Может кому интересно будет - небольшой отчетец "Бриг-Динго-330".
Приобретен в ноябре 2005 в Ноксе. Критерии выбора - давали в "безпроцентный" кредит-был в наличии-цена, то есть брал по "лузерски" без тщательной проработки темы. Основной "конкурент" - Стингрей 360 не прошел "кастинг" из-за отсутствия наличия и большего веса, это и стало решающим фактором, в тот ноябрь спина побаливала - вот и стал считать килограммы (54кг Брига, распределенных в две сумки, против 66кг Стинга, причем у него почти весь вес в одном пакете)... а зря

. Взял лодку зеленого цвета, пайолы - фанера, вся пластмасса Bravo, все швы аккуратно проклеены, в комплекте два жестких сиденья.
Первые же вылазки на воду показали -
1) более низкое рекомендованное давление в баллонах, и особенно в кильсоне, 0,15 атм, [bc6]видимо[/bc6] связанное с более тонким ПХВ (у Стингрея давление больше в баллонах и особенно в кильсоне) не обеспечивало достаточной жесткости, пайолы поскрипывали на волне и ощутимо гуляли под ногами.
2) низкие борта, 36см, (против 45см Стингрея) заставили очень осторожно относиться к волнам, потом уже приловчился задирать нос в окологлиссирующем режиме, но даже так приходилось ходить галсами по Оби в сильное волнение.
3) зауженный нос неоправдано съел часть внутреннего пространства
4) конструктивное отсутствие брызговичков на транце, (странная экономия), приводила к сильному забрызгиванию задней части кокпита и захлестыванию водой при резком сбросе газа.
Но, тем не менее - быстрая и нетрудная сборка-разборка и компактная упаковка,(сумка с пайолами ставится к заднему сиденью, сумка с баллоном вниз, на нее мотор), вес, с которым легко справлялись вдвоем даже при подъеме на крутые и скользкие Обские берега, отличное удержание давления (за два-три дня не подкачивал ни разу), хорошая устойчивость на прямой и маневренность доставляли радость, эт точно.
Насос Браво не проходил и месяца, плохие насосы, и по качеству, и давление ими накачать невозможно, - лопнула верхняя площадка, заменили по гарантии - у второго тоже самое. Купил самый большой двухходовый ручной насос - стал качать до немного большего, давления - появилась жесткость, ушли скрипы и гуляния пайолов, увереннее стала держать курс. Замерял манометром - 0.19 атм, совесть грызет - а что делать? Кстати, этим же насосом при упаковке выкачиваю воздух и легко складываю в сумку даже при минусе. Сейчас купил компрессор, а насосом только довожу давление.
После первой же удачной рыбалки на крупных окуней, когда даже некогда было сажать их на куканы или складывать в мешок, а просто кидали в лодку стал травить левый борт, "пенная" диагностика показала множество маленьких проколов в его нижней части, где кувыркались и бились колючие, т.е. они, своими иголками просто и легко прокололи хваленый ПХВ, а чтоб заделать надо было клеить целую полосу - 0,8 м, но так как все равно утечка воздуха была маленькой, подкачивать приходилось раз в двое суток, оставил как есть. А вы говорите - надувное дно

Оно точно не для рыбалки на окуня, судака и т.п., да и просто случайно упавший нож - это как минимум "инфаркт микарда"

.
А в этом сезоне давление стало падать еще сильнее, подкачиваю каждое утро, причина - выход воздуха из под клапана, все то же Bravo. В Ноксе сказали - скорее всего трещина в стакане клапана, ремонт 500р. Видимо, после сезона отдам в ремонт. У насоса на утреннем морозце отвалилась ручка - ремонт простой - вставил внутрь пластиковую трубку и на суперклей. На этом пока все плохое закончилось. Но положительного гораздо больше.
Места для рыбалки на спиннинг вдвоем вполне достаточно, с мотором Ямаха 15л.с. и средней ногой (отчитался в теме Моторы бу) макс по ГПС 28-30кмч, расход 7-8 лчас, но в основном хожу на минимально возможной глиссирующей скорости и тролинге, средний расход - 5-6 лчас. Летом на Обском вдхр. входило 5 взрослых и малец, но шел до острова аккуратно.
Дефектов у ПХВ не замечено, у фанерных пайолов тоже, ни расслоения, ни схода краски, ни набухания, а рыбалим и в дождь и в снег, то есть воды хватает. Крепления сидений - Ок, сами сиденья тоже, весла держатся, но машу ими не часто, ничего из резинок не отклеилось, не отвалилось, все силовые элементы - Ок. Зеленый цвет мне кажется практичнее белого, хотя новая белая, конечно смотрится симпатявее. Считаю, что свою цену лодка оправдывает, но следующим этапом скорее всего будет Стингрей 360 с алюм. пайолами... если опять спина не разболится
