Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 06:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2855 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 286  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воблеры.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 09:49 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
Эта тема была потеряна, но думаю мы ее реанимируем. :oops:
По крайней мере, зделаем, что сможем. :idea: :!:


Последний раз редактировалось Bes 11 авг 2006, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 10:16 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
[bd4] 1[/bd4]
[bd4]С какой стороны не заходи, тема действительно очень обширная.[/bd4] :P
Что такое рабочий воблер? Я по крайней мере пока не нашел ответ на этот вопрос. :oops: Раньше я верил в компьютерный расчет игры и формы некоторых фирменных воблеров, секретную технологию и качество покраски. :cry:
Посмею не согласиться полностью с мнением о гарантированных уловах на дорогие фирменные воблеры. :o Несогласен с мнением о цене воблеров. :? Цена- качество в этом деле не критерий. Особенно в нашей стране, где в нескольких магазинах находящихся не далеко друг от друга цены на одни и те же приманки порой отличаются как небо и земля. :)
Теперь возьмем магазины, которым можно верить. Все знают - такие есть. :oops:
Воблеры от Rapala дешевле Yo-Zuri, еще дешевле Halco и т. д. Самые стабильные в игре из них Rapala. Я имею в виду деревянные Rapala. Yo-Zuri- работают на грани срыва в штопор. Это не мешает на них ловить. Нужно только учитывать эту особенность. Но лично мне это не нравится. Мне но, наверное, не рыбе. :idea:
О Salmo поговорим потом. Да и о других фирмах поговорим еще :idea:
А вот вообще, что нравится рыбе? Порой, покупая понравившийся воблер, мы, почем- то точно верим, что он обязательно понравится рыбе. И что значит правильная игра? Я не буду отвечать на эти вопросы. Споров по этой теме достаточно без меня. Не хочу вступать в спор с Кузьминым, Смольниковым, и т. д. Хочу только обратить внимание на то, что рыбы в реке плавает много, однако порой хищник выбирает наш, . :idea:
Воблеры Salmo и Aqua я объединил в один список, т.к. мне попадались приманки этих фирм, которые даже после глобальной реконструкции работать не захотели. Но есть у меня и такие, которые дадут фору любой фирме. 8)
А вообще то я думаю, ловят все воблеры. Некоторые сразу и в любых руках, некоторые после доработки, некоторые только в умелых руках после проводки. Что такое проводка, думаю, знает тот, кто поймает щуку на простую пивную пробку и воблер из фломастера. :oops:
Что посоветовать начинающим воблеристам? Я бы посоветовал начать с Rapala. Мне кажется, эти приманки ловят в любых руках. С приобретением определенного опыта, можно переходить на другие фирмы. :arrow:
Что касается так называемых приманок, то у меня есть некоторые, которые ловят не хуже и работают прекрасно. Нужно только учитывать, что вы покупаете. Брака очень много. Мне они интересны в экспериментальных целях. На них можно оттачивать мастерство доводки. Правда многие так и не доходят до рыбалки. У некоторых приходится менять угол атаки лопасти, у некоторых менять полностью лопасть. Еще одна проблема воблеров это то, что некоторые пойманные трофеи уходят вместе с тройниками. Выдергивается антабки. Все это нужно учитывать, так же и цену (35-60р.) если кто решится их покупать. Я покупаю, как уже сказал. :oops:
У нас на работе стоят головы щук на 6,10,12кг. Все они пойманы, как и многие другие за короткое время на дешевые , дешевыми палками и китайскими катушками . Правда, катушки меняются по 2шт. за сезон. Эти люди, как и я полностью завязали с рыбалкой сетями. Это о чем-то говорит? И что, после этого я должен уверять их выбросить эти воблеры и пойти купить за 800р.
Я занимаюсь изготовлением воблеров. :oops: Сначала копировал приманки известных фирм.
Сейчас пытаюсь придумать что-то свое. В моем окружении самодельщиков сейчас человек 10. Очень увлекательное занятие. Интересно самому сделать, раскрасить, довести до ума и поймать на него рыбу.
По поводу игры и раскраски. Среди моих коллег идет негласное соревнование в изготовлении приманки отличной от всех. Порой она оказывается очень уловистой. :idea:
Большинство рыбы, пойманной мной и моим сыном за последние 3 года, пойманы на свои самоделки. А это очень много рыбы. Как я уже говори, с сетями я покончил т. к. спиннингом ловлю больше. Да и ощущения:.. :?:
Так что же все- таки лучше фирменный, подделка, самоделка? Уверяю свой, самодельный воблер это то, что нужно по настоящему увлеченному спиннингисту. И некоторые из своих воблеров я не променяю на 2 воблера от Лаури. :?:
Ну, вот пока и все. Об особенностях игры, проводки, и окраски в другой раз.
:idea: Я старался никого не обидеть написанным. Не знаю, получилось или нет. :oops: :!:


Последний раз редактировалось Bes 11 авг 2006, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 10:18 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
[bc9]2[/bc9]
Попробуем ответить на некоторые вопросы. :oops:
[bc9] Rapala хороша вся или нет?[/bc9]
Не хочу заниматься рекламой, замечательных фирм-производителей воблеров много. 8) Скажу только, что все приманки этой фирмы, с которыми я встречался - рыбу ловят. Брака не попадалось. Подделки много. Видел в продаже (в Горно-Алтайске) SSR-14 очень дешевые и изготовленные из пластика. :o В остальном они ни чем от оригинала не отличались. Как работают, не знаю (стараюсь обходить подделки стороной, а если покупаю, то только с целью эксперимента).
[bc9]По поводу SSR-14: [/bc9] :20:
Много вопросов задают по поводу использования SSR. Можно ли ловить на него в заброс или только тролом?
Воблер этот действительно лучше всего подходит для трола. :P Плавный, мягкий ход, относительно вялая игра и в итоге небольшое сопротивление при проводке, позволяют проводить его довольно легкой снастью и с приличной скоростью. Но это совсем не значит, что на него нельзя ловить в заброс. Да ради бога. Прекрасный воблер, отлично ловит при любом способе. Нужно только учитывать его вес и соответственно подбирать палку.
Что касается слабой игры это не порок. Возьмем такие воблеры как Rapala-Huski jerk (jerk-рывок), Long cast minnow - рывковые воблеры.
Или, например, практически все виды джеркбейтов, волкеров и т. д.
Эти приманки приходится оживлять своими руками и они не плохо ловят. :oops:


Последний раз редактировалось Bes 11 авг 2006, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 10:20 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
[b2c]Какой нужен спиннинг?[/b2c] 8)
Если этот вопрос касается SSR-14, то скажем так:
Заявленный вес данного воблера 45г. На самом деле он порой на несколько граммов больше или меньше, но это мелочи для придирок. Считается, что бланки спиннингов способны аккумулировать (накапливать) критические нагрузки. Так что если ловишь забросом, тестом до 40г. (а я таким и ловлю, но больше тролом) должен понимать, что творишь. Я бы посоветовал до 60г. :oops: Особенно если кидать. Во время проводки этот воблер, как я уже говорил раньше, особо не дерется. Все-таки он больше подходит для тролинга. :20:
[b2c]Какой цвет?[/b2c] :idea:
Это с одной стороны самый сложный вопрос для меня и в то же время как оказалось самый простой. Собрав и прочитав кучу статей о том, как видит хищник на разных глубинах, при разной освещенности и мутности воды, в разное время года и суток я для себя сделал выводы. :oops: Мое мнение, что все раскраски в основном работают не на рыбу, а на покупателя. Советую больше обращать внимание на проводку, глубину и размер приманки. Не раз убеждался, что некоторые мои воблеры при определенных условиях (освещенность, время и место ловли) ловят, не зависимо от раскраски. Меняются условия, и меняем тип проводки, глубину, воблер. В меньшей степени окраску. Я подчеркиваю в меньшей степени. :idea:
Год назад я с друзьями находился в местах, где щука (0,5-2,5кг.) хватала практически на каждом забросе. Вот где поле для экспериментов. :20: Что мы и делали. Ловили на все раскраски по очереди. Стеклянно-прозрачная вода, солнечный день, клев и днем и в сумерках. Заметил, что днем при этих условиях немного лучше остальных ловил красноголовик RH. Стоило солнцу пойти на закат или зайти за тучу он уступал в уловистости раскраскам типа S. После захода солнца поклевки на RH совсем прекратились, Тогда, как на все оттенки S продолжались даже в сумерках. В эксперименте принимали участие 4 человека. Все убеждены, что влиял не цвет воблеров, а их заметность для рыбы в воде. На RH после небольшого потемнения было много промахов. 8)
Это один частный пример применения раскраски. Думаю, рыба в воде больше ориентируется на звуковые колебания и на большом расстоянии. Цвет в нашей воде при самой лучшей осветленности и освещенности замечает максимум с 1 метра. Иногда (плохая погода, мутная вода, вялый клев) некоторые цвета, что-то дают. В очень людных местах, где большой пресс на водоем в некоторых случаях, получается, поймать рыбу на очень редкие расцветки. Это все опять же очень редкие случаи. :idea:
Советую покупать воблеры, которые нравятся самому, а не рыбе. :oops: Можете принимать данный совет как шутку, можете в серьез. Половите им попробуйте что-нибудь поймать. Поверишь в приманку, поверит и рыба. 8) Экспериментируйте с проводкой, не стойте на одном месте долго. Спиннинг мне тем и нравится, что это больше поиск рыбы, охота если можно так сказать. Запоминайте и замечайте все условия поимки: проводку, время суток, чистота воды, место ловли. :idea: Порой место ловли (озеро, река) очень отличаются по уловистости на те или другие приманки. А рыбу в большей степени ловит рыбак, а не воблер. :?:
Успехов!!! :?: :!:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2006, 17:09 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
11 авг 2006, 03:39
Возраст: 59
Сообщений: 3676
О поперах.
Раньше лользовался только колебалками и вертушками. Теперь же, почитав много интересного на данном форуме и нетолько, решил не отставать от прогресса и перед очередной рыбалкой накупил всяких воблеров ,в том числе и поперов.На прошлые выходные попробовал эти самые поперы в действии ,но чет не понял как правильно осуществлять проводку . Всякая ерунда получалась. По поверхности плывет как крейсер ,при подергивании просто перепрыгивает как палка с места на место. Ни чмоков ни чпоков .. Вообщем непонял сей технологии. Может кто подскажет хотябы на словах в чем тут дело? А поперы кстати, марки REBEL и BOMBER.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2006, 07:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
И все таки какой он - самый уловистый воблер??? :wink:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2006, 10:19 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
[quote57="Кузьмич"]О поперах.
На прошлые выходные попробовал эти самые поперы в действии ,но чет не понял как правильно осуществлять проводку . Всякая ерунда получалась. По поверхности плывет как крейсер ,при подергивании просто перепрыгивает как палка с места на место. Ни чмоков ни чпоков .. Вообщем непонял сей технологии. Может кто подскажет хотябы на словах в чем тут дело? А поперы кстати, марки REBEL и BOMBER.[/quote57]
Кузьмич, сложно словами "показать" как это делается. 8)
Лучше как-нибудь при встрече на воде. Скажу только, что не все попперы получается провести данным спиннингом. :oops:
Очень мягкий спин смягчает рывки при проводке и "чпок-чмок" не получается. Попадаются правда попперы, которые можно правильно провести большинством споннингов. 8)
Этот http://www.tkc.tomsk.ru/Lich/bes.files/bes0.htm#pop1 пробовал разными палками - работает даже при малейшем рывочке. :oops: :?: :!:

[quote57="Profitroll"]И все таки какой он - самый уловистый воблер??? :wink:[/quote57]
Самый уловистый воблер у каждого рыбака свой. :oops: Так,что придется тебе искать твой, уловистый воблер. 8) :!:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 00:14 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 23:34
Возраст: 59
Сообщений: 8513
Откуда: Краснодар
[quote:22:8c9cd280a="Bes"]
Самый уловистый воблер у каждого рыбака свой. :oops: . 8) :!:[/quote:22:8c9cd280a]

Согласен безусловно ! У меня немало любимых воблеров, но если ставить условие идти на рыбалку только с одним я
безусловно выберу
Rattlin Rapala или Yo-Zuri

[img:22:8c9cd280a]http://b.foto.radikal.ru/0608/2151ea2828f1t.jpg[/img:22:8c9cd280a]

Работает прекрасно и в стоячей воде и на приличном течении. Не требует изысков в проводке ,работает и на потяжках и на равномерной проводке. Облавливал им и зону переката и озера
с глубинами до 7 метров. Летает на забросе отлично.
А рыба от него просто без ума. Ловил на него щуку,окуня ,судака,язя
и даже ельца.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 10:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован:
30 дек 2009, 10:00
Сообщений: 1306
[quotecf="Михаил С."] [quotecf="Bes"]
Самый уловистый воблер у каждого рыбака свой. :oops: . 8) :!:[/quotecf]

Согласен безусловно ! У меня немало любимых воблеров, но если ставить условие идти на рыбалку только с одним я
безусловно выберу

с глубинами до 7 метров. Летает на забросе отлично.
А рыба от него просто без ума. Ловил на него щуку,окуня ,судака,язя
и даже ельца.[/quotecf]

Единственный надо сказать воблер который у меня не стрельнул за эти годы не разу :shock:
Думаю надо восполнять пробел ... хотя вести с полей от Михаила не радуют :cry: Может имеет смысл пробить озерную тему в ближайший клубный выезд ? То бишь сгонять например в Курляндию?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 10:26 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 09:52
Возраст: 58
Сообщений: 9030
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
[quote7b="Михаил С."] А рыба от него просто без ума. [/quote7b]
Потому и не клюет, видимо... :lol:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2855 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 286  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB