Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 20:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 май 2010, 16:49
Возраст: 39
Сообщений: 337
Вчера после обеда выдвинулся в деревню к родственникам . По приезду перекусили попили чайка и было решено попробовать сходить покидать спиннинг среди бела дня . Приблизительно часика в 3 вышли - улов долго не заставил себя ждать в траве была выловлена первая травянка на поппер.Не буду утруждать вас рассказами о рыбках весом 500гр коих за пару часиков клюнуло всего 4 шт. ( но был сход чего то посолиднее ) а пристюплю к главному . Утро - 4 часа звонок будильника мой мозг отказвается просыпатся и не осознает что за звуки летают вокруг меня :
"Игорь - ты что не узнаеш сигнал своего будильника ?" - говорит с соседней кровати племянница.
Все уже осознанно тянусь к будильнику ........ пора вставать но что то сильно уж темно для 4 часов утра ... валяюсь еще пару минут и наконецто усилием воли ( которое толкает меня на водоем ) встаю на ноги не забыв спросить у племянницы :
"Ну что ? На рыбалку то со мной пойдешь?"
И незамедлительно получаю ответ что очень сильно хочется спать мол буди отца ( у него будильник тоже прозвенел и валите рыбачте .
Иду на кухню ....... наливаю себе утренний кофе медленно втягиваю в себя сигаретный дым и прихожу в себя окончательно . За окном все так же темно но даже сквозь темноту видно хмурое "летнее" небо ...... мысль о том что в пасмурную погоду щука хорошо берет быстро исчезает из головы . Как ни странно племяшка все таки встает и садится со мной пить чай и радует меня известием что мне не придется разговаривать самому с собой несколько часов . Встает муж сестры - услышав что у меня уже есть напарница решает просто попить чайка и лечь спать , мол если будет хороший клев - звоните подойду . Время неумолимо приближается к цифре 5 за окном относительно светло и решено выдвинутся в сторону водоема . Чуствуеш пахнет рыбой - пошутил я не представляя как я был прав на тот момент но об этом далее в рассказе........

Часть вторая:На водоеме .

Спиннинг расчехлен со вчерашнего дня , по прибытию видим мирно спящих отдыхающих в палатках . пройдя несколько десятков метров вижу китайку поставленную вдоль берега теми же отдыхающими , приглядываюсь и вижу в ней несколько окуней - от мала до велика . Идем дальше ( естественно не забывая веером прокидывать все места где удобно встать и сделать заброс паралельно меняя блесны ( хотя это не имеет значения за 3 годы рыбалки на этом водоеме понял что рыба берет неактивно и любит тольео ....... но это секрет который я разгадал сам и знаем его только мы ) . Катерина чем то увлеклась на берегу я прошел вперед еще примерно 5 метров и приготовился к забросу - опустил глаза вниз паралельно с этим откидывая дужку катушки и прижимая леску ........ поднимаю глаза и вижу впереди себя метрах в 20-25 что что то крупное всплыло и ушло в глубину.....
"Закину ка я туда где что то всплывало " - думаю я .......
Бросок ..... дужка ....... проводка ..... не проходит и 5 секунд как я чуствую эти незабываемые ощущения тяжести на том конце и кто то явно не полкилошный ( по моим мыслям не меньше двушки но скорее трешка тянет лесу в сторону ) есть кричу я ........ начинает визжать фрикцион и рыба устремляется вдаль от берега но недалеко и ненадолго ........... теперь уже тяну я ........ рыба старается уйти влево за кусты .... мысли лихорадочно вспоминают алгоритм - кусты , леска , обрыв - НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ !!!! пытаюсь обойти кустик проведя спиннинг через верх и понимаю что куст слишком высок и я физически не смогу так сделать приходится срочно принимать решение о попытке развернуть рыбу которая в это время пытается сделать свечу ......... ничего себе !!!!!!!! :shock:
Увидев ее размер у меня начинаеися прилив адреналина ноги и руки ходят ходуном племяшка кричит :
"Игорь тяни не упусти ее "
Я стараюсь изо всех сил и мне удается развернуть ее в обратную сторону и теперь она идет вправо ........ а справа чисто - ни кустов ни бревен ничего и маленькая заводь меньше квадратного метра ........... проплывает мимо и мы видим ее размер. О Да !!! я стремился к этому последние 3 года . Когда она достигает нужной мне точки я спинингом поворачиваю ее к берегу и уже не боясь его сломать так как в предыдущие пару минут понял что спин крепкий и надежный помошник - завожу ее на берег ......... Немного побракавшись и запрыгнув уже где то на метр от воды отрывается плетенка от поводка на узле .........подбегаю чтобы не ушла моя мечта оттаскиваю от воды и чуствую как адреналин гуляет в крови как каждая клеточка моего тела дрожит от возбуждения и я издаю победный клич племяшка кричит и радуется со мной . Звонок домой - срочно бери фотик и дуй к нам я поймал щуку ( теперь видя ее размер понимаю что около 6 кг ).
P.S:Фотосессия прошла удачно вес щуки составил ровно 6 килограммов я рад и счастлив ............заранее извиняюсь за маленько искареженные цвета - долго не получалось уменшить размер фото .

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 99.45 KIB | Просмотров: 2917 ]


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ ФОТО
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:13 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 май 2008, 11:13
Возраст: 41
Сообщений: 1339
Откуда: Томск
Вот так то братцы, спустя 2 года повысил планку с 4 до 15 кг :yahoo:
Поймана в Коломино, на спин CD Sanrise 8'6" 1/4-1 oz.(кончик ломаный, рельный тест примерно 15-45 гр.) с плетней PowerPro 20 lb. желтая на катушке Глоба 1000 на чебурашку 14 гр с тройником и твистером белого цвета с розовым хвостом 7.5 см.с поводком 28-30 см. Контрольный завес показал 14.7 кг, рост 1.1 м (замерял как положено, до начала хвостового плавника), пузо пустое, голова не влезает в эмалированное ведро :))


Вложения:
120575350.jpg
120575350.jpg [ 193.16 KIB | Просмотров: 2045 ]
DSC08251.jpg
DSC08251.jpg [ 345.58 KIB | Просмотров: 1986 ]

_________________
Рыбалка - это отдых, после которого хочется еще отдохнуть :yes:
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 19:19 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
17 июл 2009, 08:37
Возраст: 63
Сообщений: 4567
Откуда: Томск
Мой первый трофейный судак
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 165.02 KIB | Просмотров: 2033 ]
4кг 700г :oops:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 19:41 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
23 сен 2007, 21:31
Возраст: 46
Сообщений: 7752
Откуда: Томск
Настоящее имя: Денис
Ну тогда и я выставлю свой трофей, кстати контрольное взвешивание показало 15.270 кг :yahoo:


Вложения:
Трофей.JPG
Трофей.JPG [ 80.86 KIB | Просмотров: 2015 ]

_________________
Все виды отделочных работ, сантехника, сварка, электрика, натяжные потолки. 8-913-826-0750

Berkut S-C(модернизированный) + Mercury F 40 EPT EFI
BRP Ski-Doo Skandic WT 550 F
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 20:39 
Ну тогда и мою сюда же... :oops:
03.10.2010 р.Обь 17,200кг, длина 1,21м
Вложение:
Трофей.jpg
Трофей.jpg [ 163.79 KIB | Просмотров: 1936 ]


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 21:56 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 23:34
Возраст: 59
Сообщений: 8513
Откуда: Краснодар
Жалиль,острожно!!!!!! ОЧЕНЬ мнго букв ! :smile:


Трофейные щуки
(из книги Эл Линдер и др. Щука. Руководство рыболова. Стратегия ловли щуки. Спб, 1995).

Цитата:
Щуки весом 20, 25, 30 и даже 45 килограмм! Не хотите ли ущипнуть себя? Вы не мечтаете о такой щуке? Не имея возможности ловить американского окуня и масконга, европейские рыболовы помешаны на щуке - точнее, на крупной щуке!
Из озер Шотландии и Ирландии, водных просторов Британии, из неглубоких водоемов и каналов Голландии, огромных озер, водохранилищ и гиганского солонаватого Балтийского моря Скандинавских стран, из рек и горных озер Швейцарии, Австрии и Германии, из болот Испании, из рек Дунай, Драу и Рейн и Центральной Европе, Шеннон, Эйвон и Стаур в Великобритании, из бесчисленных водоемов Польши, Чехословакии, Болгарии и даже России приходят легенды о чудовищных щуках.
Ну, конечно, не совсем "легенды". Чудовищные европейские щуки являются фактом! Есть много вполне достоверных сведений о щуках весом до 50 кг, пойманных на крючок. За последние несколько лет были пойманы щуки, вес которых превышает существующий мировой рекорд 57 фунтов (25,7 кг) - самые настоящие щуки под 30 кг!
Европейский "Список крупнейших щук", впервые составленный анличанином Фредом Буллером, даже не включает щук весом меньше 13 кг, а современный список исключает щук весом менее 20 кг!
В Европе полно разных ручьев, рек, озере и водохранилищ. По общему признанию, многие европейские водоемы испытывают сильное давление рыболовста, но некоторые водоемы настолько велики, что в состоянии перенести это. Солоноватое Балтийское море между Финляндией и Швецией огромно! В Швеции также имеются два озера, Венерн и Веттерн (зафиксирована щука весом 30 кг), порядка 100 миль в длину и 20-50 миль в ширину. Любая европейская страна, за исключением самых маленьких, имеет водоемы площадью 2, 6, 10 и более тысяч га, как мелководных, так и глубоких (130 м в глубину). Озеро Лох-Ломонд в Шотландии (щука под 25 кг) простирается на 27 миль в длину и 5-6 миль в ширину.
Хотя Лох-Несское чудовище и не является щукой, само озеро огромно, но щука в нем не водится. Далеко не топкие ручейки и реки Дунай, Рейн и Шеннон. В реке Шеннон, у Меелика ширину 10 миль, были пойманы щуки весом до 25 кг, а щука на 45 кг была найдена мертвой.
При ловли крупных европейских щук имеет значение не только величина водоема. К примеру, одна щука на 25 кг была выловлена в песчаных карьерах. Рыболовы на Шотландских болотах ловят щуку в дренажных канавах шириной всего 15 м!
Итак, ниже приводится список некоторых, самых крупных в мире щук. Обратите внимание на то, что щуки США и Канады не включались в список, если их вес был меньше 25 кг. Список возглавляет Ирландия. Возможно, это связано с магией "Лепрехауна"? Или это связано с тем, что Ирландия располагает самыми лучшими в мире условиями для ловли щуки?



Вот что пишет о щуках-гигантах Л.П. Сабанеев в своей книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб"

Цитата:
Щука достигает огромной величины и глубокой старости. Пудовую щуку можно найти всюду. У нас самые крупные щуки водятся в северных реках и озерах, вероятно, по причине их меньшей доступности сравнительно с южнорусскими. В Каме и в глубоких бочагах многих уральских небольших рек изредка попадается трехпудовая (50 кг); также в некоторых илистых озерах Приуральского края; в оз. Увельдах, напр., была поймана лет 25 назад щука в 3 1/2 (57 кг) пуда. Четырехпудовые щуки (65 кг), по свидетельству проф. Кесслера, встречаются в Онежском озере, тогда как в Ладожском эти хищники редко бывают более пуда весом. Самые огромные щуки водятся, по-видимому, в Вычегде и других северных реках. По свидетельству Арсеньева, монахом Ульяновского монастыря поймана здесь на дорожку, т.е. на ходовую блесну, щука в 5 (82 кг) пудов. Тот же писатель рассказывает следующий интересный случай. В Нювчимском заводе (в 30 верстах от Устьсысольска) в пруде речки Нювчима рабочие в июле 1885 года услыхали у шлюзов необыкновенную возню; масса рабочих увидала голову громадной щуки, которая схватила поперек другую, более двух аршин, следовательно, около пуда весом; возня продолжалась около десяти минут, наконец пойманная перестала биться, и победительница опустилась с ней на дно.
В Сибири очень крупные щуки, кажется, встречаются реже, чем в северной России, и только в озерах. Аргентов говорит о трехаршинных щуках (2.13 м) (может быть, это другой вид) в озерах водной системы р. Колымы, но других указаний о больших щуках не имеется. Весьма возможно, что причина редкости больших щук в сибирских и южнорусских реках - совместное жительство с более сильным хищником. Крупный таймень в Сибири, а на юге России большой сом легко могут справиться и с пудовой щукой.
В Западной Европе гигантские щуки встречались и в XIX столетии, а в прошлом и в средние века они были даже нередки. Еще в 1862 году, по словам Гензика, передаваемым Борне, в Брегенце была поймана щука в 145 (65,78 кг) фунтов. Самая крупная щука из когда-либо пойманных - это историческая щука императора Фридриха II Барбароссы, пущенная им, как значилось на кольце, в 1230 году в одно озеро близ Хейльбронна и вытащенная неводом в 1497 году, т. е. через 267 лет. От старости рыба совершенно побелела. Величина ее была 19 футов, т. е. с лишком 8 аршин, а весила она 8 пуд. 30 фунтов. Портрет этой щуки сохраняется до сих пор в замке Лаутерн, а скелет и кольцо - в Мангейме.
Несомненно, что щуки могут жить не одну сотню лет. Под Москвой при чистке Царицынских прудов (в конце прошлого столетия) была поймана трехаршинная (2 м) щука с золотым кольцом в жаберной крышке и с надписью: <посадил царь Борис Федорович>. По всей вероятности, она весила около 4 пудов. Бланшер говорит, что в 1610 году была поймана в Маасе огромная щука с медным кольцом, на котором был обозначен 1448 год.
Судя по этим данным, щука растет очень быстро, хотя, разумеется, в кормных местах гораздо скорее, чем в малорыбных. Самцы притом всегда бывают значительно менее или, вернее) легче (более чем на треть), чем самки одних лет, и отличаются от них более удлиненным телом и большей прогонистостью. Впрочем, относительная толщина зависит не только от пола, но и от изобилия корма и от возраста. В очень кормных озерах крупные икряники похожи на короткие обрубки и весом в полтора раза, даже вдвое больше, чем самки одинаковой длины, живущие в водах, бедных рыбой. В более умеренном климате щука растет быстрее, чем на севере, где она обречена на более продолжительный зимний пост. У нас, в России, прирост этой рыбы никогда не бывает так значителен, как в Западной Европе. Наконец, следует заметить, что молодь крупных щук растет скорее, чем молодь мелкой, и что прирост год на год не приходится и зависит от урожая молоди и количества мелкой рыбы, вообще корма. Это замечание относится и ко всем другим рыбам.
Таким образом, точное определение возраста щуки и ежегодного ее прироста весьма затруднительно и возможно только приблизительно для какого-либо отдельно взятого водоема. В Москворецких заводях я находил в июле прошлогодних щурят, весивших только около полуфунта, тогда как таковые же в Сенежском озере имели уже более фунта. В зауральских озерах щуки растут еще быстрее. Вообще годовалая щучка имеет у нас от 5 до 7 вершков длины, двухгодовалая - 7-9 вершков и вряд ли достигает 3 фунтов веса. Приблизительно можно принять, что у нас в рыбных водах щуке (самке) столько лет, сколько фунтов она весит. Несомненно, что щука растет быстрее всех наших чисто речных рыб (т. е. не считая полуморских белугу и осетра), за исключением сома. Достигнув величины аршина, т. е. 5-6 фунтов, у нас на 4-5 году жизни она увеличивается в длину медленно и растет больше в толщину. По моим наблюдениям, взрослая щука вырастает ежегодно около полувершка. Пудовые экземпляры имеют в длину всегда около 2 аршин и должны иметь не менее 20 лет, а чаще 30 и более.


Крупнейшие щуки Европы и Америки
http://fish-news.teia.org/pike1.htm

_________________
Управляю мечтой !
http://nlstar.com/ref/CAPrM7/


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 22:21 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 дек 2006, 00:47
Возраст: 68
Сообщений: 6792
Настоящее имя: Михаил
Поучительная статья. Едиственное, что не надо забывать, Сабанеев писАл это 100 лет назад, т.ч. его наблюдения на сегодняшний день, кмк, не состоятельны.

_________________
Процесс не купишь!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 00:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2007, 15:16
Сообщений: 337
Откуда: Северск
Юрий, Дениска и Александр08 - поздравляю с трофеями. Поднята планка и теперь на многие вещи можно посмотреть другими глазами.

Ну и на будущее будьте осторожнее -
Многие северные народы рассказывают истории об огромных щуках - людоедах.
Рыбак мечтает поймать большую, а еще лучше - огромную рыбу.
И есть рыбы мечтают поймать рыбака. Такие рыбы обитают не только в южных морских глубинах и тропических реках, но и у нас на Севере.
Огромные пространства Сибири очень удобно рассматривать на карте. Это сплошное зеленое пятно, которое пересекают тоненькие ниточки рек. Оно упирается в камчатские горы, Северный Ледовитый океан и казахские степи. Все компактно и понятно. На самом деле трудно даже представить огромную тайгу и тундру - десятки тысяч километров глуши, где не ступала нога человека. Многие районы Сибири известны только благодаря аэросъемке, и даже геологи изучают их, в основном продвигаясь по руслам рек. Вдоль рек предпочитает селиться и местное население - ханты, манси и якуты в центре Сибири, а восточнее и севернее - чукчи, долганы, нганасаны, юкагиры.
Что скрывают таежные дебри, не знает никто. Ходят слухи, что здесь до сих пор живут мамонты и духи-великаны, похожие на первобытных людей. Есть и другие таинственные существа, в том числе гигантские щуки-людоеды.
Легенды рассказывают, что этих рыб можно встретить в больших озерах. По словам селькупов, щука, достигшая столетнего возраста, специально ищет глубокий водоем во время разлива рек и остается в нем до самой смерти. Узнать местообитание монстра легко - у такого озера нет истока, его избегают птицы и звери. Селькупы называют эти озера пурулто - <озерами черной воды>, и никогда не будут удить здесь рыбу и плавать на лодке. Они боятся подходить к ним даже зимой, полагая, что чудовищные щуки могут проломить лед и полакомиться путником.
Похожие истории рассказывают якуты. Советский этнограф Алексей Окладников записал от одного охотника рассказ, как щука съела юношу: <Жил старик с парнем. В один жаркий день уплыли олени от старика к острову, находящемуся на озере. Парень сел на берестяную лодочку и погнался за оленями, чтобы не ушли далеко. Старик в это время сидит дома. Вдруг взволновалась вода без ветра. Показался большой хвост, и огромная рыба-щука проглотила парня, опрокинув лодку большой волной. Оленя эта щука тоже пастью своей захлопнула. Старик горько зарыдал, оплакивая гибель сына. На следующее утро он все озеро на олене объехал, пытаясь отыскать хотя бы кости погибшего парня. В руках старика был топор. И вдруг, когда он ехал у самого берега, снова вода, как бугор, взволновалась. Из озера к нему огромная щука ринулась. Берег был низкий и пологий. Щука кинулась с такой громадной силой, что осталась на сухом берегу, не достав старика. Старик же подскочил и убил ее топором. Разрезал ей брюхо и нашел кости - от парня остались; от лодки же одни щепки остались. Старик челюсть той рыбы взял и поставил вроде ворот на дороге, которая ведет от этого горного озера к озеру Сыалах. Через эти ворота все, не слезая с оленя, проезжали, столь высока и широка была челюсть>.
Якутов и селькупов разделяют многие километры непроходимых болот и чащоб. Вряд ли они могли позаимствовать друг у друга истории о людоедах. Еще труднее поверить, что такие истории от них узнали чукчи. Однако и те рассказывают про огромных щук.
В великолепной монографии Владимира Богораза <Чукчи> есть отдельная глава, посвященная чудовищам. Упоминаются там и щуки, которых жители Колымы называют джуутку-наен - <кусливая рыба>. Согласно легендам, гигантские рыбы живут в далеких тундровых озерах и охотятся на людей, особенно на купальщиков. Не брезгуют и рыбаками.
У чукчей есть история о том, как щука сожрала юношу, удившего на озере. Людоедку поймали весьма оригинальным способом. Чукчи спустили на дно озера четыре нарты, нагруженные оленьим мясом. Когда щука попыталась съесть приманку, ее зубы застряли в обломках саней. Понадобилось несколько человек, чтобы вытащить рыбу на берег.
Юкагирам, живущим рядом с чукчами, тоже известны гигантские щуки. Они рассказывали историю о рыбаке, который поехал осматривать свои сети и в воде - по обеим сторонам челнока - увидел два больших желтых глаза, расстояние между которыми равнялось двум веслам. По словам рыбака, это была огромная щука, неподвижно лежавшая в воде. Похожие истории слышал от якутов Окладников: <На озере раньше щуку видали: глаза ее по обе стороны берестяной лодки видны были>.
Переместимся на шесть тысяч километров с Колымы на запад, на Ямал, где ходят легенды про пырю - рыбу-людоеда с рогами на голове. Валерий Чернецов, который записывал местные предания, считал, что прототипом чудища были огромные щуки. Ненецкий охотник рассказал ему, что однажды трое мужчин убили в озере в дельте Енисея громадную рыбину, в желудке которой нашли пряжку от пояса. Акулы в этих местах - редкость. Акул-людоедов нет вовсе, тем более в пресных озерах. Чернецов полагал, что речь шла об огромной щуке.
Теперь спустимся на юг, в бассейн великой Оби, к хантам, которые считают, что в гигантских щук превращается водяной дух Сарт-лунг. Рыба-оборотень живет в глубоких омутах и озерах и легко может перекусить лодку. Кстати, ханты считают щуку не рыбой, а зверем, которого верховный бог Торум создал
безголовым, видимо, опасаясь его жестокости. Но щука не растерялась и сделала себе голову самостоятельно. Она поплыла по Оби, проглатывая все, что встречалось на пути, - лося, медведя, женщину с вязанкой дров, рыбака, ворона. Из съеденного получилась голова.
Приготовив щуку, ханты разбирают ее череп по кусочкам, рассказывая детям, кого съела первая щука. Кости щучьей головы действительно напоминают по форме фигурки людей, животных и птиц. Таким образом ханты не только развлекают детей, но и внушают им, насколько опасен водяной людоед.
Знают о существовании чудовищных щук и соседи хантов. Манси рассказывали фольклористам про йур-сорт - гигантскую озерную щуку с худым телом и большой головой и про аньтэн-сорт - четырехсаженную рогатую щуку, которая при случае может съесть человека.
Невероятно, чтобы у столь разных народов, как чукчи и манси, были бы одинаковые сказания об одном и том же животном, если бы на то не было веских причин. Но все же допустим, что каким-то невероятным образом истории о щуках-людоедах придумали, например, селькупы, а всем остальным народностям они так понравились, что те начали пересказывать их на свой лад. В таком случае непонятно, как быть с аналогичными историями, которые есть у канадцев, финнов и даже калмыков.
В преданиях канадских эскимосов рассказывается, как гигантская рыба съела сразу двух рыбаков. Это случилось, когда трое мужчин переплывали большое озеро у Санинайока. Двое сидели в связанных друг с другом каяках, третий плыл отдельно и неожиданно услышал громкий крик о помощи. Это громадная рыба напала на скрепленные каяки и проглотила их. Эскимос понял, что спасти товарищей не удастся, и быстро поплыл к берегу. Чудище пустилось за ним. Оно мчалось так быстро, что гнало перед собой волны, и те подталкивали каяк вперед. Как только лодка коснулась берега, человек выскочил и убежал.
В финском эпосе <Калевала> говорится о щуке с реки Туонела, из челюстей которой были сделаны большие гусли-кантеле.
Самое интересное поверье - у калмыков, которые считают, что в отдаленных степных озерах водятся очень старые, покрытые мхом щуки, которые проглатывают людей и лодки. Мало того, в полнолуние они выбираются на берег и ползают по полям в поисках еды, нападая на телят и коров.
Сказания о щуках-гигантах распространены очень широко. Примечательно, что в них говорится не просто о рыбах-людоедах, но именно о щуках. Вряд ли это случайно. Помимо щук в мифологии есть множество других чудовищ, в том числе жестоких духов воды. Почему бы не списать беды и катастрофы на их счет? Зачем приписывать их рыбам, и не тайменям или, например, сомам, а именно щукам?
Значит, истории имеют под собой реальное основание? Почему же гигантские щуки не встречаются нигде, кроме фольклора? В том-то и дело, что встречаются. Те же этнографы неоднократно видели останки чудовищных щук. Один из старых, еще дореволюционных исследователей сибирских народностей Н. Григоровский в своей работе <Очерки Нарымского края> писал, что гигантские щуки на самом деле встречаются <в здешних глухих местах, где еще не бывала нога человека>. Он рассказывал, что в лесу <вблизи села Кетского> долгое время висела прибитая к дереву нижняя челюсть щуки длиной с лошадиную голову. Кстати, по его словам, местные жители называли челюсти щук салазками, что также говорит об их немалой величине.
Видели огромные останки и советские ученые. Этнографы Владислав Кулемзин и Надежда Лукина в одной из своих книг упоминают щучью челюсть, прибитую к стенке хантовской избушки. У челюсти были такие зубы, что рыбаки вешали на них плащи и телогрейки. Мой прадед, живший на Дону, во время большого паводка увидел на заливном лугу возле стога сена огромную щуку, похожую на старое замшелое бревно. Он убил ее вилами и скормил свиньям. А путешественник Анатолий Панков в <Оймяконском меридиане> рассказал о бульдозеристе, который застрелил гигантскую щуку из ружья. Это произошло в Якутии, в низовьях Индигирки. Рыба была старая, покрытая водорослями, зелено-бурая, дряблая, как вата. В длину она достигала четырех метров. Кроме того, Панков привел еще одну любопытную историю. <Работник совхоза <Силянняхский>, центр которого расположен на притоке Индигирки, молодой эрудированный специалист, узнав о моем пристрастии к водным путешествиям, предложил себя в качестве спутника.
- По Силянняху поплывем? - полушутя спросил я.
- По Силянняху?! На брезентовой байдарке? Там такие щуки водятся, что или байдарку пропорят, или самого вытащат из лодки. Сколько было случаев, когда щуки за ноги хватали. Такой они величины - страшно подумать:>
Биологи не признают существование гигантских щук, тем более людоедок. Самое большее, на что они готовы, это признать, что те достигают двухметровой длины. Однако что может помешать щуке вырасти еще больше - ведь она, как и большинство рыб, растет в течение всей жизни!
Записи этнографов о челюстях, выходящих за рамки признанных размеров щук, предания самых разных народов, посвященные щукам, свидетельствуют, что те действительно могут достигать огромной величины.
Почему же они неизвестны ученым? Ответ на самом деле прост. Почти все истории рассказывают про озерных, а не речных рыб. Это неудивительно - в реках у щук есть серьезные конкуренты, их вылавливают рыбаки и они просто не могут достичь огромного размера в старости.
В озерах же щукам никто не угрожает, тем более в затерянных таежных водоемах. Люди здесь бывают редко, крупных хищников почти нет. Правда, и пищи немного. Может быть, этим объясняется то, что щуки нападают на человека. Если четырехметровая хищница может утащить под воду лося или рыбака, почему ей этого не сделать? Тем более если она голодна.
Большинство же таежных и тундровых озер, в которых могут встретиться такие гиганты, не исследовались. Просто за ненадобностью. Да и встречаются огромные щуки, по всей видимости, редко. Причина тоже простая - чтобы вырасти до гигантских размеров, щука должна прожить более ста лет.
Сомнительно, чтобы в одном водоеме обитало сразу несколько чудовищ - экосистема даже большого озера вряд ли прокормит двух гигантов. Значит, после смерти монстра в лучшем случае пройдет сто лет, пока не появится другой. А скорее всего, пройдет намного больше времени - не всякая щука сможет дожить до столь преклонного возраста.
Поэтому вряд ли редкий зверь скоро попадет к ученым. Но если вы вдруг окажетесь в глухом месте и станете удить рыбу в темном озере без истока, будьте внимательны. Может быть, увидите огромную, многометровую щуку и захотите поймать ее во славу науки. Правда, я бы на вашем месте поскорее выбрался на берег. Возможно, чудище плывет, чтобы перекусить вами. А поймать его все равно не удастся. Такую щуку не ловят ни удочкой, ни спиннингом.

http://www.rusfishing.ru/forum/archive/ ... 12195.html


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 15:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 апр 2010, 00:10
Возраст: 43
Сообщений: 105
на выходных были в районе Половинки и вот:


Вложения:
Комментарий к файлу: 18,300
Фото0049_новый размер.jpg
Фото0049_новый размер.jpg [ 178.88 KIB | Просмотров: 1605 ]
Фото0051_новый размер.jpg
Фото0051_новый размер.jpg [ 135.81 KIB | Просмотров: 1605 ]
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой трофей 2010.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 15:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 апр 2010, 00:10
Возраст: 43
Сообщений: 105
одна была 18.300, а вторая 14.700 рулетки не было поэтому длину сказать не могу


Вложения:
Фото-0012_новый размер.jpg
Фото-0012_новый размер.jpg [ 99.57 KIB | Просмотров: 1590 ]
Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB