Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 апр 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1503 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 151  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2006, 10:15
Возраст: 54
Сообщений: 779
Откуда: Новосибирск
Skype: a.teryaev
Настоящее имя: Алексей
Веженков Олег писал(а):
Это с какого боку?

Прежде, чем задавать подобные вопросы и тем более хихихать, лучше бы поинтересовались потщательнее о чем речь, а то так и впросак попасть не долго.
Знали бы вы сколько я с этим спором коньяка выиграл... :))
Полная классификация щуки начиная с типа:
ТИП ХОРДОВЫЕ (CHORDATA) - ПОДТИП ЧЕРЕПНЫЕ (CRANIATA) - НАДКЛАСС ЧЕЛЮСТНОРОТЫЕ (GNATHOSTOMATA) - КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ (OSTEICHTHYES) - ПОДКЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ (ACTINOPTERYGII) - ИНФРАКЛАСС КОСТИСТЫЕ РЫБЫ (TELEOSTEI) - НАДОТРЯД КЛЮПЕОИДНЫЕ (CLUPEOMORPHA) - ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ (SALMONIFORMES) - ПОДОТРЯД ЩУКОВИДНЫЕ (ESOCOIDEI) - СЕМЕЙСТВО ЩУКОВЫЕ (ESOCIDAE) - РОД ЩУКИ (ESOX) - ВИД ОБЫКНОВЕННАЯ ЩУКА (ESOX LUCIUS).
Ссылки в подтверждение:
http://www.floranimal.ru/pages/animal/shch/3370.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biol ... 0%AB%D0%95
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=647516
http://www.fishing-club.ru/1rus-fish/ru ... ososev.htm
http://www.internevod.com/rus/academy/bio/k_fish/

ЗЫ Не стоит во всем слепо верить википедии... ;)
ЗЫЫ В качестве некоего наглядного доказательства попробуйте как нибудь на досуге сравнить низ жаберной крышки щуки и какой нибудь горбуши... :lol:

_________________
Алексей Теряев,
MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers
CI, DHCI, European Fly Fishing Association
alexflyfishing.ru
shop.alexflyfishing.ru


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован:
30 май 2008, 15:41
Возраст: 36
Сообщений: 165
Откуда: Северск
Skype: garin1988
Настоящее имя: Михаил
Alex писал(а):
ЗЫ Не стоит во всем слепо верить википедии... ;)

'эт точно там любой может подредактировать :idea:

а я вот чето допереть никак не могу че все ( ну почти все) до мелководья докопались
какая разница где ты ловишь главное КАК ты ловишь!!
ну по крайней мере я так думаю!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 23:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 фев 2010, 13:09
Возраст: 55
Сообщений: 2050
Откуда: Северск
Настоящее имя: ВЯЧЕСЛАВ
И еще, откуда узрет пресс? Я уверен ,что за этим 5-ти минутным роликом стоит месяцок если не больше упорных съемок и ничуть не хуже можно снять и в томской области.
Посмотри внимательно ролик,в одном месте одновременно на наживку вышли три мамки,такое бывает только в искуственных водоёмах где рыбу не вылавливают,а только душу отводят!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2006, 10:15
Возраст: 54
Сообщений: 779
Откуда: Новосибирск
Skype: a.teryaev
Настоящее имя: Алексей
Slavanek писал(а):
Посмотри внимательно ролик,в одном месте одновременно на наживку вышли три мамки,такое бывает только в искуственных водоёмах где рыбу не вылавливают,а только душу отводят!

Если речь об эпизоде в р-не 4-50, то я вижу две рыбы, которые на звание мамка не тянут никак. 5 длинн стримера - примерно 60см. Во всем ролике на звание "мамка" претендует буквально пара кадров ближе к началу. Выход 3 рыб одновременно я наблюдал на весьма запрессованом пруду недалеко от Новосибирска. Искуственных водоемов тоже в ролике не узрел. А вот про то, что не вылавливают, а отпускают - это да, способствует росту популяции. Вообще нахлысту как ни какому другому виду ловли свойственно отпускать рыбу. Это норма в противоположность сторонникам накосить побольше и потолще наиболее эффективным методом.

_________________
Алексей Теряев,
MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers
CI, DHCI, European Fly Fishing Association
alexflyfishing.ru
shop.alexflyfishing.ru


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 01:04 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Цитата:
ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ (SALMONIFORMES) - ПОДОТРЯД ЩУКОВИДНЫЕ (ESOCOIDEI) -
- вот чуйствовал же, что щука - это вам не просто так :lol: это почти благородная рыба... вот только рылом не вышла... :))

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 01:06 
Fidel писал(а):
Цитата:
ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ (SALMONIFORMES) - ПОДОТРЯД ЩУКОВИДНЫЕ (ESOCOIDEI) -
- вот чуйствовал же, что щука - это вам не просто так :lol: это почти благородная рыба... вот только рылом не вышла... :))

Так ить получается ея сырьем можно? :yes: :no:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 10:16 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Fidel писал(а):
Цитата:
ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ (SALMONIFORMES) - ПОДОТРЯД ЩУКОВИДНЫЕ (ESOCOIDEI) -
- вот чуйствовал же, что щука - это вам не просто так :lol: это почти благородная рыба... вот только рылом не вышла... :))

Так как это не вышло. \Оно такое.это благородное и благообразное. А посмотри на горбушу в конце нереста. Вот где нежить.
в рамках реформирования предлогаю. Отряд лососеобразных переименовать в СЧуковые., а Щуку теперь считать красной рыбой и называть лососем.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 10:30 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9031
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
ЖОРЖ писал(а):
в рамках реформирования предлогаю. Отряд лососеобразных переименовать в СЧуковые., а Щуку теперь считать красной рыбой и называть лососем.

Вот это по-государственному! Так держать!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
Alex писал(а):
А ответа на свой вопрос я видимо так и не дождусь... :(

Какой вопрос-та? Этот?
Alex писал(а):
Хорошо, вопрос новичка: Хочу поймать судака, но никогда не ловил. Посоветуйте пожалуйста мне комплект снастей, какие приманки, где и почему использовать, как их правильно проводить? Жду развернутый, доходчивый ответ. К Кузьмину, Щербаковым и т.д. не отсылать.

я думал, вопрос риторический, не требует ответа. Поскольку ты уже дважды требуешь ответа, то ответить можно примерно так:

Основные способы для ловли судака - живцовые снасти, ловля в отвес и спиннинг.
Для живцовой ловли подходит любое удилище, монолеска потолще, грузило, вес которого сравним с массой живца и одинарный крючок с шириной поддева больше толщины спинки живца. Поскольку рядом может оказаться щука, то не лишний металлический поводок. Живец в процессе ловли должен находится у дна. 2 способа. 1) донка, когда грузило лежит на дне, живец плавает рядом на длине поводка. Хорошо если грузило заброшено на резкий перепад глубин - бровку, или лежит рядом с корягой. Пассивный способ, но можно поставить несколько удочек. 2) С поплавком, когда грузило висит ~ в 20 см от дна и плывет по ветру течению? проплывая рядом с корягами и бровкима.
В отвес ловят на джиги, балансиры и отвесные блесны. Я бы рекомендовал джигу. На крючок головки вместо виброхвоста на судака можно надеть небольшую рыбку. Плыть на лодке по течению или ветру и стучать приманкой по дну, поднимая на 30-70 см, как бы подбрасывая приманку, а затем резко опускаем удильник вниз почти до того уровня где должно быть дно, и чувствуем ка приманка касается дна. С опытом можно опукать удильник плавнее держа леску почти внатяг, контролируя падение приманки при котором случаются поклевки. Если глубина меняется, то нужно подматывать или отпускать леску. Если знаешь или нашел корягу или бровку, можно ловить с якоря. Удильник короткий. Леска толстая, крепкая.
Спинингом судака ловят в основном джигом. В наших речных условиях вес головки в основном от 20 до 50 граммов. Иногда тяжелее. Приманка - виброхвост или твистер длиной 5-15 см. Нужен углепластиковый спиннинг с тестом около 20-50 гр. Леска обязательно плетеная, с разрывной нагрузкой от 5 до 20 кг. Далее ищешь резкий перепад глубин - бровку. Очень желательно, чтобы бровка была поперек или под углом к течению, причем выше бровки по течению должно быть глубже, ниже -мельче. Для судака желательно, чтобы в глубокой части бровки глубина была не меньше 5 м. Ставим лодку на якорь в 15-20 м от бровки с глубокой стороны. Перекидывая бровку забрасываем на мель. Ждем когда приманка опуститься на дно. Делаем два быстрых оборота катушки, чтобы приманка подпрыгнула над дном и ждем, пока она снова на него опустится. Обычно это 0.5-3 секунды. Падение приманки на дно ощущается как ослабление лески, отыкрывание назад кончика удилища, а при хорошем удилище или тяжелом грузиле зорошо чувствуется по руке. Если не чувствуешь - увеличь вес груза. Когда доходим до бровки фаза падения очень длинная - 5-7 секунд. вот тут и жди поклевки. После бровки еще 2-3 ступеньки и обычно можно просто выматывать.

вроде написал, чо знал...


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околонахлыстовая трынделка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован:
20 апр 2006, 10:15
Возраст: 54
Сообщений: 779
Откуда: Новосибирск
Skype: a.teryaev
Настоящее имя: Алексей
Мишаня писал(а):
вроде написал, чо знал...

Сам то как считаешь, этого достаточно чайнику для того, чтобы выйти на воду и словить клыкастого? Тем более, что часть вопроса осталась за рамками ответа... Это я к своему ответу воспринятому как нежелание отвечать. К сожалению очень часто встречается так, что для более-менее внятный ответ достоин книги или обучающего фильма.

_________________
Алексей Теряев,
MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers
CI, DHCI, European Fly Fishing Association
alexflyfishing.ru
shop.alexflyfishing.ru


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1503 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 151  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB