Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 20 апр 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:30 
Всем привет!

Начнем урок по правильному цитированию :)
Вы и сами наверняка замечали, что частенько приходится листать и листать страницу с форума в попытке добраться до нужно ответа сквозь дебри постов, в которых каждый старается процитировать пост предыдущего товарища. Хорошо, если цитируемые посты короткие, из нескольких строк... А если цитируют отчет Фиделя, например? Это ж, ого-го скока листать!

Итак, на всех форумах существует правило -- следует цитировать только то, на что ты собрался отвечать или хочешь задать вопрос, если что-то непонятно.

ПРАВИЛО:
следует цитировать только то, на что ты собрался отвечать или хочешь задать вопрос, если что-то непонятно.


Рассмотрим на примере с форума (да не обидятся на меня действующие лица!):
есть пост Гены47:
Вложение:
00.gif
00.gif [ 84.18 KIB | Просмотров: 1429 ]


И я собрался на него ответить с цитированием. Видите, обвел овальчиком кнопочку "Цитата"? (извините, там сверху наложилась белым надпись про spinning.tomsk.ru)
Но давайте сначала рассмотрим внимательно пост Гены -- он просто ответил Loveman на его вопрос о конструкции противозакручивателя. Однако, история имеет свое начало -- Loveman задает вопрос о конструкции противозакручивателя Арышевскому, когда он дает совет ставить скользящую кормушку. Но помимо совета еще попутно рассказывает где был, на что ловил, что и сколько поймал... Да и сам Арышевский отвечает на пост Наиля (bik-nail), в котором он, в свою, очередь, рассказывает о своем выезде на Саинское...

Итак, рассказ о Саинском привел к посту Гены о пружинке с трубкой по центру ;) Если учесть, что все предыдущие товарищи отвечали с цитированием, и не заботились о читающих форум, имеем такие вот посты с обильными и множественными цитатами... Читать -- неудобно, согласитесь... Парни (Наиль, Loveman, Арышевский и Гена47, еще раз заостряю -- ваша переписка взята для примера, вы вошли в историю своими постами, никто на вас не дуется и не грозит пальчиком -- щас научимся делать правильно ).

Вернемся к нашим баранам, то бишь, ко мне -- я собрался ответить парням с цитированием и жму на кнопочку "Цитировать".
Появляется окошко ответа (я лишнее поотрезал на картинке):
Вложение:
02.gif
02.gif [ 10.91 KIB | Просмотров: 1429 ]


Знакомо? Тут мы видим, как вся эта переписка 4-х единомышленников выглядит без красот оформления -- набор фраз, скобочки, ники...
Давайте разберемся в всей этой красоте, вскроем суть происходящего, как консервную банку...
Вот тут я попробовал раскрасить ники и относящиеся к ним сообщения.
Гена47 - красным, Loveman - оранжевым, Арышевский - желтым, Наиль -- зеленым:
Вложение:
03.gif
03.gif [ 13.66 KIB | Просмотров: 1429 ]


Что скажете? Стало понятней какие ники как соотносятся со своими предыдущими постами? Если не понятно, читаем дальше.
Заметьте, что, отвечая на пост Гены (красный), его ник стоит вначале, а его сообщение -- в конце. А пост Loveman (оранжевый) -- внутри поста Гены. А пост Арышевского (желтый) -- внутри поста Loveman. Ну а в самом центре, в серединке -- пост Наиля (зеленый).

Я переиначил предыдущую картинку, чтобы было понятнее как кто выделен цветом:
Вложение:
04.gif
04.gif [ 12.78 KIB | Просмотров: 1429 ]


Немного английского: quote = цитата, цитировать. Теперь понятней, что означают эти надписи в квадратных скобках? Так мы даем знать движку форума, что текст внутри двух конструкций в квадратных скобках (по-умному они называются "ТЭГИ") нужно офрмлять особым образом -- как цитирование. Как движок форума это делает -- смотрим первую картинку. Он выделяет имя написАвшего, а его текст заключает в рамочку.

Продолжим. Я вообще-то хочу спросить у Арышевского, и меня вся эта остальная переписка парней не волнует... У меня свербит один вопрос, который я хочу задать Арышевскому...
Вычленю его пост (желтый) и фразу, которая меня не на шутку взволновала, и о чем я хотел бы его спросить (голубым):
Вложение:
05.gif
05.gif [ 10.07 KIB | Просмотров: 1429 ]


Поэтому я удаляю все, кроме того, что было выделено желтым (парни пошли покурить). А также удаляю у Арышевского все, кроме текста, выделенного голубеньким (озабоченные цветом извращенцы тоже могут пойти покурить). И пишу свой заветный вопрос: "Что такое скользящая кормушка??". Жму кнопочку "Отправить":
Вложение:
06.gif
06.gif [ 73.51 KIB | Просмотров: 1429 ]


Мы видим, как движок форума добросовестно выделил ник Арышевского, а его фразу про кормушку обвел рамочкой. А после этого поместил и мой вопрос, что же это за чудо такое -- скользящая кормушка...

Понятно на этом этапе? Если есть вопросы - не стесняемся, пишем.

Тут мы и подошли к святая святых... К тэгам... Смотрим картинку:
Вложение:
07.gif
07.gif [ 2.73 KIB | Просмотров: 1429 ]


Я продублировал одну и ту же строку, только во второй красным выделил те части, которые и называются "тэгами".
Итак, тэг состоит из двух частей -- первая называется открывающий тэг, вторая - закрывающий.
Обратите внимание, что первая часть тэга цитирования (см. выделение красным) содержит:
1. Открывающую и закрывающую квадратную скобки
2. Слово quote
3. Знак равенства (=)
4. В кавычках фразу Повелитель котлет.

Если вы внимательно следили за предыдущими объяснениями и примерами, то уже догадались, что эти слова или фразы в кавычках после знака равенства (=) -- ни что иное, как ник пользователя форума. Сейчас он называется Повелитель котлет. А могло бы там стоять и Ded, и Гена47, и... да сколько фантазии хватит!

Обращаю ваше внимание, что важно наличие именно двух частей тэга цитирования (между тэгами стоит текст), и что каждая часть тэга должна обязательно начинаться и оканчиваться КВАДРАТНЫМИ СКОБКАМИ ( [ ] ). Нельзя трогать (удалять, отделять пробелом или как-то еще эти скобочки!!)

НА ПАМЯТЬ:
Не трогать квадратные скобки!


Посмотрим, что произойдет, если удалить (ну, случайно зацепили и удалили, когда хотели ответить на определенную фразу) ОДНУ квадратную скобочку. Вот так будет выглядеть мой пост в таком случае:
Вложение:
08.gif
08.gif [ 12.22 KIB | Просмотров: 1429 ]


Уже нет оформления цитаты Арышевского... :-?

А вот так будет выглядеть мой пост, если я пофулюганю, да удалю несколько скобочек, и процитирую всех парней:
Вложение:
09.gif
09.gif [ 66.32 KIB | Просмотров: 1429 ]


Ну просто катастрофа! И вы видели такие посты на форуме, согласитесь -- фигня какая-то...

Основные правила я выделил крупно. Для интересующихся механизмом -- постарался расписать как все происходит и почему...
Давайте цитировать правильно! Если есть вопросы или непонятки -- пишем тут ;)


Последний раз редактировалось Ded 27 дек 2013, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 янв 2009, 23:49
Возраст: 46
Сообщений: 1829
Откуда: Томск
Настоящее имя: Игорь
Хороший мануал, всё понятно даже для новичков.
Однако, может попросить Бориса, чтобы прикрутил к форуму модуль цитирования? Выделяешь мышкой требуемый текст для цитаты, жмешь специальную кнопочку и выделенный текст вставляется в окно сообщений автоматически. 8-)

_________________
После приобретения кантарика вес улова значительно сокращается!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 14:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 окт 2008, 12:31
Возраст: 44
Сообщений: 7664
Откуда: г. Москва
Дед ты стал занудой :))

_________________
Я увлекаюся спортивною рыбалкой.
Ловлю я рыбу в дождь, жару и снег.
И не отвадишь от рыбалки даже палкой.
Люблю рыбалку как спортсмен, как человек.


МКМ
Suzuki DT-9.9(15)AS


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 янв 2010, 14:04
Возраст: 37
Сообщений: 2625
Navigator писал(а):
Дед ты стал занудой :))

не согласен! нефиг засорять темы. Вот в вестях с полей недавно процитировали цельный отчет с большими фотографиями, да не один раз процитировали. Полностью солидарен с Александром!!!!

_________________
С уважением,
Михаил


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 18:33 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
Mihail86 писал(а):
нефиг засорять темы

Вот именно. Не умеющие / ленящиеся правильно цитировать реально бесят. У нас на форуме в этом смысле невиданная свобода.

В других местах за такое после одного предупреждения посылают в бан на недельку (или просто стирают тексты сообщений, не соответствующие правилам), потренироваться писать сообщения.

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 19:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 мар 2008, 19:02
Возраст: 62
Сообщений: 1611
Откуда: г. Северск
Настоящее имя: Владимир
Kid_Deceiver писал(а):
Вот именно. Не умеющие / ленящиеся правильно цитировать реально бесят. У нас на форуме в этом смысле невиданная свобода.

В других местах за такое после одного предупреждения посылают в бан на недельку (или просто стирают тексты сообщений, не соответствующие правилам), потренироваться писать сообщения.


Ну не все же программисты. Каждый учится .

_________________
Рыбалкой болен- лечится не буду.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 19:52 
Саня, молодца!!! :20: :20: :20: Посмотрим теперь, пойдёт ли твой труд людям на пользу? :geek:


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 окт 2010, 20:55
Возраст: 41
Сообщений: 402
Откуда: Томск
Настоящее имя: Михаил
Деду, ещё бы мануал как ссылку под словом прятать, или кнопочку волшебную при написания ответа! :))


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:32 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
арышевский писал(а):
Ну не все же программисты. Каждый учится .

Камрад, это к программистам не имеет отношения. Это имеет отношение к людям, которым наплевать как выглядят их сообщения, какой вид принимает при этом страница форума и удобно ли другим все это читать.

На форуме программистов раз-два и обчелся, а людей, пишущих аккуратно гора-а-аздо больше. :smile:

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитируем правильно!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
20 май 2012, 17:09
Возраст: 56
Сообщений: 864
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
Женя писал(а):
Посмотрим теперь, пойдёт ли твой труд людям на пользу?

Вот-вот...
Спойлеры тоже сделали, а много ли ими пользуются?... :no:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB