Томский Клуб Спиннингистов



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА
Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
...
............................................................................................. Эх, дороги
............................................................................................. пыль да туман…

... Шестой день - Кельд

С утра, как специально, продремали до девяти часов. По плану выезд с избы в одиннадцать. Время два часа осталось. Пришлось ужиматься. В ритме собираемся. Михаил разводит костер, я уже в избе навожу порядок, укладываю вещи, мету мусор, оставляю дежурные дрова, накрываю стол чистой газетой. Посмотрел, любо дорого. Присели каши да чаю попить и снова за дела. Мише посуду, мне продукты сортировать. Много их за несколько лет накопилось. Разобрал по категориям, макароны, каши, к чаю, бичи, по мешкам разложили, да повесили на террасе под крышу. Мыши в последнее время беспредельничают.

С погодой повезло. С утра небо синее, и первый заморозок в году побелил землю. Полный штиль постепенно стал сменяться ветерком. С востока поползли белые хвосты. С утра к смене погоды.
Как нистранно, ко времени погрузились, присели на дорожку и в путь.


Изображение

По пробитому путику ехать гораздо лучше.

Изображение

Дорожка местами глаз радует

Изображение

Скинуло раза три из-за незамеченных ранее стволов и пней, укрытых под толстым слоем мха. Либо сам выруливал собачку, за нос берясь, либо Миша подоспевал.

Изображение

Что-то подпилили, что-то оставили на следующий раз.

Изображение

Как ни странно забуривался чаще на подъёмах, ничего накатаю тракт, приноровлюсь, будет нормально. Выехал на дорогу, вздохнул с облегчением.

Изображение

Сверяем часы, на старт :)

Изображение

Встретился большой камень под ёлкой. Где-то камней много, нам же в диковинку в болотах увидеть. Каждый камень приметный, можно имя давать. Пусть будет «Пирамидкой».

Изображение

Вместо трех дней вперёд, обратно добрался за два часа.

Костерок у машины курится, Саныч уж колдует над чаем. Приятно приезжать куда-то и тебя ждут. Поздоровались. Чай заварился.

Изображение

Вскоре Миша добрался. Попили наваристого Чайковского, перекусили печенюшками. Ветер закрепчал, аж макушки гнёт. Вовремя выезжаем.
Помыли волокуши, «Следопыта» загнали в грузовичок, уложили вещи, накрыли полиэтиленом да затянули верёвками покрепче.

Что ж, пора трогаться. Прошай, нет, до свиданья Кельд

Изображение

24 сентября 2011 года АС

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 06:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
...
............................................................................................. «В суету городов и в потоки машин
............................................................................................. возвращаемся мы
............................................................................................. просто некуда деться
............................................................................................. И спускаемся вниз
............................................................................................. с покоренных вершин…»

... "Талажска - 2" :) - свершилось"

Тело ломит и просится на диван. В мыслях, мож по мне вчерась катком проехали. Сейчас ребятам отпишусь. Мож, кто видел :) Ночью проснулся, руки поднять не могу, смачно намазал какой то мазилкой. К просыпцуу отдало. Сейчас над Клавой висят, как новые.
Вчерашние картины плывут перед глазами. Даж, напрягаться не надо. Вечереет, заросшая просека на том берегу Яды лишь просматривается. Потерялась совсем. Побрел по тайге, забрел подальше, не нету. Ладно, вдоль речки тропку от чепужника подновим. Вернулся. Точно старая дедовская дорога здесь и шла, да тольк за век река вымыла в торфянике заливчик, от и перестали по ней люди ходить, да и кто тут сейчас ходит то? Поднялся березняк, и получился провал. Вижу дорогу, и теперь не вижу. Вернулся к Мирасабел, нашел.

Взвизгнула пила, полетел чепыжник в разные стороны, оглядываюсь, Марина сзади руками махает, лишь в разные стороны палки-елики летят, ну и девушка. Восхищяюсь. Уж темняет, она не отстаёт.

На той стороне ребята бьются. Прошивают путик от стоянки к мосту. Столько поваленной древесины не снилось до сей осени 2011 года. Терь снится. Знаю, что и как выглядит пожарище на торфянике. Местами до глины выгорело, пнёшь ногой, катится в ямки окаменевшими россыпями. Местами кочаки торчит, будто столбы, к корню подвинешься, упрёшь ногой. Иногда с виду огромен, да корешков нет, погорели. Удар каблучком, другой и вылетает из торфу, как подосиновичек из мха выдергивается. Эх, каратистов бы нашил привлечь. Выход силы есть где делать :)

150 метров, заявленные с утра, кончились ещё на первом морозце. По чаче из золы и остатков торфа ходить хорошо, асфальт настоящий. Прогрызлись мы в две пилы и шесть бойцов команды часа за два. К тому времени и костровые подоспели. Приходим на бивак, костерок дымит, огонь слегка пробиваться начинает.

Изображение

Девушки уж суп к обеду варят, дровы рубят.

Изображение

Ограничились чайком из термосов да любимыми пирожками.

- Мы в разведку, я, Игорь и Витя. Надо на ту сторону, сподобиться перебраться, да глянуть, как землянка поживает. Стоит крыша иль упала. Давно она ждёт рук человеческих.

Алексей зарядил продольну цепочку. Да стал пластать лежалую сосенку на скамейки, Толя с деушками костровым остался.

Двинулись вниз по Южной Яде. Метров двести с час ползли. Завалы, провалы, под ними хлябь, бродня не хватит. И по верху не пойдешь, поваленные березы и сосны льдом покрылись. Игорь спробовал по верхам, жахнулся, я аж встрепенулся. Думаю, цел бы был. Ничё выбрался из колодца меж бревен, знай наших, не зашибёшь.

Несколько мысков обследовали. Нешироко, да то подход дальний, то стройматериала рядом нет.

Добрались до бобровой плотины. В броднях с колом двинулся по ней. Ох и опасна, жуть, мягкая она оказалась, мусором речным и илом не забита, нога уходит вместе с сучами, иногда треснет, ну, думашь купаться сегодня. Водица то холодна. Не зря забереги на озерке на истоке стояли. Рядом колом пощупаю глубину. Ой, с головкой. От этого на душе спокойненько становится, прям жарко так. Будто к моим в Ебипет на песочек красноморский попал.

Последний метр, через темную воду реки просмотрел, на дне трава вьется, пощупал колом, твердь. «Фу-у!»,- выбрался. За мной Витя пробрался, подал ему с своей стороны кол, он, как с поручнем быстрень перелетел. У Игоря сапожки горожанские, прям на танцульки хороши. Да, товарищ не унывает, пока мы перебирались, он гору лежака натаскал, мы бревно кинули, пробрался. Команда переправилась, плацдарм захвачен, «Ай-да, землянку искать».

Да, именно искать. Никто к ней уж не ходит, тропинки заросли, если б не зимние воспоминания, то кружить нам и кружить.

Сквозь очистившийся от листвы ивняк и осинник показалась крыша.

- Он, она!

Подходим, и правда, в провалах. Ребята молвили:
- Зимой лучше выглядела.
- Да и понятно, крыша под снегом, дыр не видать.

Заглянули внутрь, балка под коньком провалилась, подпорка чуть удерживает от дальнейшего падения. Печки практически нет, лишь остатки ржавого железа, труба рассыпается в руках. Ткнули, верхние венцы в труху, потолок в грибке и протеках, прогнулся. Тут и не поймешь, толь и нову ладить, то ли старую рядить.

Обратно вышли к берегу по заросшей просеке напротив бивака. Наши у костра радеют.
Покричали, нам в ответ: «Супешник через 20 минут!»

Так, срочно искать переход.

Двинулись вверх. Нашли остатки старого моста. По видимости бобры его погрызли, мож сам рухнул. Выше смотрим, бобровая плотина брошенная. По ней с опытом плотинопроходцев переправились неспешно. Да идти гораздо лучше, под ногами тверже. Наводит меня на мысль, что все поперечные бугорки на Яде, что образуют щучьи заливчики и проливчики бобровых лап и зубов дело. Осталось шапку скинуть да в ноги зверям трудолюбивым поклониться.

Через завалы, как зайцы до бивака доскакали. Суп наваривается, не ждать так то. Взялись скамейки доладить. Стружка струйкой из-под цепочки летит. Ох, ребяты, сколь строй материалу вокруг нападало. Можа хоть мостовую до Рима сделать.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 06:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Да и древесина ладная.
Деушки тож не отстают.

Изображение

Палати готовы

Изображение

Сподобилось быстро пару скамеек.

Оглядываемся, Толик куда-то пропал, да и Алексей давно не видать. Неугомонные рыбаки, пошли спины пробывать. Щук мож провернется :)

Через часик обед поспел. Супчик деушки сварили на загляденье нам. Шесть котлов!

Изображение

Сам в рот просится. Нижайшее спасибо Наталье, Алисе, да и Марины по-моему помогали, правд, они помощниками пильщика к службе приписаны были. Поэтому не в курсе. На просеке видел, как брёвна метали :)

Уселись рядочком, вкусили отлично, рыбаки под аромат подтянулись.

Изображение

Силы в миг и обратно вернулись. Особо, как поотохнули у костра да с разговорами ещо.

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 06:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
После обеда двинулись мост ладить Толя, Леша да я. Игорь к нам с деушками путик пробивать. Болотинка им топка попалась.

Изображение


Витя с лопатой лыжню подправил да уехал, надо в город пораньше, дела.

Вымерили первое бревно, дотащили до старого моста, ухнули в воду. Коротко, елы-палы, обидно. С полметра б еще.

Ничего следующее вровень сделали. Потом еще несколько. Осинку распустили на две плахи, рядом положили. Поручень старый из реки вызволили, перила терь стоят. Сами ржем, не можем, я себя в страсти по голове хлопаю. Ну, надо ж было мне угораздить осину распустить, сосен то вокруг сколь положено пожаром. От, бобровый народец рад будет. Сейчас по кнопкам жмахаю, чую, боры уж собрались и жуют с краю наш любимый мостик потихоньку.

Изображение

Слышим, девушки зовут чай пить. Да и сереть помаленьку начинает. Пятый час кружит.

Полюбовались на творение рук своих. Попрыгали чуть в сторону костра, да вышли на битую Игорем дорожку. Славно, место не узнать, идёшь, как по набережной имени Ленина. Тольк освещения не хватает.

Чай, да с парой пирожков. Разговоры быстры. До потёмок час-полтора. Я на ту сторону с пилой, хочу пройти до землянки, Марина со мной на подмогу. Ребята добры-молодцы с Игорем бьются до моста. Придем до снегу иль нет не известно. Надо хоть узенькую ленту будущей лыжни наметить.

Так махаю пилкой. Темняет, Марина не отстает, уж от речки в глубь тайги двинул. Скор землянка. Никак не верил, что сегодня до неё дойдем, оглянулся, ребята подоспели, они видать пробились, терь к нам в помощь.

К землянке вместе подошли. Поглядели. Поздравили себя вместе с прорывом и смотрели на умирающее строение с новым фронтом идей и мечтаний по восстановлению домика. Закладки гарного бивачка. Вот подумалось: «Красивый у нас музей Малые Карелы есть. Возьмем мы в пример, да такие красивы домики по тайге ставить будем, вокруг города ладить. С детишками ходить, летом, зимой. От тайги сила, здоровье и бодрость духа. Осилим друзья :)))

Жму руку всем участникам славной гвардейской команды:
Алексей (Alexey B4)
Алиса (Алиса),
Анатолий (Анатолий2)
Виктор (Mitr)
Игорь (wattson),
Марина (marisabelina)
Марина (Мурлыка)
Наталья (Наталья)
И сам себе (Саша)

Изображение

Изображение

В мечтах и планах:
- прочистка просеки-лыжни по кольцу Отворотка на верхнюю землянку, далее вниз по Яде до нижней землянки
- восстановление нижней землянки
- расширение лыжни вдоль Яды от нашего бивачка к мосту.
- дотянуть мост до левого берега, иначе без сапогов через речку Яду не перебраться.

Ребята говорят, видели рыбачка со спином, когда мост ладили, что он к нам не подошел, так и не понял. Мож совестно в глаза глядеть, топал то по готовой тропинке. Видит, народ дело делает, он же удой в то время махает. Смешные люди в городе. Подойти, поздороваться, узнать, как дела, нужна ль помощь – Закон Тайги, Закон Добра.
Какие же законы в Граде Архангельском?

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
...
............................................................................................. «Если очень хочется,
............................................................................................. то можно!"-
............................................................................................. так говорил мой учитель

... Перволедок - это великолепно!

Такого эмоционального подъёма никогда не испытывал. Недель провалялся в лёжку в обнимку с температурой. «Ну, все умираю, - понял, - коли завтра не изменю полет звезд, можно записываться в ссылочники».

Изображение

Звоню Юре, сомневается, обещает вечерком позвонить. Вечером звонит: "Что?"
- Едем, лёд стоит! – с уверенностью в голосе выдумываю на ходу. Вспоминаются слова АЛЕКСЕЯ, если Саша едет, лёд стоит. Да и есть такая примета, коли чукча топит печку, быть морозу :)))

Великолепно, утром Юра еще с сотоварищем Лешей. Минут пятнадцать рассказываю, как мне т-трудно идти с болезнею на хвосте и, как прекрасно озеро Питьевое. До этого хотели просто посидеть на Большом Окуньковом, что на седьмом километра Часовенской дороги.. Юра: " Уговорили!"
Блин, сам и не заметил, как уговори, товарища. Что ж по коням и вперёд!

Переезжаем реку Лодьму. Это, что-то с чем-то. Солнце выбралось из за леса и здорово удивилось. Шуга то, она, по речке ползет.

Изображение

Да окромки встали. А она милая ползет сверху. Знать окромки крепки!

Изображение

Льдины то за ночь собрались не малые. Облака то прям дороженьку добрым рыбакам в тайгу указыват

Изображение

-Ё-ё-ё, над чистой водицей, туманище брат клубится, что к небу поднимается, в облака превращается, колдует!

Изображение

Берега ж все серебром, ковром латным укрыты, на долгу то зиму упрятались от мороза «зладея» жгучего :)))

Изображение

Резкий старт, и наш иноходец стрелой летит сквозь серебристую тайгу. Развилочка. Ныряем в лес. «О-о-о!», - убегаю от ребят вперёд, чутьем восьмым ищу раз лет десяток назад хоженую по лесосеке тропку.
Оборачиваюсь, где, ребяты и рот так и остается открытым. Былые комары не удосужились туда залететь. Больное горло забыто. Морозный воздух глушит городских микробов. «Чарование», - лишь и выдыхаю, вспомнив, что с закрытым ртом равновесие легче соблюдать.

Изображение

Мягкая бархотка неизвестно марсианского растения, точно, точно таких на Марсе видел, качает головой.

Изображение

Хочется задеть её пальцами, охватить ладонью и провести, как сынуле по льняным мягким волосам. Ох!

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Кровавая капля, что в лесу укрылась под трилистником вечнозелёной брусники. Отправляю в рот. Сок, сладкий из льдинки, тает и замирает на кончике языка. Вау! Пальцы ищут рубиновые горошины, рот ловит их на лету, язык, греет, крутит, вертит во рту. Сладко-кисловатый тягучий сок струйкой обволакивает горло. Мммм, не помню, кто тут болел. Ииии-и правда, забыл.

Изображение

Впереди, просвет, это уж не болото, что давече нас обмануло на соседнем бору. Радостно спорхнули в низ, там вместо льда, сосенки по поверхности рассажены. Перешли, поднялись, и… Озеро.

Сердце замерло на миг, выглянуло вместе со мной из-за деревьев, оно, оно самое, спит до весны.

Изображение

Юра робко касается озера пальцем. Будто мираж, и он может исчезнуть. Трудно поверить, что во вторник было плюс пять, и я умирал у костра от напавшего на тело жара.

Изображение

И теперь минус десять и вода из жидкой стала твердой.

Изображение

Могущество природы завораживает, притягивает, и просто тупеешь, от своего маленького мирка, который охватить то сразу не может. Грандиозность происходящего. Глаза становятся огромными блюдцами, и мигом превращаешься в грудного ребенка, припадающего к колыбеле Матушки природы. Просто растворяешься, слушаешь, внемлешь, пропитываешься, как мхи живость звуков, дыханием ветра, чистотой света. Очищение. Так, наверно, он и приходило к нашим предкам каждый раз. Перетекая из одного времени природы в другое. И года отступают, плечи расправляются, мы все здесь становимся равные. Все только родившиеся.

Изображение

Выбираюсь на лед, кручу кузов, как волчок, озорую. Ммм, Юра уговаривает перекусить.
Как удобно резать колбаску

Изображение

Да и еся, куда финку воткнуть

Изображение

Чокаемся кружками с чаем:

Изображение


«За Открытие!»

Изображение

Алексей успевает снять местного ёжика.
Удивительное создание. Всего быстрею девочка :)))

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Представляете, как пахнет хвоя сосны, если растереть меж пальцев иль просто отогреть. Иней помог увидеть северную красавицу в новогоднем наряде. Пава, и только :)

Изображение

Чарующие серебряные берега. Сказать, что мы в сказке, значит, ничего не сказать

Изображение

Буримся с Алексеем на глубину. Запускаю блесенку. Сижу, подёргиваю, балую себя забытыми па.

Изображение

И вдруг за спиной: «Поймал!!!»
«Да как так? Не может быть! Лёд то прозрачный, и рыба должна быть на глубине».

Изображение

Юра же умудряется, нарушив все каноны и запреты, поймать первым окуша, да ещё на мели. В этот раз устои и, правда, все падали, один за другим, показывая не состоятельность наших утверждений, опыта и знаний перед величием Природы. Она будто показывала, что наши мысли, выводы, затеи, в миг может изменить :)

Окушок бодро крутил хвостом на льду. Первый в новом сезоне

Изображение

Бегу к себе, не клюёт. Шучу: «Всё обиделся Злые Вы! Ухожу от вас!». Полетел от ребят в дальний конец озера. В дальнем всегда крупнее:)

Под ногами трещинки пролетают. Ух, и смешно было, когда Лёша с Юрой в разные стороны от лунки сиганули. Шлепнули топором по льду. Трещинка и загрохотала, и понеслась по озеру зигзагами. Грохот стоит, будто дерева падают.

Изображение

В берегах камыш притулился, снежком прикрылся, инеем убрался

Изображение

Долетаю до берега. Торможу, приземляюсь на пятую точку. Смешно и немножко больно. Выхватываю из кузова уду. Держись рыбка, в дело безмотылка вступает. Долго не выбираю, какая первая попалась. Мормышка, потёртая в боях, кобра, матово-белёсые бока, на животике и спинке остатки зеленоватого лака.

Изображение

Прежде, чем прорубить лунку, принюхиваюсь, есть ли окушок подо льдом. Как прекрасен аромат белой розы. Аж, забылся, зачем я еся?

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Ага, прислушался, окунишка проплыл.

Изображение

Луплю пять лунок крестом.
В середку первый заброс. Глубина около трёх метров.
Начинаю подъём с мелкой тряской. Не останавливаясь, сидя на кузове до уровня глаз, затем поднимаюсь, встаю полностью, потом поднимаю руку насколь выше могу. По закону жанра первая проводка по толще воды. Посмотреть на каком уровне окунь атакует. Если же и поклёвки не будет, дак привлечь с дальних подступов полосатых.
Обычно помогает.

Медленно отпускаю мормышку, контролируя кивком её падение. Почти не задерживая. Часто случается на падении окунь её подхватывает.

Опустилась на дно. Теперь обычный подъём на две четверти. Больше не делаю. Из опыта, в дванной толще воды ловится основная рыба.

Поднял. Снова даю мормышке медленно спланировать на дно. Вновь подъём. Примерно в двадцати сантиметрах от дна смелая атака. Мах. Промах.

Тут же опускаю, контролирую падения. Мормышка замирает на долю мгновения в месте поклёвки. Нас не проведешь! Резкая подсечка. Приятная тяжесть нагружает хлыстик и передаётся на ладонь, кисть. Плавно продолжаю подсечку. В ладони зажата незатянутая катушка удильника. Если будет рывок или сопротивление превышающие возможности лески, просто отпущу, притормаживая ладонью вращение шпули.

Окушок поднимается выше и выше, мелькает под прозрачным льдом в метре от лунки. Делает круг по спирали. И вылетает с брызгами на поверхность!

Оранжево-глазый! Какой лапушка :))

Изображение

Дальше на лунке нет поклёвок. Ладно, тогда не буду упорствовать и подвешу опарышка. Выдавливаю из него внутренности, одна шкурка остается. Стараюсь придать ей гибкость. Жаль, не получается, сделать, как это делают рыбы. Шкурка после их поклёвок просто, как плавничок на крючке, играет. Делаю с десяток проводок. Понятно. Опарыш отправляется в лунку. Сам же перехожу на другую.

Повторяю кордебалет. И вновь повторяется тоже самое. До чего рыб предсказуем сегодня. Один с лунки.

Изображение

Обхожу центр по кругу.

Изображение

Третья лунка и третья удача. Вижу, что окунёк стоит на месте. При том по одному. Видать, смена состояния водоёма произвела на него неизгладимое впечатление. Лежит там себе на дне и смотрит вверх, никак наглядеться не может на новое хрустальное небо :)

Наверху тоже нормально, вылезай!

Изображение

Ой, что-т качается

Изображение

Или может так

Изображение

Сбегал к ребятам за блесной. У них тишина наступила. Юра высказывает версию с одним окунем в кузове, что по перволёдку клюёт только до обеда. На том и расстаёмся. Прилетаю к себе. Мигом набиваю пару новых рядков дырок. Пробую блесну. Рыб не отзывается. Берусь за безмотылки, присматриваюсь. От одна нормальная, на муроша похожа. Запускаю. Во второй лунке при подъёме на полметра при первой проводке тычок. Рыбка на льду.

Вскоре ребята приходят. Начинают в заливе слева от меня. Одна поклёвка. Идут на другую сторону. В конце концов, оседлывают любимый Юрой северо-восточный залив озера.

У меня к тому времени малюсенькая кучка окушков:)

Изображение

Солнышко чуток ласкает ледяную поверхность

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 12:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
14 сен 2009, 15:22
Возраст: 60
Сообщений: 658
Собираемся, пьем чаёк. Отличное дело

Изображение

И тут у Юры пошло. Встал на золотую лунку. Бывает так, ни у кого не берёт, у одного клюёт. Ничем ни объяснимо. Смена мормышки не помогает!

Первый, второй, третий, нас догнал.

Изображение

Четвертый!

Изображение

Потом кричит, оборвал. Мне самое время многозначительно произнести: «Я же говорил, окушары здесь больше рукавицы встречаются…»
Конечно, принято единогласно. Мы ж рыбаки. З-за! Всегда, за!
Юра в азарте подтверждает, что летом у него за рыбалку на озере одна поклёвка и потянул монстр на глубину. Досадный сход. Жаль, непойманная рыба всегда крупнее пойманной. Вместе переживаем его горе :))))

Тем временем нам остается наблюдать, как Юра выводит окушка за окушком.

Изображение

Даже солнце присело, чтоб заглянуть в Юрины глаза.

Изображение

Где там он секрет скрыл?

Изображение

Глянул на кучку рыбок

Изображение

И мигом сносился за блёсенкой. Упорно так потряс рядом. Не, у меня не клюет. Юра даже мне хотел помочь. Да не та лунка. Нет золотой жилы. Уф.

Изображение

Чего, хлопцы, можете так ловить!

Изображение

Тут и были конец, и улыбкам друзей, и чарованию тайги, и всему, всему что связано с перволёдком, даже вмороженная в лёд удочка и та в улыбку.
Бывает день в году, когда просто сидишь, просто смотришь и просто любуешься, как тот обалдевший окунь на дне. До чего ты чудесна Земля:)

И будут долго вспоминаться, и сниться те мгновенья, минуты, иль случайные видения, и лишь чиркнет око по льду, в миг вкинешь: «Дак это Перво-Лёдок!!!»

Изображение

_________________
Я люблю тебя жизнь :)


Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таёжные записки осени
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 17:40 
Не в сети
Томский Клуб Спиннингистов
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2011, 15:03
Возраст: 45
Сообщений: 1297
Откуда: Томск
Настоящее имя: Имамова Татьяна Сергеевна
:20: Классно... засмотришься... зачитаешься... обзавидуешься!!! Нарадуешься за людей... И как будто сам сходил!!! Спасибо!!

_________________
вдоль берега ногами


Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  
Rambler's Top100
  
Томск
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB