поинтересовался Родовит
- Нептум, расскажи, пожалуйста, нам, как лучше моим друзьям попасть сюда, ко мне.
- Рейдеров звездолета «Вольный» встретит гравитационная капсула в месте, где установлены их датчики. Затем, стерилизация, полное обследование, смена экипировки. Сколько ожидается человек?
- Трое, - ответил Родовит. – Сейчас же вылетаем.
- До встречи, - махнул рукой я. – Конец связи.
Изображение Родовита исчезло. Я сидел, задумавшись над дальнейшими планами. То, что мне здесь больше делать нечего, это было ясно. Россы разберутся во всем и без моего участия. А что с Галкой? То, что мы потомки одной расы, в этом я не сомневался. Ну, хорошо. А что дальше? Мотаться с рейдерами по вселенной? Лететь на родину Галины, и забыть напрочь Землю? А если с ней на Землю? Ей будет тяжко, после ее благ цивилизации. Что я могу ей дать, кроме себя? Да ничего. Может быть, в порыве она и согласиться, но назад вернуть все будет сложно. Хотя, почему? Россы тут завязли надолго. Наверняка, возможна будет и связь с ними. Ладно, что будет, то будет.
- Нептум, ты здесь?
- Я всегда здесь.
- Скажи, я могу перепоручить свое капитанство другому лицу?
- Да, если этот человек будет соответствовать биологическим и ментальным параметрам
- Это понятно. С биологией вопросов не будет. А вот с ментальностью? Но ведь они, же россы, с планеты Росс. Ты же их создал. Это ты должен помнить?
- Да.
- И что?
- Если будет человек с планеты Росс, то я приму его, как капитана. Но, в таком случае, ты лишишься права отдавать мне команды.
- Хорошо. Я понял. Давай встречать гостей, - я оглядел свою комнату. – Пока я еще капитан, сделай стол и четыре кресла для людей, у которых рост до 3 метров.
Моментально мой заказ был материализован.
- Извини, Нептум. Одно кресло для меня, - улыбнулся я, подходя к столу.
- Которое?
- Вот это, - указал я на ближайшее.
Кресло трансформировалось. Добавилось пара ступенек. Я уселся в него, и стал ждать гостей. Расслабившись, задремал.
- Гости прибыли, - доложил Нептум.
- Веди их сюда, - сказал я, сладко потягиваясь и слезая с кресла.
Вскоре открылся проход и в него вошли Родовит, Хитран, Явдята а сопровождении Узура, который был ростом с россов. Я двинулся на встречу.
- Отлично устроился, - сказал Явдята поле теплого приветствия.
- Садитесь, - указал я на кресла.
- Давай, рассказывай, - усаживаясь, сказал Родовит.
- Да, что рассказывать. Вы все сами узнаете от Нептума, искусственного мозга галактилета. Я смотрю, с Узуром Вы уже познакомились, - показал я на голограмму.
- Мы поняли, что это голограмма, но что это Узур, не знали.
- Это один из членов экипажа галактилета, - сказал я. – Мне так проще было поначалу общаться с Нептумом. Присоединяйся к нам, Узур.
Рядом со мной появилось кресло, в которое и уселся Узур.
- Значит так, - взял я слово. – Посоветовавшись с Нептумом-Узуром, я решил передать права капитана галактилета «Айгюпт» тебе, Родовит. Это возможно?
- Да, - ответил мозг. – Все полностью соответствует моим данным о людях с планеты Росс.
- Отлично, - кивнул я.
- Погоди, - остановил меня Родовит.- Я не могу принять твое предложение, так как являюсь уже капитаном звездолета «Вольный».
- Назови любого члена своего экипажа, - попросил я.
- Саша, дело в том, что мы рейдеры, первопроходцы. По прибытии сюда научной экспедиции, мы, скорее всего, получим другое задание. Может быть, ты останешься пока капитаном, до прибытия ученых?
- Ну, уж нет, - замахал руками я. – С меня хватит. Я выполнил свою миссию и хочу домой. Вы тут сами разбирайтесь.
- А если я тебе прикажу, как командир?
- Приказать то ты можешь…. – я осекся. До меня внезапно дошло, что домой я без Родовита никак не попаду. – Хорошо. Только есть кисель, которым меня кормит местный повар, я отказываюсь. Хочу нормальной пищи, и кофе. Вы привезли, что я просил?
- Привезли, только у нас контейнеры с пищей отобрали.
- Кто?
- Я так понимаю, Нептум, - улыбнулся Родовит.
- Нептум, где моя пища, которую привезли россы? – строго спросил я
- Содержимое контейнеров исследовано. Если это твоя пища, капитан, то я могу изготовить точный аналог.
- Давай, изготовь.
Из стены выехал столик с тарелками и чашкой, от которых шел парок. Я подошел и обнаружил на столе аппетитно пахнущий борщ, яичницу с беконом, салат оливье и чашку кофе. В плетенке лежали кусочки белого и черного хлеба, а так же пара пирожков. Ребята то же подошли и стали принюхиваться.
- Я бы рискнул попробовать, - сказал Явдята, и протянул руку к пирожку.
- Не трогай! – я в шутку стукнул по руке Явдяты. – Моя еда.
- У, жадина. – подыграл мне Явдята, и все дружно засмеялись.
- Нептум, приготовь то же самое на четверых, - попросил я.
Стол плавно втянулся в стену, а затем выполз другой, гораздо больше, с тем же кулинарным набором, только для четверых. Рядом материализовались четыре стула.
- Отлично, - сказал Явдята, - а чем будем, это есть, руками?
Действительно, ни ножей, ни вилок, ни ложек на столе не было.
- Нептум. Залезь ко мне в мозги, я сейчас представлю образцы столовых приборов, - попросил я. – И убери пока Узура.
Узур моментально испарился вместе с креслом, а на столе материализовались столовые принадлежности.
- Спасибо, - поблагодарил я мозг, и обратился к россам, - Налетай.
Сначала понемногу, а затем смело все стали уплетать вкусные блюда. После обеда я рассказал, что знал, а затем попросил передать на галактилет разнообразные блюда, для того, чтоб Нептум мог их приготовить. Естественно, я остался на галактилете.
- Только Вы ненадолго покидайте меня, - попросил я Родовита перед их уходом. – А то один здесь совсем одичаю.
- Не одичаешь, - почему-то хитро подмигнул мне Родовит. – Не успеешь соскучится.
Вновь появился образ Узура и увел россов. Я почувствовал блаженную усталость и, растянувшись на диване, мгновенно уснул.


Глава 13

13 суток как одна минута

По традиции, хоть я и не суеверен, но чем черт не шутит, это глава будет короткой и не о чем.

Снилась мне родная Земля, домик на отшибе городка, Кот и пес Гума, садик с абрикосами и странный теннисный корт, на котором никто ни разу не играл. Мне снился огромный судак, который глотал мои приманки прямо на берегу и осыпал меня песком, стуча по хвостом по пляжу. Снились бресмульки и грубы, подземные озера и экзопланеты. И русалка ласкающая мои волосы….
Я открыл глаза. Надо мной склонилась русалка и нежно целовала меня в нос. Не сразу разобравшись, что это уже не сон, я рывком привлек русалку к себе.
- Ой, - сказала русалка, стараясь вырваться из моих объятий. – Ты что?
Русалка оказалась живой Галкой. Я разомкнул объятья и вскочил с дивана.
- Ты откуда? – задал я глупейший вопрос.
- Проснись, чудо! – Рассмеялась Галина. – Я тебе вкусненького принесла.
- Галка, я тебя люблю, - окончательно пришел я в себя и нежно обнял ее.
Оказалось, что Родовит направил Галку Годицу с огромным количеством контейнеров с разнообразной пищей, чтоб я не похудел и не скучал. Намекнул, что все препоны сняты, и что все в наших руках.
- Так и сказал? – удивился я.
- Так и сказал, - подтвердила Галка.
- Нептум, закрой глаза и уши, - обратился к потолку я.
- Приготовить колыбельную для ребенка? – неожиданно для меня спросил он.
Мы с Галкой переглянулись и рассмеялись.
- Думаю, что мы настолько долго у тебя гостить не будем, - заверил я.
- Жаль, - произнес искусственный интеллект. – Я давно не нянчил детей. Это так забавно. Как звать твою супругу?
- Зови Галиной.
- Хорошо. Я удаляюсь. Если буду нужен, позовете.
- Отлично.
Через 13 суток после этого разговора на галактилет прибыла большая делегация ученых россов, возглавляемая профессором Заславом, которому я и передал все бразды правления. Нептум категорически настоял на том, чтоб количество людей, проживающих на постоянной основе, было не более 12. Простившись с Нептумом, который принял облик всех 8 членов первоначальной команды, мы с Галиной в обществе группы ученых, не попавших в список 12, отбыли на рейдер «Вольный».
Родовит официально объявил нас мужем и женой. Это событие экипаж «Вольного» отпраздновал с присущим россам размахом. Кроме застолья, Дедята устроил в космосе лазерное шоу, слушали музыку, веселились и болтали ерунду. Хоть все и понимали, что через несколько дней снова расставание, но виду не подавали. Как я не надеялся, но моя командировка не закончилась. Надо было отыскать на Земле то, что последний капитан галактилета Хну тщательно спрятал. Хоть я и не представлял, как можно в стоге сена найти иголку, но раз встрял в это дело, надо было его закончить. Ученые россы трудились во всю, чтоб хоть как-то сузить район поисков. Туча зондов тщательно исследовали поверхность Земли, определяя любые аномалии и пугая местное население. СМИ Земли вовсю трещали о небывалой активности НЛО, а самые радикальные стращали звездными войнами и концом света. В результате кропотливого труда ученых, были определены два предполагаемых места захоронения саркофага с носителями информации. Это были самые большие рифтовые озера мира. Байкал в Азии, Танганьика и Ньяса в Африке. По мнению россов, самое логичное место схрона, было бы в глубоких впадинах, образующихся в месте разрыва земной коры, заполненные пресной водой. Зонды показали небольшие изменения структуры магнитных полей над озерами. Самое сильное изменение было над озером Ньяса в Малави. Мне предписывалось побывать в этих местах, и прозондировать ментальные поля.
. Моя молодая жена однозначно решила быть вместе с мужем. Собственно никто и не возражал. Тем более, что Галина заявила, что будет жить на Земле и оставит рейдерство. Поживем, увидим….

Глава 14

А женщина женщиной будет….

Для адаптации Галины к земным условиям, на дали три месяца. За это время мы должны били получить необходимые визы, придумать причину посещения нужных мест и подготовиться к исследованиям. Ох, уж эти инопланетяне! Приятных прогулок не предвидилось.
И вот мы на Земле. Последние прощания с Явдятой, который, доставил нас с Галиной к моему дому. Последний вдох россианского воздуха и мы стоим на корте, возле моего дома. За месяц моей отлучки ничего не изменилось, за исключением снега, который накрыл мой участок белым покрывалом. Ночь была холодная, но я с удовольствием вдыхал запах родной планеты. Добежав до угла дома, мы остановились и стали махать руками на прощание в темноту, пока нас не окатило снежным зарядом от легкой ударной волной взлетающего челнока.
- Вот я и дома! – радостно воскликнул я
- Мы, Саша, мы! – поправила жена.
- Ну конечно мы! – воскликнул я, и, взявши Галину за руку, повел в дом.
В эту первую ночь на Земле мы провели в изучении каждого закоулка дома. Неимоверно цепкая память моей супруги позволила зафиксировать все, от пыли на полу, до всех режимов работы стиральной машины. Еще на Плутоне я, с помощью искусственного мозга, рассказывал о всевозможных домашних приборах, их назначении и работе. Галка тогда смеялась, называя меня питекантропом, а все приборы, детской игрушкой. Но сейчас было не до смеха. Я тщательно инструктировал ее, как пользоваться газовой плитой, колонкой, печкой, кухонным комбайном, стиральной и посудомоечной машиной. Больше всего ее поразили счетчики воды, газа и электроэнергии, по которым надо ежемесячно снимать показания для оплаты.
- Такова жизнь, - сказал я супруге, снимая магнит с водосчетчика.
Под утро уставшие, но счастливые, мы заснули на моей огромной кровати.
Пока мы спим, я шепотом расскажу, как мы готовились к возвращению на Землю. Сами понимаете, у нас человек без бумажки… Да, да. Так, что перво-наперво, надо было решать с самым главным документом, то бишь с паспортом. Сделать его на «Вольном» не составляло труда, но мой, остался дома, когда я улетал с Явдятой. Пришлось Дедяте «хакать» правительственные сервера, и добывать нужную информацию о составе бумаги, печати и т.д. Когда этот вопрос был решен, встал другой – ФИО, возраст и регистрация.
Возраст…. Каждая женщина хочет быть моложе… Ели уговорил Галину стать 34 летней женщиной. При своих 44 годах, она хотела быть 25, от силы 27 летней, мотивируя продолжительностью жизни россов. Отчасти, она была права, так как ей на вид столько и было, но я все же убедил, что разница в наших возрастах и так будет 20 лет, а это по этическим меркам уже и так прилично. Да и все это формально, в конце концов.
ФИО… Первой мыслью было взять мою фамилию. Но я вспомнил шпионские детективы, и предложил не делать этого. При официальном заключении брака на Земле, Галине выдадут настоящий паспорт, уже с моей фамилией. Береженного, как говориться…. С этим все согласились. Но так как на Россе, Астре и других планетах, входящих в систему Росс ни отчеств, ни фамилий не было, выбор остался за Галиной. С фамилией определились быстро. Девичья, будет Годицына, а после первого брака стала Пуркова, по имени родной планеты ее отца. Я настоял, чтоб это был как бы ни первый брак Галины, так как 34 летняя женщина априори не могла быть не замужем. Это нонсенс.
С отчеством было сложней. Отца Галины звали Затуроман. Как я ни подбирал благозвучное отчество, ничего не получалось. На Романовну, Галина почему-то не соглашалась. Пришлось опять обращаться в Интернет. Пусть сама выбирает, какое имя нравиться. Галина выбрала Гордей
Регистрация… С местом жительства я определился сам. Подальше от Дона, небольшая деревня, но рядом с большим населенным пунктом. Ткнув пальцем в карту России, я попал на Томскую область, Шегарский район, с.Мельниково. Улицу Кедровая придумал сам, а номер дома, нереально большой для деревни – 123.
С профессией проблем не возникло. Конечно врач. Только какой? Выяснив у меня нюансы нашего медицинского обслуживания, Галина решила, что будет терапевтом. Опять же, в Томске был медицинский институт. Все прекрасно сходилось. Дедята снова занялся незаконным промыслом, и в базе данных СибГМУ появилась студентка, поступившая в 1996 г и успешно окончившая лечебный факультет в 2002 г, по специализации – поликлиническая терапия. Диплом получился просто прелесть!
Для верности, Дедята сделал еще корочку, о прохождении терапевта Пурковой Г.Г. в 2010 г специализации, по курсу акушерства и гинекологии в том же СибГМУ.
С трудовой книжкой мудрить не стали. Поступила на работу в МУЗ Шегарская ЦРБ в 2002 г терапевтом, а в 2012 г – уволена по собственному желанию.
Дедяте пришлось еще влезать в базы данных Пенсионного фонда, Налоговой инспекции, Министерства внутренних дел и т.д. Ох, не легкая эта задача, поселить на планете нового жителя.
Итак, на матушке Земле появился неучтенный житель в Российской Федерации – Галина Гордеевна Пуркова (Годицина), рожденная в деревне Старая Шегарка, 21 декабря 1978 г. Мать – фельдшер, отец – тракторист. В 1982 г семья переехала в райцентр, с.Мельниково, так как мать перевели в районную больницу, на должность старшей медсестры. Здесь Галина Годицина окончила среднюю школу. Поступила в медицинский институт в г. Томске, вышла замуж, окончила институт, поступила на работу, развелась…
Вот так получилось вполне жизнеспособная легенда, подтвержденная соответствующими документами. Причем, все можно было проверить запросами, за исключением сведений о родителях. Но я решил, что это уже лишнее.
Для всех знакомых, мы познакомились в Ессентуках, в санатории «Виктория». Затем я якобы ездил на родину Галины и забрал ее к себе. Вот такие пироги.
Утром, 17 декабря 2012 г, я тихо, чтоб не будить жену, выполз на кухню приготовить кофе, но не тут-то было. Радостный лай во дворе известил о присутствии пса Гумы. Ругаясь про себя, я натянул махровый халат и пошел открывать двери. Пес проскользнул у моих ног и опрометью рванул на кухню, радостно скуля.
- Дорогой, что случилось? – послышался голос из спальни.
- Гости пожаловали, - крикнул я в дверь кухни, чертыхаясь про себя.
Да, видно не сладко пришлось Псу в мое отсутствие. Шерсть свалялась, и через нее проглядывали выступающие ребра. На левом боку пятно стригущего лишая. Пес смотрел на меня радостными глазами и улыбался.
- Эх, бедолага. Извини нерадивого хозяина, - извинился я, доставая пакет с сухим кормом. – Пока поешь это.
- Что это за ужас? – воскликнула Галина, входя на кухню.
- Знакомься, Пес Гума, - представил я собаку.
- Его же лечить надо, - наклоняясь к Псу, сказала жена.
Пес отскочил от незнакомого человека и ощетинился.
- Да не бойся, дурашка, - ласковым голосом сказала Галина.
- Пес, это свои, - добавил я.
Пес припал на передние лапы и внимательно смотрел на Галину. Та не стала торопить события и отошла к двери. Пес успокоился и продолжил жадно хрустеть кормом.
- Я его в ветеринарную клинику отвезу, - сказал я. – У меня знакомый ветврач есть.
- Погоди. Я же тоже врач. Только не знаю пока названия ваших лекарств, но это не проблема. Сеть доступна?
- Конечно, погоди, - ответил я, и пошел за ноутбуком.
Через два часа мы выехали в свет, чтоб запастись продуктами, одеждой для Галины и лекарствами для Пса. С первым и последним мы разобрались быстро, а вот с одеждой…..
За время своей холостяцкой жизни, я уже отвык посещать бутики в сопровождении женщины. А тут нужен полный гардероб… Короче, злой, уставший, проклинающий свое малодушие, я только к вечеру загнал машину, доверху забитую пакетами и коробками в гараж. «Все бабы одинаковые!»- постоянно твердил я про себя, перетаскивая поклажу в дом. Галина тем временем занялась лечением Пса, который хоть и поскуливал, но вел себя прилично. Когда я пришел за последними свертками, то обнаружил на капоте машины лежащего Кота. Кот, в отличие от Пса, выглядел прекрасно. Упитанный, с чисто вылизанной пушистой шерстью, он урчал под моими руками. Правда, пахло от него помойкой, но это только добавляло ему шарма.
- Ну, ты и разъелся, - улыбался я, беря Кота на руки. Тот урчал и терся ушами о мою грудь. – Пошли с хозяйкой знакомится.
- Вот, познакомитесь, - сказал я, входя на кухню с Котом в руках. – Это Кот, а это Галина.
- Какой славный! – воскликнула супруга, и протянула к коту руку. Тот напыжился, фыркнул и, поцарапав Галину, вырвался из моих рук.
- Ах, ты, гад! - Рявкнул я на Кота, но тот уже с прогребом вылетел из кухни.
- Ничего страшного, - успокоила Галина, рассматривая полоски крови на руке. – Привыкнет. Пес уже признал, - кивнула она на лежащего, на моем любимом банном полотенце, Пса, замотанного бинтами.
«А чего ты хотел?» - спросил я сам себя и поплелся в гараж.
После ужина, который готовил естественно я, мы сидели всей компанией в зале перед телевизором. Сволочь Кот, надравшись говяжьей вырезки до икоты, спал на руках у Галины. «Предатель», - подумал я.
- Ну, и как тебе жизнь в каменном веке? – наконец спросил я.
- Пока терпимо, - улыбнулась жена. – Привыкну. Ты же рядом. Вот только нужно еще приобрести некоторые вещи.
- Какие? – выдохнул я.
- Кое-что из мебели. Да и интерьер здесь немного неуютный…
«Началось», - зло подумал я, представляя капитальный ремонт дома.
- Я с сыном пообщаюсь, тет-а-тет. Не возражаешь? - вставая с дивана, спросил я.
- Конечно!
Захватив ноутбук, я поплелся на кухню. К моему счастью сын висел в Skype. После радостных приветствий, я рассказал в общих чертах о своих приключениях. Потом сообщил о Галине. Сын обрадовался. Сказал, что, слава Богу, я буду теперь под присмотром. Я, же, честно поведал ему, о сегодняшнем дне и планах моей жены о перестройке дома. Сын понимающе посмеялся на до мной.
- А Вы приезжайте к нам в гости, - предложил сын. – Найди приличную фирму, пусть они все сделают «под ключ», а Вы поживете у нас. Средств у нас хватит, а места полно, сам знаешь. Да и моя жена будет рада.
- Спасибо, подумаю, - на прощанье пообещал я.
На следующий день мы пошли в ЗАГС. Оказалось, что надо ждать месяц, после подачи заявления. Как ни пытался я чиновникам доказать, что мы далеко не дети, но строгая тетка, заведующая ЗАГСом, была не умолима. Ну и ладно, плюнул я. Время терпит. На мое предложение погостить у сына, Галина с радостью согласилась. Мы решили через пару-тройку дней выдвинуться в Москву на машине, а пока заняться поиском дизайнерской фирмы.
Чтоб моя супруга быстрей освоилась с ведением домашнего хозяйства, я подарил ей самый крутой iPad и iPhone. Как пользоваться этими игрушками, человеку высокоразвитой цивилизации, было не надо. Зато, как чистить картошку, разбивать яйца, варить суп… На третий день нашего пребывания на Земле, я плюнул на домашние обеды, и мы стали столоваться в кафе, со странным названием «Черная кошка». Тем не менее, Галина ежедневно пыталась сотворить еду по рецептам с Интернета. Пес ел это с удовольствием.
Дизайнер нашелся быстро, так как у моего товарища был знакомый дизайнер. Целый день они с Галиной ходили по дому, что-то мерили, о чем-то спорили, пили кофе, листали планшет. Я же, уставившись в электронную книжку, лежал на диване, отнекиваясь от спорщиков, и жалел себя любимого. Вечером мы сходили в кинотеатр, посмотреть «Форсаж-5» в 3D варианте, а после долго сидели в кафе, наслаждаясь полумраком и спокойной музыкой.

Глава 15

21 декабря 2012 года


??????????????? :!: :friends: :angel:

_________________
Лидер -330. Тоха 9.8


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:03 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Цитата:
Томскую область, Шегарский район, с.Мельниково.

Ну, Грач, спасибо. Увековечил. Очень приятно. И тебе веселого Конца Света, счастливого Нового Года. Не пропадай. Ты еще и модератор в этом разделе. Так, что твоя прямая обязанность, регулярно посещать сайт 8-) .

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 фев 2007, 15:48
Возраст: 45
Сообщений: 3201
Откуда: Томск
Настоящее имя: Павел
Спасибо, очень интересно. :20: :20: :20:

_________________
Любая мушка хороша ровно настолько, насколько хорошо на нее клюет рыба!
Только рыба может дать окончательный ответ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 18:29 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
28 май 2006, 11:08
Возраст: 62
Сообщений: 1531
Откуда: Томск
Skype: labskin_1
Настоящее имя: Александр
Ура!Долгожданное продолжение!
Цитата:
И вообще, душой я с Вами, в Сибири, а телом здесь, на Юге

Повезло тебе тёзка с местоположением тела! :)) а твою душу пора зачислять в Томский Клуб Спиннингистов!
у нас седня только потеплело до -29, :D а так сороковники стояли две недели,и лёд уже наверно под 50 см ,...

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно,а и жизненно необходимо!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грачиным пером. Суперфидер-подарок Ориона. Книга 3
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 13:59 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2008, 20:48
Возраст: 60
Сообщений: 2864
Откуда: Томск-Алаево
Настоящее имя: олег
ЖОРЖ писал(а):
Цитата:
Томскую область, Шегарский район, с.Мельниково.

Ну, Грач, спасибо. Увековечил. Очень приятно. И тебе веселого Конца Света, счастливого Нового Года. Не пропадай. Ты еще и модератор в этом разделе. Так, что твоя прямая обязанность, регулярно посещать сайт 8-) .

А чо деревня большая так что д123 это нормално!!! :20: :20: :20:

_________________
-Через Тибинак по Малой Когоде на Мугуду...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB