Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 апр 2024, 06:49

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
12 сен 2008, 12:03
Возраст: 43
Сообщений: 554
Настоящее имя: Сергей
а как загружать рисунки?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 19:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 июл 2010, 11:36
Возраст: 42
Сообщений: 2237
Откуда: Питер
Skype: leobalamyt
Настоящее имя: Леонид
Мишаня писал(а):
Коллеги!
Почитал ваши статьи, у меня такая мысль в голове крутанулась:
а есть ли смысл переносить в нашу wiki знания из других энциклопедий?
Или у вас в голове такой порядок, что вы помните расход воды в томи в р-не крупных городов?

я подумал, а насколько полезны читателю такие энциклопедические знания? Во-первых, он может найти их дословно на просторах инета. Во-вторых, зачем знать биологию и распространение речного окуня вообще, если гораздо полезнее информация о том, в каких томских или западносибирских водоемах его много, и достаточно крупного, а также особенности ловли на спиннинг именно наших окуней, ваши личные наблюдения о них.
Опять же энциклопедические статьи достаточно длинные, развернутые. Мне иногда лень их читать, много лишней информации.

Предлагаю писать своими словами. То, что действительно знаете и чем хотите поделиться.


Мишань, конкретно я вносил туда информацию только для того, чтобы было хоть чтото. С чего можно начать :oops:

_________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 19:15 
Миш, ну что с нас взять (меня и Баламута)? Новички ж. И хотели бы помочь по сути, да опыта с гулькин нос. Зато не выпендриваемся, и вне форума охотно даем советы что купить, а что не стоит, даже исходя из собственного скудного опыта... Так что и я хотел бы начать именно с "копипасте" толкового материала с других ресурсов... Ессно, либо с разрешения оных, либо с изменениями в стиле изложения/формулировках...


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 19:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
Я не против копипаста. Только зачем нам другие ресурсы? Пусть пользователь с них и читает. Может, сделать хорошую компиляцию с нашего форума? Взять форум, например, про томь, прошерстить его и сделать внятную выжимку. Возьмешься?


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 19:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 авг 2009, 23:47
Возраст: 63
Сообщений: 1656
Откуда: Томская обл. с. Первомайское
Мишаня, а разве Вики не есть словарь?
Делиться опытом и своими наработками удобнее, на мой взгляд, в форуме. Здесь же, как мне кажется, лучше накопить фундаментальные, так сказать знания. Делаем -то это в основном для новичков, ну и самим иногда память освежить.
Что такого материала полно по интернету и у нас он будет бесполезен - абсолютно не согласен. Человек в интернете очень ленив и собирать знания по крупицам ему в лом, тем паче они везде разноречивы. их еще систематизировать в своей головенке надо. Вспомни хотя бы Жалиля, когда кто-то ссылку на материал кидает в форум он ругается, что можно и сразу инфу в форум кинуть. А здесь все в одной куче и не надо выковыривать из моря инфы - хочешь щуку ловить почитал все про это дело прям здесь - на месте. Мало? Заглянул тут же на форум - пообщался.
Я как бы вот так это понимаю.
Если хочешь сделать именно обучалку для новичков, то здесь, на мой взгляд, Вики не подходит. Проще и эффективней будет то, что я предлагал.
Копипастом, по любому, заниматься не стоит. Если копипастите, то обязательна ссылка на ресурс откуда слизан материал, а это больше приносит пользы тому у кого берете материал нежели вам. Брать можно любой материал, но его надо обязательно рерайтить, т.е. смысл тот же, но своими словами. Претензий в плане плагиата не будет и поисковик
это уже будет рассматривать, как уникальный контент.

_________________
Нет ничего невозможного есть трудновыполнимое.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 19:52 
Мишаня писал(а):
Я не против копипаста. Только зачем нам другие ресурсы? Пусть пользователь с них и читает. Может, сделать хорошую компиляцию с нашего форума? Взять форум, например, про томь, прошерстить его и сделать внятную выжимку. Возьмешься?


Легко, только чуток позднее. И уточню - выжимку насчет где что ловится, на что и т.д. или в каком ракурсе? Не смысле, например, статистики гидрологической обстановки?


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 12:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
Foreman писал(а):
Брать можно любой материал, но его надо обязательно рерайтить, т.е. смысл тот же, но своими словами.

Про язя - это пример рерайта? Мне понравилось, кмк, то что нужно.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 12:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 авг 2009, 13:24
Возраст: 53
Сообщений: 11149
Откуда: Томск
Настоящее имя: Александр Алексеевич
Я вот такой вопрос хочу задать, поскольку в этом вопросе чайник, какая ответственность, за использование материалов других источников интернета, и их копирование и цитирование? И есть ли вообще она?

_________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
25 авг 2009, 23:47
Возраст: 63
Сообщений: 1656
Откуда: Томская обл. с. Первомайское
ТОР писал(а):
Я вот такой вопрос хочу задать, поскольку в этом вопросе чайник, какая ответственность, за использование материалов других источников интернета, и их копирование и цитирование? И есть ли вообще она?

Бамбирбия киркунду. :фишка:
Есть, наверное, конечно. Да и оно вам надо, полностью копипастить то, что у других есть?
Мишаня писал(а):
Про язя - это пример рерайта? Мне понравилось, кмк, то что нужно.

Вот исходник:

Цитата:
Язь - довольно красивая рыба. Чешуя его имеет сильный золотистый оттенок, особенно заметный на жаберных крышках. Нижние плавники - яркокрасные, спинной и хвостовой - темносерые, а иногда слегка красноватые. Тело язя толстое и довольно широкое, рот небольшой .

Обычный вес язя - до 2 - 3 кг, но встречаются и экземпляры весом до 5 - 6 кг. Язь считается рыбой нехищной. В действительности же, достигнув веса 300 - 400 г, он уже частично питается мальком, взрослым становится настоящим хищником. Распространен язь почти по всему СССР, преимущественно в глубоких реках с умеренным течением; водится также в проточных озерах и прудах. Язь стоит в ямах с хрящеватым или иловато-глинистым дном, собирается у мостов, у затонувших коряг; особенно любит стоять у омутов ниже плотин, откуда выходит к перекатам и к местам с быстрым течением на кормежку. Часто язь разгуливает у самых берегов, особенно после сильных дождей. Как и всякая рыба, язь лучше всего берет после нереста. Нерестится он в конце апреля или в начале мая при температуре воды +12 - 15 градусов по Цельсию.

Язь - рыба стайная. Поэтому в тех местах, где его много, возможна специальная ловля язя на спиннинг. Обычно же его ловят попутно при ловле другой рыбы. Снасть и приемы ловли язя почти не отличаются от снасти и приемов, применяемых при ловле голавля. Подсечка язя вследствие его резкой хватки необязательна. Лучшей блесной для ловли язя считается "Спиннер" не крупнее 1,5 см или блесна, применяемая для ловли~ голавля (см. рис. 68), желтая или никелированная, с соответствующим тройником.

В "язевых" местах случалось ловить эту рыбу и на "Байкал" в 6 - 7 см с тройником N 8,5, причем попадались не только язи, но и подъязки весом 200 - 300 г. Бывает, что подъязок зацепляется за большой тройник так, что наглухо замыкает себе рот всеми тремя рожками. Это особенно удивительно потому, что тройник шире рта подъязка, так что ввести ему в рот этот тройник невозможно без применения некоторого усилия.

На спиннинг язь ловится с весны и почти до самого ледостава. Клев его начинается с рассвета и продолжается часто до 11 ночи. Лучшие результаты дает ловля на утренней и вечерней зорях. Ниже плотин, в сильной струе, язь хорошо "берет" и среди дня. Так как язь кормится и в начале ночи, то ловля его в это время может оказаться очень добычливой; если рыболов умеет производить забросы вслепую, то ему следует использовать это обстоятельство.

При посадке язь начинает "кувыркаться" на одном месте, проявляя довольно значительное, но кратковременное упорство. Быстро утомившись, он прекращает сопротивление и всплывает на поверхность воды. Подведенный близко к берегу, он из последних сил повторяет свой маневр, после чего его можно спокойно вытаскивать на берег.

Д.И. Колганов "Язь"
Рерайт бывает простой, средний и сложный - это когда до полной переработки текста так, что на выходе получается уникальная статья.

_________________
Нет ничего невозможного есть трудновыполнимое.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздел Wiki на ТКС
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
24 апр 2008, 16:04
Возраст: 49
Сообщений: 9217
Откуда: Томск
Настоящее имя: Григорий Николаевич
Сложный рерайт делают многие студенты при написании диплома

_________________
Stingray 390AL
Нептун 23Э
Mercury 25
Буран АДЕ


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB