Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 04:08

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джеркбейты.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 20:50 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
Может кому интересно:
http://www.fion.ru/video/jerkbait1.html
http://skillopedia.ru/material.php?id=3709
http://skillopedia.ru/material.php?id=3960
:!: :?:

_________________
АлександрК (Bes)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 09:55 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
http://skillopedia.ru/material.php?id=3459


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 23:46 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 июл 2009, 08:37
Возраст: 63
Сообщений: 4567
Откуда: Томск
Тема джеркинга нова и интересна, но не все так гладко и красиво, как рекламируется в видеороликах. Шанс поймать рыбу на джерк далеко не 100%, а снасть дорога и не универсальна (только для джерков). Так что подумайте сначало... Для пробы сперва я купил одночастник COTTUS 1,5м с тестом 100-200г за 500р, слайдер 10см от Salmo и стал добивать старые "мясорубки". Когда понял что к чему начал искать "правильные" снасти.Приманки в Томске есть (думаю,что это не реклама): Salmo, Zalt "НА КРЮЧКЕ", Buster от Strike Pro в "Тайге" и, может быть, в Биг Фише. Лучше начать со слайдера Salmo. Спин мне привезли: Zalt Svartno 1,85м до 160г. Чуть длинноват с берега, но руку поставил (около 3,5т.р) С мультипликатором (обязателен) сложнее: привезти в магазины никто не хочет пока. Взял случайно Shimano Cardiff 301A (леворукий), мне нравится.(около 3,5т.р) Плетня самая толстая, поводки стальные жесткие. Удачи!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован:
23 июн 2008, 14:16
Возраст: 44
Сообщений: 500
О. как :)

Ряды пополняются :))

Храм джерка в России Jerkbait.ru, его форумы. Организован главным редактором спиннинг тревелера.

Расписываться некогда, вечером отпишусь полней.

Снасти мои GLoomis Musky Jerkbait 1-5 oz, 192 ростом.
Катухи... разные мульты есть, последнее приобретение abu garsia 5601JB

Если кто на тест хочет, или опытом поменяться - велкам, я всегда за :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован:
23 июн 2008, 14:16
Возраст: 44
Сообщений: 500
Спин брал в октябре 2008 с очень хорошей скидкой (долго стоял видать) в хорошем магазине на иркутском тракте. В других магазинах ничего не было и нет, и пока наверное не предвидится. В этом магазине сейчас стоит палка DAM Imperial Jerkbait до 80 грамм, 180 см... от джерковой палки в ней только название, она даже как "лайт" версия не подойдет, сильно сопливая, чистый медиум. Подвозили еще пару палок, но они не дошли до витрины :)) Скорей всего будут чтото возить еще, но сами не знаю что и когда.
В том же новосибе, в Альбатросе были дешевые салмовские палки и еще какието (опять таки аналогично Dam), сейчас ничего нет. В других магазинах ничего не встречал.
Катушки первый мульт Salmo Diamond (под правую крутящую руку) купил в октябре 2008 в Новосибе, не очень. После некоторого опыта понял, что долго джеркать (если рыбалка более одного дня) левой рукой не для меня. Решил переучиться чтобы иметь возможность одинаково работать обеими руками:
Второй купил "мыльницу" корморан (под левую крутящую руку) в Томске (тоже нет нигде теперь)..
Месяц назад мне пришла посылочка с названой в предыдущем сообщении катушкой (под левую руку) - купил по очень вкусной цене, через интернет у частного лица, занимающегося снабжением джерковыми снастями :))

По приманкам: Сальмо Слайдер, Сальмо Варриор, пара видов зальт, и (возможно остались) рапала glidin rap - магазин на иркутском тракте.
В остальных озвученных магазинах можно найти Бастер джерк2 (уменьшенный вариант нормального бастера), и Белли бастер от Страйк про.

Больше в Томске нифига нет. В новосибе тоже.

Основную массу своих джерков купил также как и последнюю катушку (только значительно раньше) по очень интересным ценам и большой кучей.

Vladimir D писал(а):
а снасть дорога и не универсальна (только для джерков).

Я бы сказал, что несколько прикипев - еще и одной снастью не обойдешься, (как минимум палкой)

Vladimir D писал(а):
Лучше начать со слайдера Salmo

А именно тонущий 10см слайдер, 46 грамм. Но начать именно им стоит только для того, чтобы самому поверить, что это НЕ НА АКУЛУ (самый частый вопрос обывателей, да и рыбаков на воде - "Это че на акулу?"... уже просто молчу). Для постановки начальной техники не подойдет, поскольку имеет свою игру и ловит почти на любой проводке (при наличии рыбы разумеется :)) )

Vladimir D писал(а):
Спин мне привезли: Zalt Svartno 1,85м до 160г. Чуть длинноват с берега, но руку поставил

Не соглашусь. Не вводи народ в заблуждение :wink:
Америкосы и европейцы ловят джерками гораздо раньше русских, которым все длинно.... Все банально - при отсутсвии техники, хочется короче, с ростом опыта становится нормально и возможно хочется подлиннее.... Сам прошел. При росте 183 и спине 192 поначалу искал кочки и возвышенности. Сейчас не испытываю проблем при ловле с берега в уровень с водой, иногда приходится стоять по колено в воде (вот тут еще сложновато).

Vladimir D писал(а):
С мультипликатором (обязателен)

А именно основные причины:
а) попробуйте покидать 80-100-120 граммовые приманки с безинерционки... палец отрежете плетней
б) рывковая техника проводки нелегких приманок - соответсвенно сильные поперечные ударные нагрузки на шпулю катушки, ролик и т.п... в общем умрет безинерционка очень быстро


Vladimir D писал(а):
Плетня самая толстая

Тоже не все так просто. С мультами при джерке есть две проблемы, обе называются "борода".
1) При отсутвии или недостатке опыта (если все тормоза не на пределе) возможны перебежки при забросе, чаще при приводнении приманки. Решается - большим пальцем руки, он должен быть основным чувстительным и тормозящим элементом при забросе. В общем опыт.
2) Джерковая техника подразумевает рывки. Т.е. дернул - плетня на шпуле от сильного натяжения немного врезалась в нижележащие витки. Далее подмотка несколько ослабленной плетни. Таким образом происходит неравномерная (как по натяжению так и по структуре) намотка, приводящая при дальнейших забросах (в худшем случае) к отсрелу нифига недешевой приманки (повезет если она плавающая).
Вот здесь уже решается тремя факторами - толщина плетни (это не решающий фактор), структура/жесткость плетни, ну и опыт. Есть у меня плетня 100lb... ну толстая очень... но толку от этой толщины почти ноль... сама по себе плетня очень мягкая и это приводит к частым врезаниям витков... благо она действительно 100lb и это ни разу не привело к острелу. Но всеравно приятного мало. Есть плетня 35 lb - жесткая, как пластмасса - врезаний почти не помню...


В общем как то так. Все вышесказанное проверено на собственной шкуре.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 00:51 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 июл 2009, 08:37
Возраст: 63
Сообщений: 4567
Откуда: Томск
Была у меня плетня Файрлайн кристалл 0,25 мне нравилась. Теперь взял Стелс 0,4 ( 56кг), но гирю в 32кг от пола оторвать не могу- рвется и мякгая (врезается сильно). В Томске трудно что-нибудь найти. Взял Джиглайн про запас 0,35. Еще не пробовал


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 08:13 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 июл 2006, 21:34
Возраст: 49
Сообщений: 5288
Откуда: Томск
хм...
сделал вывод, что снасть грубая и тяжелая...
в чём основное преимущество?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 08:34 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 июл 2009, 08:37
Возраст: 63
Сообщений: 4567
Откуда: Томск
Тяжелые приманки = грубая снасть. Своей игрой приманки должны выманивать трофейную рыбу из укрытий. Но ловятся щучки и по 500г. На маленький джерк ловил судачка и язя


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован:
23 июн 2008, 14:16
Возраст: 44
Сообщений: 500
Boris писал(а):
хм...
сделал вывод, что снасть грубая и тяжелая...
в чём основное преимущество?


Ну я бы не стал называть ее грубой:) Она мощная.
Основное преимущество - шанс поймать трофея гораздо выше.
А так, большинство коряжек не страшны (вытягивал более 100 кг пни), трава по барабану, сети :)

Кроме щуки джерком вполне успешно и целенаправленно ловят судаков, сомов.
И несмотря на габариты приманок щука иногда вешается действительно размером чуть больше приманки


Последний раз редактировалось u33 27 июл 2009, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован:
23 июн 2008, 14:16
Возраст: 44
Сообщений: 500
Увидал седне шиманку корвалус, и мыльницу корморан коркаст про в рыболове на ленина.
первая пойдет для начала, вторая под легкие (грамм до 50-60) джерки тож пойдет.

тамже лежит поддельный зальт от скораны. купил, попробую. на фионе писали, что вроде нормальный. качество канеш у него гуано полное.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB