Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 апр 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1503 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 151  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2006, 10:15
Возраст: 54
Сообщений: 779
Откуда: Новосибирск
Skype: a.teryaev
Настоящее имя: Алексей
Мишаня писал(а):
Я там выше сказал про ельцов, потому что автор книги, указанной Alex-ом, считает, что нахлыст это только сухая мушка с плавающим шнуром.

Я в принципе тоже так считаю. Рафинированый нахлыст это ловля на "сухарь". Не приемлю "чешскую, польскую и французскую нимфу" и другие способы ловли приближеные к спиннингу или например к поплавку.
Мишаня писал(а):
В моем абсолютно дилетантском представлении в наших реках таким способом серьезную рыбу не поймаешь.

А меня например не интересует трофейная ловля. Чем бомбить дно тяжелым джигом, а тем паче заниматься унылым троллингом я лучше ельчиков на сухарик потягаю.
Мишаня писал(а):
Для лососевых может и годится ловля поверху, но у нас их считай нет.

Так, для общего образования: щука это представитель отряда лососеобразных... ;)
Мишаня писал(а):
Я бы предпочел хорошее описание, чтоб головой понимать что делаешь

Вот например статья по проводке которую невозможно осуществить спиннингом: http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/vie ... php?t=2482
Мишаня писал(а):
сравниваю 2 ответа: по моему тебе и сразу не хотелось отвечать. ничего нового.

Хорошо, вопрос новичка: Хочу поймать судака, но никогда не ловил. Посоветуйте пожалуйста мне комплект снастей, какие приманки, где и почему использовать, как их правильно проводить? Жду развернутый, доходчивый ответ. К Кузьмину, Щербаковым и т.д. не отсылать.
Мишаня писал(а):
Поэтому я принципиально не куплю бумажную книгу. Подожду, пока автор догадается выложить ее в сети

Я тоже грешен тем, что много чего скачиваю. Но если материал понравился - стараюсь купить оригинал, в том числе и худ. фильимы. Много видео покупал не глядя предварительно, ну а книги... я не понимаю как их можно читать в эл. виде. Это же КНИГА!!! Тут мы, однако, радикально расходимся во взглядах. Может я не так понимаю этот мир, но скачивание нелегальной копии считаю воровством у автора... :(

_________________
Алексей Теряев,
MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers
CI, DHCI, European Fly Fishing Association
alexflyfishing.ru
shop.alexflyfishing.ru


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
Lom писал(а):
Мишань, мы уже авторам платим, все...

это агония существующей системы защиты интеллектуальной собственности.
balamyt писал(а):
Ну не сказал бы, что там такое уж мелководье.

Да, то самое видео. главный герой по всей акватории передвигается в вейдерсах. Самое настоящее мелководье.
Alex писал(а):
Вот например статья по проводке

Спасибо, статья отличная, понравилась. 80% по существу.
Кстати, прочитал один номер журнала "Нахлыст". Дык на весь журнал всего одна нормальная статья (о ловле судака), и то на 80% - вода (мушки, снасти).
Alex писал(а):
ну а книги... я не понимаю как их можно читать в эл. виде. (

читать в электронном виде гораздо удобнее, чем в бумажном. есть возможность выделить важное (без ущерба), одновременно разместить на экране несколько фрагментов, увеличить или уменьшить размер шрифта по необходимости и т.п. удобные мелочи.
Alex писал(а):
скачивание нелегальной копии считаю воровством у автора...

1. Предлагаю авторам выкладывать свои произведения самостоятельно, а не ждать пока "своруют"
2. В основном речь идет не об авторах, а об издателях. Автор получает с книжки пару копеек, а мы переплачиваем за некачественную полиграфию, потерю четкости и геометрии рисунков и фото, некачественный переплет, не всегда уместное редактирование, да еще и получаем необходимость где то эту книгу хранить. Давайте платить непосредственно автору - я не против. Но его трудами мы кормим еще человек 20, а это не совсем уместно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:11 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2006, 09:38
Возраст: 58
Сообщений: 4255
Откуда: Томск
2. В основном речь идет не об авторах, а об издателях. Автор получает с книжки пару копеек, а мы переплачиваем за некачественную полиграфию, потерю четкости и геометрии рисунков и фото, некачественный переплет, не всегда уместное редактирование, да еще и получаем необходимость где то эту книгу хранить. Давайте платить непосредственно автору - я не против. Но его трудами мы кормим еще человек 20, а это не совсем уместно.

+ 5
Пусть автор выкладывает в сеть отдельные главы несколько штук ( наобум) и содержание если понравилось платим и покупаем ! Электронные платежные системы развиты и давно работают.
Не человек 20 а человек 2000 и больше.

_________________
После того как появились интернет форумы и возможность оставлять
комментарии, стены общественных туалетов стали чище.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2006, 10:15
Возраст: 54
Сообщений: 779
Откуда: Новосибирск
Skype: a.teryaev
Настоящее имя: Алексей
Еще раз акцентирую. Не надо проводить параллелей со спиннингом. Мушки, снасти, забросы это отнюдь не вода. Это очень полезная, а зачастую просто необходимая информация, без которой ловля невозможна. Простой пример. Сколько вы знаете видов спиннингового заброса? Я могу показать десяток-полтора одних только забросов одноручником из семейства оверхэд, да еще с формированием различных видов петель. Про забросы семейства спей и двуручник вообще молчу. Да, некоторые из них имеют минимум практической ценности, но без освоения некоторых ловля в конкретных ситуациях просто невозможна. Так же как она может быть невозможна без должной комплектации снасти, либо сделает ловлю тяжелым гемороем. Ну например как кидать 30гр джиг ультралайтом.
И касатально эффективности нахлыста. Это пожалуй самый универсальный способ ловли, но нельзя сказать, что он превзойдет некоторые узкоспециализированые способы по уловистости. Тот же тяжелый джиг на течении например. Но при этом одной и той же снастью можно поймать практически весь видовой состав наших вод, чего нельзя сказать например про троллинг или там фидер. Ну а в некоторых рыбалках нахлыст уделает как господь черепаху любую альтернативу. Это я все к чему. К тому ,что если есть конкретная задача, то лучше всего с ней справится специализированый вид ловли. Хотим форватерную щуку - какой тут нахлыст сравнится? Хотим сазана - карповые снасти и приблуды вне конкуренции. Хотя и то и другое словить нахлыстом вполне возможно. И еще как правило нахлыстовики это люди, которые уже сыты кучами прибитой рыбы и кол-во выловленого представляет вторичный интерес.

_________________
Алексей Теряев,
MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers
CI, DHCI, European Fly Fishing Association
alexflyfishing.ru
shop.alexflyfishing.ru


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2006, 10:15
Возраст: 54
Сообщений: 779
Откуда: Новосибирск
Skype: a.teryaev
Настоящее имя: Алексей
Alex писал(а):
Мишаня писал(а):
сравниваю 2 ответа: по моему тебе и сразу не хотелось отвечать. ничего нового.

Хорошо, вопрос новичка: Хочу поймать судака, но никогда не ловил. Посоветуйте пожалуйста мне комплект снастей, какие приманки, где и почему использовать, как их правильно проводить? Жду развернутый, доходчивый ответ. К Кузьмину, Щербаковым и т.д. не отсылать.

А вопрос так и повис в воздухе... :(

_________________
Алексей Теряев,
MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers
CI, DHCI, European Fly Fishing Association
alexflyfishing.ru
shop.alexflyfishing.ru


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:39 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2006, 09:38
Возраст: 58
Сообщений: 4255
Откуда: Томск
Alex я почему не припал пока на нахлыст ? ( хотя очень красиво и интересно )
Ну у нас того же ельчика и окуша успешно ( без вейдерсов) можно превосходно гонять на UL , куда то на речки где нахлыст может раскрыться по полной - нет возможности. Была бы возможность - усердно бы тренировался тут на Томи по ельчику . ( и мух бы вязал , и так бы насобачился что за N - минут на месте нужную бы смастрячил)
( сугубо личное мнение).

_________________
После того как появились интернет форумы и возможность оставлять
комментарии, стены общественных туалетов стали чище.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 фев 2010, 22:51
Возраст: 53
Сообщений: 8268
Откуда: Медведка, ТО
Настоящее имя: Алексей, Сергеич
Почитав эту ВЕТКУ:

1. Томь ваще сложная река для рыбалки , и по нахлысту тоже
2. я тока в этом году подсел на нахлыст НО СРАЗУ с хорошей снарягой - вейдера Симмс например и удилище и катушка Сэйдж, так вот через 2-3 недели ловил по 20-30 харюзей, к концу сезона с другом поймали 20 кг. харюза на двоих за 4 часа. Рекорд - 900 гр. рыбка
3. начинать надо сразу с хорошим хотябы удилищем и другом-наставником
4. в нескольких (в том числе и старых книгах) оговаривается что учится забросу нужно на земле И СРАЗУ! правильно, а то потом не переучишься
5. насчет мух (вязать самому на коленке сразу) - лучше имхо брать у друзей вначале иль покупать
6. согласен с предыдущими ораторами - нахлыст по щуке - это извращение, этол ж надо и удилище и шнур и поводки и стримера другие (впрочем как и спининг 00 по ельцу :lol: )

НУ и самое Главное есть мысля сделать магазин по нахлысту специализированый с большим набором на складе, а не по каталогу

прошу высказываться

_________________
Aquila non captat muscas


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
Магазин не попрёт, небольшой отдел - возможно.

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован:
19 фев 2007, 15:48
Возраст: 45
Сообщений: 3201
Откуда: Томск
Настоящее имя: Павел
medangel писал(а):
Почитав эту ВЕТКУ:

1. Томь ваще сложная река для рыбалки , и по нахлысту тоже
2. я тока в этом году подсел на нахлыст НО СРАЗУ с хорошей снарягой - вейдера Симмс например и удилище и катушка Сэйдж, так вот через 2-3 недели ловил по 20-30 харюзей, к концу сезона с другом поймали 20 кг. харюза на двоих за 4 часа. Рекорд - 900 гр. рыбка
3. начинать надо сразу с хорошим хотябы удилищем и другом-наставником
4. в нескольких (в том числе и старых книгах) оговаривается что учится забросу нужно на земле И СРАЗУ! правильно, а то потом не переучишься
5. насчет мух (вязать самому на коленке сразу) - лучше имхо брать у друзей вначале иль покупать
6. согласен с предыдущими ораторами - нахлыст по щуке - это извращение, этол ж надо и удилище и шнур и поводки и стримера другие (впрочем как и спининг 00 по ельцу :lol: )

НУ и самое Главное есть мысля сделать магазин по нахлысту специализированый с большим набором на складе, а не по каталогу

прошу высказываться

В ТО хариуса мало, за ним нужно в кемеровскую ехать. :(
Магазин это хорошо, можно руками пощупать. Сейчас есть понемногу в 4-5 магазинах, но даже в БФ самое вкусное давно закончилось (хотя каждому своё, мне некоторые материалы вообще не нужны)

_________________
Любая мушка хороша ровно настолько, насколько хорошо на нее клюет рыба!
Только рыба может дать окончательный ответ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 июл 2010, 11:36
Возраст: 42
Сообщений: 2237
Откуда: Питер
Skype: leobalamyt
Настоящее имя: Леонид
medangel писал(а):
...
5. насчет мух (вязать самому на коленке сразу) - лучше имхо брать у друзей вначале иль покупать
6. согласен с предыдущими ораторами - нахлыст по щуке - это извращение, этол ж надо и удилище и шнур и поводки и стримера другие (впрочем как и спининг 00 по ельцу :lol: )

НУ и самое Главное есть мысля сделать магазин по нахлысту специализированый с большим набором на складе, а не по каталогу

прошу высказываться


По пункту 5. В частности я, говорил про вязание мушки на коленке ибо рыба она же мощная, бывает отрывает не только самые уловистые мухи, но и вообще весь запас. А ты в тайге :)) Ну а так, конечно правильнее либо покупать мухи в магазине (по совету бывалых) либо брать у друзей.
6. Ну посмотрев фильм я бы не сказал, что извращение. Довольно интересно :smile: Да и ловля ельца на ультралайт довольно таки увлекательное занятие.
А про магазин. Открыть целый магазин будет сложновато. В плане объема покупок, но это мое мнение. А вот, как сказал ТОР, отдельчик в каком-нибудь рыболовном магазине - это уже более реально

_________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1503 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 151  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB