Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 янв 2010, 17:53
Возраст: 46
Сообщений: 2726
Откуда: Томск
Настоящее имя: Константин Николаевич Лаптев
У нас, как у детей охотников, всегда был доступ к пороху. Наполнялись им баллончики из под СО2, из-под сифона. Делались пакеты из бумаги, а потом заматывались изолентой в несколько слоев. Проковыривалась дырка и приматывались спички, головками одна к другой. Своеобразный запал-замедлитель. А как то я нашел ствол от одностволки 12 калибра, ржавый. Отчистил его и сделал поджиг. Самая фишка была в том, что это была не труба, а именно ствол. Сегодня вспоминали, как ждали объявления по радио, что сегодня -32 и с 1 по 8 класс школу могут не посещать. И ухода родителей на работу со словами "Сиди дома и читай.." Ага, щас!!! Фуфайкуна плечи, на голову шапку, на ноги валенки, руки в шубинки и на горку.

_________________
"... а тот у кого нет меча, пусть продаст одежду свою и купит меч". Евангелие от Луки, 22:36
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2012, 21:36
Сообщений: 1031
Настоящее имя: Геннадий Елисеев
А по весенним разливам устраивать "морские" бои между самодельными парусниками ,оснащёнными поджигами.А жареные пескари с гольянами на прутиках,а саранки ,а пучки....Нынешние дети даже слов таких не знают,не то что вкус.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 дек 2013, 20:35
Возраст: 62
Сообщений: 641
Откуда: кемерово
Настоящее имя: Сергей
Да блин...детство...золотая пора!!!

_________________
Нас невозможно сбить с пути...нам всё равно куда идти...!!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
Цитата:
А жареные пескари с гольянами на прутиках,а саранки ,а пучки.

Моя дочь знает, я учил

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Мне лет пять или шесть.. я дружу с соседскими девочками погодками моего примерно возраста.. Имен не помню уже , только фамилию - Кель. В этом возрасте дружба мальчика и девочек не может зиждеться на такой зыбкой почве как эрос - ей нужен гораздо более глубокий интерес. И он есть. Папа девочек работает на грузовике ЗИС-5. Когда он приезжает на обед, нам позволено сидеть в кабине и все трогать :yahoo: Я дружу с девочками, а Вовка - нет. Когда папа Кель приезжает на обед, мы с девочками залезаем в кабину, а Вовка остается снаружи. Он уже отчаялся канючить и, исполненный злобы, он лезет под машину - я вам щас что-нибудь откручу. Мы в совершенной панике - папа Кель оставил автомобиль на нас, а тут явная попытка вредительства. В суматохе мы дергаем за все и на все нажимаем (я?!). В том числе и на тормоз. А у ЗИС-5 тормоза пневматические. При отжатии педали воздух сбрасывается из системы упругой струей в дорожную пыль... Вовка (мальчонке 6 лет) вылетает из под машины пулей и с оглушительным ором "Аааа.. задавили...." летит домой. Время обедешное - все дома. Вовкин папа, Павел Константиныч выходит за ворота дожевывая куриную косточку и поигрывая березовым дрючком - кто посмел обидеть наследника!? Из ворот напротив выходит папа Кель. Во рту у него кусок штруделя, а в руках монтировка. А из наших из ворот расхлябанной походкой выгребает двадцатилетний балагур и весельчак - мой старший брат Леонид. В руках у него ничего нет, он вооружен широкой улыбкой и репутацией.. Ситуация патовая. Никто не сдаст своих детей..
От трагичного до комичного три секунды....
Из ворот наискосок выходит старая Пестериха (бабушка Людмила Николаевна - в глаза). Ну в кои то веки в одном месте собралось аж ТРИ!!! мужика, к которым у нее есть что сказать. И она говорит! Мне не под силу теперь даже приблизиться сколько-нибудь к экспрессии и патетике ее речей, смысл которых сводился к тому, что вот некоторые еще на Пасху заняли трояк до получки, а уж и Троица миновала, а трояка нетути, (дядя Павлик бодро зашагал по проулку тихо матерясь), а иные ездиют по улице на вонючем студебекере, а давеча вон куру задавили - а какая несушка была (Папа Кель плюнул в пыль, помянул плохую погоду гром и молнию и еще кое что, что дословно можно перевести как "красные губы", достал стартер и стал заводить машину), а какой-то паразит обломал всю сирень.. (Лёнечка танцующей походкой, мурлыча под нос неустоявшимся баритоном "мой костер.." отбывает в даль..
Просто полдень летнего дня :smile:

_________________
Авоськакнибудь.


Последний раз редактировалось Алан 21 янв 2014, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 дек 2013, 18:13
Возраст: 38
Сообщений: 1241
Откуда: Кемерово (Нерюнгри), ш. Владимирская
Настоящее имя: Михаил
Вот это тема!!!!

Вот это рассказы :))

Вот это детство!

Раньше ничаво не было! И поэтому смЯкалка работала ируки! сЧас же усё есть, а смекалки нет и руки не оттедываль растуть :|

_________________
...с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть!

- Что в жизни самое постоянное?
- Временные трудности.
:)) :))


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 апр 2012, 20:33
Возраст: 49
Сообщений: 4178
Откуда: Зональный
Настоящее имя: Сергей
Я вот ка кто под первой партой на уроке истории (как счас помню) забивал пугач (нутрубка медная с гвоздем) спичками.. И гвоздь сорвался. Шарахнуло мама не горюй. До сих пор помню реакцию исторички - она даже бровью не повела. Обошлось написанием объяснительной - даже до родителей не дошло. типа отличник же :-)
А еще была латунная гильза прикрученная к рукоятке и капсуль центробой с нее стрелял (палочка и гвоздь на резинке. спусковой механизм)- первый парень на деревне был :-)

_________________
Non ut edam vivo, sed ut vivam edo


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 мар 2011, 15:43
Возраст: 40
Сообщений: 4784
Откуда: Томск
Skype: yuragoal
Настоящее имя: Юрий
интересно, что у многих детей того времени были одинаковые самодельные игрушки..пугачи, поджиги...конструкции бомбочек...ведь интернета не было в то время делиться "разработками" :))

_________________
"Я люблю свою Родину, ё–моё! А кого же ещё, если не её…
И мобили «Ё», и дороги «Ё» Что-то есть в ней такое… совсем своё!"
"да мне вообще пофигу что вас четверо!!!" (с) пистолет макарова
Hydra-400 / SeaPro15


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 апр 2012, 20:33
Возраст: 49
Сообщений: 4178
Откуда: Зональный
Настоящее имя: Сергей
sobaka111 писал(а):
интересно, что у многих детей того времени были одинаковые самодельные игрушки..пугачи, поджиги...конструкции бомбочек...ведь интернета не было в то время делиться "разработками" :))

В гости ездили по бабушкам и пионерлагеря!

_________________
Non ut edam vivo, sed ut vivam edo


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ностальгия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2011, 13:14
Возраст: 68
Сообщений: 3779
Настоящее имя: Александр
Тогда ведь детей больше было и они не сидели дома - это уличная субкультура, там все передавалось из поколения к поколению.
Прототип интернета :smile:

_________________
Авоськакнибудь.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB