Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 мар 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля Ротана.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:25 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 ноя 2009, 19:01
Возраст: 36
Сообщений: 8848
Откуда: Томск
Настоящее имя: Кирилл
Ловят ли ротана на спининг???
Недалеко от дома есть озеро где ротан попадался на удочку очень крупный(25-28см).
Очень хорошо видно как он гоняет верхоплавок....

_________________
:speedboat: Suzumar 360AL Suzuki DT15S
Рекорд в ЛичноМ зачЁте - 8кг....
Сварочные работы любой сложности.
Отопление,вода,газ.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ротан!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:41 
Ротан на спиннинг

Желание попробовать половить <русского басса> на спиннинг посещало меня давно, но осуществить его все как-то не хватало времени. Но вот в конце мая я приехал на дачу во Владимирской области. Свободного времени было много и, естественно, хотелось посвятить его рыбалке. Запрет на спиннинговую ловлю был еще в силе, а поплавочная ловля той же уклейки не приносила такого удовольствия, как раньше. Вот тогда я и вспомнил про небольшое болотце, в котором, кроме ротана, ничего не водилось. Решил ради разнообразия переключиться на его ловлю, но моей любимой снастью - спиннингом.

Вспомнил про это болотце не случайно: за несколько дней до поездки меня заинтересовала тема ловли ротана на спиннинг и я попробовал что-нибудь найти в интернете. Информации оказалось немного, что только усилило желание освоить эту ловлю. Удилище я выбрал самого легкого класса из тех, что у меня есть: с тестом до 8 г и длиной 198 см. Спиннинг достаточно чувствительный, позволяет ловить на легкие приманки. На катушку поставил шпулю с самой тонкой плетенкой, считая, что с ней заметить поклевку будет проще, да и ротан не та рыба, которая требует деликатной снасти. Однако, как выяснилось позже, чувствительность снасти имеет решающее значение, поскольку поклевка ротана не отличается особой резкостью. Взяв приманку в рот, он какое-то время остается на месте - это лучший момент для подсечки, и его надо не прозевать.

Выбирая приманки с учетом того, что узнал в интернете, решил остановиться на самых маленьких твистерах и УЛ-воблерах. Но все же основной упор я сделал на силикон. Мои самые маленькие твистеры были длиной около 2 см. Пасть у ротана большая, и такой размер должен был легко проскакивать в глотку даже небольших ротанчиков. Оснастил приманки открытым одинарным крючком, так как знал что в это время болотце травой не успело зарасти и нет необходимости в незацепляйках. Маленьких джиг-головок у меня не было, поэтому я привязывал крючок к плетенке, а в качестве огрузки использовал свинцовые дробинки весом до 2 г, которые зажимал в 2-3 см от приманки. Такой монтаж позволяет легко регулировать расстояние от приманки до огрузки по ходу ловли. Твистеры были оранжевые и салатовые. Клевало в итоге на оба цвета, но на салатовый все же чуть почаще. Выбранный мною водоем - это заболоченный пруд с водным зеркалом длиной около 200 м и шириной от 7 до 15 м. Глубины от 30 см до 1,5 м максимум. Травы в воде почти не было, но и по берегу, и в воде растут кусты ивы. Ротан открытых участков избегает, и я предполагал выманивать его из-под берега и различных укрытий. Поэтому стал бросать вдоль берега и к стоящим в воде кустам. Короткие рывочки кончиком спиннинга заставляли приманку зависать в толще воды. Огрузку я подбирал так, чтобы приманка как можно медленнее тонула, но вес был достаточным для заброса метров на 10 м. Оптимальной оказалась дробинка в 1,5 г.

Поклевки ротана оказались настолько малозаметными, что первое время я на них не реагировал, считая задевами за травинки. Но когда на моих глазах небольшой ротанчик выскочил из-под берега и атаковал приманку, многое стало понятно. Рыба ухватила играющий кончик твистера и держала его во рту до следующего рывочка спиннингом, который попросту вырвал приманку из пасти. Я решил не уменьшать приманку, чтобы не ловить совсем мелочь - а она, как показала последующая ловля на червя, здесь преобладала, - а дождаться поклевки ротана покрупнее. И они начались. Стали засекаться ротанчики размером чуть более половины ладони. Поклевки были очень невыразительные. Просто на очередном рывочке на леске повисала рыба. Гораздо реже чувствовался тычок. Ловля на воблеры успеха вообще не принесла: или подходящей модели не оказалось, или я не подобрал проводку. Возможно, ротан никак не реагировал на имитацию <белой> рыбки, потому что, кроме него, другой рыбы в водоеме нет. В общем, рыбалка оказалось интересной. Поклевок было довольно много, но результативных - лишь каждая пятая-шестая. Захватывающей ловлю, конечно, не назовешь, но я, несомненно, к ней возвращусь. Здесь есть большие возможности для творчества и экспериментов с приманками, с их цветом и способом анимации. Особенно интересной ловля ротана будет в тех водоемах, где он достигает предельных размеров.

источник


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ротан!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 13:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
Ded ;) :beer:
Вложение:
ротан.jpg
ротан.jpg [ 36.86 KIB | Просмотров: 3310 ]

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ротан!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 23:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
Не знаю как там на счёт рыбаков :lol: , почему то считают главным навыком у них - враньё, но вот фото ротана на 1,3 кг и пара ссылок на статьи которые впечатляют:
Вложение:
Какого размера ротан.jpg
Какого размера ротан.jpg [ 53.1 KIB | Просмотров: 3194 ]

http://okafish.ru/pages6/rotan.htm
http://okafish.ru/pages4/rotan2.htm
Выдержки:
Цитата:
Мало того, при размораживании ротана, хранящегося в морозильной камере, он оживает и даже плавает.
:shock:
Цитата:
В промерзающих и не промерзающих водоемах Амурской области ротаны три месяца в году (по моим данным - с 15 января по 15 апреля) живут во льду. Именно во льду, а не в иле, как утверждают некоторые авторы. В этом-то и состоит его биологическая особенность.
:shock:

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось ТОР 04 апр 2010, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ротан!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 23:25 
млин... а он всегда такого темного окраса? а то я других видел... :oops:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ротан!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 23:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
По другим статьям расцветка ротана очень сильно зависит от водоёма-приспосабливается к каждому конкретно...

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ротан!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 23:32 
во-первых, не таких темных
во-вторых, больше наверное в "шашечку" ))

по общему цвету на ерша похож, скорее...


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ротан!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 23:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
Мне попадались как раз разные по расцветке, конечно в разных водоёмах... Посмотрим что Кирилл выудит в тамошнем водоёме. :smile:

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля Ротана.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 10:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
А ротан то проснулся уже? Ловится?

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля Ротана.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 14:07 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Григорий писал(а):
А ротан то проснулся уже? Ловится?

а он и не ложится.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB