Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 125  След.

Какую АЗС ты выбираешь?
Лукойл 16%  16%  [ 40 ]
Газпромнефть 37%  37%  [ 90 ]
Роснефть 33%  33%  [ 82 ]
ELKE 6%  6%  [ 14 ]
ТТЗК 0%  0%  [ 0 ]
Альянс 2%  2%  [ 4 ]
РНК 0%  0%  [ 0 ]
Другую 2%  2%  [ 6 ]
Любую 4%  4%  [ 10 ]
Всего голосов : 246
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горючка
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 23:00 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
21 апр 2008, 15:43
Возраст: 54
Сообщений: 10417
Откуда: Томск
Настоящее имя: Георгий
Решил начать это тему по причине. Все время заправлялся на всяких заправках, где придется. В основном на Сибнефтевских. Машина в мороза начиная с 20 гр, заводилась, но чем дальше тем с натягом. К 28градусам мороза, практически всегда снимал аккомулятор и при заводке приходилось стартер крутить по секунд 8-10 и не один раз. За 30, шанс завести авто, даже с теплым аккомулятором =0. Приятель посоветовал заправится на Роснефтевской заправке, что перед арзовским переездом. Сказал что залил там бензин, его Матиз в 36 мороза завелся с полтыка. Я специально заехал залил там литров 10. С утра, несколько дней назад, когда градусник показывал 33 оборота. Пришел на стоянку. Машинка действительно завелась с полтыка. Секунды полторы стартер крутился и вижек заработал чистьо без этих замароженных скрипов и визгов. Вот. Делюсь.
Теперь буду туда ездить заправляться, благо работаю на Каштаке-1.

_________________
"...Пусть кому-то река - судоходный канал.
Для меня же вода - продолжение небес..."


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 23:15 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
22 май 2008, 11:13
Возраст: 41
Сообщений: 1339
Откуда: Томск
Надо попробывать..., живу рядышком :smile:
В течении года заправляюсь на Элке, уже высосал с них полторы тонны 92-ого :shock:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горючка
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 23:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
04 дек 2007, 23:03
Возраст: 51
Сообщений: 1498
Откуда: А-Судженск
[quote11="ЖОРЖ"]Решил начать это тему по причине. Все время заправлялся на всяких заправках, где придется. В основном на Сибнефтевских. Машина в мороза начиная с 20 гр, заводилась, но чем дальше тем с натягом. К 28градусам мороза, практически всегда снимал аккомулятор и при заводке приходилось стартер крутить по секунд 8-10 и не один раз. За 30, шанс завести авто, даже с теплым аккомулятором =0. Приятель посоветовал заправится на Роснефтевской заправке, что перед арзовским переездом. Сказал что залил там бензин, его Матиз в 36 мороза завелся с полтыка. Я специально заехал залил там литров 10. С утра, несколько дней назад, когда градусник показывал 33 оборота. Пришел на стоянку. Машинка действительно завелась с полтыка. Секунды полторы стартер крутился и вижек заработал чистьо без этих замароженных скрипов и визгов. Вот. Делюсь.
Теперь буду туда ездить заправляться, благо работаю на Каштаке-1.[/quote11]
От те нате хрен из под кровате... Таж беда с запуском в морз. У нес в городе, кстати, рулят Сибнефтевые запрафки. И чо интересно, буквально фсе на это жалуются. И ышо многие жалуются, шо холостые "плавають". В тридцати градусный мороз, когда не смог завести свою бибику (Схватывается, но не заводится) Выкрутил свечки, А ТАМММ, бизин как будто масло, повис соплёй между электродов! :shock: Прогрел свечи и бибика сразу завелася...
Да, ышо отдельные личности, говорили шо поменяв бизин с 92 на 95 фсе эти проблемы исчезли... Не успел я это проверить.. морозы кончилися... :P

_________________
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 01:19 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 ноя 2006, 12:36
Возраст: 62
Сообщений: 19553
Откуда: Томск
Настоящее имя: Фидель
интересные наблюдения... я понимаю соляра бывает летняя и зимняя, но шоб бензин... :shock: Теоретически, если говорить только о топливе - на холодный запуск влияет наличие легкоиспаряемых фракций, стехиометрическое число смеси данного образца бензина с воздухом и, осмелюсь предположить, низкотемпературная вязкозть самого бензина, хотя, похоже, щас меня начнут бить... но все же подискутируем.
Про то, что наличие легкоиспаряемых фракций облегчает холодный запуск всем и так понятно, и казалось бы, если холодный двигатель легче заводится именно на этом бензе, то этот бенз априори лучше, а вот второе...
Особенности холодного запуска - прежде всего пониженная компрессия в цилиндрах из-за температурного сжатия поршня и поршневых колец и отсутствия смазки на стенках цилиндра, поэтому воздух в цилиндре сжимается хуже из-за утечек между кольцами и стенками цилиндра и в результате в камере сгорания образуется переобогащеная смесь, которая даже теоретически не может гореть. Если не ошибаюсь - это когда на 7 частей воздуха приходится 1 часть "обычного" бензина. а если бензин более вязкий при низкой температуре, то он перекроет зазоры, не позволит воздуху выйти из цилиндров и обеспечит воспламеняемое соотношение смеси. Но значит ли то, что более вязкий бенз имеет в комплексе более высокое качество? не уверен... Повторюсь - это все сугубо мои домыслы, не имеющие лабораторных подтверждений...
На крайняк замерзший бензиновый двигатель можно оживить какой-нидь эфирной гадостью типа аэрозолей "Быстрый старт" и им подобных, но злоупотреблять этим нельзя, т.к. детонационное число такой горючки крайне низкое. Для дизелей ее использовать вообще недопустимо, т.к. идет быстрое и сильное разрушение камер сгорания и днища поршня.

_________________
Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. Платон.
Главное ребята, перцем не стареть!
А время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 01:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
10 апр 2008, 16:53
Возраст: 52
Сообщений: 404
Откуда: Томск
[quote9d="Юрий"]Надо попробывать..., живу рядышком :smile:
В течении года заправляюсь на Элке, уже высосал с них полторы тонны 92-ого :shock:[/quote9d]
Скоро там COROLLA разыгрываться будет-по-моему ты её заслужил.. :lol:

_________________
Жизнь подобна игрищам:иные приходят на них состязаться,иные торговать,а самые счастливые-смотреть.(Пифагор Самосский,древнегреческий мыслитель,ок.570-ок.500 лет до н.э.)
Б Е Р Е Г И Т Е _ П Р И Р О Д У !!!!!!


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 01:38 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 май 2008, 13:14
Возраст: 41
Сообщений: 303
Откуда: Томск
Настоящее имя: Дмитрий Вячеславович
Собственно по теме, заправляюсь исключительно на Элке, в прошедшие морозы заводилась каждое утро, без проблем (за исключением психологических - мотор реально жалко, а деваться некуда, работаю на машине), один раз заносил акумм, потом стал включать ближний свет на 2-3 мин. Единственный недостаток в том, что расход стал 15 литров, вместо 8,6. Кстати на Элке заправил уже ~2 тонны :shock: , [bac]Александр DAR[/bac] Корола будет разыгрыватся среди обладателей новых карт, а у Юрки и у меня старые, так что без шансов :sad:


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 01:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
26 мар 2006, 22:17
Возраст: 47
Сообщений: 493
Откуда: tomsk
Блин, выражайтесь яснее, что за "элка"? :evil: Лукойл что-ли?

_________________
Казанка-5М3 Yamaha 40
Телефон магазина "Рыболов" на Ленина: 400-537


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 01:56 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 май 2008, 13:14
Возраст: 41
Сообщений: 303
Откуда: Томск
Настоящее имя: Дмитрий Вячеславович
[quotee7="hammer"]Блин, выражайтесь яснее, что за "элка"? :evil: Лукойл что-ли?[/quotee7]
Elke. Заправки на Фрунзе (Возле Шевченко), на АРЗе (возле кольца), возле Тойота центра, на московском тр. вниз от Новособорной и т.д.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 10:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
05 сен 2007, 14:20
Возраст: 48
Сообщений: 3463
[quote1e="Oligarh"]Elke. ... на московском тр. вниз от Новособорной и т.д.[/quote1e]
У меня эта заправка рядом с работой. Очень удобно, и я все время там заправлялся. Но тут как то с рыбалки ехал, смотрю, бенза мало, заехал на заправку сибнефти. Вот реально мои ощущения - бензин на сибнефти намного лучше. Движка стала работать тише и запуск с полпинка, и по-моему кушать меньше стала, хотя большой статистики нет.
К сожалению, живу в кировском р-не, работаю в совецком, так сибнефтевых заправок в этих краях не знаю. Все они в северной части города :sad: , а так бы непременно у них заправлялся.
Посоветовался с таксистами. Рекомендовали заправляться на лукойловских. Есть такая на герцена. Заправляюсь теперь там. Действительно, бензин примерно такой же как и у сибнефти - машинке хорошо. И на Elke мне теперь заправляться категорически не хочется.
Одно плохо, на этой, считай, единственной в наших краях лукойловской заправке, постоянно длиннющие очереди :sad:
Что касается заправок роснефти (ТТЗК), то, по крайней мере про заправку на герцена, напротив лукойловской, сказали однозначно - ни в коем случае там не заправляться. Реально, если машинка чувствительная, можно и от заправки не отъехать. Поскольку люди живут, работая на машынках, их послушался и сам не проверял.


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 10:24 
Не в сети
Капитан Томского Клуба Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
06 мар 2007, 00:32
Возраст: 55
Сообщений: 4013
[quote4b="Fidel"]интересные наблюдения... я понимаю соляра бывает летняя и зимняя, но шоб бензин... :shock: Теоретически, если говорить только о топливе - на холодный запуск влияет наличие легкоиспаряемых фракций, стехиометрическое число смеси данного образца бензина с воздухом и, осмелюсь предположить, низкотемпературная вязкозть самого бензина, хотя, похоже, щас меня начнут бить... но все же подискутируем.
Про то, что наличие легкоиспаряемых фракций облегчает холодный запуск всем и так понятно, и казалось бы, если холодный двигатель легче заводится именно на этом бензе, то этот бенз априори лучше, а вот второе...
Особенности холодного запуска - прежде всего пониженная компрессия в цилиндрах из-за температурного сжатия поршня и поршневых колец и отсутствия смазки на стенках цилиндра, поэтому воздух в цилиндре сжимается хуже из-за утечек между кольцами и стенками цилиндра и в результате в камере сгорания образуется переобогащеная смесь, которая даже теоретически не может гореть. Если не ошибаюсь - это когда на 7 частей воздуха приходится 1 часть "обычного" бензина. а если бензин более вязкий при низкой температуре, [b4b]то он перекроет зазоры, не позволит воздуху выйти из цилиндров и обеспечит воспламеняемое соотношение смеси[/b4b]. Но значит ли то, что более вязкий бенз имеет в комплексе более высокое качество? не уверен... Повторюсь - это все сугубо мои домыслы, не имеющие лабораторных подтверждений...
На крайняк замерзший бензиновый двигатель можно оживить какой-нидь эфирной гадостью типа аэрозолей "Быстрый старт" и им подобных, но злоупотреблять этим нельзя, т.к. детонационное число такой горючки крайне низкое. Для дизелей ее использовать вообще недопустимо, т.к. идет быстрое и сильное разрушение камер сгорания и днища поршня.[/quote4b]
насколько я понимаю, бензин впрыскивается в камеру сгорания в самый последний момент, приэтом воздух уже сжат


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 125  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB