Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 16 июн 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 09:35 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
[quoteea="Fidel"]вы че, забыли как детекторный приемник работает[/quoteea]
Увы, увы... Могу доходчиво объяснить механизм электронного переноса в арсениде галлия или принцип работы квантово-туннельного диода. Но всякие "лавинные побои" и "паразитные емкости переходов" вгоняют меня в ступор. И радиосхемы не умею читать. Nobody is perfect.

[quoteea="Fidel"]зонд с максимально возможным большим числом витков соединяется последовательно с резистором на сотню-другую килоом, а другой вывод резистора подключается так же безконтактно к прибору и через масенький, но высоковольтный диод[/quoteea]
Насколько большим числом? 10? 50? Можешь сказать более точно, какой нужен диод (так чтобы я мог спросить его в радиолавке)? А паять я умею. Если получится - пиво гарантирую.

[quoteea="Bes"]Три или шесть витков[/quoteea]
Он похож, но... Там зонд имеет электрический контакт с измерителем. И вообще там два провода - один идет к свечному проводу, другой - на массу.

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 10:51 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
[ba1]Kid_Deceiver[/ba1] - у меня в остатках умишка только та элементная база, с которой я успел поработать. Припоминается каплевидный диодик КД102, букву уже не вспомню. Да любой подойдет на напряжение более 300в, а по частота... если даже взять максимум 6000 обмин, то это примерно 100 герц, так что любой. Спроси в радиолавке диодик на 300В...1кВ минимальных размеров, лучше если это будет диод Шоттки, но это так, больше для понтов :)) Число витков придется подбирать экспериментально. Я бы начал от 10 и доматывал, пока устойчиво не заработает.
[ba1]Iggor[/ba1] - детектор я привел как пример устройства без питания, т.е. то, где диод работает на энергии излучателя. Там он выпрямляет, а здесь будет обрезать. Я больше икскриментатор, чем теоретик, а здесь икскримент копеешный и по цене и по трудозатратам.

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 11:10 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
[b25]Fidel[/b25], у меня глупый вопрос. Насколько я представляю работу диода, этот трюк будет работать, если наводимые в зонде импульсы разнополярны отн-но нуля (массы). А они такие?

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 11:50 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 63
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
Блин, нет времени, да и разучился я уже рисовать эпюры напряжения... Импульсы естессно разнополярны - очень мощный первый полупериод, пробивающий искровой промежуток, чуть слабее второй полупериод и далее по затухающей. Диод обрежет этот второй полупериод, и ЕСЛИ внутри тахометра вход работает по двухполупериодному выпрямлению - то все заработает, если по другому - может и не заработать. Повторюсь - эксперимент копеешный и по финансам и по временным затратам, поэтому я бы попробовал. Если не получится - будем усложнять.

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 12:00 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
Какой резистор брать? Килоом 200?

Будем пробовать (постараюсь на выходных). Мне интересно. :smile:

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 12:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2007, 23:03
Возраст: 51
Сообщений: 1498
Откуда: А-Судженск
[quote10="Kid_Deceiver"][b10]Fidel[/b10], у меня глупый вопрос. Насколько я представляю работу диода, этот трюк будет работать, если наводимые в зонде импульсы разнополярны отн-но нуля (массы). А они такие?[/quote10]
Да невыйдет нифига с диодом то... А чем больше витков, тем больше будет потенциал снимаемого сигнала и всего то...

_________________
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 12:17 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
[quote05="Barguzin"]Да невыйдет нифига с диодом то... [/quote05]
[list=105]
[*05]Может и не выйдет. Но попробовать интересно.
[*05]Я не специалист в радиотехнике. Поэтому, в подобных случаях слушаю мнения (часто противоречивые) специалистов и делаю выводы.
[*05]В свзи с этим, хотелось бы конкретики. Почему "не выйдет", какие есть альтернативные пути.
[/list05]

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 12:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 авг 2008, 18:07
Возраст: 57
Сообщений: 2420
Откуда: Северск
Настоящее имя: Евгений
[quoteb4="Kid_Deceiver"][bb4]Съем сигнала[/bb4]
Проводок наматывается на [size=18b4][color=redb4]указанное кол-во витков [/colorb4][/sizeb4]вокруг свечного провода...[/quoteb4]

А сколько это ?
[quoteb4]Может получится с 6-ю [/quoteb4]

Скорей всего ! А в приборчике нет регулировки чувствительности ?

_________________
Изображение
Рыба отлично клюёт вчера, завтра, и, немного подальше !!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 12:54 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
18 фев 2009, 18:29
Возраст: 63
Сообщений: 5093
Откуда: Томск
Настоящее имя: Сергей
[quote0e="Л.Е.В."]А сколько это ?[/quote0e]
В инструкции сказано 4-5 (или 4-6, не помню точно, а упаковка сейчас на даче). На обороте упаковки приведен образец намотки с 4 витками. Естественно, я начал с того, что сделал все строго по инструкции. А потом уже пробовал менять число витков.

[quote0e="Л.Е.В."] А в приборчике нет регулировки чувствительности ?[/quote0e]Нет. Как я понимаю, чувствительность как раз и регулируется числом витков.

_________________
Только массовые расстрелы спасут Родину


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 13:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
19 авг 2008, 18:07
Возраст: 57
Сообщений: 2420
Откуда: Северск
Настоящее имя: Евгений
[quote52="Kid_Deceiver"] Как я понимаю, чувствительность как раз и регулируется числом витков.[/quote52]

Ну , так и надо было мотать !
И потом , Господа , перечитал , я Ваши рассуждения - какие , блин , триггеры-шмигеры , делители-умножители , я вас умоляю ! Решение проблемы явно простое , лежит , так сказать , на поверхности ! В одном все правы - экспериментировать надо !
И ещё - В обсуждении ниразу не провучало , искра сама по себе тоже источник помех , а раз прибор бесконтактный , он вполне может и на искру реагировать , а не только на прохождение тока в вв проводе , это так , версия , но ...
ЗЫ Просто я уверен , что , чем сложней проблема , тем проще должно быть решение !

_________________
Изображение
Рыба отлично клюёт вчера, завтра, и, немного подальше !!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB