Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 мар 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос-ответ: "Что такое ТКС?"
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 18:49 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
15 мар 2006, 20:36
Возраст: 63
Сообщений: 1453
Откуда: Северск
Skype: Bes00611
1. Что такое ТКС?

ТКС - это Томский Клуб Спиннингистов, сообщество единомышленников, увлеченных одним общим хобби - рыбалкой.

2. Является ли ТКС общественной организацией?

Нет, не является. Клуб имеет свой Устав, флаг и даже гимн, но формально в качестве общественной организации он не зарегистрирован.

3. Как вступить в Клуб? И что это даёт?

Для того, чтобы вступить в Клуб, нужно, прежде всего, прочитать Правила приема в члены Клуба. Если тебе кажется, что ты им соответствуешь - можно прийти на одно из собраний Клуба и заявить о своем желании вступить в ТКС. Также можно сделать это и на форуме сайта ТКС.

Вступление в Клуб дает, прежде всего, общение с единомышленниками, людьми, влюбленными в рыбалку, предпочитающими проводить свободное время на природе, а не дома у телевизора. Ожидать, что вступив в Клуб, ты сразу начнешь ловить много рыбы, или рассчитывать на получение еще каких-то выгод для себя, наверное, не стоит.

4. Существуют ли в ТКС какие-то вступительные или членские взносы? Каков их размер?

Обязательных взносов, ни вступительных, ни регулярных, пока не существует. Основные затраты ТКС несет на содержание сайта. На текущий момент эти затраты покрываются за счет поступлений от спонсоров. Однако, учитывая непрерывный рост объема сайта и увеличения расценок на его содержание, нельзя исключать, что когда-то этих денег может не хватить. В этом случае каждый Член клуба сможет поучаствовать в финансировании Клуба, на добровольной основе.

5. Какова Структура Клуба? Все ли члены Клуба равны или кто-то имеет какие-то привилегии?

У Клуба есть Капитан и Совет Клуба. Все важные решения принимаются Общим собранием Клуба.

Все Члены Клуба равны, никаких привилегий и преимуществ не имеет никто.

6. Могут ли меня исключить из ТКС? За что?

Могут. Об этом написано в Уставе.

7. Члены Томского Клуба Спиннингистов ловят только на спиннинг? Я могу вступить в Клуб, если ловлю в основном на поплавочную удочку (донку и т.п.)?

Название сложилось исторически. Более того, большинство Членов ТКС действительно ловят, в основном, спиннингом. Однако это ни в коем случае не означает, что они являются противниками остальных разрешенных способов лова рыбы (исключая сети). На форумах сайта ТКС достаточно активно обсуждаются поплавочные снасти, существует очень популярный раздел зимней рыбалки.

8. Как ТКС относится к сетям? Ведь добыча рыбы сетями официально не запрещена?

Сети как таковые действительно не запрещены законом. ТКС - не надзорная организация и также не может запрещать людям ловить рыбу законными способами. Но Клуб не одобряет использование сетей. Если ты ловишь сетями, - подумай, действительно ли тебе нужно вступать в Томский Клуб Спиннингистов.

9. Нигде не нашел упоминания о выступлениях команды ТКС на соревнованиях по рыбной ловле. Участвует ли ТКС в таких мероприятиях?

Томский Клуб Спиннингистов не выставляет команду для участия в каких-либо рыболовных соревнованиях. Так сложилось, что Клуб был в свое время создан людьми, не интересующимися подобными мероприятиями. С тех пор неучастие в соревнованиях стало одной из традиций ТКС.

При этом никто, конечно же, не может запретить Члену ТКС участвовать в каких-либо соревнованиях, в том числе и по рыбной ловле. Однако, это будет личной инициативой данного Члена и участие будет осуществляться им за свой счет.

10. Сайт ТКС - достаточно популярный Интернет-ресурс. Зарабатывает ли Клуб на сайте и почему на сайте мало рекламы, ведь это дополнительные деньги в кассу Клуба?

ТКС не является коммерческой организацией и не ставит целью зарабатывание денег. Все деньги, которые Клуб получает от внешних источников (спонсоров), идут на оплату функционирования сайта. Специальных мероприятий по зарабатыванию денег Клуб в ближайшее время не планирует.

Также можно внимательно перечитать п.п. 1-4 данного FAQ.

11. Задал в форуме вопрос - где можно порыбачить? В ответ наслушался всякого, а место так и не подсказали.

Возможно, неправильно был сформулирован сам вопрос.

Во-первых, не существует универсального места, куда можно было бы отсылать всех интересующихся, чтобы они там гарантированно поймали рыбу.

Во-вторых, трудно ожидать, что найдется много людей, готовых сходу выложить мало- или даже совсем незнакомому человеку место. Ведь обычно даже неизвестно, что он подразумевает под словом "порыбачить", - удочку, спиннинг, сети или еще чего похуже.

Ну и, в-третьих, порыбачить можно везде, где есть водоемы. Как поймать рыбу - другой вопрос. На него невозможно ответить парой слов, в виде короткого поста на форуме.


12. Хочу научиться ловить рыбу. Больше всего нравится спиннинг. Задал вопрос на форуме, какой спиннинг купить для начала. На форуме говорят одно, продавцы в магазинах советуют другое. Что делать?

СтОит для начала проверить, корректно ли сформулирован сам вопрос. Обычно начинающие задают вопросы о снастях именно в такой краткой форме, - "что купить?". Возможно, самому начинающему рыболову это пока незаметно, но такой вопрос сродни вопросу "какую одежду мне купить?". Остается неясным - какой размер вы носите, на какой сезон рассчитываете, какими финансами располагаете и т.д.

Спиннинговые удилища, несмотря на простое внешне устройство, обладают массой важных характеристик (строй, тест, длина). Конечно, для начинающих все это может показаться очень сложным, но если проявить настойчивость и определиться хотя бы с некоторыми простейшими вопросами (например, собираетесь вы ловить с берега или с лодки, сколько денег готовы потратить на приобретения), - разговор будет более результативным.

13. Хотел бы поехать на рыбалку с опытными рыбаками, может быть, чему-то поучиться у них. Оставил на форуме свои координаты, никто не позвонил, хотя все время все пишут «клуб создан для общения» и т.п.

Не стоит сразу обижаться. Может быть много причин, почему никто не позвонил.

Во-первых, ТКС все же не образовательное учреждение и никто не обязан заниматься обучением, это скорее жест доброй воли.

Во-вторых, даже если речь не идет об обучении, - в клубе уже сложились устойчивые компании, которые ездят на рыбалку почти неизменным составом. Попасть в такую компанию можно, только если кто-то из постоянных ее членов почему-либо не смог поехать в этот раз.

В-третьих, звать на рыбалку зачастую совершенно незнакомого человека - лотерея, в которую любят играть далеко не все. Возможно, нужно все же некоторое время пообщаться с людьми (хотя бы на сайте, или прийти на одно из собраний Клуба), и тогда, вполне вероятно, в следующий раз при появлении вакансии на поездку вспомнят именно о тебе. Здесь еще нужно сказать, что если ты разместил на сайте свои координаты, а когда тебе позвонили, неожиданно вспомнил о Дне рождения любимой собаки, кошки или тещи, и отказался от поездки, - рассчитывать, что тебе позвонят еще раз, наверное, не стОит.

Ну а в целом, настойчивость и целеустремленность в этом вопросе не повредят. В конце концов, они тоже определенным образом характеризуют человека.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB